Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
26%Потому что в свое время на волне подъема экономики многое делалось на авось, многие не задумывались над экономическим обоснованием проектов
20%Из-за того, что в российском бизнесе нет четких правил игры
32%Все зло из-за шальных денег, на которые строили эти комплексы, – надо было срочно куда-то вложить, вот и создавали прожекты
19%В отрасли мало достойных аналитиков, которые могут помочь сформировать стратегию и тактику
3%Во всем виноваты мировой кризис и санкции
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.06.2019

Бизнес предложил отменить санитарные нормы для ресторанов и кафе в России

Действующие санитарно-эпидемиологические нормы (СанПиН) для заведений общепита в России необходимо отменить. С таким предложением выступила организация «Опора России», передают «Ведомости». Копия письма, которое организация направила в Роспотребнадзор, есть в распоряжении РБК.

Так, авторы письма указывают, что действующие нормы уже устарели. Они предлагают придерживаться новой концепции санитарно-эпидемиологического надзора ресторанов — она, по оценкам РБК, оказалась значительно мягче нынешних правил.

Так, например, «Опора России» предлагает считать, что если в ресторане нет случаев отравления, то организация процесса в нем удовлетворительна и проводить в нем проверки не надо.

Главный санитарный врач федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Константин Кривошонок считает, что первым делом должен быть контроль не за процессом приготовления пищи, а за результатом — то есть тем, что непосредственно оказывается на столе в готовом виде. Более того, указывает он, российские правила нужно гармонизировать с практиками европейских стран, и на основе этого разработать рекомендации для бизнеса.

Также рестораторы оспаривают «устаревшие» методики проведения производственного контроля в лабораториях Роспотребнадзора.

По данным «Ведомостей», в числе претензий к нынешнему СанПиНу рестораторы называют то, что документ не подразумевает возможности подавать в заведениях общепита стейки слабой прожарки, то есть с кровью. Кроме того, правила запрещают продажу еды, в которой содержатся патогенные группы микроорганизмов, однако «стерильной еды не бывает», объясняют они.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.06.2019 08:40

Вот неряхи и грязнули развернутся.....
Не ходил и тем более не буду
По отзывам знакомой которая работала в общепите, она никогда не пойдет туда кушать

  • Комплексная безопасность потребителей таким образом может войти в зону обострения.

  • Анонимно
    3.06.2019 08:40

    Вот неряхи и грязнули развернутся.....
    Не ходил и тем более не буду
    По отзывам знакомой которая работала в общепите, она никогда не пойдет туда кушать

    • Анонимно
      3.06.2019 09:39

      так закрыть весь общепит, нарушения у всех есть

    • Анонимно
      3.06.2019 09:47

      Ваш СанПиН ничего не гарантирует, от только помогает "трясти" рестораны. Во многих заведениях, можно зайти на кухню и посмотреть как из чего готовят. Нормальные заведения сами следят за состоянием кухонь и продуктов, любой косяк мигом оказывается в интернете и бьет по карману.

    • Анонимно
      3.06.2019 14:38

      Вот-вот, на Университетской и так крысы бегают, страшно подумать что дальше будет.

    • Анонимно
      3.06.2019 22:30

      Есть прекрасная алттернатива СанПиНу - ХАССП. Это европейский стандарт суперсовременный. 300 страниц печатного текста свода правил. Абрамов осилит этот документ хотя-бы за год? Пусть вводят ХАССП.

  • Анонимно
    3.06.2019 08:41

    Давно пора. Контролёров армия - работать некому.

  • Анонимно
    3.06.2019 08:44

    Вы что ещё предлагаете ? Что творится сейчас переносите описать. Набороттнпдо ужесточить санитарные нормы для общепита .

  • Анонимно
    3.06.2019 08:45

    По новым правилам - Шаурма, упавшая на пол, но поднятая в течение 5 секунд, не будет считаться упавшей.

    Но почему тогда, например, в Макдональдс, правила приготовления еды гораздо жестче действующих Санпинов? Как они справляются?

    • Анонимно
      3.06.2019 09:18

      по новым правилам главное как будет выглядить шаурма на подаче. прав знакомый повор говоря "если тебе нравится еда, то ешь и не задавай вопросов как и в каких условиях она готовилась. иначе может и в горло не полезет". закулисье во все времена было не лицеприятно в любой сфере, а в наше время в этом закулисье лишь больше бесчестия и лицемерия

    • Анонимно
      3.06.2019 22:32

      В Макдоналдсе действует ХАССП и внутренние правила. Но это не значит, что они не переклеивают наклейки на готовой продукции(например пирожки). Хотите свежий бигмак - закажите без лука и с двойным соусом.

  • Анонимно
    3.06.2019 08:49

    Поподробнее пожалуйста, когда нам прекратить ходить в рестораны, кафе, с баночками для обеда надёжнее, и экономно.

  • Анонимно
    3.06.2019 08:50

    Все правильно, надо ускорять всеобщее вымирание в России, слишком долго жить стали

  • Анонимно
    3.06.2019 08:51

    Решили вообще свой Народ уничтожить? Только прибыль интересует!

    • Анонимно
      3.06.2019 09:02

      Правильный комментарий. Но с ошибкой: не прибыль, а гешефт.

  • Анонимно
    3.06.2019 08:53

    Всё! Больше в рестораны не ногой тогда!

  • Анонимно
    3.06.2019 08:53

    Бардак начнется, в прямом смысле этого слова!

  • Анонимно
    3.06.2019 09:01

    Давно пора.

  • Анонимно
    3.06.2019 09:02

    Давным давно нужны другие санитарные нормы.А то СЭС образно говоря неистофстфует а порой и является инструментов шо бы разрушить бизнес конкурента.Санитарные правила были разработаны в СССР и
    для СССР а это другое государство где почти фсе государственное и прочая. В СССР ставились софсем другие цели и задачи. Разрешили же к примеру у нас в России ТУ во многих случаях вместо советских ГОСТов. И многое шо було в СССР отменили или изменили.Тогда по логике и правила и нормы СЭС надо менять под новые времена.Я не говорю шо разные нормы,правила и прочая в СССР были плохие наоборот в СССР почти фсе в этом плане було образно говоря супер-пупер можно сказать даже идеально.Но нонче же другие времена и почти фсе поменялось.

    • Анонимно
      3.06.2019 09:56

      да, ГОСТЫ заменили на ТУ, поэтому нормальной колбасы и сыров, мороженого нет, один суррогат и пальмовое масло.

    • Анонимно
      3.06.2019 10:00

      НЕ ЗНАЯ СИТУАЦИИ, НЕ НАДО ПИСАТЬ БРЕД, САНПиН ПРИНЯТ В РОССИИ А СЭС НЕ СУЩЕСТВУЕТ , А ЕСТЬ РОСПОТРЕБНАДЗОР,,,,

  • Анонимно
    3.06.2019 09:04

    Из той же серии, предложили уменьшить температуру горячей воды, хорошо специалисты не промолчали, что в водопроводы будет размножаться всякая всячина, здесь тоже на кухне и в зале бардак хотят сделать

    • Анонимно
      3.06.2019 09:14

      ну что поделать, время сейчас такое. специалистов все меньше и меньше, а инициативных дураков все больше во всех сферах. незнание и неведенье это именно те качества, которые заставляют современных людей считать себя специалистами экстра класса и изобретать снова велосипед с квадратными колесами

  • Анонимно
    3.06.2019 09:10

    Одни паникёры в комментариях.
    Нормы санпина неадекватны, а иногда сами инспекторы очень жестко вымогают взятку.
    Собственно при взяточничестве не обязательно соблюдение самих норм санпина. Также не обязательно эти нормы соблюдать, когда инспектор не смотрит.

    Массовое отравление в местах общепита - новость редкая и довольно-таки громкая. На владельцев заводят уголовные дела, их бизнес очень сильно страдает. Не думаю что прям так массово начнется грязь и антисанитария.

    • Анонимно
      3.06.2019 09:50

      У нас и так антисанитария зашкаливает, представляю что будет.

    • Анонимно
      3.06.2019 09:58

      единичное отравление после посещения общепита уже неважно для вас? 1-3 человека - допустимая погрешность?
      а для нас, которые платят свои деньги, чтобы поесть в ресторане, вероятность отравиться не привлекательна.
      удивительно, не правда ли?

      • Анонимно
        3.06.2019 10:32

        Я честно не понимаю, каким образом неоправданные санитарные нормы уменьшают вероятность вашего отравления. Они написаны государством, и контроллируются этим же государством в лице контроллёра.

        А вот боязнь штрафов, уголовного преследования, потери бизнеса и дохода от него заставят владельцев самостоятельно следить за состоянием своих кухонь.

        Довольно таки сложно отравиться в макдональдсе, потому что это фирма и престиж фирмы в первую очередь.

        А какие нибудь придорожные шаурмичные - лотерея, даже при наличии санпинов и т.д. (Спасибо, коррупция!)

        Совет - ходите в рестораны, которым доверяете.

    • Анонимно
      3.06.2019 10:22

      Может какие то нормы и устарели и их можно бы подкорректировать, но в целом санитарию нужно жестко соблюдать. У нас все контролирующие органы призваны не допустить несчастных случаев на контролируемых ими объектах. Не секрет, что поработавшие на мясокомбинате люди не едят колбасу, хотя лично я колбасой не травился. По вашей логике самолеты не нужно проверять пока кто-нибудь не упадет, пожарную сигнализацию при отсутствии пожара тоже не контролировать, и стройку не контролировать пока не рухнет.
      Лично я очень бы хотел, чтобы повар готовил мой салат в одноразовых перчатках, и не из вчерашней колбасы, и резал овощи не на той же доске что и мясо, и чтобы ничего с пола не поднимали в тарелку.

      • Анонимно
        3.06.2019 11:29

        Вы приписываете мне утверждения, которые я не делал. Я не за "антисанитарию", я даже не против адекватного контроля.

        Санитарию нужно соблюдать, да. Но это не должно делать государство по написанным государством правилам. Они глупы, мешают бизнесу, никак антисанитарии не препятствуют. Государство гораздо менее эффективно, чем, например, страховые компании либо сторонние медицинские лаборатории.

        Про стройку и самолеты вы опять же за меня додумали, однако там похожая ситуация, некоторые госты не позволяют использовать новые строительные материалы или технологии. Государства должно быть как можно меньше. Плохие самолеты навязываются авиакомпаниям именно государством. Дома все так же строят из грязи и палок, несмотря на контроль. Да и как вы сейчас узнаете поднимают ли вам что-нибудь в тарелку, готовят ли в перчатках?

      • Анонимно
        3.06.2019 11:40

        как контролирующие органы предотвращают, чтобы ничего с пола не поднимали в тарелку?

  • Анонимно
    3.06.2019 09:10

    Вот будет "лафа" крысам, тараканам и прочей ... нечисти, включая и
    двуногих.

  • Анонимно
    3.06.2019 09:45

    может все таки вместо соблюдения саннорм, ввести материальную ответственность перед потребителем
    хотя у нас свой путь(продавец виноват уже своим существованием)

  • Анонимно
    3.06.2019 09:54

    какая ответственность перед потребителем? вы о чем!?!?!! вот сами когда траванётесь или здоровье детей подорвете, и по судам пойдете, поймёте роль предупредительных мер.

  • Анонимно
    3.06.2019 10:15

    Дай капиталу 50% рентабельности и он не остановится ни перед чем

  • Анонимно
    3.06.2019 10:56

    Вообще не пойду в кафе в таком случае. Не сдох клиент, значит можно работать. Кошку тоже можно вкусно приготовить. Да и крысы могут сойти за рябчиков. В ОАЭ можно есть в любой, самой захолустной забегаловке - потому что контроль. А у нас и в амбаре, принадлежащем сами знаете кому, тараканы. Их ещё больше нужно проверять, чтобы работать научились

    • Анонимно
      3.06.2019 16:52

      Мне в Амбаре принесли прокисший рис с овощами. Его ещё к тому же погрели в микроволновке. Такой запах стоял. А официант его через весь зал ко мне нёс. Как не почувствовал запах? С насморком, наверное, был.

  • Анонимно
    3.06.2019 11:50

    "Предлагает считать, что если в ресторане нет случаев отравления, то организация процесса в нем удовлетворительна и проводить в нем проверки не надо." - тогда в аэропортах, если самолет еще не падал, то техническое состояние считать удовлетворительным и проводить проверки не надо. А если на улице тебя избивают, но еще не убили, то и полиции приезжать тоже не надо.

  • Анонимно
    3.06.2019 12:10

    очевидно что отменить санпин хотят кафе с кошками и собаками