Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
26%Потому что в свое время на волне подъема экономики многое делалось на авось, многие не задумывались над экономическим обоснованием проектов
20%Из-за того, что в российском бизнесе нет четких правил игры
32%Все зло из-за шальных денег, на которые строили эти комплексы, – надо было срочно куда-то вложить, вот и создавали прожекты
19%В отрасли мало достойных аналитиков, которые могут помочь сформировать стратегию и тактику
3%Во всем виноваты мировой кризис и санкции
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.05.2019

Минфин захотел активнее брать в долг у россиян

Министерство финансов России начнет серьезную кампанию по продвижению облигаций федерального займа (ОФЗ) среди населения. Об этом пишут «Ведомости». Издание выяснило, что ОФЗ будут рекламировать на телевидении и в социальных сетях.

Газета пишет, что к продвижению чиновники намерены привлечь и крупнейшие банки — Сбербанк и ВТБ, а также Промсвязьбанк и Почта Банк. Эти кредитные организации будут агентами по продаже бумаг.

Цель кампании заключается в том, чтобы привлечь как можно больше новых покупателей ОФЗ. Кроме того, с помощью продажи минфин надеется повысить уровень доверия граждан к государственной финансовой политике.

Всего с апреля 2017-го по март 2018-го минфин разместил три выпуска народных ОФЗ по 15 млрд рублей каждый. Ранее глава ведомства Антон Силуанов жаловался на снижение спроса на бумаги. Проблема заключалась в том, что порог входа был достаточно высок — 30 тыс. рублей и комиссии банков в размере от 0,5% до 1,5%.

Теперь условия сделают более выгодными: комиссия банков за их продажу будет отменена, а номинал снизится с 30 тыс. рублей до 10 тысяч. «Ведомости» отмечают, что, даже несмотря на это, обычные ОФЗ будут по-прежнему доходнее народных. При этом порог входа для них составляет всего 1 тыс. рублей.

На сайте Сбербанка уже появилась станица, посвященная облигациям федерального займа для населения. На ней дается справочная информация о ценных бумагах, а также сообщается о подготовке к новому выпуску ОФЗ-н.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.05.2019 15:51

Значит кинут потом

  • Анонимно
    31.05.2019 15:51

    Значит кинут потом

  • Анонимно
    31.05.2019 15:51

    Азат,какая ставка доходности у ОФЗ?

  • Анонимно
    31.05.2019 15:52

    Это дело хорошее. Надо конечно просчитать, продумать перед покупкой. Порог входа ещё куда ни шло, но банковские проценты ощутимо влияют на доходность.

  • Анонимно
    31.05.2019 15:53

    Лично я такому государству не доверяю.
    Казанец.

  • Анонимно
    31.05.2019 15:53

    А денег нет, но мы держимся. Пенсия маловата, не забалуешь.

  • Анонимно
    31.05.2019 15:54

    Верю что тема с ваучерами и сегодня отлично ты вошла. Это начеление можно пожизнено водить по граблям. Оно лишь благодарить будет

  • Анонимно
    31.05.2019 15:56

    Все патриоты просто обязаны будут затариться облигациями по полной!

  • Анонимно
    31.05.2019 15:58

    А в чем суть аферы?

  • Анонимно
    31.05.2019 16:00

    МММ государственного масштаба.
    Надеюсь про Буратино все читали!?

  • Анонимно
    31.05.2019 16:01

    Добровольно-принудительно, надеюсь?

  • Анонимно
    31.05.2019 16:01

    Добровольно-принудительно, надеюсь?

  • Анонимно
    31.05.2019 16:03

    Да-да, мы помним, что стало с гособлигациями в СССР и вкладами в Сберкассах. Не заманите, ищите буратин в другом месте!

    • Анонимно
      31.05.2019 17:43

      Так и накопительная часть пенсии куда-то подевалась)))

    • Анонимно
      31.05.2019 17:47

      У меня вот акции до сих пор лежат. Как напоминание о доверии к нашему государству в плане финансов. Акции "НефтьАлмазИнвест". Может, есть спрос на эти бумаги или безнадёжно снижен?)))

  • пожалуй у почтабанка куплю

    • Анонимно
      31.05.2019 16:24

      Тебя - единственного покупателя, они сфоткают и повесят в рамку на самом видном месте.
      Эх, ну и повезло же тебе!

  • Анонимно
    31.05.2019 16:06

    уже не раз проходил - и после войны облигации и в развитом социализме был 3% облигация только потом был 1998 год 2008 и 2014 года

  • Анонимно
    31.05.2019 16:11

    Хапёр инвест отличная компания)))

  • Анонимно
    31.05.2019 16:12

    операция "Рога и копыта"?

  • Анонимно
    31.05.2019 16:20

    Бюджетники, берегитесь! Вас первых под обязаловку подключат!

  • Анонимно
    31.05.2019 16:22

    Куплю на всё! Не смейтесь. Просто я дурак.

  • Анонимно
    31.05.2019 16:26

    Недавно (лет 10?) же было публичное размещение акций государственного банка ВТБ по 15 копеек. Сагитировали население приобрести в расчете на быстрый рост. С тех пор акции ВТБ выше трех копеек не поднимаются.

  • Анонимно
    31.05.2019 16:30

    А деньги будут вкладывать в квантовые разработки.

  • Анонимно
    31.05.2019 16:39

    Путин молодец! Классно придумал

  • Анонимно
    31.05.2019 16:40

    ВАУЧЕР.2.

  • Анонимно
    31.05.2019 16:42

    Ха ха ха

  • Анонимно
    31.05.2019 17:08

    Еще один МММ ?

  • Анонимно
    31.05.2019 17:42

    "...минфин надеется повысить уровень доверия граждан к государственной финансовой политике". Да после этой новости уровень доверия граждан моментально упадёт!)))

  • Анонимно
    31.05.2019 17:52

    Народу бы с кредитами рассчитаться, какие уж тут облигации займа или, как написано неоднократно в статье, бумаги)))

  • Анонимно
    31.05.2019 18:43

    Могу дать денег в кредит этим через банки, но хочу ответить зеркально со страховкой 10-15% от тела кредита. Как мне предлагали 1,5 млн.

  • Анонимно
    31.05.2019 21:02

    Самый лучший актив доллар

  • Анонимно
    1.06.2019 02:12

    Очередной мыльный пузырь!!! Ну не верю я в эти игры с ОФЗ, не верю, и никогда не поверю!!! Наших родителей кидали с займами, теперь за нас взялись! Самое лучшее хранить свои кровные в стеклянной банке, протянул руки и достал когда надо!!! Лучше меньше, да лучше для себя любимых!!!

  • Анонимно
    1.06.2019 12:12

    государство, которое обворовывает население, хочет у него занимать?

  • Анонимно
    1.06.2019 22:15

    ОФЗ 7-8%неплохо а срок погашения.