Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
26%Потому что в свое время на волне подъема экономики многое делалось на авось, многие не задумывались над экономическим обоснованием проектов
20%Из-за того, что в российском бизнесе нет четких правил игры
32%Все зло из-за шальных денег, на которые строили эти комплексы, – надо было срочно куда-то вложить, вот и создавали прожекты
19%В отрасли мало достойных аналитиков, которые могут помочь сформировать стратегию и тактику
3%Во всем виноваты мировой кризис и санкции
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.05.2019

Несколько тысяч депутатов в Татарстане перестанут отчитываться о доходах​

Несколько тысяч сельских депутатов в Татарстане освободят от обязанности отчитываться о своих доходах. Речь идет в том числе о тех народных избранниках, которые ведут бизнес с оборотом в несколько миллионов рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Накануне изменения в закон «О противодействии коррупции» в первом чтении одобрила Госдума. Авторы инициативы предлагают упростить порядок декларирования доходов для депутатов сельских поселений, которые работают на непостоянной основе, то есть не получают зарплату из бюджета.

«Согласно законопроекту, такие депутаты больше не будут заполнять антикоррупционные декларации, если в прошедшем году они не делали крупных покупок на сумму, превышающую доход их семьи за три последних года. В этом случае депутаты будут обязаны лишь сообщить главе региона, что подобных сделок они не совершали. Эти правила не будут распространяться на районных и городских депутатов», — пишет издание.

«Ъ» отмечает, что ранее за принятие поправок выступал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

«В деревнях все друг друга знают, зачем заполнять декларации, использовать чиновничьи бюрократические формы работы?» — ранее говорил спикер республиканского парламента.

При этом против нововведений выступало управление президента Татарстана по вопросам антикоррупционной политики. В ведомстве отмечали, что поправки затруднят антикоррупционный мониторинг. Газета обращает внимание на то, что не у всех сельских депутатов в республике скромные доходы. К примеру, в Спасском районе фермер и депутат Никольского сельского поселения по итогам 2018 года задекларировал доход в размере 70,5 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.05.2019 10:35

Этот комментарий написал человек который ну совершенно не знаком с селом с деревней и не знает как вообще люди там живут.
Во первых, речь идет о сельских депутатах, не путайте с Госсоветом или ГосДумой, вы знаете кто является депутатом в селах? Это учителя, работники культуры, механизаторы если есть в деревне фермер то руководитель, если есть предприниматель то он. Когда Вы пишете что вот эти люди зажрались это как понимать?
Во вторых, почему мой дядя механизатор который работает на фермера являясь депутатом сельского поселения не получая ни копейки от бюджета должен отчитываться перед Вами? За что? Это дополнительная нагрузка на него, зачем? Ладно бы он отчитывался за себя так ведь заставляют на жену, на детей делать декларации, 100 раз исправляют, ездят в район по 100 раз чтобы сдать это никому не нужную декларацию.
В третьих, о каких колхозах Вы пишете, вы давно были в деревне? Или вы из интернета прочитали что такое деревня? Колхозов как форм собственности не существует уже в деревнях!!! Есть ООО есть фермеры которые сложившую ситуацию в сельском хозяйстве пока выживают а не живут как бояре. А в городе нет ООО-шек на которых обычные люди трудятся каждый день? Собственники ООО тоже являются боярами а сотрудники крепостными???
Про восстание народа из за отмены деклараций у сельских депутатов писать уже не цензурных слов у меня не осталось.
Думаю Вы поняли какую ню написали.

  • Анонимно
    31.05.2019 09:24

    Зачем декларировать?...Зачем вообще пресса и интернет-народ и так "всё знает,а главное всё понимает"....

  • Анонимно
    31.05.2019 09:25

    Пощему такие привилегии? Это плевок обычным людям в лицо! И так зажрались! Зачем отчитываться перед обычными людьми! Скоро опять введут крепостное право. Хотя в деревнях его уже давно ввели. Председатель колхоза и вся его свора живут как бояре. Остальные в деревне на него пашут. Доиграются рано или поздно. Восстанет народ.

    • Анонимно
      31.05.2019 10:22

      да какой еще плевок? вы видели кто там в депутатах в селах?
      в основном такое же простолюдье, как и вы

    • Анонимно
      31.05.2019 10:35

      Этот комментарий написал человек который ну совершенно не знаком с селом с деревней и не знает как вообще люди там живут.
      Во первых, речь идет о сельских депутатах, не путайте с Госсоветом или ГосДумой, вы знаете кто является депутатом в селах? Это учителя, работники культуры, механизаторы если есть в деревне фермер то руководитель, если есть предприниматель то он. Когда Вы пишете что вот эти люди зажрались это как понимать?
      Во вторых, почему мой дядя механизатор который работает на фермера являясь депутатом сельского поселения не получая ни копейки от бюджета должен отчитываться перед Вами? За что? Это дополнительная нагрузка на него, зачем? Ладно бы он отчитывался за себя так ведь заставляют на жену, на детей делать декларации, 100 раз исправляют, ездят в район по 100 раз чтобы сдать это никому не нужную декларацию.
      В третьих, о каких колхозах Вы пишете, вы давно были в деревне? Или вы из интернета прочитали что такое деревня? Колхозов как форм собственности не существует уже в деревнях!!! Есть ООО есть фермеры которые сложившую ситуацию в сельском хозяйстве пока выживают а не живут как бояре. А в городе нет ООО-шек на которых обычные люди трудятся каждый день? Собственники ООО тоже являются боярами а сотрудники крепостными???
      Про восстание народа из за отмены деклараций у сельских депутатов писать уже не цензурных слов у меня не осталось.
      Думаю Вы поняли какую ню написали.

    • Helen20
      31.05.2019 10:48

      Это же всего лишь депутаты села. Зачем и эта лишняя бумажная белеберда

    • Анонимно
      31.05.2019 12:01

      На это в обмен неприкосновенность снять !!

      • Анонимно
        31.05.2019 15:05

        У сельских депутатов нет ни каких неприкосновенности они простые жители

  • Анонимно
    31.05.2019 09:26

    Все, воруй - не хочу!

  • Анонимно
    31.05.2019 09:40

    Да уж!!

  • Анонимно
    31.05.2019 09:54

    Отличный подход - и так все друг друга знают, зачем отчитываться...
    Нда, они даже не понимают претензию к ним по поводу аулдашей.

  • Анонимно
    31.05.2019 09:57

    Видимо, надекларировались.
    Молодец Мухаметшин, народный избранник!

  • Анонимно
    31.05.2019 09:57

    наверное трудно им было раз в год отчет оформить...

  • ЛДПР
    31.05.2019 10:09

    Не понимаю Татарстан..пусть все будет прозрачно, масса вопросов будет снята...

  • Анонимно
    31.05.2019 10:32

    В сёлах нет богатых депутатов , все логично. А если есть, им проще не занимать это место

  • Анонимно
    31.05.2019 10:33

    Нехило так

  • Анонимно
    31.05.2019 11:28

    Наконец-то, а то скоро совсем не останется желающими депутатствовать в сёлах не останется. Одна общестаенная нагрузка, никаких прав и полномочий. Нищенский бюджет и хождение с протянутой рукой в республиканский. Да еще всю свою жизнь с кредитами и прочим наизнанку выворачивай.

  • Анонимно
    31.05.2019 13:23

    Правильно сделали. А то в сельских поселениях никто не хочет в депутаты идти. Ни зарплаты, ни привелегий. А пахать надо так, что мало не покажется. Хотябы какая то нагрузка будет снята.

  • Анонимно
    31.05.2019 14:22

    Необходимо расширить полномочия сельских депутатов. Например, дать право сельскому совету распоряжаться еще оставшейся в собственности муниципалитетов землей. Пока же в депутаты идут предприниматели за выгодой для бизнеса или бюджетники по приказу начальства.