Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
42%Да, это наш бренд, наша история
28%Нет, она этого не заслуживает
27%Мне все равно
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.06.2019

В Казани резко взлетели цены на новостройки

В Казани за год стоимость первичного жилья увеличилась сразу на 20% и в среднем составила 80,4 тыс. рублей за 1 кв. метр. Такие данные приводит агентство недвижимости «ЦИАН», передает «Коммерсантъ».

По данным ЦИАН, это самый значительный рост стоимости среди российских городов с мая 2018 по май 2019 года. На втором месте, по оценке аналитиков, — Уфа (рост на 17% до 67,9 тыс. рублей за 1 кв. м), в Москве годовой рост цен на новостройки составил 7% до 187,6 тыс. рублей за 1 кв. метр.

По мнению руководителя ЦИАН Алексея Попова, такой глобальный рост обусловлен высоким спросом на жилье.

По оценкам «Avito.Недвижимость», за год в Казани новостройки подорожали не на 20, а на 15,65% (до 79,4 тыс. рублей за 1 кв. м). Но и с таким показателем столица Татарстана занимает в рейтинге «Avito.Недвижимость» первую строчку. В тройку также вошли Краснодар и Пермь — с ростом цен на 13,86% и 13,07% соответственно.

Что касается роста цен за месяц, то здесь Казань уступает «лидирующие» позиции. По подсчетам ЦИАН, с апреля до мая сильнее всего дорожали новостройки в Екатеринбурге (на 2,75%) и Краснодаре (на 1,64%). В Казани, по данным «Avito.Недвижимость», подорожание составило 0,83%. В этом случае причиной называют отказ от долевого строительства.

Аналитики подчеркивают, что девелоперы ожидают роста себестоимости строительства на фоне отказа от долевого строительства и перехода на эскроу-счета с 1 июля, они заранее выводят на рынки новые проекты по завышенным ценам, поэтому рост стоимости первичного жилья не останавливается. В частности, аналитики компании «Талан» подчеркивают, что участники рынка таким образом хотят сразу заложить в проекты рост издержек.

«Вошли в активную строительную стадию проекты, начатые застройщиками в преддверии реформы», — указывает гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко. По его мнению, также дополнительную активность рынку придает начало летнего сезона.

По данным «Avito.Недвижимость», 49,2% спроса приходится на однокомнатные квартиры, хотя их доля в структуре предложения не превышает 47,4%. В «Талане» считают, что при негативном сценарии цены на новостройки могут подскочить еще на 9−15% за счет повышения стоимости строительства. Но если девелоперы смогут ускорить темпы строительства, то повышение не превысит 10%. На этом фоне покупательская активность уже замедлится, указывают аналитики. Однако в «Avito.Недвижимость» полагают, что сильного изменения цен ждать не стоит: в следующем году, возможно, подорожание и вовсе остановится.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (239) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.06.2019 13:41

Полная чушь, что спрос. Знакомая риелтор говорит, что спрос упал в 2 раза, по сравнению с прошлым годом. Одни инвесторы на рынке, покупателей реальных мало. Все уже понаехали в Казань, кто хотел, всё, делать здесь больше нечего.

  • Анонимно
    2.06.2019 13:41

    Полная чушь, что спрос. Знакомая риелтор говорит, что спрос упал в 2 раза, по сравнению с прошлым годом. Одни инвесторы на рынке, покупателей реальных мало. Все уже понаехали в Казань, кто хотел, всё, делать здесь больше нечего.

    • Анонимно
      2.06.2019 13:45

      Прибыль нефтехимии и нефти выросла.
      Топ менеджмент, не рискуя влазить в другие регионы, закапывает деньги в Казани, в новостройки.
      Трусость поднимает цены.
      Для жителей родной республики.

      • Анонимно
        2.06.2019 14:12

        возможно.

      • Анонимно
        2.06.2019 15:26

        Вот будь у вас много денег , вы бы вложились в квартиры в Казани? Я лично нет.

        • Марат Ш
          2.06.2019 17:17

          Я бы лучше в Москве квартиру купил, однозначно - там хоть при строительстве СНиП выдерживают и социалка на высоком уровне. Кстати, разница в цене уже не так сильно пугает, как раньше. В Казани рынок реально перегрет.

          • Анонимно
            2.06.2019 17:35

            а я бы в Питере. хорошие квартиры на Крестовском острове строят, например.

            • Анонимно
              2.06.2019 18:54

              Я бы тоже. Там лучше, чем в Москве.

            • Марат Ш
              2.06.2019 19:51

              В Питере СНиПы не соблюдаются. В Москве среда обитания гораздо комфортнее.

              • Анонимно
                2.06.2019 20:42

                И что? Купить однушку черновую, потом мотаться туда на приём, регистрацию...
                Пока ремнот будут делать будете на вокзале жить?
                Только не пишите что у сестры пока поживёте. Мы все не сможем жить временно у вашей сестры.
                Да и цена в Москве по любому от 5 до 100 раз дороже. (Да, да в Комунарке дешевле).
                Поэтому с накопленными 3-4 миллионами в Москве делать нечего.

                • Анонимно
                  2.06.2019 21:28

                  Ну ты и загнул дороже в 5-10 раз.
                  В Москве однокомнатную не новую в хрущевке или ленинградке можно купить от 5 до 6 миллионов, двушки от 7 до 8 миллионов.
                  Это никак не в 5-10 раз дороже.

                  • Анонимно
                    3.06.2019 08:34

                    А в 2-3 раза дороже это значит нормально?) Тут люди при подорожании на 20% истерики закатывают.

                • Анонимно
                  3.06.2019 08:45

                  В Питере цены , как в Казани. Как раз занимаюсь сейчас покупкой квартиры.

                  • Анонимно
                    3.06.2019 09:55

                    Смотря где. Примерно за 10 миллионов в центре Казани можно купить вполне себе достойную трёшку на вторичке. В питере за эти деньги трешку в центре, в нормальном доме не купить вообще. Поэтому при точном сравнении цен, локаций и домов, питер однозначно дороже.

                  • Анонимно
                    3.06.2019 10:51

                    Ну прямо, как в Казани. У меня трешка как раз в доме, питеркского проекта, 14-ти этажка. Тут стоит 4.5млн, в Питере такие смотрел, 7-9. В 2 раза дороже. Притом там дома старше, 70-х, а у меня 80-х.

                  • Анонимно
                    3.06.2019 11:19

                    В Питере дороже уж. Не выдумывайте! Это же легко проверить.

                    • Анонимно
                      3.06.2019 15:35

                      Да им лишь бы языки почесать. В Питере тоже будут ныть, что зп маленькая и все им должны и обязаны из бюджета процент от продажи нефти перечислять.

                • Анонимно
                  3.06.2019 11:04

                  Один - два раза съездить на прием, регистрацию. Снять посуточную квартиру - какая проблема?

          • Анонимно
            2.06.2019 18:53

            Если с деньгами, то точно не в Москве)

            • Анонимно
              2.06.2019 19:00

              если с деньгами, то лучше на Западе.

              • Анонимно
                2.06.2019 19:35

                понятие Родины еще никто не отменял.

                • Анонимно
                  2.06.2019 20:53

                  Про Родину это к таксисту из Брата2

                • Анонимно
                  2.06.2019 21:27

                  Мы не крепостные.
                  У барина с фамилией родина.
                  Родина это только место рождения

                • Анонимно
                  3.06.2019 08:46

                  Жить надо там , где комфортно и уютно вам и вашим детям , а понятие Родина придумали ..... разводить)

                  • Анонимно
                    3.06.2019 10:16

                    По вашему , во время ВОВ, прыг к немцам и в шоколаде!

                    • Анонимно
                      3.06.2019 15:39

                      Есть такие типусы, которых даже немцам в прислугу брать не станут, но они будут всю жизнь горланить, что там они станут востребованы и всех их ждут и все им рады. По факту никто на английском (или каком другом языке) два слова связать не может и главное не хочет. Зато требовать и обижаться на жизнь им нет равных.

                • Анонимно
                  3.06.2019 11:21

                  Родина для меня моя семья, а они будут там со мной.

                  • Анонимно
                    3.06.2019 18:47

                    11.21 Семья -это семья. Никакого отношения к понятию "Родина" не имеет.. не путайте и себя не обманывайте

              • Анонимно
                3.06.2019 21:39

                Купите лучше у меня шикарную двушку в Чистополе)

        • Анонимно
          2.06.2019 17:52

          Так в том то и дело, что они скупают хаты и раздувают рынок. На нижнекамских заводах есть челы, по 60-70 хат имеют

          • Анонимно
            2.06.2019 19:18

            У каждого пятого оператора)

          • Анонимно
            2.06.2019 22:29

            И что толку???? Лучше бы в депозит положили

            • Анонимно
              3.06.2019 13:08

              Куда ты эти депозиты распихаешь??? Банки мрут как мухи, а по 1.4 млн.... ну тапопробуй распихай. А потом еще из асв ждать полгода, если банк лопнет. Умные люди диферсифицируют. Треть -депозиты, треть - хаты, треть валюта в ячейке. Ну убогатых побольше инструментов финансовых имеется.

          • Анонимно
            3.06.2019 12:33

            Почти все застройщики продают квартиры каким-то лицам( ООО или ИП ), далее идёт переуступка, так цена и растёт. А сейчас ещё и вопрос допуска к продажам по ДДУ решается- продали пакетом своим людям , отчитались об этом достигнутом установленном проценте продаж и получили добро на продажи по ДДУ

        • Анонимно
          2.06.2019 19:07

          Обычно любят рассуждать куда вложить как раз те у кого нет денег, эксперты финансового рынка, не меньше!

        • Анонимно
          2.06.2019 20:22

          15.26 А куда бы вы вложились? за пределы республики -страшно, могут поймать и... А прятать куда то "честно нажитое" надо, время неспокойное

        • Анонимно
          2.06.2019 21:23

          А я бы дом в деревне построил и уехал бы из города.

        • Анонимно
          3.06.2019 21:37

          Ну и зря)

      • Анонимно
        2.06.2019 17:07

        Вы написали чушь. Топ менеджеры, состоятельные люди, бизнесмены не вкладыввют много денег в недвижимость. Вкладывают в высоколиквидные, надежные финансовые инструменты. Сейчас в золото надежнее вкладывать чем в недвижимость. И продать золото , валюту или ценные бумаги можно за 10 секунд , а не ждать годами продажу квартир.

        • Анонимно
          2.06.2019 17:56

          Да боятся они вкладывать в бумаги всякие

        • Анонимно
          2.06.2019 18:59

          Вот в золото я точно бы не вкладывал

          • Анонимно
            2.06.2019 20:21

            Я в 2008 начал вкладывать в палладий омс

            • Анонимно
              2.06.2019 21:23

              Хорошо он в начале 2018 в отрицательный флет ушёл?

              Металл сейчас так себе как инвестиции, слишком много факторов внешних, которые могут обрушить их

              • Анонимно
                3.06.2019 09:41

                Я в 2015 закрыл счёт омс. Покупать я его начал, т.к. палладий стал альтернативой дешёвой с лучшими свойствами в каталитических фильтрах автомобилей, а также, наряду с родием стал использоваться в жк экранах. Могу порекомендовать найти выход на Лондонскую биржу металлов и покупать родий физический, не знаю как вы его ввезёте. А вообще рынок драгметаллов контролируется одной семьёй, т.е. от слова полностью. Это фикция, а не рынок. Сегодня захотят они поставить золото по цене 1500$ за унцию - так и будет. Согласен полностью, насчёт рисков. Но кто не рискует, как говорится.

              • Анонимно
                3.06.2019 09:45

                А про флет - я не игрок и не профессиональный инвестор, просто начал вкладывать в палладий. Счёт закрыл в 2015.

            • Анонимно
              3.06.2019 06:13

              Омс не страхуется.
              Имейте ввиду
              Я в тфб попал с этим омс

              • Анонимно
                3.06.2019 09:44

                Я знаю, что не страхуется. Но также можно не платить налоги с омс(это не законно, но можно). Есть два вида омс - с допдоходом(порядка 0,5-2% годовых от банка) и без. Лучше открывать без допдохода. А ещё лучше покупать в физическом, но тут уже нужно придумать как не платить налог(пошлину) при покупке. Есть ещё вариант с фьючерсами.

                • Анонимно
                  3.06.2019 14:12

                  Ну и как вы хотите уйти от ндс при нормальных объемах? Теория это хорошо, но вы живете в реальном мире.

                  • Анонимно
                    3.06.2019 22:36

                    От ндс можно уйти, интернет вам в помощь. Это бесплатный совет. Платный совет-обращайтесь.

        • Анонимно
          2.06.2019 19:04

          Все происходит этапами. Когда немного заработал - покупаешь несколько квартир, душа успокаивается и потом уже начинаешь разумно вкладывать по разным корзинам

          Если прям веришь в недвижимость, то можно купить немного VNQ, которая стабильно 7-9%$ дает

          • Анонимно
            2.06.2019 19:50

            Согласен. После покупки 10-15 квартир приходит острое желание диверсифицировать вложения и приходится искать другие инструменты.

        • Анонимно
          2.06.2019 21:05

          17.07 Вы сами пишите чушь. Мне жалко таких горе состоятельных которые думают, что валюта и золото более ликвидное в наших едва ли не предвоенных условиях.. Конечно, если вопрос в том чтобы сбросить резко и сбежать - конечно да. Золото и валюта самое то.. Но в любом другом случае недвижимость остается лучшим вложением..

          • Анонимно
            3.06.2019 22:39

            Золото - это длинные деньги, как и остальные драгметаллы. Можно было заработать за пару дней, когда рубль рухнул. И золото подорожало, так плюс ко всему оно и торгуется в долларах, был практически 100% скачок за пару дней. Это рынок. Нужно знать когда и как купить, а главное когда и как продать. Про ндс я уже писал.

        • Анонимно
          3.06.2019 14:10

          При покупке и продаже золота НДС (20%) оставите государству. Валюта по сути не предполагает роста цены. Только если девальвация. но в обозримом будущем государственные финансы в норме. Государство четко усвоило урок и держит население на полуголодном пайке, не увеличивая количество денег в экономике. Ценных бумаг кроме ОФЗ по сути нет. Но это облиги, а значит доходность фиксированная, а наш народ привык богатеть быстро. Итог только бетонные коробки.

      • Анонимно
        2.06.2019 17:08

        Бред, я знаком с парой мажоров, у них щас в топе Амстердам и Дания, отдыхают в Доминикане и Италии, старики в Турции и ОАЭ. Тусовка в Лондоне.

        • Анонимно
          3.06.2019 08:37

          Дания - это ж большая европейская деревня. Там делать вообще нечего.

        • Анонимно
          3.06.2019 08:49

          Ну в Доминиканах уж не отдыхают мажоры)) Это страна , куда можно сьездить один раз , да и один раз там особо делать нечего. Доминиканы это та же Турция для американцев и канадцев.

        • Анонимно
          3.06.2019 14:15

          Ну не знаю, мой знакомый мажор все в швейцарии, да в германии. Вернее живет в германии, а жена в косметический салон в швейцарию ездит)))

    • Анонимно
      2.06.2019 14:17

      обыкновенный рекламный трюк-чтоб лохи скупали квартиры,пока дешево!))

      • Анонимно
        2.06.2019 19:09

        Хоть один не начал рассуждать куда бы вложил деньги, если бы они у него были, а реально определил тему

      • Анонимно
        3.06.2019 08:36

        Может и не трюк. Никто же не говорит покупай скорее. Есть цифры, их озвучили, а что означают эти цифры пусть каждый сам для себя решает.

      • Анонимно
        3.06.2019 10:05

        Лучше быть лохом с квартирой, чем экспертом живущим с родителями или живущим в хруще доставшемся на шару после смерти любимой бабули.

    • Анонимно
      2.06.2019 14:20

      это хитрая многоходовочка! застройщики САМИ СЕБЕ -продают свои квартиры,патамушта никто их уже давно не берет!

      • Анонимно
        2.06.2019 15:07

        и такое может быть.

        • Анонимно
          3.06.2019 14:15

          Дык, так и есть. А. Гиззатова тут (БО) недею назад об этом так прямо и сказала )))

      • Анонимно
        2.06.2019 17:56

        Да Вы правы, чтобы обойти закон, организуют продажу по ДДУ подставным лицам, чтобы было более 70% проданных квартир к 01. 07.2019г. тогда можно достраивать и продавать по старым правилам, без эскроу счетов. Но это скорее агония застройшиков....

    • Анонимно
      2.06.2019 17:14

      Глупость пишете .Есть пного более доходных и менее хлопотных инструментов. Недвижимость это не интересно.

      • Анонимно
        2.06.2019 21:41

        Но это практически единственная вещь, которая всегда будет иметь стоимость и немалую.
        пусть с небольшим убытком, но продать можно квартиру практически любую.

        В отличие от всех остальных вложений, которые могут и подскочить, а могут и обнулиться

        • Анонимно
          3.06.2019 09:36

          В 1917 тоже недвижимость имела хоть какую-то стоимость, хихи.

    • Анонимно
      2.06.2019 17:51

      Цены могут подниматься хоть в сотни раз, ничего не изменится. Вокруг квартир пасется только околочиновничья свора, простым смертным жилье, давно уже, не по карману.

    • Анонимно
      2.06.2019 18:28

      13.41 риэлтор сейчас не нужен. В офисах" мои документы" и у натариуса полный пакет документов с печатями официально и если что можно в суд идти т.к нотариус и регистрация официально подписывают, подтверждают решения и действия.

      Зачем плотит риэлтору который не несёт никакой ответственности и за что?

      Хозяин денег и хозяин недвижимости сами сегодня не глупые люди. Умеют читать документы и считать свои деньги.

    • Анонимно
      2.06.2019 18:52

      Да уж прям, все кто хотел переехали) Больше и студентов не будет и желающих тут жить)

      • Анонимно
        3.06.2019 01:09

        В России официально 20млн. мусульман. Не официально 30млн. мусульман. Из них меньше 10% живут в Казани и Уфе. Вот остальные и едут.

    • Анонимно
      2.06.2019 18:53

      Вот уж реально - одна бабка сказала

    • Анонимно
      2.06.2019 19:53

      Мне знакомые риэлторы наоборот все сказали. У каждого своя правда.

    • Анонимно
      2.06.2019 20:20

      А я не удивлялся бы повышению спроса. Непойманные же тоже новости слушают, и про Захарченко, и про других - ловят, и про возможное падение курса рубля к доллару: лучшее как раз вложить в недвижимость. Только нам, ну тем кто примерно 95% населения составляет до этого - по барабану.. Кто-то покупает десятую квартиру себе и дочкам/сыночкам, а кто то просит взаймы на еду до получки..

      • Анонимно
        2.06.2019 23:22

        потому то и покупают 100 чел по 15 квартир потому что 100 000 работает за еду ..и позволяет это делать...

        капитализм ..а как мы хотели

    • Анонимно
      2.06.2019 21:21

      Меньше строят выше цены...
      Замкнутый круг ведущий к упадку строительной отрасли и ухудшению качества строительства и самого жилья.

    • Анонимно
      2.06.2019 21:57

      Какой спрос упал? Куда все переехали? Я каждый день хожу по этим квартирам, жалюзи ставлю. Весь Нижнекамск едет сюда, не падает спрос. Вся республика хочет к нам... К сожалению. И будут переезжать. И будут учиться. Инвесторы уже все всё купили что хотели, сидят отбивают квартиры арендой себе на пенсию. Я еще раз повторю - это вижу вживую.

      • Анонимно
        3.06.2019 08:47

        Согласен. И вообще если у инвестора есть деньги скупать квартиры крупным оптом, то проще такой объём денег в нормальный бизнес вложить, а не в однушки для ипотечников из глубинки. Приезжих реально много, вплоть до того, что у них уже свои районы города под заселение размечены. Ново - Савиновский и Советский к примеру, больше всего там иногородние берут.

  • Анонимно
    2.06.2019 13:46

    анализа почему это произошло нет ...все же знают что застройщики из-за мзменения законодательства продавали своим же фирмам целые дома ..причем учитывая что себестоимость они могут рисовать себе сами - полгода продавали самим же себе по московским ценам ..ну некоторым лошкам для кучи которые думали что это ажиотаж..

    причем это не только у нас такая тенденция а по всей россии ...похмелье в этом году наступит

    • Анонимно
      2.06.2019 13:56

      все верно - к августу будет откат на 20-25 проц

      • Анонимно
        2.06.2019 17:08

        Я слышу это уже лет десять.

        • Анонимно
          2.06.2019 21:34

          Вот, вот... я вот тоже не стал ждать диванных прогнозов и купил квартиру пока есть возможность.

          • Анонимно
            2.06.2019 21:57

            И попал! Влодения в бетоний самые глупые...

            • Анонимно
              3.06.2019 08:49

              Вы правы, но для меня это не вложение и не инвестиция, а возможность жить сегодня в более комфортных условиях чем вчера. Я не покупаю квартиры оптом. И я не верю в единорогов, плоскую землю и неминуемый обвал цен на недвижимость. Как то так.

              • Анонимно
                3.06.2019 10:03


                Азат Д

                Если для жилья взяли, что вам до падения цен на неё?

                • Анонимно
                  3.06.2019 10:13

                  Мне сейчас вообще все равно какие цены, просто не могу пройти мимо таких вот "экспертов" которые уже какой год кричат, что рынок рухнет и будут квартиры по три копейки. Не будет такого никогда. Даже тачки к примеру. ДО "Крым наш" машины были ровно в два раза дешевле, после подорожания говорили, что все салоны скоро загнутся. И что? Цены в два раза выросли, а в салонах порше и мерседес буквально очереди. Люди машину по три месяца ждут. Да и солярки с киа рио расходятся только так. И с квартирами все тоже самое. Берут их и люди и перекупы и застройщики для схематозов, но есть и спрос и рост цен. Никто никакие статьи в БО не проплачивает, просто у одних есть деньги у других нет и они всех по себе мерят.

      • Анонимно
        2.06.2019 17:19

        Одни и те же несбываемые прогнозы с диванов. Ни разу жильё не подешевело в Казани.

        • Анонимно
          2.06.2019 17:40

          Но и не подорожало, как тут пишут каждый раз. Посмотрите, на сколько реально подорожали квартиры за 10 лет, и сравните с тем, что пишут здесь в статьях. Здесь каждый квартал недвижимость якобы на 20 процентов дорожает, а в реальности подорожание в пределах инфляции.

          • Анонимно
            2.06.2019 18:13

            17;40 в пределах инфляции??
            в 2010 г продал на квартале трешку ленинградку за 2,8 млн. Сейчас такая стоит 4,5-5,0 . Сколько инфляция?

            • Анонимно
              2.06.2019 18:54

              Вот формула, можете выбрать свою инфляцию, я взял 10% в год за 9 лет:
              2 800 000*1.10^8 = 6 002 049

            • Анонимно
              2.06.2019 19:04

              Прошло 9 лет. Квартира подорожала на 65-70%. При этом это вы думаете, что её можно продать за 4,5-5 миллионов. Вполне возможно, что вы её и за 4 миллиона продать не сможете. А теперь посчитайте официальную инфляцию за 9 лет из расчёта год к году и поймёте, что ваша квартира не подорожала ни на копейку, а возможно, что и подешевела.

              • Анонимно
                3.06.2019 08:24

                толку от этих расчетов, если зарплата за эти же 9 лет у большинства максимум на 10% выросла, соответственно и покупательская способность в разы снизилась..

              • Анонимно
                3.06.2019 08:51

                Чего вы тогда все сидите в своих хрущах и проклинаете мажоров в их элитках, если квартиры дешевеют так, что скоро бесплатно раздавать их начнут. Вы уж определитесь.

                • Анонимно
                  3.06.2019 12:39

                  А никто в хрущевках и не сидит. Вообще как я понял, большинство из написавших комментарии, путают покупку квартиры для себя для проживания в ней и покупку квартиры как инвестиции. Это две разные вещи. Если ты покупаешь квартиру для проживания, то она вообще никогда не дорожает, т.к. чтобы получить прибыль, ты должен будешь ее продать, а сам пойти жить на помойку. А на вырученные деньги ты в лучшем случае сможешь опять купить только одну квартиру, равноценную проданной. Так что те, кто здесь хвалится, что купил квартиру себе за 2 миллиона, а сейчас она уже 4 стоит, обыкновенные лохи. Они не понимают, что они не смогут заработать эти два миллиона разницы, не превратившись в бомжа.

                  • Анонимно
                    3.06.2019 15:54

                    Все правильно говорите, но тоже не совсем в тему. Статья про то, что квартиры в принципе подорожали за год. Конкретно на 20%. По идее на этом можно и заработать, но это того не стоит, верно пишите. Но тех кого я назвал "хрущами" отличает то, что они как сектанты судного дня. Истинно верят, что вот вот и будет тот день, когда квартиры будут стоить копейки. Ну не будет такого, пора эту тему закрыть) Можно там по всякому инфляциями мерится и тем кто сколько зарабатывал тогда и сейчас, но в нашей стране квартира это чуть ли не единственная ценность, общая для всех. Я про материальные ценности. Поэтому и дешеветь не будут квартиры.

            • Анонимно
              2.06.2019 19:11

              10 лет прошло!

            • Анонимно
              2.06.2019 19:29

              С 2010 по 2019 инфляция согласно официальным данным центробанка составила 90%, соответственно 2,8 миллиона в 2010 с учетом инфляции должны быть сейчас равны 5,3 миллионам рублей.

            • Анонимно
              3.06.2019 13:24

              стоит то стоит. ну не факт что продадут по этой цене! Рынок стоит, тем более вторичка

          • Анонимно
            2.06.2019 21:01

            Могу сказать лишь одно. В июне 2018 я купил достроенный, но не сданный дом(квартиру). За 3,8млн. В апреле этого года её оценили для банка в 5млн.

            • Анонимно
              2.06.2019 21:18

              Вот вы сами все объяснили. Так получилось, что я тоже оценивал квартиру в декабре 2018 года. Меня оценщики прямо спросили, как ее оценивать: по максимальной стоимости, по минимальной, по средней по рынку или для банка. Для банка они оценивают квартиру по максимальной цене, даже больше чем максимальная. Можете смело около 20% скидывать от этой оценки, чтобы узнать реальную стоимость квартиры.

              • Анонимно
                3.06.2019 08:52

                Для банка по идее должны наоборот по минимальной оценить.

                • Анонимно
                  3.06.2019 10:10

                  А вот вы пообщайтесь с оценщиками и узнаете, как для банка оценивают.

            • Анонимно
              2.06.2019 21:36

              Долевка очень выгодная была... сейчас все гайки закрутили.

            • Анонимно
              2.06.2019 21:58

              Пойдите и продайте это за 5 млн)

      • Анонимно
        4.06.2019 21:45

        а к октябрю +50%

  • Анонимно
    2.06.2019 13:46

    Кому нужны эти новостройки по таким бешеным ценам? Кто покупает? Кругом одна беднота же приезжает в Казань. Откуда у них деньги? Такие деньги отдавать, чтобы потом здесь работать за кутарки 20-30тыс. Работы то нет толком здесь на всех.

    • Анонимно
      2.06.2019 14:05

      странно что местные реэлторы еще не написали что это ж счастье жить в казани где нить в усадах, этом прям такой классный город что пребывание в нем и оплата бешенных счетов за все и работа за копейки сразу делает вас самым счастливым человеком на земле.

      в реальности куда лучше где жить дешево и платят больше,

      • Анонимно
        2.06.2019 16:29

        Подождите, сегодня воскресенье, у них выходной. Завтра придут напишут как они из Усад за 15 минут в центр добираются.

        • Анонимно
          2.06.2019 17:10

          Ну как бы 17 минут, с утра пробки бывают в районе съезда на Вишневского и на кольце деревни универсиады, а так Усады близко очень.

        • Анонимно
          2.06.2019 22:07

          15 минут из Усад до центра Казани это в часы пик,а так (в не времени часов пик) и за 10 мин. спокойно доезжаем.

          • Анонимно
            3.06.2019 13:31

            20 км за 10 мин? Средняя скорость 120 км/ч. Вертолет у вас? Или это вы на БМВ вчера на Булаке летели, но тогда большие расходы на покупку машин у вас.

          • Анонимно
            3.06.2019 14:00

            30 минут. не меньше.

    • Анонимно
      2.06.2019 14:24

      А где такие кутарки в Казани 20-30 тысяч?
      Работаю на заправке день-ночь-отсыпной-выходной...
      Получается 15смен. Зарплата -15тысяч.
      Одна тысяча за смену. Если еще за что -нибудь не оштрафуют. Раньше работала в круглосуточных магазинах Акопян и Аракелян- то же самое с таким же графиком.

      • Анонимно
        2.06.2019 14:39

        14-24 правда твоя,неквалифицированный труд оплачивается в Казани копеечно!! наш участковый доктор вечно скулит,что работы и ответственности у него оч. много,а денег совсем мало! Я спросил,а ск. получаешь? Всего то 45тыс.-ПРОБУРЧАЛ он НЕДОВОЛЬНО!

        • Анонимно
          2.06.2019 15:54

          так ведь правильно все говорит, такая работа сложная и ответственная, а платят копейки, которые только на еду хватает.

          • Анонимно
            2.06.2019 18:45

            Работа врача сложная, согласен. А где Вы видели, что он за что-то отвечал. Если только за план по прививкам и плану платных услуг.

        • Анонимно
          2.06.2019 16:17

          А вы считаете 600евро достойная зарплата для врача?

          • Анонимно
            2.06.2019 16:53

            За кого голосова, то и получил, что тут негодовать. Иди лечи людей, растяпа

          • Анонимно
            2.06.2019 17:56

            Для ВРАЧА мало, а для тех, кто сидит в наших поликлинниках и больницах, очень даже лишка.

        • Анонимно
          2.06.2019 17:21

          45 для доктора? Учиться 10 лет, чтобы рискуя репутацией, здоровьем, выслушивать негатив сутками и получать 45.

          • Анонимно
            2.06.2019 17:39

            45 - это наверняка на 1,5 ставки.

            • Анонимно
              2.06.2019 18:54

              17-39 он друг мой, участковый врач,у него большой стаж и 1 ставка. это 40тыс.руб+5тыс премия стабильно и ежемесячно! Чел. на заправке гробит здоровье сутками всего за 15тыс., а этот хайван в белом халате в чистом кабинете гребет 45 тыс. и все ему мало!?

              • Анонимно
                2.06.2019 19:28

                Гребет 45 тысяч! Брат, ты нищеброд похоже, если для тебя 45 тысяч предел мечтаний. Зачем ты читаешь статьи про недвижимость, тебе с твоей зарплатой и шалаш не купить.

              • Анонимно
                2.06.2019 19:38

                ну пусть бы этот с заправки шел учиться в мед. тоже бы деньги в халате греб.

              • Анонимно
                2.06.2019 21:04

                Этот хайван в белом халате не пистолет в бак суёт, а здоровье людей спасает. Очень полезно каждый день общаться с больными?

        • Анонимно
          4.06.2019 21:50

          это копейки за 8 лет обучения сложного

      • Анонимно
        2.06.2019 19:48

        Кто на что учился

      • Анонимно
        4.06.2019 21:49

        где еще найдешь рабов за доллар в час которые работают(

  • Анонимно
    2.06.2019 13:53

    Сказки. Искусственный ажиотаж. Сами себе и продают, что бы по старой схеме строить привлекая деньги дольщиков. Если дом построен на 30% и 40% продано через ДДУ то можно по старой отработанной схеме строить, вот они и устроили распродажу самим себе в аффилированные фирмы и лица.

  • Анонимно
    2.06.2019 14:14

    Хотел расшириться, но не успел. Паровоз ушел в страну удащливых толстосумов.

    • Анонимно
      2.06.2019 14:29

      14-14 думай и действуй,срощно женись на трущобнице! Многим бездельникам из авариек, ничего не достигшим в жизни своим трудом и мозгами-раздают огромные бесплатные чистовые кв. в Салават Купере!

      • Анонимно
        2.06.2019 16:28

        Эта трущобница может лечить и воспитывать твоих детей, а ты своим папиным и маминым капиталам чего достигла?

        • Анонимно
          2.06.2019 19:02

          если б они были нормальными работящими серьезными людьми с головой,то за всю жизнь заработали бы себе на норм.жилье,а не жили до 60лет .в грязной трущобе с мебелью от бабушки и туалетом в ведро прямо у себя в комнате и не ждали,когда Путин даст им на пенсии совершенно бесплатную новенькую большую квартиру в Салават Купере !

          • Анонимно
            2.06.2019 19:18

            19:02 с чего взяли что бесплатно? там только 12 тыс за кв.м компенсация, а остальное навязывают ипотеку брать в гетто СК,

          • Анонимно
            2.06.2019 20:52

            Ты что ли с головой? Грамотей пустомеля.
            Речь о завышенной стоимости жилья. Несоизмеримо с зарплатой в Казани.


        • Анонимно
          3.06.2019 06:26

          Поэтому и детей меньше становится....
          И семей...

      • Анонимно
        2.06.2019 18:01

        Чем вам трущобники не угодили? Они вас из деревни вытаскивали и заставляли неподъемную ипотеку хватать?

  • Анонимно
    2.06.2019 14:14

    Стоимость земли можеть быть "подорожала"?

  • Анонимно
    2.06.2019 14:18

    Потихоньку приближаемся к модели жизни внаем до смерти, если не смогли купить своего жилья.
    Во многих странах так живут.
    Тоже в нищете и в гарлемных районах.
    Вот и мы будем.
    Капитализм, блин.
    Просьба не писать тут, что там все в крутых квартирах проживают. Именно так и живут- все по-разному.

    • Анонимно
      2.06.2019 18:43

      В России неофеодализм.

    • все кто там работают живут хорошо! в трущобах там живут откровенные безделькнии и безработные
      в России в таких трущобах будут жить именно работающие
      этим мы и отличаемся от запада
      В США если человек Инженер на авиазавлде то он живет в шакарном доме ,если учитель то в шикарной квартире
      а в России Эта категория живет как американский бездельник и лоботряс

    • Анонимно
      3.06.2019 13:28

      Ну что сказать. И так есть. Но вот например Тиньков (посмотрите его интервью) живет в съемном доме. Да платит тыщ 300 в месяц. Но грит, не вижу смысла покупать, не вырастет в цене. Купил в Нью=Йорке, она растет в цене. То есть дело в комфорте и умном подходе.

  • Анонимно
    2.06.2019 14:20

    Работать в Казани негде. Если где есть возможность заработать, то все для своих, для детишек илиты. А ехать сюда обслугой какой смысл? Лучше в Москву

  • Азат Д
    2.06.2019 14:20


    В прошлом году, жильё стоило 65 тыс, а 10 лет назад мы продали и купили квартиру по 40 тыс, если не по 43. То есть за 10 лет, цена на квартиры выросла на 50 проц, хотя каждый год говорят о бурном росте. Когда за это время, акции Тавтнефти выросли в 10 раз.

    • Анонимно
      2.06.2019 16:47

      А если посмотреть рост инфляции за эти 10 лет выйдет что жилье подешевело.

    • Анонимно
      2.06.2019 17:52

      2004 году кв покупал за 1,35 млн, 2018 продал за 7,25 млн. Я не математик,проценты вы считайте.

      • Азат Д
        2.06.2019 17:59


        Пишите что конкретно?
        В 2008 продали однокомнатную в кирпичном доме в Кировском районе на Фрунзе, по 40-43 тыс (точно не помню) купили за те же деньги долевое в Солнечном городе, 1 комнатную , прямо из Регпалаты как получили деньги за сделку, поехали в офис ФОНАа в ФОН Ривьеру.

        • Анонимно
          2.06.2019 18:35

          Азат, зачем это ты уехал на край географии в поле в этот солнечный город?

          • Анонимно
            2.06.2019 22:09

            Казань очень маленький по территории город и край географиии здесь далеко за чертой города.

      • Анонимно
        2.06.2019 20:35

        В 2000г. купил за 120тр, 2018 продал за 1850тр.

      • Анонимно
        2.06.2019 23:51

        у вас еще фигня ))) вот я в 91 получил бесплатно - в прошлом году продал за 4 млн ..я не математик ...проценты считать не умею -)))))

        • Анонимно
          3.06.2019 14:18

          За приватизацию все равно же платил, наверное? Так что не совсем бесплатно и проценты можно посчитать )

      • Анонимно
        4.06.2019 21:56

        ты не математик, ты даже в школе в 5м классе прогуливал сказочник,там проценты изучают)

    • Анонимно
      2.06.2019 18:04

      У меня загородная недвижимость за 10 лет подешевела в два раза. При этом, 10 лет назад был реальный спрос, а сейчас полнейшая тишина.

      • Анонимно
        3.06.2019 15:57

        У нас судя по словам Метшина даже надеяться не стоит на разгрузку дорог в Казань. Поэтому и дальше подешевеет.

    • Анонимно
      3.06.2019 21:48

      10 лет назад 1к квартира 48м на чистопольской стоила 1,2млн. Сейчас её можно продать за 5млн. Помогите Азату найти 50%

  • Анонимно
    2.06.2019 14:45

    У меня пир. 4 квартиры купил в 2017 за 3.2 млн р. Это двухкомнатные. Сейчас продаю за 4.3млн;)

    • OPEN
      2.06.2019 15:44

      Продай потом пир может быть будет.
      За 2 года виртуально заработал 30%, смех

    • Анонимно
      2.06.2019 16:42

      Зачем тебе столько, помоги лучше нуждающимся

    • Марат Ш
      2.06.2019 17:24

      Сомнительное вложение. Сейчас квартира продаётся в среднем за год. Это ещё при условии, если она ликвидная.

      • Анонимно
        3.06.2019 16:02

        Я одну однушку в апреле этого года за три часа продал, вторую за три недели, но и то только по той причине, что скидки не стал делать, а так желающие сразу нашлись. Я не риэлтор и не против ваших иллюзий, но вот это просто факт из жизни.

    • Анонимно
      2.06.2019 17:42

      Про налоги не забудь и коммуналку за два года. Инвестор ты плохой.

  • Анонимно
    2.06.2019 14:48

    Казань - деревня. Возможности ограничены. Лучше ехать в Москву

    • Анонимно
      2.06.2019 17:54

      Вперёд, скатертью дорога

    • Анонимно
      2.06.2019 21:56

      Хватит уже Москве. Переполнена.
      Присмотрите другие места - Ростов красивый и теплый город, Питер и сам прекрасен и близок к Европе, каждые выходные можно там проводить, города на Юге благодаря климату вообще все вне конкуренции.
      А работу везде можно найти, если сложа руки не сидеть.
      Во всяком случае нет национальных проблем - никто по фамилиям отбор не делает.

  • Анонимно
    2.06.2019 14:49

    Друзья в своих рассуждениях Вы упускаете истину.... Своё жильё доступно не многим а комфортное жильё вообще многие в глаза не видели хотя многим коментаторами БО несколько десятков лет.

    Жильё в Казани действительно дорожает и это удорожание обгоняет инфляцию. Всё подряд жильём называть нельзя и неправильно. Покупать жильё тоже надо грамотно. Многие покупают у риэлторов или в агенствах и там уже все наварились на данном предложении и покупателю остаётся только расплатиться с полна утишая себя сказками что он выгодно вложил капитал.

    Многие живут с родителями и лично знаю семью где живут дед и бабка это их квартира+сын с женой и уже несколько лет сын привёл невесту туда. Всех всё устраивает. Живут в трёхкомнатном хруще. Много рассуждают о величии России и международной политике.

    В сегодняшней реальности сохранить капитал тяжело. В кэш хранить 15-20млн рублей тоже неспокойно. Играть на валюте тоже тяжело т.к. сейчас всё в единой сети и банки видят цепочку событий.

    В России при дейсивующей власти идёт планомерная девольвация рубля. Бывает небольшое укрепление но потом снова обвал.

    Рассуждать о справедливости цен на недвижимость бессмысленно. Население никак не может повлиять на стоимость кв.м.

    Про недовольство оплатой труда это палка о двух концах:Вы делаете вид что работаете а работодатель делает вид что плотит Вам приличные суммы. Значит обе стороны довольны происходящим.

    Ещё несколько лет назад цена 100тр за кв.м не в новом и не в кирпичом доме казалось нереальным но девольвация делает своё дело.

    • Анонимно
      2.06.2019 22:03

      "Всех всё устраивает".
      А на самом деле это главное...

      Многие живут в жилье, которое и по вашим высоким меркам жилье) И вилла у каждого сыночка, и тачки крутые, а депресняки-конфликты-ранние инсульты, чувства, что у кого-то где-то еще есть что-то, чего у тебя нет, не дает покоя...

      Все относительно.
      Коэффициент счастья - это то, что у тебя есть, поделенное на то, что ты хочешь.
      Соответственно можно добиться счастья либо увеличив имеющееся, либо уменьшив уровень ожиданий.

      Так что можно только позавидовать тем, кто тремя поколениями живет в одной квартире, ЕСЛИ их и правда все устраивает.


    • Анонимно
      3.06.2019 16:06

      Шикарно написано! Пусть остальные перечитывают перед написание комментариев)

  • ПанАлекс
    2.06.2019 14:53

    при псевдопродажах своим фирмам и своим родственникам и сотрудникам (не с целью проживания) через ипотеку "продавцы" и "покупатели" заинтересованы в завышенной цене сделки, поскольку больше денег (нала) палучат на руки!

  • Анонимно
    2.06.2019 15:10

    Ну продашь себе - а дальше что? Всё-равно придётся снижать.. Иначе не продашь..

  • Анонимно
    2.06.2019 15:17

    Жизнь в России - это когда ты платишь бешеные деньги за комнату в некачественном скворечнике, в котором даже стены тебе не принадлежат. Вместо двора - парковка, вместо сквера - храм, а вместо подьезда - помойка.

    • Анонимно
      3.06.2019 16:09

      А кто дворы то в парковку превратил? Такие же горе комментаторы, ибо жлобы и за стоянку никто не хочет платить или тем более пешком к ней идти целых 10 минут. Подъезд - помойка из этой же серии, не американцы же вам слова из трёх букв на стенах пишут и потолки поджигают?

  • Анонимно
    2.06.2019 15:21

    Не ведитесь! Это ложь!

    • Анонимно
      2.06.2019 20:07

      Подумайте головой, это не ложь и да я не риелтор.
      Сами прекрасно видите девальвацию рубля, видите изменения цен в магазинах. И по какой причине квадратный метр должен стоять на месте?

  • Анонимно
    2.06.2019 16:24

    давайте еще больше, чтобы продать однушку за миллиард можно было и уехать купить виллу в сша и всю жизнь не работать, я умиляюсь людям которые в казани покупают однушку по цене 3х квартир в соседнем регионе

  • Анонимно
    2.06.2019 16:35

    14.53 и 15.10. В покупке недвижимости любого формата в Казани и по РТ речь не идёт о прямом зароботке. Капитал надо засветить а потом пём перепродаж зафиксировать что денег стало больше и когда в определённый момент спросят компетентные органы откуда у тебя столько денег надо показать цепочку. Компетенция людей задающих вопросы сразу увидит реальную картину и вроде всё по закону и официально. Пусть и цифры не совсем кореектные.

    В общем и целом заселение в новостройки идёт но очень медленно но если посмотреть сколько в строительстве денег крутится то и истину понять сложно.

    Согласен что в северной столице России, Москве, Сочи, Крым предложения по цене в разы серьёзнее но живём то здесь и сейчас.

  • Анонимно
    2.06.2019 17:14

    Долевых 17 тысяч кажется в том году, а объектов 40 тысяч, плюс убираем дду своим и остаётся 10 тысяч ипотек, вот и весь реальный спрос, как они будут продавать остаток загадка, ещё ведь строят столько же.

  • За что бы не взялось наше руководство, получается как всегда

  • "Муравейники" нарасхват. Заготавливаются впрок.

  • Анонимно
    2.06.2019 17:48

    Рассуждая о стоимости квадратного метра в Казани, как минимум нужно иметь 5-6 мультов в кармане.
    Было время, лично покупал хрущевку в 1995 году за 40 тысяч рублей. Вот и сравните, на сколько взлетела цена.

    • Анонимно
      2.06.2019 19:21

      А в 85 что было? Смысл сравнивать 30 лет назад?

    • Анонимно
      2.06.2019 22:06

      В 2007 году зарплата была 6 тыс, сейчас 30.
      В 1995 не работала еще, но явно совсем другие и зарплаты были. Цены надо сравнивать в привязке к доходам

      • Анонимно
        3.06.2019 09:30

        в 2007 году зарплаты в рублях были примерно такими же, а в долларах в два раза выше.

    • Анонимно
      3.06.2019 14:05

      40000 рублей в 1995-м, это 6,5 тысяч долларов. Хрущёвки стоили от 9 до11.

  • Анонимно
    2.06.2019 18:04

    У людей денег на покушать нет, обувь купить не могут, квартиры покупают, ага так все вон очередь стоит, а я то думал зачем это, а это оказывается за квартирами. Ну что бы видимо примкнуть к обманутым дольщикам

  • Анонимно
    2.06.2019 19:06

    Цены растут. От этого никуда не денемся. В 2014 году покупал 46кв за 2.9млн. В этом году сосед продал за 5.2млн. Почти центр, закрытый двор.

  • Анонимно
    2.06.2019 19:29

    А сколько реально себестоимость 3 комнатнотной квартиры например? РЕАЛЬНО по полочкам, кто может разложить.Например строитель?

    • Анонимно
      2.06.2019 21:39

      сто раз уже тут писали - 20-25 тысяч за кв. м. обходится. это полностью все затраты с учетом земли и подключения коммуникаций.

      • Анонимно
        3.06.2019 09:29

        причем, чем больше этажей, тем себестоимость кв. метра ниже.

      • Анонимно
        3.06.2019 16:14

        У меня родственники в стройке работают. 45 000 кв.м называют, но понятное дело, что по себестоимсоти никто и ничего у нас не станет продавать. За сколько берут, за столько и продают.

    • Анонимно
      4.06.2019 00:47

      Смотрите кадастровую стоимость, себестоимость примерно как там

  • Анонимно
    2.06.2019 19:31

    Пусть подавятся барыги своими метрами. Немного метров понадобится...

  • Анонимно
    2.06.2019 20:03

    Ездили в Израиль- риэлтор, который сдавал нам аппартаменты на время поездки, сказал, что его родители, уехав из Узбекистана в СССР за 25 лет так и не смогли ничего купить там. Живут в съемной, оба еще работают. Уже не купят. А он надеется годам к 40 с ипотекой осилить студию на выселках в Тель Авиве.
    Зарплаты достойные там, и все равно народ не может осилить легко покупку жилья.
    Вот и мы к этому приблизились.
    Берегите то, что от приватизации досталось.
    Такой лафы не будет никогда.

    • Анонимно
      2.06.2019 21:57

      Приватизация в 90х случилась. Когда коммунисты ослабили хватку на время.

      • OlegBelg
        3.06.2019 16:30

        Государство (общество) обязано предоставить бесплатное жилье без всякой соципотеки тем, кто никогда не приватизировал жилье, не получал его в дар или по наследству. Просто нечего было получать или приватизировать. С позиции справедливости государство обязано признать свои обязательства по наделению таких людей бесплатным жильем по санитарным нормам. Один из источников выполнения таких обязательств - не приватизированные квартиры, в которых умерли одинокие старики без наследников. Сейчас эти, как их называют - "левые квартиры", через маневренный фонд являются источником незаконного обогащения чиновников.

    • Анонимно
      2.06.2019 22:10

      Даже в благополучных Финляндии, Швеции - нормально считается жить на сьемном жилье.
      Очень дорогие квартиры, если покупать, а не снимать, плюс квартплата , плюс привязанность к месту.
      А так люди легко меняют работу, город проживания при необходимости переезда

  • Анонимно
    2.06.2019 20:22

    Чтобы вы тут не говорили - строители деньги не из воздуха берут. Если они строят дома, то это на деньги с продаж уже построенных домов квартир. Значит кто-то их покупает даже по такой цене. Так что хоть сколько можно цитировать знакомых (не очень успешных) риэлторов, говорить, что все это ложь. Но факт в том, что это рынок. Когда спрос упадет, цены пойдут вниз, потому что совсем не продавать строители не могут, это процесс безостановочный (нужны деньги на текущие проекты). А пока вот так.

    • Анонимно
      2.06.2019 21:04

      вам уж всем 100 раз сказали, что скупают инвесторы перекупы всё на начальном этапе строительства, отсюда и создается якобы спрос. Вот потом скупленные квартиры уже продаются с трудом. Однушки то еще идут (удивляюсь какой дурак по такой цене их берет), а вот бОльшие площади уверенно уже стоЯт. Нищая эпоха однушек и студий, чем меньше квадратура ,тем востребованнее.

      • Анонимно
        2.06.2019 22:43

        Не нищая, а молодая и энергичная. Раньше и думать не могли о покупке квартиры. Речь об обычных людях, трудягах.

      • Анонимно
        3.06.2019 17:29

        Ну а перекупы идиоты? Или у них тоже печатные станки дома? Чтобы они могли покупать новые квартиры и "придержать" их, нужно продавать те, что уже "отстояли". Они же где-то деньги берут. Мы все равно возвращаемся к тому же. Я не говорю, что это отлично, но это работает так.

  • Анонимно
    3.06.2019 06:18

    Меньше строят
    Дороже квартиры
    Меньше покупают
    Замкнутый цикл
    Закончится тем что
    Инвестиции окажутся замороженными и убыточными когда жилье вновь будет строится много...соответственно жилье станет более доступно и дешевле.
    А до старости лучше дом в деревне построить и там жить поживать ...если до пенсии доживешь...

  • Анонимно
    3.06.2019 07:25

    Ребята, уже даже не смешно.
    Надоели эти вбросы про рост цен. Тут из-за бензина скоро бунты будут, а вы нам про квартиры рассказываете.

    • Анонимно
      3.06.2019 10:06


      Азат Д

      Бензин 1 евро надо сделать, чтобы ресурсы экономили.

      • Анонимно
        3.06.2019 10:14

        Это вы по 73 рубля за литр заправляться предлагаете?) Офигенная экономия.

  • Анонимно
    3.06.2019 07:30

    да уж, этот период так и будет называться- Нищая эпоха

  • Анонимно
    3.06.2019 08:45

    Казань не резиновая. Это москва имеет деньги со всей страны, доит.
    И может потом развязки строить и дороги расширять скупая дома.
    В Казани же реально этого не будет.
    А будет дикий коллапс на дорогах.
    Это дикое лобби застройщиков олигархов местных.
    Казанцам столько домов не нужно.
    Ну не плодимся мы как кролики.
    Строят для приезжих.
    Хотя должны строить в других городах РТ.
    Это должна быть воля президента и парламента запретить строительство такого огромного кол ва комплексов.
    Но они похоже в доле.

    Причем эти олигархи местные застраивают и последние зеленые зоны.
    Гаврилова прямо у воды, всю зеленую зону уничтожат, 33 военный городок, там лес уничтожат и таких примеров масса.
    Архитектор города, депутаты сами себя выбравшие, всем все все равно.

    • Анонимно
      3.06.2019 11:27

      Не жилье надо строить в районах РТ, а создавать рабочие места. В районах пустующего жилья навалом, никому оно не нужно. Там нет работы, вот и едут все сюда.

    • Анонимно
      3.06.2019 17:48

      скоро и до тихого зеленого Кировского района доберутся нелюди.
      Всё застроят.
      Так всё надоело уже в Казани.... Реально коллапс так будет уже с такой застройкой повсеместной. Нищий город, а народу Шанхай.Парадокс.

      • Анонимно
        3.06.2019 22:51

        С Казанью все нормально, хороший город. У вас депрессия просто, как и у большинства комментаторов. Обратитесь к врачу - специалисту, здесь нечего стесняться

  • Анонимно
    3.06.2019 09:25

    Кто там кукарекал, что после изменения ФЗ-214 цены упадут? Повышение цен- естественные последствия, т.к. число застройщиков уменьшилось, денег на строительство нет.

    • Анонимно
      3.06.2019 17:31

      Как цены могут упасть при уменьшении конкуренции и усложнении работы для оставшихся застройщиков?..

  • Анонимно
    3.06.2019 09:41

    Пакупайте в Турции или в Китае. Дешефле и качестфеннее.

  • Повышайте на здоровье ! плевать 100 раз

  • Анонимно
    3.06.2019 10:58

    Как-то вообще фиолетово,пусть хоть в 2 раза дорожает жилье ) жить есть где-кушать тоже-здоровье (тьфу тьфу тьфу ) пока тоже есть ---я счастливый человек )

  • Анонимно
    3.06.2019 11:04

    Слово "застройщики" не очень звучит последние лет 10... "Заливщики бетона" - вот так норм)))

  • Анонимно
    3.06.2019 11:19

    это всё пузырь. Скоро лопнет. Казань не резиновая, на всех места и работы не хватит.

  • Анонимно
    3.06.2019 11:26

    Нищее время во всех отношениях. Кругом беднота куда ни плюнь. Всё меньше, всё проще, всё дешевле. Докатилась страна.

  • Анонимно
    3.06.2019 16:09

    Материалы для строительства дешевеют. Технологии усовершенствуются. Производительность труда растет. А стоимость кв м растет. Не только в Казани, но во многих крупных городах РФ. Истоки такого роста надо искать в разрешающих согласующих обременяющих контролирующих структурах.

  • Анонимно
    3.06.2019 16:15

    Если поднять налог на жилые помещения, в которых никто постоянно не зарегистрирован, в 100-200 раз, то проблема доступного жилья в РФ будет решена. Оппоненты скажут, что собственники пустующих квартир начнут прописывать деревенских родственников. Ну, что ж, тогда доход сельских муниципалитетов от налога на жилье резко вырастет, что тоже не плохо.

    • Анонимно
      3.06.2019 17:35

      Любые запретительные меры всегда можно обойти. У нас все законодательство в последние годы сводится к одному - "не пущать и запрещать". Ну и как результаты? Хорошо получилось? Конкуренция нужна и гадюшник с откатами уничтожать. А это нужно всю страну перетряхивать. Только так, все остальное - стрельба в воздух. Почему у нас иностранные компании не работают при таких ценах на жилье?) Риторический вопрос.

      • Анонимно
        3.06.2019 18:21

        Россия токсична для иностранных компаний, много рисков, санкций. Связываться с санкционной страной никто не хочет, иначе больше потеряют , закроют доступ к западным банковским кредитам и продуктам. Россия занимает мизер в мировой экономике. Иностранные капиталы наоборот бегут отсюда. Очень опасно для них здесь.

        • Анонимно
          3.06.2019 22:49

          Да и без санкций их тут не было. Потому что их мозг отказывается принимать местный фольклор. "Я хочу инвестировать СВОИ деньги, почему я должен за это кому-то что-то ещё и платить - "откатывать"?!"