Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Изменит ли ТАИФ свою политику в сфере экологии и безопасности производства?
13%Да, думаю, есть понимание, что дальше так нельзя
81%Нет, прибыль важнее
5%Думаю, они и так все делают правильно и по нормам
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.06.2019

Назван город России с самой выгодной стоимостью жизни

Воронеж возглавил рейтинг российских городов с самой выгодной стоимостью жизни. К такому выводу пришли эксперты исследовательского портала Adzuna, передает «Российская газета».

Так, аналитики проанализировали, в какие города выгоднее всего будет ехать людям из других стран или регионов. Для этого они сопоставили размеры средних зарплат в 16 крупных городах РФ, стоимость аренды однокомнатной квартиры и размеры прожиточного минимума региона.

По этим параметрам лидером стал Воронеж: средняя зарплата в городе оказалась 33,3 тыс. рублей, аренда «однушки» — 10,6 тыс. рублей при прожиточном минимуме в 8,6 тыс. рублей. Таким образом, после всех трат у людей может остаться еще 14 тыс. на личные расходы, подсчитали аналитики.

Второе место занял Красноярск: при средней стоимости вакансий в 39,9 тыс. рублей на «однушку» там придется потратить 13,9 тыс. рублей в месяц, а прожиточный минимум в регионе составляет 12,2 тыс. рублей. Таким образом, на руках останется 13,8 тыс. рублей. На третьем месте — Омск, где суммы, соответственно, составили 33,7 тыс., 11,1 тыс., 8,9 тыс. рублей, а остаток — 13,6 тыс. рублей.

В Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске придется зарабатывать значительно больше, делают вывод эксперты. Подробных расчетов по этим и другим городам газета не приводит.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.06.2019 16:26

толи дело казань, зарплата 20 тысяч, аренда 20 тысяч, квартиры 4 млн за однушку, сплошь одни возможности

  • Анонимно
    2.06.2019 16:26

    толи дело казань, зарплата 20 тысяч, аренда 20 тысяч, квартиры 4 млн за однушку, сплошь одни возможности

    • Анонимно
      2.06.2019 17:31

      Я конечно разделяю ваше недовольство, но в реальности цифры другие. Зарплата 20-30 тысяч, аренда 1-комнатной квартиры 12 тысяч, стоимость 1-комнатной квартиры 3 миллиона.

      • Анонимно
        2.06.2019 17:55

        в однокомнатной можно жить только одному человеку.
        Выше приведены реальные цены за двухкомнатное жилье.
        В Воронеже двушки от 50 до 56 стоят в районе 2,5-3 миллионов.
        Аренда также дешевле чем в Казани, а зарплаты такие же.

        • Анонимно
          2.06.2019 19:44

          Ай яй. А при СССР в общагах 12 кв метр семьи по 20 лет жили.

        • Анонимно
          2.06.2019 20:25

          17.55 Почему в однокомнатной можно только одному?? Странно.. А в двухкомнатной? двоим? Странная логика..

        • Анонимно
          2.06.2019 20:25

          17.55 Вы, видимо, сдаете именно двухкомнатную?

    • Анонимно
      2.06.2019 18:22

      вот где нашим малаям хвастать своими мильярдами перед нищетой

    • Анонимно
      3.06.2019 09:32

      Зарабатывать больше не пробовал?)) Твои слезы горю твоему не помогут, царевна - несмеяна))

  • Рашид
    2.06.2019 16:34

    Кто то ещё хочет в Москву?)))

  • Анонимно
    2.06.2019 16:38

    а воронежцы в курсе своей выгоды.......

    • Анонимно
      2.06.2019 16:56

      В курсе.
      При зарплатах таких же как в Казани жилье там стоит на 40-50 процентов дешевле, нет поборов как в Татарстане, нет абонентской платы в садиках, проезд на общественном транспорте 17 рублей, выше социальная поддержка людей.

      • Анонимно
        2.06.2019 17:26

        В Воронеже зарплаты ниже, перспектив никаких, глушь. Кто может, убегают оттуда. А в Казань едут из соседних регионов.

        • Анонимно
          2.06.2019 17:48

          В Воронеже зарплаты такие же как в Казани и во многих случаях ваше.
          Откройте любые интернет доски с предложением работы и сравните.

        • Анонимно
          2.06.2019 17:51

          Глушь это Казань родина понтов.
          В Казани нет ничего действительно стоящего ради чего стоило бы здесь жить.
          Самый важный критерий для людей это уровень доходов и уровень расходов, по этим параметрам Казань далеко позади Воронежа.

      • Анонимно
        2.06.2019 17:27

        Переехал в Воронеж из Казани, как будто в сказку попал.

        • Анонимно
          2.06.2019 17:49

          Судя по-тому что сидишь на казанском, а не на воронежском сайте -ты в роли старухи в конце сказки о Золотой рыбке.

          • Анонимно
            2.06.2019 18:02

            это вы ворчите как старуха...

          • Анонимно
            2.06.2019 19:45

            Я например даже за 8000 км от Казани читаю бизнес онлайн, привычка у меня такая . И что теперь?

            • Анонимно
              2.06.2019 20:05

              Вам верю, потому что заграницей еще больше хочется быть ближе к Родине и читать БО..

              А этот товарищ (17.27) из Казани пишет и "переехал" он в Воронеж только в комменте .

      • Анонимно
        2.06.2019 17:51

        а что так психуете,и где я у унизил воронежцев...вы почитайте ,33 тыши и это в выгодном городе,целых 14 тыш остается....соцподдержка вам нужна,а зачем???????.....а я хочу что бы минимум сотка была у людей,и без всяких подачек......у нас все есть для этого в стране.......вот только желания у народа нет,ему кость кинут в виде соцвыплат и он счастлив......

  • KRENDEL
    2.06.2019 16:41

    Живу я в лучшем из миров -
    Не нужно хижины мне!
    Земля - постель, а небо - кров,
    Мне стены - лес, могила - ров,-
    Мурашки по спине.

    Но мне хорошо!

    Мне славно жить в стране -
    Во рву, на самом дне -
    В приятной тишине.

    Лучи палят - не надо дров,-
    Любой ко мне заходи!
    Вот только жаль, не чинят кров,
    А в этом лучшем из миров
    Бывают и дожди.

    Но мне хорошо!


    Не веришь - заходи,
    Садись и не зуди,-
    Гляди, не разбуди!

    И все прекрасно - все по мне,-
    Хвала богам от меня!
    Еще есть дырка на ремне,
    Я мог бы ездить на коне -
    Да только нет коня.

    Но мне хорошо!

    Все беды - болтовня.
    Я, струнами звеня,
    Пою подряд три дня -
    Послушайте меня.

    Владимир Высоцкий - Живу я в лучшем из миров

  • Анонимно
    2.06.2019 16:45

    Складно то как получается у вас

  • Анонимно
    2.06.2019 17:27

    тот случай, когда бонбить в Воронеже стало еще и выгодно?

  • Анонимно
    2.06.2019 17:40

    Достаточно объективное исследование кстати.
    В ходе исследования были сопоставлены размеры средних зарплат (заявленных на Adzuna.ru) в 16 крупных городах, стоимость аренды однокомнатной квартиры (по данным сайта Domofond.ru) и размеры прожиточного минимума в регионе (по данным Росстата).
    Значительно больше придется зарабатывать в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Средней заявленной стоимости вакансий здесь явно недостаточно:47,2 тысячи, 38,8 тысячи и 22,6 тысячи рублей в месяц соответственно. Здесь и прожиточный минимум выше и аренда жилья дороже.

  • Анонимно
    2.06.2019 17:46

    В Воронеже просто нет всяких олимпиад, универсал, и прочей фигни. Там нет бестолкового пиара и всей этой аульщины.

    • Булгарин
      2.06.2019 18:10

      Так понимаю, что аульщина это некий намек на татарщину? Только не понимаю, чего тут тусите, пора в Воронеж или так пукнуть, чтобы тут воздух испортить, но сидеть тут, наслаждаясь своим духом.

  • Как всегда: выгодно (хорошо) там, где нас нет.

  • Анонимно
    2.06.2019 18:07

    интересно а демографию не учитывали? Если Воронеж так хорош, то отчего там население вымирает? И что-то рожать не спешат молодые. Как-то не сходится...

    • Анонимно
      2.06.2019 18:52

      А при чем здесь учет демографии?
      Экспертами сравнивались лишь уровень зарплат, расходов и уровень цен, для этого не нужна демография.
      На если хотите узнать про демографию то и в этом плане в Воронеже все в порядке с 2009 года население в этом городе растет непрерывно с 843 тысяч до 1,047 миллиона человек, то есть на 23%.
      Такой прирост населения за 10 лет Казани может только снится.

      • Анонимно
        3.06.2019 06:26

        Не писали бы чего не знаете. Там присоединили все окрестные посёлки и деревни ради этого миллиона. Это как к Казани Волжск с Зеленодольском приписать в рост.

        • Анонимно
          3.06.2019 10:08

          Рост населения Воронежа произошел за счет естественного прироста населения, а не присоединения населенных пунктов.
          В примеру за 2018 год население увеличилось на почти 20 тысяч человек.

        • Анонимно
          3.06.2019 12:15

          "Это как к Казани Волжск с Зеленодольском приписать в рост." нет рядом с Воронежем таких крупных городов, но деревни вполне возможно какие то и присоединили, так что рост населения там в основном по обычным, естественным причинам.

  • Анонимно
    2.06.2019 18:23

    Воронеж климатически город неплохой. Но он уступает Казани во всем -ОТ,дорогам, по количеству строящихся садиков и школ, по числу спортивных обьектов- бассейнов и т.д.

    • Анонимно
      2.06.2019 18:55

      Ну зачем ложью занимаетесь?
      Вам же уже доказали, что Воронеж превосходит по многим параметрам и в первую очередь по уровню зарплат, уровню расходов на жизнь, уровню цен на жилью, уровню цен на общественный транспорт, по уровню цен на все.

      • Анонимно
        2.06.2019 19:47

        Я разве написал что-то про цены?.

        Я еще раз повторю в чем Казань превосходит Воронеж:
        ОТ,дорогам, по количеству строящихся садиков и школ, по числу спортивных обьектов- бассейнов.

        А также превосходит:
        -по количеству соципотечного жилья.
        -благоустройству общественных пространств.
        -реставрации старинных зданий.
        -благоустройству дворов.
        -количеству вводимого жилья.
        - В Казани есть метро и начато строительство 2 ветки. В Воронеже нет и не намечается метро, хотя город-миллионник.
        -по количеству отремонтированых поликлиник.

        Образно - Казань на голову превосходит Воронеж и именно это является залогом того, что уровень цен в Воронеже ниже чем в Казани.
        По этой же причине в Казани уровень цен ниже чем в Москве.
        И по этой причине в Москве и Казани наблюдается рост населения, а в Воронеже падало, а теперь топчется на месте.

        • Анонимно
          2.06.2019 20:21

          "по количеству соципотечного жилья...." А зачем воронежцам соципотечное холоднющее жильё за городом, если проще взять просто ипотеку и бери квартиру где хочешь?

          • Анонимно
            2.06.2019 20:42

            Потому что цена отличается в 2 раза.

            • Анонимно
              2.06.2019 21:23

              В 2 раза она отличается в Казани, да еще при том что это соципотечное жилье находится на самой окраине города, а по факту в пригороде, в Воронеже почти за стоимость нашего соципотечного жилья можно взять жилье чуть ли не в центре города.

        • Анонимно
          2.06.2019 21:28

          19:47 Главное забыл указать, с языками заморочек там нет. Не понимаю что этих людей здесь сдерживает.

          • Анонимно
            3.06.2019 05:42

            " Не понимаю что этих людей здесь сдерживает." Вероятно вам не понять, что они любят свою родину Казань и понимая что в Воронеже на сегодняшний день уровень жизни выше чем в Казани хотят чтобы власти сделали всё чтобы догнать Воронеж. Для начала сделать работающими подъёмники в переходах!

        • Анонимно
          2.06.2019 23:10

          Кого Казань превосходит по реставрации старинного жилья??? где деревянное зодчество? где жилой фонд хотя бы XVII века? Где старинные улицы Космодемьянская, Федосеевская, Олькеницкого, Дегтярная, Бутлерова, Некрасова, Тельмана, Свердлова, Островского, Куйбышева, Комлева, Кирова? Снос номеров Булгар с комнатой, где жил Тукай, "Музуровские номера", "номера Банарцева", Арские казармы, дома Аксёнова, Катанова, Кулахметова Потехина, Адоратского, Аделя Кутуя, Тихомирнова, Ульянова-Ленина, ДК им.10-летия ТАССР, почти вся Старо-Татарская слобода... Что имеем - не храним!

          • Анонимно
            4.06.2019 13:16

            то ли дело Воронеж, там вам деревянное зодчество и доступная среда для инвалидов и работающие подъемники в переходах.

  • Анонимно
    2.06.2019 19:25

    Просто в Воронеже безработица, где дешевое жильё там соответственно нет работы. Всё предельно просто )).

  • Анонимно
    2.06.2019 19:47

    И что в статье такого нового? Давно известно что уровень жизни в Воронеже ну уж точно не ниже чем в Казани.

    • Анонимно
      2.06.2019 20:09

      Уровень жизни везде в России примерно одинаков, за исключением Москвы.


      Но условия жизни в Казани на голову лучше чем в Воронеже- не в обиду сказано воронежцам.
      Адекватные воронежцы - сами это понимают..

  • Анонимно
    2.06.2019 20:25

    У нас одни показухи,суверинитет,универсиады,скилсы,сабантуй и катание чиновников с главой татарии по всему миру!!!
    А для жителей рт они позоботятся:самооблажение,отмена фед.
    льгот,аб.плата за садик,грабительское жкх,газ.......!

  • Анонимно
    2.06.2019 21:30

    Воронеж в соцсетях стал городом нарицательным...его постоянно "бомбят".... всё ли действительно так,как об этом передают одиозные российские сми,которым доверия ноль...или может, верховные власти чаще стали обращать внимание к этому населённому пункту...тут было бы правильно спросить об этом самих воронежцев в курсе ли они ,что у них всё так хорошо?...

  • Анонимно
    2.06.2019 22:07

    Просто эти эксперты живут в Москве или в Питере, и не понимают о реальной жизни на периферии ничего

  • Анонимно
    3.06.2019 00:01

    Никогда не были в Воронеже, поэтому ничего "комментировать" не будем...

    • Анонимно
      3.06.2019 12:19

      Никогда не были в Воронеже, поэтому ничего "комментировать" не будем..." Ну так съездите, в чём проблема, тем более это по пути к морю!)

  • Анонимно
    3.06.2019 12:29

    по-моему, все эти рейтинги служат агитации переездов в другие регионы специалистов...ну кто откажется при высокой з/п в Воронеже поднять арендную плату за квартиру?...

  • Анонимно
    3.06.2019 14:08

    вот это прорыв! и опять в Воронеже