Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.06.2019

В минфине посоветовали не давать детям много денег

Родители должны научить ребенка тратить деньги целенаправленно, но при этом не давать ему крупные суммы денег, даже если у них достаточный доход в семье. Такой совет дали эксперты проекта минфина России по повышению финансовой грамотности, передает РИА «Новости».

По мнению директора проекта минфина Анны Зеленцовой, основы финансовой грамотности детей нужно закладывать еще в дошкольном возрасте: например, учить разбираться в купюрах во время совместных походов в магазин. А когда ребенок в магазине начинает просить новую игрушку, то ему надо объяснить, сколько она стоит, и сказать, что родители трудятся на работе, чтобы получить эти деньги.

Советник директора проекта Екатерина Лавренова считает, что важное место занимает элементарная финансовая безопасность: то есть ребенку надо объяснить, где и как хранить деньги и где совершать покупки, чтобы не обманули. Также ребенка надо научить не говорить о том, какие у родителей зарплаты, и где хранятся сбережения в доме.

По мнению Зеленцовой, давать карманные деньги ребенку можно уже в школьном возрасте, хотя во многих случаях это индивидуально.

«Но, во-первых, это точно не должны быть большие деньги, даже если они есть в семье. Во-вторых, траты ребенка должны иметь целенаправленный характер. Не так чтобы „возьми две тысячи, купи себе что-нибудь“. Нужно исходить из потребностей и мечтаний ребенка», — сказала эксперт.

Она подчеркнула, что надо обсуждать с детьми, как правильно тратить деньги, сравнить «умные» и «неумные» покупки, а также подсказать, как можно накопить на что-то.

Ее советник добавила, что у многих детей с 10−12 лет есть электронные кошельки. Если есть необходимость что-то оплачивать, лучше завести ребенку банковскую карту, привязанную к родительскому счету, считает она. Но если ребенку с ней неудобно, то принуждать его не стоит.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.06.2019 14:36

Как мы без этих советов жили?

  • Анонимно
    1.06.2019 14:26

    А много и нет...

    • Анонимно
      1.06.2019 18:15

      придерживаюсь правила - сколько лет ребенку, столько тысяч в месяц ему оптимально. это как раз формула золотой середины

  • на автомат с конфетами

  • Анонимно
    1.06.2019 14:32

    Особенно "золотой молодежи" чиновников

  • Анонимно
    1.06.2019 14:36

    Как мы без этих советов жили?

    • Анонимно
      1.06.2019 16:06

      Ну да, страна советов сколько денег давать, что и как есть, как копить на отдых...Что бы без их советов делали-то?!)))

  • Анонимно
    1.06.2019 14:48

    Нужно исходить из потребностей и мечт ребенка», — сказала эксперт.

    не "мечт", - а "мечтоф:-))))))))))))
    А, ваще-то, с интересом прочёл эт лёгкое чтиво, написанное (извиняюсь) бездетным автором, поскольку фсё написанное оторвано от реалий (если, конечно ж, не обременен ипотекой, матькапиталлом и землёй в Подсолнухах(ах):-))))))))))))))))))))))

  • Анонимно
    1.06.2019 14:58

    Своих детей учите!! Нечего в наши отношения с детьми вам ещё лезть!!!

  • Анонимно
    1.06.2019 15:24

    Нужно делиться с учителями!

  • Анонимно
    1.06.2019 15:38

    У своих счета миллионные. .........

  • Анонимно
    1.06.2019 15:39

    Что за ерунда?-режим давно уже показывает,что слова "милосердие"- в его лексиконе НЕТ....Они только отымают уже даже то что было....и безмолвное население даёт себя грабить-поэтому...ещё придумают всё новые налоги и поборы...к слову из тысячи заработанных рублей-800 уходят в виде налогов как явных так и косвенных...и остаётся в руках -всего 200...но и их отымут и не побрезгают...протестов то нет; ничего не мешает...а народ как нибудь привыкнет...к слову они сами же и говорят:"не такое терпели как нибудь переживём....",а вы о детях...плевали они на детей.

  • Анонимно
    1.06.2019 16:01

    Нищим нечего и давать то...

  • Анонимно
    1.06.2019 16:05

    Минобразования желает учить детей распоряжению деньгами, а Минфин запрещает иметь карманные расходы (конечно, в зависимости от достатка)...

  • Анонимно
    1.06.2019 17:35

    Ума палата!

  • Анонимно
    1.06.2019 18:45

    Ещё не надо много денег давать пенсионерам и работающим в бюджетной сфере)))

  • Анонимно
    1.06.2019 18:48

    Минфин на всякий случай не будет давать родителям много денег, чтобы те не давали много денег детям.

  • Анонимно
    1.06.2019 21:15

    и главное МНОГО....кто здесь живет тот в цирке не смеется...

  • Анонимно