Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.05.2019

В Счетной палате рассказали, сколько денег пенсионер может тратить ежедневно

Российские пенсионеры, получающие в среднем 14 тыс. рублей в месяц, после вычета расходов на оплату ЖКУ и лекарства, могут потратить на себя не более 200 рублей в день. Об этом заявила аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова, сообщает РИА «Новости».

«Средний размер пенсии, который сейчас составляет чуть более 14 тысяч рублей, конечно, не может обеспечить пожилому человеку достойный уровень жизни», — констатировала Орлова. Она привела примерный подсчет, по которому на оплату ЖКХ в среднем уходит 5 тыс. рублей в месяц, на приобретение лекарств — 2 тыс., на средства личной гигиены — не менее 1 тыс. рублей, и после этого, если нет необходимости покупать одежду и обувь, остается на еду 6 тыс. рублей ежемесячно, или 200 рублей в день.

Как напомнила Орлова, размер пенсий в России зависит от объема страховых взносов, которые взимаются с зарплат работающих россиян и приходят в ПФР. Проблема в том, что в среднем зарплата по России составляет от 20 тыс. до 25 тыс. рублей, к тому же численность трудоспособных граждан сокращается, тогда как количество пенсионеров растет, добавила Орлова.

«Конечно, принятые с этого года меры по повышению пенсионного возраста немного нивелируют ситуацию, но до конца проблему уровня жизни пенсионеров не решают», — признала она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (93) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.05.2019 10:55

А Как же отчеты о зарплате в 35-40 тыс?

  • Анонимно
    31.05.2019 10:46

    Час назад сходил в магазин.Предо мной пенсионерка ,положила перед кассиром одно Авокадо.Когда,та взвесила и назвала цену,то,бабулька отказалась.Московская бабулька или дедулька,спокойно,купил бы.Вот и разница в уровне жизни россиян.Кто ещё,будет почитать Москву?

    • Анонимно
      31.05.2019 11:27

      я не пенсионерка, но цена на авокадо в супермаркетах очень завышена и они ставят ценник за 100 г вводя людей в заблуждения, т.к. раньше цена указывалась за 1шт

      • Анонимно
        31.05.2019 11:40

        не в цене на конкретный авокадо речь идет

      • Анонимно
        31.05.2019 11:45

        Передо мной бабушка в перекрёстке просила взвесить манты 100 грамм, продавщица сказала что в одной штуке грамм 70, естественно бабушка отказалась от этого «деликатеса», я купила ей 10 штук, потому что у меня сердце кровью обливалось от жалости, оказалось, что бабушке 94 года - единственная дочь от рака умерла - она помогает своему внуку инвалиду, который в соцучреждении находится, а лекарств и элементарных гигиенических принадлежностей не хватает. А у бабушки со зрением большие проблемы и приготовить она себе может только элементарную пищу. Хотела купить ей продуктов, но она категорически отказалась.

    • Анонимно
      31.05.2019 11:42

      Так взяли бы и оплатили бабушке авокадо этот несчастный! Я так и делаю

      • Анонимно
        31.05.2019 13:20

        Это не по скрепоносному будет, лучше на эти деньги икону сделать

    • Анонимно
      31.05.2019 11:59

      Я в таких случаях (был свидетелем пару раз) оплачиваю старикам их скромные вкусняшки.

    • Анонимно
      31.05.2019 14:33

      Расчет точный. Именно так мы и живем. пенсионеры. У меня 220 рублей на день - пенсия 15 тысяч

      • Анонимно
        31.05.2019 23:27

        подтверждаю 200 рэ. и добавлю на лекарства у меня уходит до от 3-4 тыс. в месяц. Нужны осенние туфли, а они стоят со скидкой от 2.-4 тыс. Сегодня считала ск. денег осталось до новой пенсииесли каждый день ходить в магазин, топока по 150 руб. это на 18 дней.

    • Анонимно
      31.05.2019 20:21

      я получаю пенсию 7800 и работаю за 6тыс о каких авокадо может идти речь

    • Анонимно
      31.05.2019 23:24

      Неправильно подсчитали

    • Анонимно
      31.05.2019 23:26

      Полностью согласна

    • Анонимно
      1.06.2019 01:16

      Лучше бы кочан капусты купила, и салат и потушить и борщец!

      • Анонимно
        1.06.2019 21:07

        Чтобы сварить борщец нужно мясо, а баланду мы и без твоей подсказки хлебаем.

  • Анонимно
    31.05.2019 10:48

    Надо обязать информировать об источниках дохода при покупке товаров/услуг тыс. от 10, например. Вот тут и выяснится, что средняя заработная плата в стране штук 50 в реале, и сколько налогов недоплачивается.

    • согласен! только от 0 коп.

    • Анонимно
      31.05.2019 11:05

      Ага, логика есть, но вот сколько бы вы не платили налогов, пенсию вы получите в размере 300 долларов как не крути. Так как никто и никогда вам не скажет сейчас сколько вы будите получать пенсию. Это как наперстки, кручу верчу, запутать хочу. Я достаточно молодой, но при моей жизни уже 3 или 4 раза менялась схема начисления пенсий. В итоге сколько я получи если доживу до 65 лет большой вопрос. При этом вероятность не дожития до такого возраста составляет 60-70% с учетом смертности.

      А теперь подумайте есть ли смысл обычному работяге получать белую ЗП? Ему в принципе на это положить.
      Так и живем.

      • Анонимно
        31.05.2019 11:25

        Согласен, в пенс.накоплениях должна быть полная прозрачность.

        • Анонимно
          31.05.2019 14:36

          11.25 Ну, вот про полной прозрачности нас и обворовали. В первый год, когда ввели пенсионные отчисления, нам еще присылали рассчетки, сколько у нас накоплений Как сейчас помню, у меня за год было 50 тысяч пенс.накоплений., а я еще после этого лет 8 работала. Ну. и где наши деньги?

          • Анонимно
            1.06.2019 14:10

            Напишите заявление в ПФР. Все выплатят.
            Я так сделала.
            В личном кабинете ПФР можно посмотреть сколько Вам причитается.

      • Анонимно
        31.05.2019 11:45

        Так тогда, вы работающие в черную, НЕ ходите в гос больницы! НЕ водите детей в гос садики!
        НЕ обращайтесь в полицию, если что-то случилось!
        Это все существует на налоги, а раз вы их не платите, то и не пользуйтесь гос учреждениями и гос услугами!!!

        • Анонимно
          31.05.2019 12:01

          мы давно уже не ходим...

          • Анонимно
            31.05.2019 15:02

            Многие ходят! А в полицию побежите, если что и ГАИ при ДТП вызываете!

        • Анонимно
          31.05.2019 15:23

          какой сердитый, а посмотреть в магазинный чек лень? там сейчас НДС указывают, можно подсчитать сколько за месяц налога лично вами заплочено.

        • Анонимно
          31.05.2019 18:21

          Да даже работающие в "белую" вынуждены пользоваться платной медициной. Так что не надо тут правила устанавливать.

    • Анонимно
      31.05.2019 20:28

      Я живу в выксе за килограмм помидор 199руб в магазине если я себе позволю то мне придется эти помидоры есть неделю. После ваших подсчётов мне надо было получать в сов.время не меньше10 тыс а про недоплату налогов лучше помолчать с нас очень хорошо имеют доходов. пенсии маленькие а вычеты огромные.

      • Анонимно
        1.06.2019 14:13

        Все зарплаты за советский и перестроечный период не играют роли. Там по закону ограничивающий коэффициент. Даже если Ваша зарплата в 10 раз превышала среднюю по стране, коэффициент будет 1,2.

  • у хохлов пенсии вдвое меньше

    • Анонимно
      31.05.2019 11:25

      "Хохлы"-то, причём?
      Может вы хотите "сказать", что существование "хохлов
      уменьшает размер пенсий в нашей стране или, наоборот, -
      пенсии в нашей стране завышены в два раза и пенсионеры
      очень счастливы?
      Созерцатель

    • Анонимно
      31.05.2019 11:26

      А в Зимбабве их вообще нет. И что? Шёл бы ты... через Украину в Зимбабве.

  • Анонимно
    31.05.2019 10:50

    Наконец опубликована более менее реальная информация о доходах и расходах пенсионеров

  • Анонимно
    31.05.2019 10:52

    Ещё расскажите, что размер белой зарплаты влияет на размер пенсии. Нет!!!! Всю жизнь на белой зарплате в 3 раза превышающей среднюю, но пенсия средняя по стране.
    А теперь ещё те, кто работал на себя или вообще не работал, и получает социальную пенсию будет почти уравнен с теми, кто формировал бюджет ПФР.

    • Анонимно
      31.05.2019 11:26

      Вы не поняли - белая зарплата всех увеличивает пенсию. Отдельно взятая - только чуть вашу собственную.

      • Анонимно
        31.05.2019 13:18

        Белая зарплата увеличивает только доходы сотрудников пенсионного фонда, а никак не пенсии

    • Анонимно
      31.05.2019 13:54

      У нас как всегда крайности, кто работал и не работал скоро будут одинаково получать.

      • Анонимно
        31.05.2019 15:04

        Сейчас так и есть: у меня мама работала всю жизнь с института и до 60 лет, несколько лет назад на пенсию ушла. Пенсия около 14000!
        А мама мужа, которая работала непостоянно, а последние 10 лет перед пенсией не работала вообще (муж содержал) получает такую же пенсию!!
        Где справедливость???

      • Анонимно
        31.05.2019 18:22

        Так вот оно какое это равенство!)))

  • марио
    31.05.2019 10:54

    позор великой стране!

    • Анонимно
      31.05.2019 11:36

      Какой.....стране? Или:
      //Умеет так воображение
      Влиять на духа вещество,
      Что даже наше унижение
      Преобразует в торжество.//
      Созерцатель

  • Анонимно
    31.05.2019 10:55

    А Как же отчеты о зарплате в 35-40 тыс?

    • Анонимно
      31.05.2019 11:27

      Речь о целой стране - посмотрите в Дагестане, например, какая низкая зарплата.

    • Анонимно
      31.05.2019 12:11

      Тот отчет был , чтобы показать что все хорошо. А этот ,что все плохо. Не обращайте на это внимание, сегодня какие надо цифры такие и сделают.

    • Анонимно
      31.05.2019 12:24

      Вы читать вообще не умеете? Какая зарплата для неработающих пенсионеров?

  • Анонимно
    31.05.2019 10:57

    Введение онлайн касс сильно снизило серые зарплаты

  • Анонимно
    31.05.2019 11:00

    С 200 руб в день ведь еще надо путешествовать и детям помочь, как Силуанов говорил

  • Анонимно
    31.05.2019 11:06

    30р буханка хлеба + 60р 950 гр. молока, что еще на остальные 100 можно купить? Банку консервов (60р) + макарошки (40р.) Онищенко давеча говорил что все пенсионеры пузатые и им полезно жить впроголодь.

    • Анонимно
      31.05.2019 11:31

      а вы серьезно способны съесть буханку хлеба и пачку макарон в день?

      • Анонимно
        31.05.2019 11:52

        Когда нет мяса, рыбы, яиц, овощей - запросто. Ни в этот день, ни в следующий, ни послезавтра.

      • Анонимно
        31.05.2019 11:56

        а если другого-то ничего нет? конечно, съедите.

      • Анонимно
        31.05.2019 13:54

        Что за огорчение: -нету хлеба?
        -ешь печенье!

  • Анонимно
    31.05.2019 11:07

    Но ведь в нашей Конституции написано, что Россия это социальное государство, задача которого обеспечить достойный уровень жизни. Значит закон про низкие пенсии - неконституционен?

  • Анонимно
    31.05.2019 11:10

    на содержание одной собаки МВД РТ в сутки выходит 300 рублей! Браво!

    • Анонимно
      31.05.2019 11:28

      Так люди работающие тоже не 200 руб. в день тратят.

    • Анонимно
      31.05.2019 11:32

      Что Вы привязались к этим бедным собакам. Они на службе, да и рацион их не очень.

    • Анонимно
      31.05.2019 12:13

      Не на содержание , а на корм. Так что собакам еще повезло.

    • Анонимно
      31.05.2019 13:16

      Из этих денег до собаки максимум 50 рэ доходит

  • Анонимно
    31.05.2019 11:23

    Сделайте минимальные пенсии по 20т.рублей,вот тогда, у нас с вами будет любовь и взоимоуважение,даже если и роботать нужно будет до 65лет!)

    • Анонимно
      31.05.2019 14:06

      Тогда цены еще в 2 раза вырастут и все вернется к равновесию.

  • Анонимно
    31.05.2019 11:25

    подняли пенсионный возраст, помолодел, сил прибавилось. это я так решил потому, что 2 года назад на 1500р корзинку с продуктами еле тащил до кассы, теперь одной рукой поднимаю запросто.

  • Анонимно
    31.05.2019 11:45

    Ну раз никто не возмущается значит подсчёты неверные.Пенсионерам платят 200 рублей наликом а остальное они получают скрепами там более что Онищенко сказал что голодать полезно для здоровья а Орешкин предлагает потерпеть во имя светлого будущего.Ну что ради правнуков не сделаешь.

  • Анонимно
    31.05.2019 13:32

    Забыли про проезд в общественном транспорте. Туда и уходят оставшиеся 200 руб.

  • Анонимно
    31.05.2019 13:37

    "Проблема в том, что в среднем зарплата по России составляет от 20 тыс. до 25 тыс."

    Студенты больше получают. Ха, ха!!

    По данным Avito, за год средняя зарплата, которую предлагают казанским студентам и соискателям без опыта, увеличилась более чем на четверть (26,9%) и составила 33,8 тыс. рублей в месяц.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/426479


  • Анонимно
    31.05.2019 14:54

    У пескова надо обязательно спросить мнение на этот счет

  • Анонимно
    31.05.2019 15:14

    53 года проработала и не на маленькой должности, честно, без взяток - сейчас каждый день слезами встречаю и ЖАЛЕЮ , что такой наивной дурой была!!! Просто нищая .

    • Анонимно
      31.05.2019 20:50

      Стаж 48 лет... запасов нет, на пенсию жить очень не просто. Есть знакомые, которые не работали столько, а пенсия почти такая же, даже по льготам как малоимущим у них больше доплаты!

  • Анонимно
    31.05.2019 18:23

    Где вы видели пенсию в 14000 руб. В основном при стаже в 35-40 лет 11000 руб Позор . Считают наши копейки. Как бы нам жирно не стало. Пожили бы на эти гроши. Прибавят несчасные 500 руб в год. А цены в разы.Когда прибавляли НДС. до 20%.наверное знали что цены поднимутся на все.

  • Анонимно
    31.05.2019 19:05

    Очень страшно уходить на пенсию и работать сил нет .... Как жить на такие деньги ..... Больше 36 лет стажа .... За что так нас ....

  • Анонимно
    31.05.2019 19:22

    а я на пенсию по вредности пошла с 50 и пенсию мне начислили 7300, потому что делят не на 20 лет дожития, а на 25. Вредность ведь прибавляет здоровья.

  • Анонимно
    31.05.2019 19:27

    Логично, самокритично, но на ум не откладывается. О чем речь?. Все подсчеты ведутся ко - времени. Остальное ни думу не правительство не волнует.

  • Анонимно
    31.05.2019 19:39

    Как говорил Силуанов А.Г. с повышением пенсионного возраста, повысим пенсию в среднем на 1000 рублей, пенсионеры будут "путешествовать". Это он говорил как издевательство. Он наверное думал будут "путешествовать" от помойки к помойке. Беда нашей страны в том, что люди которые должны принимать таблетки, принимают законы.

  • Анонимно
    31.05.2019 19:41

    я думаю пусть сделают пенсию с 99 тогда может будет легче

  • Анонимно
    31.05.2019 20:45

    хочется заснуть навсегда и не просыпаться но на руках сын инвалид детства 27 лет 1 группа недееспособный а мне ужже 66 и мужа не было б о л ь ш о е с п а с и б о нашему правительству

  • Анонимно
    31.05.2019 21:28

    А ЕСЛИ СЮДА ЕЩЁ ПРИБАВИТЬ РАСХОДЫ НА ОДЕЖДУ ,ОБУВЬ И МНОГОЕ ДРУГОЕ ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ЧЕЛОВЕКУ ТО ПЕНСИОНЕР - НИЩИЙ!!!

  • Анонимно
    31.05.2019 22:18

    мне 65 лет еще работаю но сил уже нет со страхом думаю как буду жить на пенсию много хронических заболеваний и жкх дерут не знают с \\\нас за что взять все им мало\

  • Анонимно
    31.05.2019 23:04

    нас россиян преднамеренно уничтожают особенно старшее поколение

  • Анонимно
    31.05.2019 23:14

    Не о народе и не о стране думают наши правители, а лишь о своём обогащение. И не сегодня это началось.

  • Анонимно
    31.05.2019 23:25

    детское пособие СТО ДЕСЯТЬ рублей в месяц на ребенка от полутора до 16 лет для МАЛОИМУЩИХ граждан в Кабардино - Балкарии , что входит в состав РФ , ПРОЖИТОЧНЫХ МИНИМУМОВ существует ТРИ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ 1 на ПЕНСИОНЕРОВ - самый низкий ИЗ ТРЕХ ПРОЖИТОЧНЫХ МИНИМУМОВ ПРИДУМАННЫХ НА СЕГОДНЯ В РОССИИ , 2 на ТРУДОСПОСОБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ приравненный с МРОТ , и при этом облагаемый НДФЛ В 13 ПРОЦЕНТОВ , и 3 - на ДЕТЕЙ придумали ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ , КОТОРЫЙ ВЫШЕ ЧЕМ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ ПЕНСИОНЕРОВ НО НИЖЕ ЧЕМ У ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ и которого дети не имеют ПО СЕЙ ДЕНЬ , КАК ВПРОЧЕМ И ПЕНСИОНЕРЫ , НЕСМОТРЯ НА ПОРУЧЕНИЕ ПУТИНА , НДФЛ с МРОТ в разы выше , чем ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА = это факт , ТАК О КАКОЙ ПОМОЩИ ГОСУДАРСТВА ДЕТЯМ ИДЕТ РЕЧЬ , ЕСЛИ ИЗ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ ЗАБИРАЮТ ТЫСЯЧУ С ЛИШНИМ В МЕСЯЦ , А РЕБЕНКУ ПЛАТЯТ СТО ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ ?

  • Анонимно
    31.05.2019 23:53

    власти не подсчитывать и не считать и не следить за народом и не заниматься роботами и электронникой которая у власти в мозга забита а заняться строительмтвлм заводов фабрик ателье и т.д будут рабочие места во всех малых и больших городах селах все перенести в госудвтвенную систему и не плодить предпр нимателей а то народ окращают рабочие места уменьшются ведь народ как то мог хоть что то продать с огорода так нет путин наложил налог на самозанятых это то 3 ведра картощки он называет предпринимательством и теневой торговлей а как народу эить когда в стране полная разруха считай страна нулеая по зомби у него все отлично пусть выйдет к народу и поживет и посмотрит В каждом доме магазины пятерочки и магниты ведь в каждлм доме обнаглели продавцов сокращают платить нечем по 2 3 продавца по ссравнениб лет 5 6 назад зарплата была 15 сейчас 10 а власть сидит и считает ведь народ говорит не работает сами везде трындычат чиновников лужащих на сокращение заменят роботы электронные машины и т.д. Гнать путинскую власть и пусть считают деньги которые отняли у народа еще советских времен а сейчас под носом банкиры чиновкини и т .д воруют миллипрдпми и вывозят а все отыгрывают на народе ПОЗОР и нет им чести

  • Анонимно
    1.06.2019 00:14

    ВОТ КОГДА НАРОД ПОТРЕБУЕТ, чтоб чиновникам платили пенсию 15 тыс и з/пл 25 тыс - тогда они можетт быть вздрогнут........и пожалеют СЕБЯ

  • Анонимно
    1.06.2019 12:56

    когда человек отрабатывает свой стаж, он автоматически не нужен государству...все ещё в памяти бабушки, проживавшие в полуразрушенном под снос доме...его не ликвидировали пока все жители не "уйдут"...в трудоспособном возрасте люди получают мало, на пенсии столько же, просто идут траты на здоровье...население зависит от государства, а на государство от него!

  • Анонимно
    1.06.2019 15:20

    Попробуй сама прожить на эти деньги

  • Анонимно
    1.06.2019 16:34

    Таганрог. Пенсия у меня 9300р.Стаж не прерванный( раньше считался) с 1975года Как россиян опустили !!!!!.

  • Анонимно
    2.06.2019 09:18

    Нас всех подгоняют к прожиточному как рабочий скот А никому из чи новников не пр иходит вголову ЧЕМ это кончится ТАКОЕ уже БЫЛО в1917 году !!!

  • Анонимно
    2.06.2019 11:50

    в вели закон о водоохраной зоне для кого !у всех власть имеющих там стоят коттеджи они там гадят без зазрения совести а простым людям даже к берегу неподойти выход один ВСЮ ЭТУ МРАЗЬ НАДО УБРАТЬ !!!

  • Анонимно
    2.06.2019 13:00

    интересно на каком сновании наши олигархи зарабатывают на народной собственности иничего народу не платя !!! ответ виновата ВЛАСТЬ !!!

  • Анонимно
    2.06.2019 13:11

    всех чиновниов надо переселить в БАРАКИ тогда они чтото поймут !!!!