Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.05.2019

Bloomberg: Путин не разрешил продавать Ирану комплексы C-400

Россия отказалась поставлять Ирану системы противоракетной обороны С-400, решение об этом принимал лично Владимир Путин. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам собеседников, такое решение принято из-за того, что сделка может обострить ситуацию на Ближнем Востоке. С просьбой о поставках С-400 якобы обращался к Путину глава МИД Ирана Мухаммед Джавад Зариф, который посетил Москву еще 7 мая.

Источник подчеркивает, что реакция РФ отражает «тонкий баланс сил» в Персидском заливе, где назревает противостояние между Тегераном и Вашингтоном с его арабскими союзниками. В МИД России информацию Bloomberg не прокомментировали.

Ранее стало известно, что король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд созывает экстренный саммит, на который приглашены лидеры арабских стран, из-за обострения отношений с Ираном. После глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр предостерег Иран от развязывания войны, на что командующий иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) заявил, что не хочет войны, но не боится ее.

Отметим, что ранее Иран частично вышел из ядерной программы, решив более не выполнять ряд пунктов. На этом фоне президент США Дональд Трамп приказал отправить в регион Персидского залива дополнительно 1,5 тыс. военных.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.05.2019 09:08

США запретило, вот и весь сказ.

  • Анонимно
    31.05.2019 09:04

    Что за тайные источники?

  • Анонимно
    31.05.2019 09:08

    США запретило, вот и весь сказ.

    • Анонимно
      31.05.2019 09:55

      Смешная шутка. США может запретить только своим сателлитам и банановым странам типа украины

  • Галеев Зуфар
    31.05.2019 09:14

    "Дразнить гусей" не стоит.

    • Анонимно
      31.05.2019 10:27

      "США - большой сатана, СССР - меньший сатана, Израиль - маленький сатана", аятолла Хомейни, 1979 г.

  • Анонимно
    31.05.2019 09:33

    Вашингтонский обком запретил

  • Анонимно
    31.05.2019 09:34

    Дружба дружбой, а табачок -врозь....В Кремле всё таки понимают...на чьей стороне сила в этом конфликте....

  • Анонимно
    31.05.2019 10:03

    Не понял,ранее Иран просил только с-300,от с-400 отказывался категорически.Его кое как убедили согласиться,и теперь вот...странная у нас политика.Позавчера в Кремле большая делегация от Талибана была,Лавров с ними переговоры вел,а талибы ещё от 2003 года признаны в РФ террористической организацией.из друзей у нас корейский Пых

    • Анонимно
      31.05.2019 11:50

      Откуда такая информированность? Нам тут по всем новостям сообщают, что Лавров встречался в Японии со своим коллегой, а окащывается вот оно что, с талибами вёл переговоры. Или талибы под Японцев замаскировались?!

  • Анонимно
    31.05.2019 10:15

    Не такая уж и сверхдержава получается, испугались чего-то или кого-то когда дело дошло до необходимости сделать выбор, делается выбор выгодный "партнёрам " из Нато, так было с Ливией, которую мы в какой степени предали, так было после сбитого турками самолета, так было с Курском.

  • Анонимно
    31.05.2019 11:14

    Очередной вброс от Bloomberg!

  • Анонимно
    1.06.2019 13:08

    что предполагала покупка Ираном С-400, разворот этих установок от России?...