Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.05.2019

На Украине изменят правописание русских фамилий

Новая редакция «Украинского правописания», одобренная правительством страны, обязывает писать русские фамилии на Украине по-новому. Фамилии с окончанием на -ой будут передаваться в украинском языке через окончания -ий", — сообщает Телевизионная служба новостей.

Так, фамилия Донской на украинском будет передаваться как Донський, фамилия Трубецкой будет писаться как Трубецький. Исключением останется лишь Лев Толстой.

Окончательный текст документа будет обнародован 3 июня.

15 мая на тот момент действующий президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Согласно документу, граждане страны, а также претенденты на гражданство должны владеть им в обязательном порядке. Нарушившим закон грозит административное наказание, «за публичное унижение и пренебрежение к государственному языку» вводится уголовная ответственность.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.06.2019 12:10

Можно пойти и таким путём, но тогда придётся говорить "НА Руси"!

  • Анонимно
    1.06.2019 00:08

    рады за них, что они придерживаются правил татарского
    ий - это принадлежность дому, роду

  • Анонимно
    1.06.2019 00:16

    А если человек не хочет менять фамилию с Донской, на Донский? Нет желания, как тут быть? Очень странно.

  • Анонимно
    1.06.2019 01:49

    В принципе на русском языке украинские имена и фамилии тоже адаптируют к местным традициям. Вместо Петро, Володимир записывают как Петр, Владимир.

  • Анонимно
    1.06.2019 02:09

    Хорошо, что у меня не русская фамилия

    • Анонимно
      1.06.2019 09:42

      02.09 а вы собрались переезжать жить в нехоженую? Сочувствую искренне

  • Анонимно
    1.06.2019 04:29

    Маразм конечно, но ведь как надо было достать людей чтобы они пошли на такой шаг. Да и русский язык там никто не запрещал, пока его не полезли спасать.
    Долго еще будут аукаться преступления нынешних чиновников.

  • Анонимно
    1.06.2019 06:29

    Молодцы, верной дорогой идёте )))))

  • Анонимно
    1.06.2019 06:30

    А Толстой что, особенный?

  • Анонимно
    1.06.2019 08:02

    Уже Зеленский за это ответственный. Он это делает и эти дела свидетельствуют о нем больше слов. Уголовное дело за право носить свою фамилию русскому.

    • Анонимно
      1.06.2019 09:24

      по сути это тоже будущее уголовное дело но уже Зеленскому.

    • Анонимно
      1.06.2019 09:48

      Ззеленский вряд ли ответственный, закон о языке подписан Порошенко, а фамилии Горозман своим постановлением изменил.
      Почему бандеровцы заорали громко, что если отменят этот идиотский закон, проведут референдум о переговорах с Россией, если Зеленский установит миом что угрожают не только майданом, но и обещали даже повесить. Это потому что по всем, даже их опросам подавляющее большинство украинцев хотят жить в мире с Россией и дружить, не хотят войны и лишь не многие используют мову, а большинство вообще не знает его.

      • Анонимно
        1.06.2019 12:26

        Так не бывает что Горозман сам по себе. Да и закон можно доработать или отменить при желании его отменить. А его надо отменить

  • Анонимно
    1.06.2019 08:51

    Тихо шифером шурша крыша едет не спеша... Ну и бредятина.

  • Анонимно
    1.06.2019 09:09

    Как-то, мягко говоря, стыдно за Украину. Что же это за такой "государственный" украинский язык, на котором говорит только не более 13%.? Так "укры" ещё и в русские фамилии полезли! Мракобесие! Зачем 87 % русских украинцев вообще нужно ТАКОЕ украинское "государство"? Гнали бы в шею таких "правителей" и такое "государство"!

    • Азат Д
      1.06.2019 09:16


      Вы тут за Украинцев не говорите, они сделали свой выбор за Зеленского, против Порошенко, в том числе и эти русские.

      • Анонимно
        1.06.2019 09:50

        Сделали, но пока не получают то что ожидают - мир и дружбу с Россией. Зе пока этого сделать не дают ни запад ни бывшая коричневая власть. Посмотрим что дальше будет.

        • Азат Д
          1.06.2019 10:02


          Пока украинских пограничников не будет на российско украинской границе, о каком мире можно говорить?

          • Анонимно
            1.06.2019 10:29

            А куда украинские пограничники делись. В 2014 больше 90 % перешли на службу в российскую армию. Что до сих пор новых не поставили?

    • Анонимно
      1.06.2019 13:14

      Вы в своем государстве разберитесь, что вас всех на Украину тянет?

  • Анонимно
    1.06.2019 09:15

    Всё новое хорошо забытое старое...всем озабоченным лучше смотрите, что происходит сегодня у вас,а не в Украине-это их дело...вас же не волнует,что происходит в польском сейме или германском рейхстаге....народ решит,что им нужно-то и примут.

    • Анонимно
      1.06.2019 09:51

      Русский язык учили? По правила «на Украине» а не «в».
      А происходящее у соседей всегда волновало и волнует граждан в любой стране в мире.

      • Анонимно
        1.06.2019 12:04

        Давайте тогда говорить НА России,вы согласны?

        • Анонимно
          1.06.2019 12:10

          Можно пойти и таким путём, но тогда придётся говорить "НА Руси"!

      • Анонимно
        1.06.2019 13:48

        Что бы прекратить этот сыр -бор,переходить на государственный татарский.На татарском нет такого раздвоения "на Украин-е","в Германи-и".На татарском трактуется понятно и однозначно с добавлением окончания(суффикса)-да:
        на Украине -Украинада;
        в Германии-Германияда.
        В татарском меньше таких заморочек и однозначность суффиксов.

    • Низами
      1.06.2019 11:57

      А почему это меня, у которого мама украинка, у которого на Украине и родня, и множество друзей и знакомых живут, не должно волновать, что там происходит?

  • Азат Д
    1.06.2019 10:04


    По каким правилам? Пишу в такой то стране, а не на. И ли например по вам, на России это правильно говорить?

    • Анонимно
      1.06.2019 10:34

      Азат учите правила русского языка. Не перепутать "+" с "-" вам конечно важнее, но без знания русского есть шанс навсегда зависнуть рядовым электриком и ныть о нищите.
      Вчера 3 тысячи отдал за ремонт кондиционера и еще 4,5 тысячи за техобслуживание трех кондиционеров. Такой же ваш коллега - частник по объявлению, за 40 минут получил 7,5 тысяч и поехал на другие такие же заказы, пока вы тут жаловались на жизнь, МСЗ и хавлили дешевое пиво

    • Анонимно
      1.06.2019 10:37

      «Организация объединенных наций (ООН) в русскоязычном аккаунте в Twitter объяснила, почему написание фразы «на Украине» является правильным вариантом написания на русском языке.
      «Использование русского языка в ООН (одного из шести официальных языков организации) регулируется литературными нормами современного русского языка, в соответствии с которыми в ООН говорят и пишут «на Украине», — говорится в сообщении».

      Позвоните своей школьной учительнице по русскому языку и скажите, что она вас очень плохо учила правилам.

      • Азат Д
        1.06.2019 11:29


        ООН говорите, учит нас русскому языку?

        Тогда почитаем их документы, а не Твитер
        "Резолю́ция Генера́льной Ассамбле́и ООН A/RES/68/262 о территориа́льной це́лостности Украи́ны — документ, принятый 27 марта 2014 года в результате открытого голосования на 80-м пленарном заседании 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Согласно резолюции, ГА ООН подтверждает суверенитет и территориальную целостность Украины в её международно признанных границах и не признаёт законности какого бы то ни было изменения статуса Автономной Республики Крым и статуса города Севастополя, основывающегося на результатах общекрымского референдума, состоявшегося 16 марта 2014 года, поскольку этот референдум, согласно данной резолюции, не имеет законной силы."

        • Анонимно
          1.06.2019 11:46

          Азат Д. Искренне надеюсь, что в электросантехники вы понимаете гораздо больше, чем в политике, международных отношениях, теории государства и права. В проливном случае такая же некомпетентность в профессии может привести к катастрофе для ваших клиентов.

          • Азат Д
            1.06.2019 11:59


            Почему вы постоянно на личность переходите, меня обсуждаете, причем анонимно? По сути разговора нечего сказать?

        • Анонимно
          1.06.2019 11:57

          Резолюция ООН говорите? А давайте заглянем в их действующий Устав. Как ни странно, но СССР там числится в числе постоянных членов в Совете безопасности ООН.
          / Статья 23 1. Совет Безопасности состоит из одиннадцати Членов Организации. Китайская Республика, Франция, Союз Советских Социалистических Республик, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки являются постоянными членами Совета Безопасности/ ... как же так? И потом, так называемый, "выход" Украины из СССР был, как известно, осуществлён незаконными средствами .. тут возникают вопросы уже к самой "Украине"... Мне кажется, что зря Вы подняли эту тему. Там сам чёрт ногу сломит.

          • Азат Д
            1.06.2019 13:44


            Украина и Беларусь, были всегда отдельно в ООН, и при СССР.

          • Анонимно
            1.06.2019 14:24

            11:57 причем тут это - русский один из официальных языков ООН, а мова нет.
            Этот вопрос поднял не я, а официально ответил ООН.

            • Анонимно
              3.06.2019 18:12

              1.06.2019 14:24
              ответилА! По-русски -ООН -это ОНА! Организация Объединенных Наций.

  • Анонимно
    1.06.2019 10:09

    Ну норм. В России тоже татарские фамилии пишут на русский лад.

    • Анонимно
      1.06.2019 11:19

      Да и поэтому долго приходится иностранцам объяснять славянские окончания -ов -ова, у мусульман.

      • Анонимно
        1.06.2019 11:47

        11-19 долго это пред выдумывал? Многим иностранцам объяснять приходилось?

        • Анонимно
          1.06.2019 15:50

          Достаточно много. Если вы иностранца только на ЧМ видели, не означает, что у всех так.

    • Анонимно
      1.06.2019 16:02

      Ну норм. В России тоже татарские фамилии пишут на русский лад.
      ______________________
      может и не нормально ,но куда деваться...алфавит у татар тоже когда то был на арабском....но никто ни кого не спрашивал когда насильно навязали кирилицу(1936г),обрубив тысячелетнюю историю(все книги у татар были написаны на арабском)......

  • Анонимно
    1.06.2019 11:22

    в принципе правописание фамилии на украинский манер будет актуально только на территории Украины...

    • Анонимно
      1.06.2019 11:42

      Вряд ли актуально и популярно будет менять, то что существовало всегда, да и большинство не владеет там мовой, даже СБУ говорит на русском. а кто владеет 3 слова на мове - 10 на русском.

  • Анонимно
    1.06.2019 21:43

    да все равно как балакали на русском так и будут, в перемешку,суржик вроде у них это.............как и у нас в татарстане..............

    • Анонимно