Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Будет ли расти спрос на жилье в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.06.2019

В Дзержинске прогремел мощный взрыв в цехе по производству тротила, более 80 человек ранены. Главное

На оборонном заводе в Дзержинске в субботу прогремело несколько взрывов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в службах технического надзора Нижегородской области. РИА «Новости» со ссылкой на экстренные службы сообщает, что ЧП случилось на заводе «Кристалл» в цехе по производству тротила. Количество пострадавших растет с каждым часом: если изначально сообщалось о 19 пострадавших, то спустя два часа стало известно о 38 раненых, а к 17:00 их количество увеличилось до 42. В 19:00, по обновленным данным минздрава РФ, за медицинской помощью обратились 79 человек, из которых 38 работников завода и 41 житель города. По состоянию на 10 вечера число раненых достигло 85 человек: это 39 работников завода и 46 горожан.

В пресс-службе правительства Нижегородской области ТАСС сказали, что после данных о взрыве на ГосНИИ «Кристалл» создан оперативный штаб, на место едут заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов и руководитель ГУ МЧС по Нижегородской области Валерий Синьков.

Представитель экстренных служб региона сказал РИА «Новости», что опасность повторных взрывов сохраняется. Предварительная причина взрыва, по его мнению, — нарушение технологического процесса производства работ.

Местные жители сообщают, что взрывы были очень сильные — по их словам, в расположенных рядом домах выбило окна. В соцсетях жители в панике спрашивают друг у друга, что произошло, и выдвигают множество версий. Чтобы успокоить жителей, в городе включили оповещение о ЧП.


По предварительным данным, всего речь идет о трех взрывах, цех по производству тротила полностью разрушен. На предприятии, о котором идет речь, производят авиабомбы, в том числе мощную ФАБ-500. По данным пресс-службы МЧС РФ, после взрыва произошел пожар, его площадь составила 100 кв. метров

На сайте «Кристалла» указано, что завод является ведущей организацией ОПК по направлению научно-технического и технологического обеспечения работ в области создания взрывчатых составов, безопасных технологий их производства, испытаний, транспортировки и утилизации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.06.2019 13:00

Здесь горе у людей, а ты все своих бояр во власти выгораживаешь. Успокойся уже

  • НЕОЛЬГИНО
    1.06.2019 12:45

    Взрывы? У нас в великой России же только хлопки бывают...

    • Анонимно
      1.06.2019 12:52

      ЧП случилось, а вы тут продолжаете свою антироссийскую клоунаду. Успокойтесь уже

      • Анонимно
        1.06.2019 13:00

        Здесь горе у людей, а ты все своих бояр во власти выгораживаешь. Успокойся уже

        • Анонимно
          1.06.2019 13:22

          Посмотрите фильм "Диверсант" Хичкока.

        • Анонимно
          1.06.2019 13:52

          13.00.
          Это вы не устраивайте танцы на трагедии..

          • Анонимно
            1.06.2019 16:10

            Отвечать когда власть будет за развал в стране? Поставили везде силовиков, уничтожили промышленность и предпринимательство. Отлично вышло?

            • Анонимно
              1.06.2019 16:20

              16.10.

              Вы знаете что этот завод боеприпасов возглавляет силовик не имеющий отношения к боеприпасам?.

              Тогда расскажите всем, назовите его должность и ФИО.

              Или вы не угомонились и решили дальше плясать на трагедии?
              Тогда прекратите подличать..

        • Анонимно
          1.06.2019 14:16

          зачем нам производить тротил в мирное время? Сейчас лучше везде массово строить церкви,от них гораздо больше пользы всему народу !

          • Анонимно
            1.06.2019 16:19

            Ну что за бред в каждой статье то умники по скрепы,то про церкви говорят. Это очень глупо читать. Все без вас про это слышали уже сто раз.
            В данном моменте то что скорее всего люди погибли и виновата в этом не церковь и не скрепы((
            А тротил уважаемый нужен и в мирное время . Например чтоб взрывные работы во время паводка делать и дороги делать в горах. Это только то что сразу приходит в голову. Так что без тротила не обойтись никак. Ничего хорошего что завод сломался нет в т.ч и для нашей с вами безопасности

            • Анонимно
              1.06.2019 18:44

              О том и речь, сколько вложено на 3 храма в день и в этот несчастный завод.

            • Анонимно
              2.06.2019 06:46

              Что за бред, взрывные работы ведут динамитом.

          • Анонимно
            1.06.2019 19:56

            Сун Цзы почитайте, мудрый человек «хочешь жить в мире, готовься к войне »

            • Анонимно
              2.06.2019 06:23

              Вам сколько лет? Сколько ещё вам нужно времени для подготовки к войне? Думаете дожить?

        • Анонимно
          1.06.2019 15:08

          Так суть этой власти и есть доведеие людей до ничтожества. Этой проявляется в каждоем стремлении решать за народ. Например, нужно за народ выбирать руководителей страны, потому что сам народ может выбрать кого-нибудь не того.

      • Анонимно
        1.06.2019 15:07

        Это не они, а их хозяева.

    • Анонимно
      1.06.2019 15:19

      как бы теперь не закрыли и не присоединили этот завод к нашему Сороковому в Кировском районе!?

  • Анонимно
    1.06.2019 12:59

    Был бы гражданский завод , то было бы жалко. А такой завод не жалко.

    • Анонимно
      1.06.2019 13:16

      Вот вот, из всего производства только ВПК и осталось, и то видно на ладан дышит

  • Оптимист
    1.06.2019 13:01

    Пороховой и Оргсинтез надо выносить из Казани

    • Анонимно
      1.06.2019 13:08

      Пороховой завод по моему уже начали выводить в Тулу, его вообще не будет. А Оргсрнтез уже никуда не вывести, только если сделать запретную для строительства зону и отстраивать Казань вдали от него, переселив ближайшие дома.

      • Анонимно
        1.06.2019 13:32

        это ты скажи Салавату купере и Радужным всяким. Запретная зона для строительства...

      • Анонимно
        1.06.2019 14:02

        Пороховой точно никуда не перенесут, те площадки которые предлагали не подошли, так что ещё на 200 лет останется на законном месте.

    • Анонимно
      1.06.2019 13:14

      Причём здесь оргсинтез?

      • Анонимно
        1.06.2019 13:36

        При том что он опасный и чрезвычайно вредный для людей и природы.

        • Анонимно
          1.06.2019 20:56

          Для людей и водка вредна. И жирная пища тоже.Давайте уберем их из продажи?

          • Анонимно
            2.06.2019 00:17

            Еду и водку можно выбирать разного качества и количества, в отличаи от воздуха. А вот дышать придется всем , хотите вы этого или нет.

          • Анонимно
            2.06.2019 07:12

            человек может отказаться от жирной пищи и от водки. а отказаться дышать он не сможет. вы в спец школу для очень и очень одаренных ходили? в таких простых вещах путаетесь? ну что же вы сударь.

    • Анонимно
      1.06.2019 15:22

      13-01 проще и гораздо дешевле перенести всю Казань подальше от Оргсинтеза!

    • Анонимно
      1.06.2019 16:12

      Куда выносить? Там думаете люди не живут?

      • Анонимно
        1.06.2019 16:49

        Там людей живет значительно меньше чем в Казани, которым в свою очередь дешевле новое жилье предоставить в другом месте.

        • Анонимно
          1.06.2019 18:30

          А лучше рабочих возить на вахту ежедневно, куда нибудь подальше от городов и поселков. Дорогу засчитывать в рабочее время.

  • Анонимно
    1.06.2019 13:25

    Соболезнования пострадавшим.

  • Анонимно
    1.06.2019 13:50

    Реалист.
    Общее падение культуры вообще и культуры производства в частности.
    Плюс деградация кадров. Поколение ЕГЭ идёт на смену советским кадрам.

    • Анонимно
      1.06.2019 15:10

      Это не поколение ЕГЭ, а поколение людей вырасших в системе, где труд - это ничто, а ценность человека не в том, что он делает, а в том как он лижет и у кого.

      • Анонимно
        1.06.2019 16:14

        Реалист.
        В том числе. Плюс ЕГЭ. Сейчас система образования создает потребителей, а не созидателей.

        • Анонимно
          1.06.2019 16:52

          Егэ это всего лишь тест экзамен, который никого не создает.
          Образование в целом плюс минус такое же как и раньше до использования ЕГЭ, поэтому не мелите чушь.

  • Низами
    1.06.2019 13:52

    Когда в последнее время случаются такие трагедии, в первую очередь, почему-то, приходят мысли, что кто-то что-то таким образом пытается скрыть...
    Не только в нашей стране...

    • Анонимно
      1.06.2019 14:08

      А в советское время, что скрывали, когда в конце 70-х годов взрыв был такой силы, что окна в домах у парка Петрова вылетели.

    • Анонимно
      1.06.2019 15:11

      Так уже был же взрыв на этом заводе не так давно. Если не ошибаюсь, то буквально несколько месяцев назад. И по-моему тот тоже был не первый. Если все на ладан дышит. Так что проблемы нашего порохового - это не только его проблемы, а общие проблемы в стране.

  • Анонимно
    1.06.2019 14:30

    Только что на телеканале Звезда шла передача о взрыве в Арзамасе в 1988 году. Тогда взорвалась взрывчатка, которую везли поездом из этого же завода.

  • Анонимно
    1.06.2019 15:09

    сомнений нет, кадры - дрянь! Система образования затерорризировала инженерное образование, экономя на часах, подписывая кривые учебные планы кривых профилей уровня "сам дурак". Вдогонку к инженерному коллапсу частные собственники, владельцы привилегированных акций упрощают взаимодействие стар-млад, срезая надбавки и экономя на повышении квалификации инженерного звена. Это убивает, господа наверху,

    • Анонимно
      1.06.2019 15:42

      Коррупция съедает везде и все.
      В Татарстане, учителей через фонд "Образование" кинули, забрав у них ваучеры..
      В общем, в реке, которая называется Приватизация в 90-е годы, затонули вместе с миллиардами долларов надежды россиян на обеспеченное будущее.

  • Анонимно
    1.06.2019 15:26

    как назло недавно посмотрел сериал чернобыль, немного страшно, ведь нижний недалеко, да и ветер в нашу сторону дует

  • Анонимно
    1.06.2019 16:04

    Неужели никто не чует, как КОС травит каждую ночь воздух! Запах доходит до Горок, не говоря о близлежащих районах. Потом удивляются, откуда онкология? И это каждую ночь.

    • Анонимно
      1.06.2019 16:16

      16.04.

      Ладно Горки,запах от КОСа видимо доходит даже до Сочи и Майами.
      Потому что там примерно такой же процент больных.
      А мужики-то (сочинцы и майамчане) не знают что КОС их травит..

    • Анонимно
      1.06.2019 16:23

      Чувствую. По выходным они травят под вечер. Еще лет восемь назад такого не было. Видно фильтры совсем перестали менять. Как-то пришлось уезжать в Москву с вокзала на Воровского, так там вообще не продохнуть было, как люди живут, непонятно.

      • Анонимно
        1.06.2019 20:03

        То что было на Воровского, скорее всего было с ТЭЦ, от Оргсинтеза вообще не пахнет, другой момент, что отрава она и без запаха отрава, а те, кто рождается на Жилке, в несколько раз больше вероятность рождения под куполом (по сравнению с остальной Казани), это лучше всего говорит о его вреде, но так же и о том, что его вред все-таки локален и ограничен зоной километра в три около него

  • Анонимно
    1.06.2019 16:12

    Дзержинск знаменит еще своим предприятием "Капролактам". До 90х на нем производилось химическое оружие - иприт, люизит. После присоединения России и подписания 5 декабря 1997 года Конвенции о запрещении химического оружия, на ОАО "Капролактам" начались работы по ликвидации бывших производств боевых отравляющих веществ, по утилизации химического оборудования и дегазации территории. Сейчас ОАО Капролактам не существует.

  • Анонимно
    1.06.2019 17:34

    Нет адекватных Правил безопасности. Лозунг " не кошмарьте бизнес" привел к развалу надзорных органов, а сейчас начал собирать плату - человеческие жизни. Это НКНХ, это Адмирал, это Булгария, сегодня Дзержинск. Завтра-Чернобыль. Не кошмарьте бизнес, бизнес будет кошмарить Вас.

    • Анонимно
      1.06.2019 18:00

      Надзорные органы развалились не из-за запрета "кошмарить" кого-либо. Они коррумпировались, полностью забыв свое главное предназначение. Сутью работы стали штрафы и откаты, а не безопасность контролируемых объектов

    • Анонимно
      1.06.2019 19:53

      Надзорные органы разложились от взяток. Весь бизнес живет в страхе. Безопасность можно обеспечить только создав соответствующую мотивацию для предприятий, а не запугав их. Запугивание приводит только к тому, что пытаются обойти запреты. Сколько раз уже проходили это. Но нельзя же быть такими идиотами.

  • Анонимно
    1.06.2019 17:41

    Новое производство, говорили они, все безопасно. Мы встали с колен и не допускаем технологических ошибок кричали другие. Вот вам и мсз о котором некоторые мечтают. Стройте, все в нашей стране так безопасно. Новые самолёты, новые заводы... Жизнь кипит, духовность растет, а население богатеет каждый день и все больше доверяет царю .

    • Анонимно
      1.06.2019 17:50

      От техногенных аварий не застрахован никто.

      Боинг вон новый самолет до ума не довел и начал выпускать.

      Или как в прошлом году пожары в Калифорнии уничтожили за неделю больше 7 тысяч домов. Подчеркиваю за неделю, причем огонь шел от поселка к поселку и пожарные ничего не могли сделать.
      Оба примера из США- не последняя страна в мире..

      • Анонимно
        1.06.2019 17:57

        Пожар в Калифорнии не техногенная катастрофа. А природный катаклизм. Давайте лучше пример как у них заводы взрываются.

        • Анонимно
          1.06.2019 18:20


          Взрыв на заводе удобрений в городе Уэст — техногенная катастрофа, произошедшая 17 апреля 2013 года в техасском городе Уэст на заводе по производству удобрений[1].

          Взрывом были разрушены расположенные рядом с заводом школа и дом престарелых. Серьёзно пострадали около 75 зданий города Уэст[2][3].

          В результате взрыва погибли 15 человек[4][5]. Около 200 человек получили ранения[2][6].

          Изначально на заводе произошёл пожар, а взрыв случился в тот момент, когда пожарные пытались справиться с огнём[7]. По меньшей мере 11 пожарных погибло[2].

      • Анонимно
        2.06.2019 09:12

        В России ежегодно дальневосточные леса горят, скрывая масштабы воровства.

  • Анонимно
    1.06.2019 18:48

    Не может быть, чтобы не было погибших при таком взрыве, что-то умалчивают!

  • Анонимно
    1.06.2019 19:25

    Очень напоминает всё конец 80-х: пассажирские поезда из-за утечки газа под откос шли и горели с пассажирами, взрыв страшной силы в Арзамасе (могу ошибаться). Так страшно, на самом деле страшно, это очередной развал страны, развал всего. В то время мы жили за границей(отец служил в Западной Группе Войск). Так вот, как ни странно, но что рушится ВСЁ-ощущалось именно там, за границей. Что творилось в начале 90-х даже вспоминать не хочется. Хотя есть самое яркое воспоминание-это когда наша авиация сделав три круга над городом и покачав крыльями ушла "на Союз" . Это было прощание. Прощание со ВСЕМ. А сейчас я даже не знаю как всё происходящее назвать. Это тупой дораспил того, что осталось после СССР. Без смысла, без какого то завтрашнего дня. СКОЛЬКО МОЖНО???!!! Люди, у вас есть гордость и понимание того, что мы
    --огромная страна и нация( без всяких стратегий тех же самых татар, например)???!!!! Как долго Вы бедете терпеть погибших и пострадавших не из-за объективных причин, а из-за банальной жадности новых "хозяев" того, что строил весь Союз?!!!!

    • Анонимно
      1.06.2019 20:05

      19.25.

      Странно. Вы переживаете развал СССР, при этом пытаетесь снова встать на путь нового развала.

      Взорвалось госпредприятие, а вы говорите о какой-то жадности.

      • Анонимно
        2.06.2019 01:37

        Совсем не переживаю. Наоборот. И я совсем не пытаюсь и не хочу нового развала и потрясений. Наоборот, хочется стабильности и спокойствия, хоть какой-то уверенности в завтрашнем дне. Хочется детей рожать спокойно, не думая о том как их прокормить и выучить! А большинство ЧП на сегодняшний день-это именно халатность, недоученность, жадность хозяев( я про расходы на доп.обучение и технику безопасности). Причем, такое ощущение, что хозяева или их "управленцы-технократы" грабят предприятия и "управляют" ими так, будто завтра не наступит. Из-за их оптимизаций и жадности мы едим не понятно что, живем в домах одноразовых(раньше строили на века в буквальном смысле), до сих пор сдаем в металлолом наследие СССР. Можно долго ещё продолжать

    • НЕОЛЬГИНО
      1.06.2019 20:13

      19.25 людям хочется просто комфортно жить в своей стране, чтобы хватало денег на еду, жилье, отдых, образование и медицину, хочется уверенности в завтрашнем дне и достойной старости. "Гордость и понимание, что мы - огромная страна и нация" - не нужны

      • Анонимно
        1.06.2019 23:34

        Человека, которого с детских лет воспитали в таком духе, что кругом одни враги, а от них мы должны защищаться, Вы никогда не переубедите. А таких у нас - больше половины!

  • Анонимно
    1.06.2019 21:10

    причина: оптимизация...и устаревшее оборудование....

  • Анонимно
    1.06.2019 23:06

    Вы говорите "коррупция", "взятки" развалили надзор. Если болит голова, значит надо отрубить голову? А лечить накладно? А мне знаете, наплевать, через коррупцию или через страх заставите организации соблюдать правила безопасности. Но вы должны знать одно, я не хочу стать очередной жертвой Адмирала, Болгарии или Чернобыля. Хватить кошмарить народ такими авариями. Жизнь гарантировано Конституцией РФ и ее защита каждого гражданина является прямой обязанностью государства. А если государство не может выполнять свои обязанности, зачем мне такое государство?

  • Анонимно
    2.06.2019 00:41

    Этот взрыв- падение культуры производства и деградация кадров. Очень жаль людей. ..

  • Анонимно
    2.06.2019 08:55

    По театральным законам если на стене висит ружьё то оно в течении пьесы должно выстрелить.Так и тут .Если завод делает взрывающуюся дрянь то она рано или поздно всё равно взорвётся.И тут выбор самого человека нужно идти туда работать или нет.

  • Анонимно
    2.06.2019 09:53

    Россия занимает первое место по строительству новых церквей...Пока мы строим церкви Китай строит дороги,заводы...

  • Анонимно