Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.05.2019

Врач-диетолог подсчитала, сколько денег нужно россиянам для здорового питания

Чтобы соблюдать режим здорового питания, россиянам нужно тратить на «правильные» продукты в среднем 12 тыс. рублей в месяц. Об этом заявила врач диетолог-эндокринолог Елена Щетинина.

«У меня получилось, что эта корзина должна стоить не меньше 12 тысяч в месяц», — сказала она в эфире радио «Говорит Москва».

По словам Щетининой, в ЗОЖ-корзину должны быть включены два белковых продукта в готовом виде — мясо, рыба, птица, которые нужно чередовать. «Красное мясо — два раза в неделю, мясо птицы — два раза в неделю, рыба — три раза в неделю, одна из них жирная должна быть», — пояснила диетолог.

Также в рацион необходимо ввести одну порцию творога, то есть хотя бы 100 г в день, порцию сыра — 25 г, два стакана кисломолочного напитка или молока, примерно 10 г сливочного масла и 50 мл растительного в день. «Получается сумма где-то 6 тысяч рублей», — отметила Щетинина. Остальные 6 тыс. рублей, по подсчетам диетолога, уходят на хлеб, крупы, макароны, овощи и фрукты (примерно по 500 г в день, то есть, к примеру, два яблока).

«Все эти продукты составляют основу рационального питания. Исходя из наших потребностей, получается 12 тысяч рублей», — резюмировала Щетинина.

Ранее Росстат привел данные, согласно которым почти половине российских семей (48,2%) денег хватает только на еду и одежду, а покупка товаров длительного пользования (бытовой техники, мебели, смартфонов) вызывает затруднение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.05.2019 16:31

Это только "здоровые" продукты. Супы, к чаю и многие гарниры сюда не входят. Так что на питание нужно 15 тыр. закладывать. У меня столько примерно и выходит на 1 человека в месяц.
ЖКХ (1-2 комн) 4500, проезд 1500, интернет и сот. связь 1000 это еще 7000 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ платежей.
Одежда - 3000/мес. - в среднем, если учесть, что приходится покупать неравномерно (к сезонам).
Итого имеем около 25 тыр - МИНИМАЛЬНО необходимая сумма для средней стабильной жизни без авто и без неожиданных проблем, требующих финансового вложения (болезни, суды, встречи выпускников и свадьбы, поборы в садиках и школах).
То есть 25 - это не решение всех проблем, а сумма ВЫЖИВАНИЯ. А у нас многие СЕМЬИ на такие суммы живут.

  • Анонимно
    31.05.2019 16:09

    Что то мало посчитала!

    • Анонимно
      31.05.2019 16:21

      Нормально, если подходить с умом.

    • Анонимно
      31.05.2019 16:31

      Это только "здоровые" продукты. Супы, к чаю и многие гарниры сюда не входят. Так что на питание нужно 15 тыр. закладывать. У меня столько примерно и выходит на 1 человека в месяц.
      ЖКХ (1-2 комн) 4500, проезд 1500, интернет и сот. связь 1000 это еще 7000 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ платежей.
      Одежда - 3000/мес. - в среднем, если учесть, что приходится покупать неравномерно (к сезонам).
      Итого имеем около 25 тыр - МИНИМАЛЬНО необходимая сумма для средней стабильной жизни без авто и без неожиданных проблем, требующих финансового вложения (болезни, суды, встречи выпускников и свадьбы, поборы в садиках и школах).
      То есть 25 - это не решение всех проблем, а сумма ВЫЖИВАНИЯ. А у нас многие СЕМЬИ на такие суммы живут.

      • Анонимно
        1.06.2019 09:05

        Почему вы вводите людей в заблуждение. Мясо уже включено, зерновые, макароны, овощи тоже, а значит супы и гарниры можно готовить. Жкх на однокомнатную порядка 1800 в месяц летом и 2800 зимой, значит средняя 2500. Причём вы в квартирах не каждый в своей живёте и надо делить на количество жильцов, раз считаете на 1 человека расходы. Как и проезд. Дети сами добирается до школы, так как школы бывают чаще всего рядом. Интернет тв и сотовая связь не могут быть 1000, у меня 340 все включено и на высокой скорости. Остальные номера со скидкой 40% для членов семьи. Причём они на интернет тв уже не платят, так как вайфай общий. Одежда 3000 в мес. это 36000 в год, я не знаю откуда такая сумма. 6 футболок по акции 3 за 2 это 1200, две пары джинс 4000, зимняя куртка тысяч 5000 можно найти хорошую, а если за 10000, то можно носить года три, свитера пару тройку обновить 3000. Вот и 23200 на взрослого мужчину, минусуем куртку на минус 6000, так носить 3 года, 17200, добавим носки и прочую мелочь от силу 20 тысяч в год получается на одежду. Получаем 1700. Вообще, у меня на здоровую еду с мясом, овощами и фруктами и прочее уходит порядка 5000 в месяц. Жкх 2300, моб.инт.тв 340, одежда 1700. Итого 9340. Никакие не 25000. А дальше уже на остатки сами решаете что купить, я, к примеру даже сберегаю 45000 в месяц. Поэтому раз в год могу и купить машину, и поехать отдохнуть за границу (в отдых кстати расходы тоже ноль на еду), покупаю себе ценные бумаги. Ваша проблема не в ценах, ав потребительстве. Если 25000 тратить только на еду, одежду и Жкх то куда это годится. Вам хоть 100000 давай все истратите в ноль. Просто вместо масла начнёте мазать икру, есть в ресторанах и брать кофе с собой, который стоит по 100-250 рублей, такси до работы вместо автобуса. Так вы никогда не купите себе машину, если работать ради работы. Одежду для работы, кофе чтоб не уснуть на работе, такси и автобус до работы, обед в кафе на работе. Проблем у обывателя предостаточно.

        • Анонимно
          1.06.2019 10:12

          А 6000 тыс. За оплату своей однокомнатной не хочешь. И если это женщина, она что в одних джинсах и футболках ходить должна. Зарплата у меня 27 тыс. И это мало.

        • Анонимно
          1.06.2019 10:15

          Не согласна насчёт жкх. Двухкомнатная квартира стоит зимой 5-6 тыс. Летом 3 тыс. Сотовая связь тоже дороже.

        • Анонимно
          1.06.2019 10:32

          Жкх оплату занизил, я одна живу в 1комнатной квартире, экономию воду потому как есть баня, и готовлю редко из за того, что постоянно на работе, энергии то же соответственно меньше трачу и результат: летом минимум 2600(квартплата,вывоз мусора, капремонт), зимой до 5000. Интернет то же лажа. И так во всем. Экономит вся страна, кроме правительства = оллигархов

          • Анонимно
            1.06.2019 10:53

            2800 зимой, входит все и вывоз мусора и горячая и холодная и отопление, частные видеокамеры по периметру и даже в парке жк и лифте, круглосуточная охрана двора. Ничего не занижал. Ещё 4500 вернули в конце года, так как дом не попал в капремонт и мы переплатили. То есть все включено с учётом капремонта такая сумма. Летом 1800. Может у вас дом слишком старый я не знаю, живу в новом доме.

        • Анонимно
          1.06.2019 10:57

          В вашем списке не видно обуви и расходов на бензин. И ЖКХ стоит в Тверской области 1к кв летом 4000, если человек один живёт. Если больше народа, то соответственно дороже. А многие ещё и за съем платят. И детей приходится, нам например, как и многим другим вокруг, возить в школу за несколько км. И только на бензин уходит в месяц около 10 000р.

        • Анонимно
          1.06.2019 11:08

          Нормальный свитер стоит 4000-5000тыс какие 3000тыс за два ,три.школу рядом закрыли.интернет и связь у меня 640р

        • Анонимно
          1.06.2019 12:30

          Научите также??)

        • Анонимно
          1.06.2019 14:57

          9-11 тысяч за квартиру на севере, круглый год, про цены на овощи, фрукты, молочку я промолчу)

        • Анонимно
          1.06.2019 17:24

          Живу в Москве, за однушку зимой плачу 5000, летом - 3000, сотовая связь - 1500 в месяц (тариф мегафона), проезд - 3500 в месяц, вот и считайте, почем в Москве живётся

        • Анонимно
          1.06.2019 18:27

          А разные цены а разных регионах страны вас не смущает?

        • Анонимно
          1.06.2019 18:48

          А Вы на облаке живёте, видимо, коммуналка у Вас 1800, мы за однушку так и платим 4500

        • Анонимно
          1.06.2019 22:43

          У меня за 1 комнатную 4500 зимой и 2500 летом, дети деньги не зарабатывают! Интернет и связь 1000 - телефон и дом только у меня, а ещё есть дети! ТАК ЧТО НЕ ПОРИТЕ ЕРУНДЫ!!!

          • Анонимно
            2.06.2019 11:06

            Дети не зарабатывают, но считать то надо на человека все равно. Однушка у меня 34,7 м2. Может у вас по 100 м2 однушки тоже бывают вот и платите много.

        • Анонимно
          2.06.2019 01:29

          Сахалин коммуналка 8-10 тыс. Интернет
          2100

        • Анонимно
          2.06.2019 04:08

          Абсолютно согласен, нет у людей фин грамотности, а по поводу питания так здоровое питание на порядок дешевле чем может показаться.

        • Анонимно
          2.06.2019 06:23

          Вам очень повезло, что Вы такой рачительный. Все так экономно. Вы хоть посмотрите, сколько стоит мобильная связь. И не в каждом доме есть проводной интернет и дешёвое телевидение. Детей 15 лет возили в школу и из школы на машине. При минус 40 не построишь на остановке, а школа за 10 км.

        • Анонимно
          2.06.2019 10:12

          В Саратове коммуналка на 1к квартиру в среднем-4000 руб!!! С учётом того, что все счётчики стоят!!!

        • Анонимно
          2.06.2019 14:41

          Интересно с какого вы региона что у вас так дешево? Мы с мужем живём во Владивостокев двоем и раз в неделю тратим на продукты 5 тыс и потом ещё докупаем фрукты овощи, коллеги по 3-4 человека в семье по 7 тыс в неделю на продукты тратят. Не буду говорить про вещи и обувь, а то тапками закидают, на проезд трачу только я около 2500-3000 в мес, сюда не входит обслуживание, стоянка и пр. 25 тыс это минимум на который можно выживать!

    • Анонимно
      31.05.2019 16:40

      В деньгах, возможно. А в продуктовом наборе номально. Но самое главное где найти качественное мясо, птицу и рыбу? Не говоря уже о фруктах. Даже дорогие продукты не значат качественные. Покупал намедни курицу на Колхозном(там она вся одинаковая, как и остальные 90% продуктов), так вот она ничем не отличается от той что в Ашане, Пятёрочке или Бахетле. Везде ценник разный, а качество одно и то же. В Агропарке, опять же ситуация схожа. Везде одинаковый продукт.

      • Анонимно
        31.05.2019 16:55

        Мясо говодины деревенское бери нехочу 270-290 руб за кг. Курицу давно пора прекращать есть, особенно мужчинам.

        • Анонимно
          31.05.2019 17:19

          Бред не пишите. Красное мясо не полезно каждый день.

          • Анонимно
            31.05.2019 18:36

            Это вы деревенским расскажите о вреде мяса и кортошки, которые дольше 90 лет живут. Дышать отравленым воздухом, вот что вредно.

        • Анонимно
          31.05.2019 19:04

          Где говядину по таким ценам продают?

          • Анонимно
            31.05.2019 21:31

            В деревнях такая цена.

            • Анонимно
              31.05.2019 23:45

              Еще остались деревни где коров держат?

            • Анонимно
              1.06.2019 10:43

              Не укажите, где конкретно? Поехали бы закупиться. А то у нас в Тверской обл говядина по 600-700 в деревнях, свинина по 350-400, курица 300-350.

        • Анонимно
          31.05.2019 19:50

          16:55Чудик.в какой дыре живешь,где говЯдина 270 рупий? Суповой набор?

          • Анонимно
            31.05.2019 21:36

            Я живу много где, так как могу себе это позволить. А вот почему россияне такие злые и глупые меня удивляет. В любой деревне мясо отличного качества стоит дешевле 300 рублей. Могли бы сами мозги включить , глядя на продажные цены в мясомаркетах Казани . Не имея ни мозгов, ни желания зарабатывать вы хотите быть богатыми, вот еще одна черта россиян. Лежа на диване, строча комментарии , вам светит только курица , выращенная непонятно на чем.

            • Анонимно
              31.05.2019 23:46

              Вы когда последний раз были в деревне?

            • Анонимно
              1.06.2019 10:15

              Татары хорошо зарабатывают на Москвичах, все ЖКХ под ними и кумовство. Воруют КамАЗа ими.

            • Анонимно
              1.06.2019 15:29

              Если закупать тушу оптом,то по 270р реально

        • Анонимно
          1.06.2019 03:21

          Это где говядина по 290??? Я живу на Сахалине, у нас говядину дешевле 650 не найдёшь. За 450 можно купить только кости

          • Анонимно
            1.06.2019 09:58

            В этом и уловка заманивают вас далеко хорошими зарплатами, а потом мясо продают в тридорога и денег в итоге нет.

        • Анонимно
          1.06.2019 10:13

          И где такие цены, в каких областях нашей необъятной?

        • Анонимно
          1.06.2019 20:31

          В Москве ребра говяжьи за 280 рублей. Но это жир и кость. Не правильное питание. Мякоть на кости 380-450.

    • Анонимно
      31.05.2019 17:01

      это же только на еду и рациональный минимум
      чипсы и пиво не входят

      • Анонимно
        31.05.2019 17:06

        Речь вообще о здоровом питании. Для начала надо готовить дома, раз речь пошла о здоровом. Все что готовится в кафе и ресторанах уже не здоровое, там добавки разные. Гречка, овсянка, мясо, рыба, овощи, фрукты, оливковое масло, орехи, кефир, яйца ,зелень и много воды. Вот и всё практически.

    • Анонимно
      31.05.2019 19:03

      Это скромно и только на одного члена семьи. Сколько же надо зарабатывать, чтобы такие суммы на еду спускать? Люди на все необходимое столько не имеют.

      • Анонимно
        1.06.2019 09:27

        Надо работать всем трудоспособным членам семьи и не плодить детей, если материальные возможности не позволяют обеспечить им достойную жизнь.

  • Анонимно
    31.05.2019 16:10

    Салат из моркови и капусты и салат из руколлы с авокадо и креветками отличаются по цене раз в 50, но оба относятся к здоровому питанию. Так что никакого доверия к этим подсчетам нет.

    • Анонимно
      31.05.2019 16:42

      И много у вас знакомых, которые на авокадо с креветками сидят? Учитывая что живем мы очень далеко от места обитания нормальных креветок.

    • Анонимно
      31.05.2019 16:42

      Ну, не в 50, а в 150 минимум. Килограмм хороших очищенных креветок стоит, как грамм золота. Руккола зимой примерно также, летом чуть дешевле, бывпет и бесплатно с огорода(относительно бесплатно).

      • Анонимно
        31.05.2019 16:55

        То,что продается у нас под видом креветок,таковым не является.Даже за те высокие суммы.

      • Анонимно
        31.05.2019 17:21

        Руккола зимой 400 гр. 85 руб.

        • Анонимно
          31.05.2019 17:37

          Пучок на центральном рынке 50 рублей.

          • Анонимно
            31.05.2019 17:47

            Знаток внес свою лепту))) Руккола пучками не продается, лишь бы ляпнуть не по делу.

          • Анонимно
            1.06.2019 09:40

            Ркккола зерна стоят 3 рубля, вырастает на подоконнике, только успевай есть.

    • Анонимно
      31.05.2019 17:20

      Это минимум. Максимум у каждого свой.

    • Анонимно
      31.05.2019 17:36

      Лучше питаться теми продуктами, которые произрастают в том регионе, где родилась и проживали. Авокадо и креветок в нашей полосе (Татарстане) нет.

  • Анонимно
    31.05.2019 16:11

    насмешила очередной раз - 12 тысяч надо, как эта чиновница с макарошками! для здорового питания минимум 30-40 надо в месяц..

    • Анонимно
      31.05.2019 16:41

      если готовить самому, то 12 тыс на одного хватит, а если в ресторанах есть, то и 30-40 не хватит

    • Анонимно
      31.05.2019 17:18

      Ну вы пожрать, даже здорово...

    • Анонимно
      31.05.2019 22:26

      Я полностью согласна. У нас с мужем выходит минимум 60 тыс. в месяц. Покупаем только птицу, рыбу, овощи, фрукты и крупы. В магните, пятёрочке вообще продукты не берём, страшно брать, в дикси товар, как для свиней, брать опасно. Буржуям выгодно травить нищих. Здоровое питание очень дорогое.

  • Анонимно
    31.05.2019 16:13

    Мясо птицы, творог , сыр, сливочное масло можно смело вычеркивать из этого списка. У нас эти продукты нельзя есть. Молочка из пальмы, курица вся на гормонах. Если только из деревни привозить. А почему нет в списке орехов? Они не очень дорогие и очень полезные.

    • Анонимно
      31.05.2019 16:32

      Орехи не очень дорогие? Вот тут я бы с Вами поспорил, но к сожалению вряд ли мы с Вами пересечемся в этом мире. Так мироздатель устроил вселенную и анонимный интернет.

      • Анонимно
        31.05.2019 16:57

        200 руб за кг фундук и грецкий орех. Килограмм фундука это почти целый пакет. В сутки в зрослому можно есть максимум 10 -12 штук. По вашему это дорого?

        • Анонимно
          31.05.2019 17:39

          Вы, видно, грецкие орехи не покупаете. В "Ашане" грецкие орехи примерно 560 рублей за кг. Фундук чуть больше. А так 800-900 руб. грецкие орехи, фундук 800-900 руб. за килограмм.

          • Анонимно
            31.05.2019 18:39

            Агропарк вам впомощь! Фундук 250 руб, грецкие 250 руб за кг. Не благодарите. Можно и за тыщу кг купить, раз ума нет.

            • Анонимно
              1.06.2019 09:50

              С чего вы взяли, что молочка растительная. Каждое утро с тех же деревень выкупают у населения молоко сборщик. По вашему сами выпивают?

    • Анонимно
      31.05.2019 17:23

      Деревенская лучше? Окститесь! Там не вообще неизвестно чем кормят.

      • Анонимно
        31.05.2019 18:39

        Вы хоть раз в жизни были в деревне? Откуда вы такие беретесь)))

  • Анонимно
    31.05.2019 16:43

    Ну так то может и хватило бы 1 человеку на еду 12 тысч. Нас в семье 4, на еду в месяц уходит 20 тысч, а должно получается 48 (получается моя семья недоедает в 2,5 раза)!!!

  • Анонимно
    31.05.2019 17:25

    У нас на семью уходит 15- 20 тысяч на 4х человек. Нам на все хватает. Причем сыр, молочку берем деревенскую, мясо тоже. Огород свой, сажаем все, что можно вырастить и сьесть. Алкоголь входит в эту же сумму, если что - коньяк и вино. Самогон свой.
    Как можно умудриться прожрать больше, не могу себе представить.
    Может быть просто надо порции уже урезать? Здоровее будете.

  • Анонимно
    31.05.2019 21:30

    Двумя яблоками в день с 150 граммовой рыбкой и кусочком хлеба не наешься

  • Анонимно
    31.05.2019 23:58

    Ничего себе цена. Я на веганстве трачу в два раза меньше и получаю все необходимые витамины и аминокислоты. Веганство это круто

    • Анонимно
      1.06.2019 09:56

      Вы никак не можете получить все аминокислоты на веганстве. Так как их нет в растительном полного набора. Плюс в мясе содержатся вещества, необходимые для нормальной работы гормональной системы. Веганство пришло из Америки и длительного опыта применения ещё не было. В Россию пришло от них с запозданием. Все кто хорошо себя чувствовал в первые месяцы и годы на вегетарианстве сейчас лежат в больницах. И переходят на мясоедение и молоко. Но деревенской.

  • Анонимно
    1.06.2019 09:28

    Пыталась прожить без денег 2 недели (зерновой хлеб из ячменя,лук,чеснок,свои заготовки)).Прожила.Видимо приобрела столько энергии что не успела за больными ногами и грохнулась на землю.Сломала руку.Теперь ищу крышу ,чтобы грохнуться вниз.Жить не хочется.

  • Анонимно
    1.06.2019 09:56

    А до деревни надо доехать, нужны деньги, без платно никто не везёт. И где вы видели такие цены в Подмосковье. Ниже 350 и более на мясо нет. А дешёвые вещи покупать не выгодно, так как их хватает на несколько месяцев. И почему мы хотим жить бедно? Мы имеем самый низкий уровень жизни. И радуемся, что можно прожить на копейки.

  • Анонимно
    1.06.2019 12:03

    учтите, что Россия это северная страна и нужно много-много витаминов!

  • Анонимно
    1.06.2019 17:53

    Когда жила одна на здоровое питание уходило 8-9 тысяч рублей. Это СПб, не самый дешёвый город для жизни. Фрукты, овощи, крупы,молочка, яйца, рыба и курица. Никаких полуфабрикатов, продуктов с ешками, конфет и чипсов, даже макароны не покупала, готовила крупы.

Оставить комментарий
Анонимно
Все комментарии публикуются только после модерации с задержкой 2-10 минут. Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария. Правила модерирования
Видео дня Все
Читаемое Обсуждаемое
Важное за неделю

Рекомендуем

Старая элита

[ x ]

Зарегистрируйтесь на сайте БИЗНЕС Online!

Это даст возможность:

Регистрация

Помогите мне вспомнить пароль