Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Будет ли расти спрос на жилье в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.06.2019

Россиян предложили освободить от установки счетчиков тепла

Жителей России предложили освободить от обязательной установки счетчиков тепла в новостройках. С такой инициативой выступил минстрой, разославший соответствующие документы в минэнерго, минэкономразвития и ФАС. Об этом пишет «Российская газета».

Как пояснили в ведомстве, зачастую россияне полностью перекрывают вентили в своих квартирах и платежи за тепло ложатся на плечи их соседей. Это является одной из основных проблем в данной сфере. Полностью перекрывают отопление владельцы инвестиционных квартир и люди, которые уезжают из своих городов на заработки. Есть и такие, кто использует дома автономные источники отопления.

Помимо этого, в минстрое усомнились в самом принципе подсчета тепла, которое уходит на обогрев квартир. «Определить фактическое потребление тепловой энергии в каждом помещении в многоквартирном доме приборами учета невозможно», — сказано в письме министерства. Здесь же указали на дороговизну приборов учета, поэтому устанавливать их россияне не торопятся.

Так, один счетчик в среднем стоит от 6,5 до 8 тыс. рублей. Его замена обходится в 6 тыс., а на поверку нужно 2−3 тыс. рублей. При этом служит он всего 12 лет. «Индивидуальный прибор учета тепловой энергии требует высоких материальных затрат граждан», — заявили в минстрое.

По словам экспертов, перечисленные проблемы на самом деле существуют, но полностью отказываться от счетчиков нецелесообразно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.06.2019 23:57

Так и скажите, что это не выгодно теплоснабжающим организациям. После установки индивидуального счётчика и регулировки батарей для установления комфортабельной температуры, платить за тепло стала меньше в 2 раза.
Если кто то любит дома устраивать парилку, это их проблемы, пусть соответственно и платят.

  • Анонимно
    2.06.2019 23:06

    столько бабла уходит подумали они... и рабов надо доить вторая их мысля.

  • Анонимно
    2.06.2019 23:22

    Закон поддержания минимальной температуры теплоносителя в квартиры, или температуры в зимний период, 18 гр.

  • Анонимно
    2.06.2019 23:38

    Не понимаю, я закрыл тепло, оно не потребляется, почему я должен платить?? И почему расходы ложатся на соседей, они что стали больше тепла потреблять?

    • Анонимно
      3.06.2019 07:53

      Если ваша квартира не угловая, вполне возможно, что перекрыв ветили на радиаторах, вам достаточно будет "соседского тепла". Межквартирные перегородки не утеплены, поэтому вас будет обогревать и сверху, и снизу, и по бокам. В этом случае за вас оплачивают соседи. Вы же платите за отопление мест общего пользования.

      • Анонимно
        3.06.2019 14:11

        Да просто это невыгодно, все перекроют батареи и платить будет некому

  • Анонимно
    2.06.2019 23:52

    Неужели одной кабалы будет меньше?

  • Анонимно
    2.06.2019 23:57

    Так и скажите, что это не выгодно теплоснабжающим организациям. После установки индивидуального счётчика и регулировки батарей для установления комфортабельной температуры, платить за тепло стала меньше в 2 раза.
    Если кто то любит дома устраивать парилку, это их проблемы, пусть соответственно и платят.

  • Анонимно
    3.06.2019 01:23

    У счётчиков другие задачи, не ищите там экономику домохозяйства, там исключительно экономика поставщиков и аффилиата. Единственно, счётчики существенно сократили утечки.

  • Анонимно
    3.06.2019 05:32

    Явно прослеживается рука монополистов желающих чтобы жильцы платили за отопление как и раньше ПО СРЕДНЕМУ!!!

  • Анонимно
    3.06.2019 06:13

    Спасибо за заботу о людях.

  • Анонимно
    3.06.2019 06:26

    Датчик потребления воздуха в квартире ещё необходимо ввести!

  • Азат Д
    3.06.2019 07:12


    Жулики. Так люди экономить тепло будут, а не открывать форточки.
    У нас стоят тепловые счетчики, но по ним рассчитывать не хотят.

  • Анонимно
    3.06.2019 08:59

    Все правильно, домовые счётчики нужны а квартирные не решают задачи учета потреблённого тепла

    • Анонимно
      3.06.2019 12:10

      "Все правильно, домовые счётчики нужны а квартирные..." Сам то хоть понял, что ляпнул?

  • Анонимно
    3.06.2019 09:57

    люди начинают экономить, поставщики получают меньше денег-непорядок

  • Анонимно
    3.06.2019 12:19

    все говорили, что отключение горячей воды будет тока на 3 дня...ан нет, в Москве сидели 9 суток без оной...и все равно счёт на горячую воду переплюнет месяцом ранее!

  • Анонимно
    3.06.2019 13:16

    Так что Минстрой лоббирует интересы застройщиков, прикрываясь интересами жителей России. Если почитать внимательно ст. 13 Федерального закона об энергосбережении никаких требований по установке квартирных приборов учета жильцами НЕТ. Есть только такие требования к вновь вводимым домам, и требования эти отосятся к застройщикам.

  • Анонимно
    4.06.2019 10:00

    Минстрой прикрывается заботой о населении. При этом ссылается на расчеты по перетоку тепла, которые никто никогда не видел. А по факту любой житель, желающий сэкономить будет лишен такой возможности на длительную перспективу. Поставить счетчики на этапе строительства гораздо дешевле.