Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.05.2019

Глава Sollers попросил у Медведева 42 млрд рублей на замену старых коммерческих автомобилей

Глава Sollers Вадим Швецов написал письмо в адрес премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с просьбой выделить из бюджета 42 млрд рублей на обновление старых коммерческих автомобилей, которые наносят вред экологии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию письма Швецова. Подлинность письма подтвердил чиновник минприроды РФ.

В письме Швецов объясняет, что в России сейчас около 2,6 млн машин экологических классов «Евро-0» и «Евро-1» в возрасте от 10 до 20 лет, которые продолжают активно использоваться и тем самым наносят вред окружающей среде. Доля таких машин, по словам Швецова, превышает 70% от всего парка коммерческих авто.

«Принимая во внимание начало реализации с 2019 года нацпроекта „Экология“, предусматривающего в том числе снижение объема вредных выбросов в атмосферу, прошу вас рассмотреть возможность включения в периметр данного нацпроекта программы обновления парка коммерческих автомобилей с целью вывода из эксплуатации транспортных средств с наибольшим объемом выхлопов и замены их на новые автомобили экологических классов „Евро-5“ / „Евро-6“», — сказано в письме главы Sollers, датированном 16 мая.

Так, он предлагает до 2024 года заменить порядка 200 тыс. коммерческих машин старше 10 лет на новые авто класса «Евро-5» и «Евро-6». По подсчетам главы Sollers, это позволит снизить общий объем выбросов на 3%, а также сократить выбросы угарного газа на 80%. На эти цели он предлагает ежегодно выделять по 7 млрд рублей (5 млрд из федерального бюджета и 2 млрд из региональных), которые пойдут на субсидии по льготному лизингу, а также на скидки физлицам на покупку нового авто взамен старого, сдаваемого на утилизацию. Скидку он предлагает делать в размере 10%, а при покупке авто на газомоторном топливе или электротяге — 30%.

«Проблема острая, и ее нужно решать», — подписал письмо Медведев, знает РБК. Проработать вопрос и доложить «согласованные предложения» поручено главам минпромторга и минприроды. Дмитрий Кобылкин, министр природы, оценил предложение, но сказал РБК, что «его надо посчитать». Он указал, что просто взять на эти цели деньги из нацпроекта «Экология» нельзя, так как они «окрашены», но Медведев может разрешить переброску средств внутри проекта, если те или иные цели уже достигнуты. В минпромторге сказали, что предложение Швецова прорабатывается. Аналитик ВТБ Владимир Беспалов сказал РБК, что в случае одобрения предложения программа распространится не только на Sollers, но и на других производителей.

Напомним, 27 марта Ford-Sollers официально объявил, что покидает российский рынок легковых машин. Компания намерена закрыть заводы в Набережных Челнах и Всеволожске (Ленинградская область), а также завод двигателей в ОЭЗ «Алабуга» (город Елабуга). Сообщалось, что компания сконцентрирует усилия на дальнейшем укреплении позиций Ford Transit на рынке легкого коммерческого транспорта (LCV). На данный момент эта модель является лидером сегмента среди иностранных брендов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.05.2019 08:33

в возрасте от 10 до 20 лет, которые продолжают активно использоваться и тем самым наносят вред окружающей среде. Доля таких машин, по словам Швецова, превышает 70% от всего парка коммерческих авто
Т.е. Швецов пишет Медведеву, что т.к. население нищее и даже бизнес не может обновить автопарк, он (Швецов) просит отобрать у нищих стариков и передать ему 42млрд. рублей

  • Анонимно
    31.05.2019 08:29

    Денег нет же

  • Анонимно
    31.05.2019 08:32

    Можно ли вести бизнес в России без лоббирования своих интересов
    в государственных структурах?

  • Анонимно
    31.05.2019 08:33

    в возрасте от 10 до 20 лет, которые продолжают активно использоваться и тем самым наносят вред окружающей среде. Доля таких машин, по словам Швецова, превышает 70% от всего парка коммерческих авто
    Т.е. Швецов пишет Медведеву, что т.к. население нищее и даже бизнес не может обновить автопарк, он (Швецов) просит отобрать у нищих стариков и передать ему 42млрд. рублей

    • Анонимно
      31.05.2019 09:17

      Деньги предлагает взять из программы "Экология". При решении этого коммерческого вопроса не будут решаться более важные, например оздоровление реки Волга ( в нынешней ситуации звучит неуместно) , но тем не менее и др.
      Форд -соллерс поздно стал чесаться, сначала закрыли ( июнь) заводы, а теперь возникли планы на импорт машин Форд.

    • Анонимно
      31.05.2019 11:58

      Ага, не может. Не хочет.
      А в Европе тебя никто не спрашивает, хочешь ты или нет. Просто вводят нормы и экономят на лечении людей от рака от выхлопов старых автомобилей.

    • Анонимно
      2.06.2019 06:46

      Даааа...Дерипаске лярды, этому лярды...А НАРОДУ ЧТО???

  • Анонимно
    31.05.2019 08:35

    Дадут и проглотят, не задумываясь сколько людей живут на грани выживания. Они родственники все.

  • Анонимно
    31.05.2019 08:51

    Откат за откатом, лишь бы идеи были!

  • Анонимно
    31.05.2019 08:51

    Попросил, попросил...

  • Анонимно
    31.05.2019 08:52

    Вот проблема у бизнеса....авто старые....а на новые денег нету.
    Значит бизнес такой...в основном частные перевозчики, которые каждую копейку считают.

    Да и России денег лишних очень много, чтоб форд транзит поддерживать и заставлять бизнес покупать новые.

    А обманутые дольщики все ждут....ждут.....
    Помощи государства..
    Лучше направить эти деньги на ликвидацию обманутых дольщиков, желательно Челнов и Казани....

    • Анонимно
      1.06.2019 15:46

      А почему мы должны кормить дольщиков? Пусть сами решают свои проблемы

  • Анонимно
    31.05.2019 08:58

    Напомните, пожалуйста, кто тесть и теща у господина Швецова?

  • Анонимно
    31.05.2019 09:00

    Попросил)))))) ну пожааалуйста и тот: ну ладно, ня, держи

  • Анонимно
    31.05.2019 09:40

    Волосы дыбом, неужели такое в нашей стране возможно? Когда из бюджета переводятся деньги частной компании, это называется украл, было государственное, стало частное. Ну есть у меня 10-летняя машина, ну разваливается она, надо пойти и купить новую, той модели на которую у меня хватает денег. При чем тут государство и бюджет, почему именно Соллерс должен эти миллиарды получить, пусть конкурирует с остальными и пытается продать свои машины по приемлемой для покупателей цене. А за экологию бороться можно и без денег, законодательно ввести лимиты на выхлоп, либо чини свою старую машину, либо покупай новую, государственных денег при этом тратить не надо, тем более путем перечисления их в частный карман!

  • Анонимно
    31.05.2019 20:50

    своруют ! для себя просит видно крыша прохудилась как у дерибаски потом распилят

  • Анонимно
    1.06.2019 04:03

    кажется, прежде чем написать письмо, вопрос уже был обговорен

  • Анонимно
    1.06.2019 06:13

    На пенсии денег не стало - пришлось пенсионный возраст поднять а на машины не жалко - могут и чиновничьи машины заодно все поменять

  • Анонимно
    1.06.2019 09:04

    У меня тоже машина 12 лет, Евро-2 (кстати, Уаз Патриот, от того самого Вадима Швецова), наносит вред окружающей среде, выделите мне деньги на покупку новой!

  • Анонимно
    1.06.2019 12:15

    Моей Газели 21 год , прошу г- на Медведева выделиь 1.5 миллиона рублей для покупки новой чтобы не вредить природе а то с пенсией. В 9 тысяч мне на новую до смерти ненакопить.

  • Анонимно
    1.06.2019 13:02

    Медведев утопист, гордиться экономикой.Какой?Вокруг мегаполисов.?Пускай строят заводы в провинциях и тогда на покупку новой машины будет у всей провинции.Всю страну загнали на кочевание из П.Г.Т. в Москву.
    И Медведев кидается создавать ипотесную поограмму для хуторов где нет работы.Кому нужны медведевские тупые панты,перед кем и для кого?

  • Анонимно
    1.06.2019 14:01

    А может лучше раздать эти 42 млрд. руб. нуждающимся в замене автомобиля.

  • Анонимно
    1.06.2019 19:23

    Осенью их начнут сажать

  • Анонимно
    1.06.2019 20:40

    Сам Щвецов, владея УАЗом десятилетия, получая дивиденды и большую зарплату, что вложил в модернизацию (не означает резкое удорожание и потерю конкурентноспособности) автомобилей УАЗ? Ответ - из своих средств ничего. Кто из тех кто от имени государства управляем автомобилестроением указал Швецову на это? Ответ - ни кто.

  • Анонимно
    1.06.2019 21:35

    При чём здесь старая машина? Какое отношение имеет возраст машины с выхлопом газов превышающее содержание СО и прочее. Обычная замена поршневых колец и правильная регулировка горючей смеси, которая поступает в камеру сгорания решит всё. Моей машине 20 лет и содержание вредных примесей в выхлопных газов ниже допустимого.

  • Анонимно
    2.06.2019 18:21

    Форд ушел а от кормушки отлипнуть не хочется