Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.05.2019

На челнинском заводе Haier за выполнение плана дают шоколадку

Накануне в соцсетях в группе «ВКонтакте» появилась информация от работника челнинской компании Haier — резидента ТОСЭРа.

«Хотите посмеяться? Новости с завода Haier. На той неделе руководство приняло решение премировать работников шоколадками при выполнении сменного и дневного плана. А все из-за того, что месячный план не успевают закрыть и хотят мотивировать шоколадками. Ах да, теперь к шоколаде еще и чай пакетированный прилагается. А план все равно не успевают выполнять, да еще и много кто написал заявление на увольнение. Думаю теперь многие смогут закрыть ипотеку или накупить себе еды за заработанные шоколадки», — пишет анонимный работник (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

«БИЗНЕС Online» связался с автором поста. Мужчина пояснил, что план по производству сейчас составляет более 1,8 тыс. холодильников в день, люди не успевают его выполнять, остаются на переработки. Это и является причиной увольнения — за последнее время якобы на заводе написали заявления около 20 человек. Работник завода также сообщил, что акция на шоколадки сегодня уже закончится. Премируют людей шоколадом Alpen Gold.

«БИЗНЕС Online» отправил запрос на предприятие, однако ответа на него не получил.

Отметим, что в апреле с конвейера завода сошел 500-тысячный холодильник. Директор китайской компании Сунь Чжэньхуа озвучивал, что за три года существования компании в Челнах объем производства Haier вырос в три раза. Если за первые 8 месяцев работы завода было произведено 70 тыс. холодильников, то в прошлом году этот показатель составил 210 тыс. штук. На 2019-й год ставится план в 300 тыс. холодильников.

Напомним, что на прошлой неделе горсовет Челнов утвердил решение о присвоении одной из улиц, расположенной в промзоне Набережных Челнов, имени корпорации Haier. С данным предложением выступили китайские инвесторы. С этой идеей они обратились в казанский Кремль, там пошли навстречу и переадресовали вопрос мэру города Наилю Магдееву, который, в свою очередь, озадачил топонимическую комиссию.

Решение о переименовании вызвало разнотолки не только в городе, но и в целом по Татарстану — подавляющее большинство высказанных мнений в целом не осуждает, но предупреждает руководство города о чересчур лояльном отношении к инвестору.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.05.2019 10:12

Не смейтесь!
Скажите спасибо, что шоколадки дают.
Когда плашку риса и пиалку воды начнут давать, вот тогда и критикуйте.

  • Анонимно
    31.05.2019 10:12

    Не смейтесь!
    Скажите спасибо, что шоколадки дают.
    Когда плашку риса и пиалку воды начнут давать, вот тогда и критикуйте.

    • Что хотели , то и получили.
      Сами выбрали этот режим и работу за пайку

      • Анонимно
        31.05.2019 12:05

        А говорили что либералы продадут родину, ан нет...не успели, ...уже все продано, нуланд с печеньками почти кажный день показывают, а тут мистер Сунь со своими шоколадками у порога... Овощи не тех боятся.

  • можно и тарелку супа

  • Анонимно
    31.05.2019 10:18

    Премирование шоколадками - это быстрый и легкий путь к диабету сотрудников, мотивация дензнаками - лучшая в мире и работает безотказно

    • Анонимно
      31.05.2019 11:03

      Мы ведь не китайцы, куда нам такие планы? Понял что не стоит брать холодильник Haier? раз их выпускают такими темпами

  • Анонимно
    31.05.2019 10:21

    Если план не выполняют, то о каких деньгах речь?...

    И рыбку съесть...

  • Анонимно
    31.05.2019 10:25

    Китайцы капитал вложили немалый,привезли передавую технологию,дали рабочие места,а нашему гражданину все не так,и улицу не хотят,переименовывать(а ведь это история) и шоколадки не нравяться,все не так и все не то,ведь нужно не работать, а пахать!А пахать наши рабочие разучились уже давно)))))

  • Анонимно
    31.05.2019 10:26

    Пора зарплату выдавать рисом. Вполне достаточно...
    Главное, что они пришли, пусть люди за еду работают на смех китайцам.

  • Анонимно
    31.05.2019 10:27

    никак не успокоится чел))

  • Анонимно
    31.05.2019 10:28

    Скоро за миску риса работать будут.

  • Анонимно
    31.05.2019 10:29

    Вот что называется производительность труда по китайски.
    В бизнес план со своими китайскими скоростями мы не входим, поэтому окупаемость завода растягивается.
    Вот действительно работаем мы по сравнению с китайцами очень мало. А праздников очень много у нас)

    • Анонимно
      31.05.2019 11:11

      А вы хотите работать по китайски? Откройте ютуб и посмотрите как там работают на фабриках!!! Может ваш пыл поубавится. Еще можете посмотреть на культуру труда в западных странах.

      Производительность труда сейчас зависит не от конкретного рабочего, а от рабочего места и технологии. А ручные мануфактуры остались давно в прошлом.
      И да, как сказал Орешкин, что бы обеспечить экономический раст стране, каждый должен работать на 20% больше, но получать ту же ЗП (с таким подходом ждем прихода ЛЕНИНА 2.0)

    • Анонимно
      31.05.2019 12:51

      Хотите на работе в памперсе сидеть как китаец?

  • Галеев Зуфар
    31.05.2019 10:36

    Сладкий конвейер или новейшие приёмы эксплуатации.

  • Анонимно
    31.05.2019 10:41

    И это притом что холодильники отнюдь не дешёвые: цена в районе 40 тр и выше

  • Анонимно
    31.05.2019 10:42

    Хахаха россияне работают на китайцев за шоколадку, вот умора.

  • Анонимно
    31.05.2019 10:49

    А у нас зарплаты на еду только и хватает после всех отчислений налогов, квартплат, за езду на трамвае. Так, что шоколадка каждый день- это удвоение порции еды за день. Неплохо.

  • Анонимно
    31.05.2019 11:02

    А вы ещё на США гоните, там переработка *2 умножается, а шоколадка, прямой путь в суд и выплаты миллионов долларов работникам.

  • Анонимно
    31.05.2019 11:07

    Не по-китайски,работаете росСИОНцы.Вам деньги платят,а вы так плохоь работаете.

  • Анонимно
    31.05.2019 11:14

    Не нужно ограничиваться шоколадкой. Можно премировать вылазками на природу, валежник собирать.

  • Анонимно
    31.05.2019 11:21

    Просто китайцы с провинции готовы пахать по 15часов в день,каждый день без выходных,а шоколадка,это блогодарность за их труд и показатель что руководство их заметило и будет держать на работе даже если будет кризис!))

  • Анонимно
    31.05.2019 11:22

    а на ПОЗИСЕ как?

  • Анонимно
    31.05.2019 11:31

    шоколад кирэк не после выполнения плана, а до и для ...

  • Анонимно
    31.05.2019 13:11

    Специально такой план, чтобы потом китайцев привезти?

  • Анонимно
    31.05.2019 13:41

    Еще можно по плечу похлопать после смены)

  • Анонимно
    31.05.2019 15:57

    А где роботы?

  • Анонимно
    31.05.2019 22:30

    Один работник написал... И все поверили и побежали слухи распускать. На многих заводах увольняют за пьянку например - так они столько грязи выльют, но никогда не признают, что сами виноваты. А насчет норм могу допустить, что это правда. Так я хочу вас всех спросить - а вы как думали китайцы, американцы или японцы работают? Ровно 8 часов, при этом постоянно отвлекаются на разговоры и гоняют чаи? А вот и нет!)) Китай поэтому и вылез со дна до нашего уровня, а скоро и обгонит. А мы так и будем искать виноватых вокруг

  • Анонимно
    1.06.2019 13:02

    1,8 тыщ в день? с какого перепугу...неужто китайцы будут работать во вред рынку?

  • Анонимно
    1.06.2019 13:28

    шоколад может быть вреднее водки