Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.05.2019

В Татарстане 23-летняя девушка погибла от удара током в затопленной квартире

В Азнакаево утром 30 мая в квартире дома на улице Султангалиева нашли тело 23-летней девушки с признаками поражения электрическим током. Следком РТ начал доследственную проверку.

По информации следователей, ночью в квартире прорвало шланг стиральной машины, вода затопила помещение и соседей с нижнего этажа. Соседи стали стучать в дверь, в какой-то момент они услышали крик.

Утром сотрудники экстренных служб проникли в квартиру и обнаружили молодую хозяйку мертвой. Предположительно, вода затопила находившийся под напряжением удлинитель, который лежал на полу. Девушка, пытаясь убрать воду, получила удар током.

В настоящее время тело направлено на экспертизу, обстоятельства произошедшего выясняются.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (122) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.05.2019 15:03

какая нелепая смерть... очень жаль девушку...

  • Анонимно
    31.05.2019 14:59

    заземления конечно там небыло... теперь начнут всех гонять по этой теме

    • Анонимно
      31.05.2019 15:11

      А что гонять, у нас люди привыкли к прибору, и не подозревают что могут получит током.
      Многие вообще думают что ток это как вода, по фазе пришла, по нулю как в канализацию ушла. ))))

    • Анонимно
      31.05.2019 15:11

      Узо на квартиру и осталась бы жива.

      • Анонимно
        31.05.2019 16:09

        Из-за отсутствия УЗО много таких смертей, надо обязать поставить их во все дома, квартиры как во многих странах Европы.

        • Анонимно
          31.05.2019 16:17

          Какое именно узо обязать ставить? На 10 ма или 30 ма. Или обо? Узо от абб или екф?

          • Анонимно
            31.05.2019 16:25

            Если на 1 комнату, то 10ма хватит, если на вход в дом, то 30, по брендам абб конечно лучше , хотя екф тоже работают норм, у меня на даче самое дешевое узо 7 лет без проблем работает.

            • Анонимно
              31.05.2019 16:29

              А вы как проверяли? Сами 7 лет за провода голыми руками брались? Или просто стоит и каши не просит?

              • Анонимно
                31.05.2019 16:34

                Есть кнопка тест, отключает

              • Азат Д
                31.05.2019 16:41


                Какие ваши варианты, и почему?

              • Анонимно
                31.05.2019 16:42

                Незнание залог спокойного сна. Не лишайте человека сладких снов

              • Анонимно
                31.05.2019 16:52

                универсальная для всего эл.об-я в этой стране проверка: сбрызнуть святой водой, коротнет - значит не годен. Ну или можете за год скопить на китайски мегометр или заказать в НИИ проверку(лучше тоже гуков, наши пропьют).
                Че как маленький, храмы и гиперлимузины щаз в приОритете.

            • Анонимно
              31.05.2019 16:31

              Сработку проверяли? У меня электрик абб своими пальцами проверил. Екф не рискнул

              • Анонимно
                31.05.2019 16:47

                Я видел на ютубе как смертник екф проверяет. Коменты под видео просто закачаешься

                • Анонимно
                  31.05.2019 16:59

                  Видео на ютубе ничего не доказывает, я например видел там кучу вечных двигателей.

            • Анонимно
              31.05.2019 21:12

              31.05.2019 16:25 у меня на даче самое дешевое узо 7 лет без проблем работает.

              Помнишь анекдот?:
              - а у меня, а у меня ....
              - да нету уже у тебя ничего, на дешевое узо гарантия 24мес. Иди меняй скорей.

          • Азат Д
            31.05.2019 16:45


            30мА достаточно. Если на стиралку, берите тип А.
            Берите АВДТ 32, там и автомат и узо.

    • Анонимно
      31.05.2019 15:36

      какое заземление? ты о чем, чудак?

    • Анонимно
      31.05.2019 15:39

      Азат Д

      А заземление бы не спасло, может даже хуже,замкнула цепь -фаза- вода - девушка, и в землю ток ушел.

      • Анонимно
        31.05.2019 17:22

        может - на горе ежик.

        в воду упали три провода, земля фаза и заземление. Вопрос куда потечет ток?

        • Анонимно
          31.05.2019 17:32

          Туда где сопротивления меньше, заземление только для корпусов приборов полезно, для мокрого пола под напряжением нет, потому что заземление "размыто" получается, то ли оно есть, то ли нет, здесь УЗО нужно

          • Анонимно
            31.05.2019 17:42

            чукча не читатель, чукча писатель и сочинитель однако

        • Азат Д
          31.05.2019 17:37


          Цепь : Фаза - ноль, и фаза -земля.
          Но шланг вырвало, девушка в мокрой одежде, вода попала на фазу, ток фаза - по воде -девушка - и на землю (например железные трубы полотенцесушителя). Если бы конкретно удлинитель в воду упал, просто выбило автомат, но он не падал в воду, так как не ванне дело было, а например лежал боком, на полу, вырвало шланг, залило фазный провод и т.д

          Теперь вы напишите, а то только спрашиваете и критикуете.

          • Анонимно
            31.05.2019 17:46

            ответь на вопрос: потенциал земли и заземления одинаковый?

            • Азат Д
              31.05.2019 17:55


              Да, принимается за одинаковый, нулевой защитный, если не учитывать сопротивления заземлителя и заземляющего элемента, что в теории на практике достаточно.


              Напиши, что как, а то всё спрашиваешь.

              • Анонимно
                31.05.2019 18:07

                подошел к розетке, замкнул щупами мултиметра заземление и землю. Вопрос: почему я вижу потенциал 0.3 вольта в замкнутом и 0 вольт в разомкнутом?

                • Азат Д
                  31.05.2019 18:14


                  Потому. Вы с электротехникой знакомы?
                  Потому что ноль и земля разъедены, совмещены только в щитовой здания, а до розетки куча контактов которые имеют сопротивление. По нулевому рабочему проводнику, течет ток, и где имеется сопротивление, появляется потенциал относительно земли.

                  Напиши , почему по твоему девушка погибла и узо не спасет, а то ляпнул и вертишься.

                • Анонимно
                  31.05.2019 18:22

                  Что вас смущает в этом? Разные причины могут быть, например наводка на корпусе 0.3В в замкнутом, т.е. включенном состоянии, у заземления тоже есть небольшое сопротивление.

                • Азат Д
                  31.05.2019 18:27


                  Вы похоже про ноль и землю, а пишете - "замкнул щупами мултиметра заземление и землю."
                  У вас какое образование? Видно что очень умный.



          • Анонимно
            31.05.2019 17:59

            причем тут шланг И девушка, тебе вопрос задали про воду и три провода, напрягись электрик и учебник за 9 класс вспомни.

            • Азат Д
              31.05.2019 18:08


              Научи, расскажи почему девушка погибла, это факт, обосновывая свои слова.
              Только не сливайся.

              • Анонимно
                31.05.2019 18:35

                погибла потому что: 1.1 нарушила инструкцию (2 пункта "Подключение к электросети")
                1.2 монтажник нарушил инструкцию
                1.3 арендодатель нарушил инструкцию
                2. электрик забыл проверить заземление
                3. заземелние вышло из строя(по разным причинам, гроза(перегорело), сгнило, окислилось)
                4. девушка плохо училсь в школе, прокуривала уроки ОБЖ
                5. монтажник канализации забыл(решил сэкономить) постаить диэлектрическую муфту
                6. монтажник систем отополения забыл(решил сэкономить) поставить диэлетктрическую муфту
                7. газовик забыл поставить диэлектрическую муфту

                иди дальше соблюдай ПУЭ, а люди будт гибнуть и плюсовать, плюсовать и гибнуть хахаха!

                • Азат Д
                  31.05.2019 18:44


                  Это бла бла бла не о чем, и не к месту. Тебя спросили, как попала девушка под напряжение, как потек ток через девушку, это раз и почему узо не сработало? С этого начался разговор, а ты вилять начал.
                  Если не в теме, не лезь.

                • Азат Д
                  31.05.2019 18:57


                  То есть, как бы девушку спасло заземление в данном случае, и почему узо бы не спасло?



                  • Анонимно
                    31.05.2019 19:11

                    В даном случае, ток бы потек через ноль и заземление(так как их потенциалы не равны(ноль>заземления), ток I=U/Rобщ, Rобщ=Rзаземл/2). А про девушку в вопросе ничго не сказано.

                    • Анонимно
                      31.05.2019 19:24

                      Какое отношение эта абстрактная задача имеет к реальности? Если вы и полом пренебрегаете?

                      • Анонимно
                        31.05.2019 19:36

                        такое же отношение, как твой комментарий к заданному вопросу.
                        т.е. почти Никакого.

                        P.S. Но только не забывай, прежде чем решать сложные задачи(связанные с РЕАЛЬНОСТЬЮ), сначала нужно научится работать с простенькими.

                        • Анонимно
                          31.05.2019 19:54

                          То есть вы сами признались что ваша задача никак не связана с этой смертью, о чем речь тогда? Похоже вы большой любитель поболтать ни о чем.

                • Азат Д
                  31.05.2019 18:59


                  1.3 "арендодатель нарушил инструкцию" - ты уверен что она не собственник. Дело Адмирала начитался, самым умным стал, узнав новые слова?
                  4 Жестко ты о погибшей.


                • Анонимно
                  31.05.2019 19:06

                  Странный наезд на ПУЭ, заземление одну функцию выполняет, УЗО другую. В старых домах почти везде стиралки и др. техника без заземления поключены, если хозяева конечно сами его не провели при ремонте.

                • Анонимно
                  31.05.2019 23:47

                  пусть судмедэксперты напишут сколько времени она корежилась от тока 25-60Mah(Изходя из жесткости воды получишь проводимость 100-300mS, дальше по закону Ома считай какой ток через нее потек). За фазу она напрямую точно не схватилась, т.к. орала.
                  Как видишь есть вероятность что узо 30Mah не сработает.

            • Анонимно
              31.05.2019 18:23

              Причем тут учебник за 9 класс? Растолкуйте нам, недалеким электрикам.

              • Анонимно
                31.05.2019 19:00

                Извини, А.В. Перышкин, Физика 8кл., нужен для того чтобы ответить на выше поставленный вопрос(Куда потечет ток, если в воду упал трехжильный кабель: земля, ноль и заземление)

      • Анонимно
        31.05.2019 17:26

        Логика - железная. Куда хуже-то?

    • Анонимно
      31.05.2019 18:41

      Раньше, помню, по ОБЖ учили нас, если загорится телевизор, сначала отсоедините кабель от сети. Сейчас наверное так не учат...

      • Анонимно
        31.05.2019 19:01

        тут случай "легче" из-за отсутствия воды, но лучше не кабель отключить сначала, а автомат на входе в квартиру

  • Анонимно
    31.05.2019 15:00

    Азат Д

    Ставьте УЗО, спасет в таких случаях - замыкая собой фазу на землю.

    • Анонимно
      31.05.2019 15:15

      70% домов в России не имеют подобных защит

      • Анонимно
        31.05.2019 15:41

        Азат Д

        Там делов то, на 100 р - 500р узо, 500 установка. Достаточно на ванную , или на ту розетку откуда удлиннитель.

      • Анонимно
        31.05.2019 15:48

        Не менее 95%!

    • не помогает узо в таких случаях

      • Анонимно
        31.05.2019 15:37

        10ма отлично помогают

        • Анонимно
          31.05.2019 16:11

          Азат Д

          И 30мА нормально срабатывают.

          • Анонимно
            31.05.2019 17:17

            но по ГОСТу в комнатах с повышенной влажностью положено 10ма

            • Азат Д
              31.05.2019 17:25


              Что за гост?
              Вот ПУЭ
              1.7.176
              Для всех групповых цепей, питающих штепсельные розетки, должна быть дополнительная защита от прямого прикосновения при помощи УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.


              • Анонимно
                31.05.2019 19:31

                20-75 mA
                Serious shock, including a painful jolt and loss of muscle control; victim cannot let go of wire or another source of shock.

                т.е. я тебе переведу на нашинский - достаточно чтобы потерять контроль над мышцами. А с учетом нашинского колорийного питания дели 3, а лучше 4.

                Ты же понимаешь откуда берется сопротивление в живом организме?

      • Анонимно
        31.05.2019 15:43

        Азат Д

        Почему? Он срабатывает на ток утечки вле цепи, в данном случае цепь замкнулось с фазы по воде через девушку и на землю, а в ТП глухозаземленная нейтраль.

      • Анонимно
        31.05.2019 15:50

        Очень даже помогает. Лично удалось проверить функционал: нечаянно опрокинул банку с водой на столешницу и попал на удлинитель - УЗО вырубило всю квартиру, т.к стоит на вводе.

      • Анонимно
        31.05.2019 16:01

        Я думал вы технарь Азат. А вы ....

        • Анонимно
          31.05.2019 16:07

          Азат Д

          Напишите цепь замыкания? И как спасет заземление?
          Ах да, вы же "юрист", тут кто то ляпнул, вы решили что правильно, главное против меня.

          • Анонимно
            1.06.2019 09:38

            т.е. не зная цепи замыкания ты с уверенностью заявляешь что заземление не спасет?!

            Грошь те цена. Ну и благо время твое Емеля, мели пока не велят.

            • Азат Д
              1.06.2019 14:04


              Напиши, как она замкнула цепь собой, а не балаболь обсуждая меня. И как бы её спасло заземление, когда шланг не внутри машины порвался, а снаружи все заливая, в том числе удлинитель.
              Который раз прошу, а ты все юлишь.

              • Анонимно
                1.06.2019 15:50

                если в удлинителе есть заземление, ток через воду с проводимостью 100-300mS потечет в два раза меньший ~15ma(не более). УЖе несколько раз тебе написал.
                Ток 20-30ma опасен для жизни.

    • Анонимно
      31.05.2019 15:38

      я вот поставмл себе в дом 5 узо в щиток. 30 тысяч из кошелька. думаешь все согласятся на траты?

      • Анонимно
        31.05.2019 15:48

        Почему 5? Достаточно одного на вводе.

      • Анонимно
        31.05.2019 16:09

        Азат Д

        На Абб Легранд развели? Не обязательно везде узо, только во влажные помещения и улицу, согласно ПУЭ.

        • Анонимно
          31.05.2019 16:20

          А на розетки заглушки от детей?

        • Анонимно
          31.05.2019 16:21

          )))) развели. Я сам себе щитки собираю. Это скорее я сам себя развел

          • Анонимно
            31.05.2019 16:26

            Азат Д

            Напишите какое узо поставили? Это вы так клиентов разводите, типа у меня такие стоят, и на устанавке можно раскрутить, в общей цене не заметно.

      • Анонимно
        31.05.2019 16:12

        Почему 30к? 1 узо 1-2 тыс стоит, можно в принципе и 1 штуку на входе поставить.

        • Анонимно
          31.05.2019 16:34

          У узо много характеристик. Даже екф с нужными стоит от 1500

    • Анонимно
      31.05.2019 15:42

      думал узо просто отключается при утечке. не знал что чтото куда то перезамыкает.

      • Анонимно
        31.05.2019 16:20

        Азат Д

        Узо спасает, когда вы замыкаете собой цепь , фазу через сябя на землю. Так понятно?

        • Анонимно
          31.05.2019 16:36

          У вас узо замкнуло фазу на землю

          • Азат Д
            31.05.2019 17:00


            А как девушка погибла, по какой цепи протек ток через нее?

          • Азат Д
            31.05.2019 17:03


            Это у вас наверное, читайте что я писал - это человек, вы, замыкаете электроцепь, а узо спасает в таких случаях .
            Напишите по какой цепи через девушку протек ток, и почему узо бы по вам не спасло?


    • Анонимно
      31.05.2019 16:02

      Нда, азат, удивили. А ведь вы инженер. И ведь про егэ приминительно к вам не скажешь

      • Анонимно
        31.05.2019 16:19

        Азат Д

        Что не так. Напишите вы что как, а не эмоции.

        • Анонимно
          31.05.2019 16:39

          Вы неудачно просто выразились - "замыкая собой фазу на землю", это не узо замыкает, а человек

          • Азат Д
            31.05.2019 17:05


            Узо спасает в таких случаях, как с этой девушкой, которая замкнула собой электрическую цепь и через нее пошел ток, узо бы её спасло. Думаю понят кто разбирается с полу слова.

          • Азат Д
            31.05.2019 17:06


            Если вы такой умный, и принципиальный, то ставьте гальваническую развязку, разделительный трансформатор.
            Надеюсь понятно выразился.

    • Анонимно
      31.05.2019 16:14

      Ничего УЗО не замыкает, наоборот размыкает цепь при неравенстве токов.

    • Анонимно
      31.05.2019 17:04

      А если земли нет?

      • Азат Д
        31.05.2019 17:09


        узо земля не нужна, только фаза и ноль.

      • Анонимно
        31.05.2019 17:14

        Все равно УЗО сработает, ему только фаза и ноль нужны, если токи будут разными из-за утечки (в крайнем случае по телу человека), то УЗО выключит цепь, смертельный ток для человека 50-100 мА.

  • Анонимно
    31.05.2019 15:03

    какая нелепая смерть... очень жаль девушку...

    • Анонимно
      31.05.2019 17:06

      разучилсись читать инструкции(Требования к месту установки -> Подключение к электросети), нарушила два пункта, результат не заставил себя.

  • Анонимно
    31.05.2019 15:14

    Бедная девушка 21год,вся жизнь еще впереди была,жаль ее,и ее родствиников,соболезную

  • Анонимно
    31.05.2019 15:38

    Соболезнуем... Авыр туфрагы жинел булсын...

  • Анонимно
    31.05.2019 15:39

    Аллаh сакласын!!!

  • Анонимно
    31.05.2019 15:42

    Ночью затопило соседей, они соседи стучали, услышали крик, топить продолжало, хозяин не откликался... И .. соседи или МЧС ждали до утра что ли??

    • Анонимно
      31.05.2019 19:33

      мчс не приезжает на такие вызовы и уж тем более не имеет права выламывать чужие двери. Приходится вызывать сотрудников УК с целью выяснения причин затопа (вряд ли они ночью приезжают, тем более в Азнакаево) и только потом участкового полицейского. И вот с его позволения можно вызвать мчс.

  • Анонимно
    31.05.2019 15:48

    В большинстве квартирах "старого" типа, где используется алюминиевая проводка и в подъездных щитках стоят устаревшие автоматы типа АЕ в чёрном карболитовом корпусе, которые не всегда срабатывают на «КЗ» в цепи! Тем более в старых "советских" квартирах не предусматривали провод «РЕ» (заземления), тем более нет "УЗО", которые устанавливаются лишь в дома и квартиры современной проектиповки...

  • Анонимно
    31.05.2019 15:49

    Очень жаль бедную девушку... Соболезнуем всем родным и близким...

  • Анонимно
    31.05.2019 15:50

    Авыр туфрагы жинел булсын! Кабер жире мамык кебек йомшак булсын! Уртаклашабыз...

  • Анонимно
    31.05.2019 16:04

    Разовый удар Током квартирной мощности не может убить человека. Проверено.
    Только в одном случае ток убивает, - это когда человек полностью в ванне, провода попадают в полную ванну и предохранитель не выключается, когда человек полностью в воде и в постоянном токе, только тогда ток убивает, тогда сердце не выдерживает. Но здесь она была не полностью в воде. И при том, по словам соседей крики были не от удара током, а долгий зов на помощь, ток так не убивает.
    Больше похоже на преднамеренной с грамотным заметанием следов.
    Посмотрите статистику были ли уже такие случаи. Возможно участковый тоже замешан. Всё надо проверять, чтобы на корню искоренить.

    • Анонимно
      31.05.2019 16:23

      Азат Д

      Не а теме, не пишите, водя людей в заблуждение. Смотря как цепь замкнете. Да, автомат скорее всего не сработает, если только через человека, а не во всю вода и ванна заземлена, а узо сработает в любом случае.
      Тут заземление ванны даже губительно.

    • Анонимно
      31.05.2019 19:10

      "Ток квартирной мощности" гениально, вы дальше проверяйте, условия опытов только меняйте.

    • Анонимно
      1.06.2019 01:56

      Я как человек у которого на глазах погиб человек в сауне от удара током и двое знакомых получили сильные ожоги и у кого то слипшиеся пальцы,готов опровергнуть ваши слова

  • Анонимно
    31.05.2019 16:12

    Алла сокласын! Когда покупаете новую стиральную машину не забывайте убитать заводские болты! Иначе стиральная машина начинает вибрировать и шланги отсоединяютмя!

  • Анонимно
    31.05.2019 16:28

    Азат Д

    Сейчас даже в питающих проводах узо ставят, например на водонагревателях.

  • Анонимно
    31.05.2019 22:25

    Если бы дело было в США, то засудили бы производителя стиральной машины.