Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
26%Потому что в свое время на волне подъема экономики многое делалось на авось, многие не задумывались над экономическим обоснованием проектов
20%Из-за того, что в российском бизнесе нет четких правил игры
32%Все зло из-за шальных денег, на которые строили эти комплексы, – надо было срочно куда-то вложить, вот и создавали прожекты
19%В отрасли мало достойных аналитиков, которые могут помочь сформировать стратегию и тактику
3%Во всем виноваты мировой кризис и санкции
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.05.2019

«Российская газета» рассказала, какие штрафы грозят дачникам

В Росреестре рассказали, за какие нарушения могут оштрафовать дачников. Прежде всего материальное наказание грозит за несоблюдение противопожарных требований, что особенно актуально в жаркое время года, пишет «Российская газета».

К примеру, россиянам напомнили, что нельзя сжигать мусор и сухую траву на участках. Штрафы для граждан за нарушение требований пожарной безопасности могут достигать 4 тыс. рублей, а для юридических лиц — до 400 тыс. рублей. В случае, если нарушение привело к пожару, в результате которого было повреждено или уничтожено чужое имущество, либо нанесен вред здоровью человека, штраф составит до 5 тыс. рублей, для юрлиц — до 400 тыс. рублей.

В случае, если в регионе введен противопожарный режим, костры для шашлыков разводить нельзя.

«Если обстановка нормальная, то костер у себя на даче можно разжигать не ближе, чем в 50 метрах от дома. Если площадь участка не позволяет, надо использовать мангал, его можно установить в пяти метрах от дома», — отмечает «РГ».

Специалисты Росреестра отмечают, что много нарушений в частном секторе по градостроительным нормам. К примеру, зачастую не соблюдаются минимальные расстояния между различными строениями на соседних участках. Эти расстояния разные и зависят от материалов, которые были использованы при строительстве. Так, расстояние между построенными из бетона домами должно быть не менее шести метров.

Отдельные требования есть к обустройству дачных туалетов. Например, расстояние от жилого помещения до душа, уборной или бани должно быть не менее 12 м, а от туалета до колодца — от 8 метров. Также хозяин участка должен оборудовать полную изоляцию от плодородной почвы и подземных вод. За нарушения могут оштрафовать на сумму до 5 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.05.2019 10:09

«.....костёр можно разводить У СЕБЯ на участке не ближе 50 метров от дома...». Это какие же огромные участки у наших дачников!!!!

  • надо так надо

    • Анонимно
      31.05.2019 12:23

      Если сжигать в металлической бочке, вкопанной в землю, то расстояние уменьшается в два раза- это приемлемо

  • Анонимно
    31.05.2019 10:08

    кто будет мерить эти метры и литры отходов?

  • Анонимно
    31.05.2019 10:09

    «.....костёр можно разводить У СЕБЯ на участке не ближе 50 метров от дома...». Это какие же огромные участки у наших дачников!!!!

    • Анонимно
      31.05.2019 11:10

      Если площадь участка не позволяет, надо использовать мангал, его можно установить в пяти метрах от дома
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/426462

  • Анонимно
    31.05.2019 10:27

    Что за бред скрывается за словами "оборудовать полную изоляцию от плодородной почвы и подземных вод"?

    • Анонимно
      31.05.2019 10:55

      Септик называется

      • Анонимно
        3.06.2019 22:41

        Септик не полностью изолирован от почвы. Есть понятие зона фильтрации, если слышали. "Полная" изоляция только в выгребной яме может быть, которую придется регулярно вывозить. Дороговато обойдется ...

  • Анонимно
    31.05.2019 10:36

    Это где ж такие участки взять, чтобы от дома до бани было 12 метров. Это только у олигархов, у которых поместья.

  • Анонимно
    31.05.2019 11:05

    А как тогда мусор сжигать? Я вот например в бочке сжигаю

  • Анонимно
    31.05.2019 11:07

    Вот просто интересно кто это писал? У них вообще представление имеется о площадях обычных дачных участков?

    • Анонимно
      31.05.2019 12:27

      Такие Законы принимают народные избранники - депутаты. Надо думать Кого вы выбираете в госдуму не сейчас а когда вы голосуете за них. А пока там заседают юристы, силовики отставные и пенсионеры, а также проворовавшиеся, которым нужен иммунитет от тюрьмы. Вот и получайте написанные и принятые ими законы

      • Анонимно
        31.05.2019 14:11

        Почему Вы считаете, что я за них голосую? Вот к чему это? Я что за Рособрнадзор голосую или за ГлавАПу или за пожнадзор?

        • Анонимно
          31.05.2019 16:39

          Депутаты думают, что они еще слуги народа, и чем они владеют, то и народ имеет, вот такие законы они и создают.

  • Анонимно
    31.05.2019 11:13

    Специалисты Росреестра отмечают, что много нарушений в частном секторе по градостроительным нормам.

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/426462

    АУ товарищи чиновники, вы когда разрешение на строительство даете, вот и думайте об этой норме, а не тогда когда все построено.

  • Анонимно
    31.05.2019 11:26

    Закрыть все огороды

  • Анонимно
    1.06.2019 09:33

    Что творят ? Загнать народ и чтобы и за чистый воздух будут штрафовать! Мы дети земли и не имеют право загонять народ! Сколько еще терпеть !

  • Анонимно
    1.06.2019 09:40

    Раньше , проверяли на наличие огнетушителей и бочки с водой около дома и лопата в доступном месте , если что ? А теперь задушить нас мелкие чиновники хотят и наживаться на людях! Надо чаще жаловать Президенту нашему. Что наглеют на местах.