Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
А для вас важно, как покупать жилье – по эскроу или по старым правилам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
3.06.2019

Суд приговорил Евгению Даутову к 3 годам и 1 месяцу заключения – ее взяли под стражу в зале суда​

Судья Вахитовского районного суда Казани озвучил приговор экс-предправления Спурт Банка Евгении Даутовой — 3 года и 1 месяц колонии общего режима. Корреспондент «БИЗНЕС Online» сообщает с места событий, что женщину взяли под стражу в зале суда.

Сегодня Даутова выступила в суде с последним словом. Она сообщила, что Спурт Банк планировал приобрести КЗСК за долги. Экс-банкир, которую обвиняли в злоупотреблении полномочиями и фальсификации финансовых документов, вновь напомнила, что признает вину и раскаивается.

«Вину свою признаю и раскаиваюсь. Но хотела бы объяснить суду свои действия. КЗСК был крупнейшим клиентом Спурт Банка. В 2008 году предыдущий миноритарный собственник не смог вернуть кредиты. Собственник при переговорах с банком решил продать завод в счет погашения долга. Я вышла на „Ренову“ Вексельберга для договоренностей о продажах. Кредиты предприятия были велики, поэтому я считала, что это единственно правильный выход на тот момент. Однако руководство РТ считало сделку противоречащей интересам региона», — сказала суду Даутова.

Напомним, Даутову обвиняли в фальсификации финансовых документов учета и злоупотреблении полномочиями. Потерпевшим по делу был признано АСВ, а сумма ущерба оценена в 2,89 млрд рублей.

Гособвинитель в прениях просил признать Даутову виновной и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (129) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.06.2019 11:48

Жаль ее

  • OPEN
    3.06.2019 11:42

    От сумы да от тюрьмы.....

    • Анонимно
      3.06.2019 12:00

      Ну да, за мешок картошки дают больше, чем за миллиарды, и не жалеют воришку картошки..а тут жалко...себя бы пожалели - со всех сторон обворовывают, а мы их жалеем...

      • Анонимно
        3.06.2019 12:30

        Ну что вы врете и откровенный бред пишете... кто то юридически не грамотный верит и потом такую же чушь переписывает.
        Если вы украли мешок картошки и не рецидивист с судимостями никто вам срок не даст.
        Если вы украли мешок картошки открыто, на глазах у людей то скорее всего получите реальный срок.
        Если вы отняли мешок картошки под угрозой оружия, предмета похожего на оружие, ножа или чего то другого, даже газового балкончика, то естественно срок будет и не малый, до 12 лет по моему.
        Поэтому картошка, картошки рознь.
        И старайтесь не комментировать то, в чем ни грамма не понимаете.

        • Анонимно
          3.06.2019 13:27

          12-30 один казанец спер в супермаркете две бутылки водки или коньяка на выходе его поймали и посадили на 3 года,как и банкиршу-вот и обьясните нам все подробно...

        • Анонимно
          3.06.2019 13:29

          По моему очевидный бред псевдо юриста написали Вы

        • Анонимно
          3.06.2019 14:01

          Ясное дело, что «мешок картошки» это утрированное выражение. Вы прекрасно понимаете, что автор комментария имел ввиду, что людям нанёсшим урон в разы меньший, чем 3 миллиарда, давали сроки побольше

      • Анонимно
        3.06.2019 13:46

        Целью этого "преступления" было достроить завод. Тут нет негатива для общества.

        • Анонимно
          3.06.2019 14:20

          Целью всей ее деятельности всегда - было только обогатиться.

          Не надо людей считать наивными.

          • Анонимно
            3.06.2019 15:05

            Только ее миллиарды никто не нашел. Совпадение? Не думаю

      • Анонимно
        4.06.2019 09:33

        Бывший банкир —ныне «банкрот» Мусин со своей супругой сейчас очень заняты разделом своего НЕОБЪЯТНОГО имущества с целью затруднить его дальнейшую продажу в рамках конкурсного производства и не дать ни копейки для расчетов с его кредиторами ! А также он уже второй год сидит не в СИЗО, а дома на площади 520м2 в полном комфорте, и якобы изучает с большим интересом изучает 120 томов уголовного дела! Понятно что специально тянет время, так как уверен, что рассмотрят уголовное дело в особом порядке и дадут ему всего лишь 3,5 года, из которых он только около года пробыл в СИЗО, а все остальное время ему просто зачтут и все ! Вот такое СМЕШНОЕ НАКАЗАНИЕ ожидает Мусина, руководившего Татфондбанком, из которого исчезло 120 миллиардов!!! Вы только вдумайтесь в эти цифры!!!

    • Моисей
      3.06.2019 12:02

      Кто нибудь еще хочет строить заводы в России?

      • Анонимно
        3.06.2019 12:36

        Строят и будут строить. В прошлом году иностранные инвестиции в Россию упали до 16 млрд долларов, но больше всех упали инвестиции в США.
        В 2019 инвестиции растут. Так что вкладывали, строили и будут дальше

        • Анонимно
          3.06.2019 12:51

          Будут. Исключительно для внутреннего потребителя. Типа автотазов. Но нормальные современные производства никогда.

        • Анонимно
          3.06.2019 12:52

          прекратите смотреть 1-й канал/Рен ТВ и прочую чушь. ни кто в здравом уме в рф не инвестирует, все только выгребают отсюда. спасибо президенту и правительству.

      • Анонимно
        3.06.2019 13:18

        Риторический вопрос?
        ...всем ясно?

    • Анонимно
      3.06.2019 13:00

      Жалко. Вот и занимайся бизнесом в России.

    • Анонимно
      3.06.2019 13:05

      Очень жаль. . . Умная, сильная, порядочная женщина. Хотела сделать производство, которое оказалось убийственным для "бизнеса" "высоко сидящих".
      Рассея. . .

    • Анонимно
      3.06.2019 13:15

      Жестко... жаль женщину

    • Анонимно
      3.06.2019 13:46

      оч. жалко,зачем посадили могли дать условно 3 года и тут же отпустить!

    • Анонимно
      4.06.2019 08:03

      Адвокат Мусина и его соучастники в доведении до банкротства Татфондбанка и Интехбанка -- «не установленные лица» добиваются того, чтобы уголовное дело по Татфондбанку рассматривалось в «особом порядке»! Чтобы все прошло "по-тихому" как и все схематозы по выводу активов из банка! Иначе очень много известных лиц, которые были опрошены по уголовному делу, придется на суд вызывать ! А этого им ой как не хочется! Все идет к тому, что вместо реального срока наказания (10лет) Мусина присудят к 3 годам, которые он уже благополучно отсидит в своем золотом дворце в 520м2 ! Вот и все наказание будет за исчезновение 120млрд !!!

    • Анонимно
      4.06.2019 08:18

      А какое же наказание ожидает Мусина, если финансовая дыра в Татфондбанке —120 миллиардов!!! И даже кредиторам 1-й очереди невозможно вернуть их деньги, так как через афилированные компании Мусин и «не установленные» лица выдавали заведомо невозвратные кредиты. Вкладчикам банка нанесен огромный материальный ущерб ! Однако Следственный Комитет РТ за 2,5 года так и не установил всех этих «не установленных лиц». Один только Мусин пребывает в комфортных домашних условиях, а не в СИЗО, и якобы изучает 120томов уголовного дела. Это ж как надо постараться, чтобы одному без посторонней помощи вывести из банка 120млрд и кинуть 11,6тысяч физиков на сумму более 71млрд и 5тысяч юриков на 78лрд !!! Этот Мусин —просто монстр !!!

  • Анонимно
    3.06.2019 11:43

    Ну наконец-то посадили. Всех бы так.

    • Анонимно
      3.06.2019 12:13

      Вам легче стало? Как можно радоваться чужим ошибкам и горю? Не оправдываю ни убийц, ни воров и вообще преступников. Но в большинстве случаев это вина общества, за исключением психически больных. Такие схематозы в здоровом обществе в условной Дании или Норвегии вообще не нужны бы были.

      • Анонимно
        3.06.2019 12:43

        Мне ее жаль, в столь уважаемом возрасте пройти такое. Думаю она была заложницей обстоятельств и не похоже на то, что делала она это с умыслом. Все мы люди и имеем право на ошибку. Не стоит злорадствовать. Считаю, что она не крутилась как уж на сковороде, как некоторые... как по мне, так она хотела реально помочь следствию и вины с себя не снимала.

        Искренне желаю, что бы это испытание она и дальше прошла достойно. Сил и терпения.

        • Анонимно
          3.06.2019 12:59

          Как злорадствовали кадровики спурта в отношении простых сотрудников тфб при поиске работы. Поделом им.

      • Анонимно
        3.06.2019 12:47

        Печально, что Вы так и не поняли аксиому из кинофильма БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ:
        ТЕБЯ ПОСОДЮТ, А ТЫ НЕ ВОРУЙ!!! И в Дании, и Норвегии жуликов и воров сажают, а то, что там тюрьма покомфортнее нашей, - исключительно проблема РФ.

  • Анонимно
    3.06.2019 11:45

    ...потом выйдет по УДО.

  • Анонимно
    3.06.2019 11:47

    Вот это поворот!

  • Анонимно
    3.06.2019 11:47

    далеко не самый плохой исход для Даутовой. Почти год она уже отсидела под домашним арестом. Ждем через годик на воле по УДО? что скажете, товарищи юристы?

    • Анонимно
      3.06.2019 11:58

      Нет, ещё подаст на аппеляцию, кассацию, всё это время будет в СИЗО день за два и вуаля через полгода будет свободна.

      • Анонимно
        3.06.2019 12:24

        Уже все анонимы знают что год за1,5, или вы невнимательно комментарии читаете.

    • Анонимно
      3.06.2019 12:31

      11.47 уже может выйти по УДО.
      См. комментарий 12:19, там я подробно расписал со ссылками на УК.

    • Анонимно
      3.06.2019 13:19

      За 2 млд . Она молодца?

    • Анонимно
      3.06.2019 14:08

      И денюшки при ней остались! Купит остров Борнео!) И улетит к
      ...

      • Анонимно
        3.06.2019 15:07

        Где денежки? Их следствие не нашло, тк все в завод вбухивала, который теперь точно не достроят

  • Анонимно
    3.06.2019 11:48

    Пошла против системы, но сломили...

    • Анонимно
      3.06.2019 11:55

      Как-раз таки в системе человек полностью. Это ж Спрут целый, комиссару Катани только снится такой клубок распутать.

  • Анонимно
    3.06.2019 11:48

    Вот и вкладывай деньги в Россию...

  • Анонимно
    3.06.2019 11:48

    Жаль ее

    • Анонимно
      3.06.2019 13:23

      Вы, видимо, из бывших сотрудников, которые тоже хорошо покормились в спурте?

      • Анонимно
        3.06.2019 13:56

        А вы видимо везде кормитесь, раз по себе людей судите.

    • Анонимно
      3.06.2019 14:52

      Наивность или глупость не знает пределов)))

  • Анонимно
    3.06.2019 11:53

    Дай бог ей выдержать это, как и вкладчикам, которые потеряли свои средства безвозвратно. А руководству республики задуматься, если не поддержали производство у себя в регионе, то что вы в принципе можете и зачем нам министерство промышленности, если министерство есть, а поддержки промышленности нет.

  • Анонимно
    3.06.2019 11:53

    Всё. Рейдерство прошло успешно.

  • Анонимно
    3.06.2019 11:55

    Тяжела доля предпринимателя. "Однако руководство РТ считало сделку противоречащей интересам региона" - вот в этом и вся суть неприятностей Даутовой. Кто нибудь будет пытаться длинно инвестировать и поднимать производство после такого???

  • Анонимно
    3.06.2019 11:56

    А Мусин ???

    • Анонимно
      3.06.2019 13:31

      Он по домашним арестом официально, там 2 дня за 1 идет, вот ему в аккурат и дадут тот срок, чтобы сразу вышел с зала суда

  • самозанятая
    3.06.2019 11:56

    очень жаль...Печалька...

  • Анонимно
    3.06.2019 11:56

    Долго отжим шел. Отжали таки...

    • Анонимно
      3.06.2019 12:22

      Она не глупее мусиныхаитовых...вых, несколько миллиардов полюбому осталось.

  • Анонимно
    3.06.2019 11:56

    жалости к таким нет в сша за это бы дали 200 лет тюрьмы а тут платила сотрудникам по 10 000 рублей а сама в тихую себе завод строила

  • Анонимно
    3.06.2019 11:57

    Следующий, Мусин?

  • Анонимно
    3.06.2019 11:57

    посадили человека , которая похитила 2.89 млрд рублей на 37 месяцев.
    А Мусин украл более 200 млрд рублей и находится дома и садить егол никто не собирается. Где же она- та часть правосудия, когда перед законом все будут равны?

  • Анонимно
    3.06.2019 12:00

    Почему с женщиной так быстро разобрались, а Мусин все под домашним арестом срок коротает(...

    • Анонимно
      3.06.2019 13:06

      А вы не заметили в республики всегда виноваты женщины; булгария, каратисты, банкирша и т.д.

      • Анонимно
        3.06.2019 13:40

        Заметили. Женщины, мужчины "из народа", а также уборщицы, сантехники и т.д.

      • Анонимно
        3.06.2019 13:57

        Женщины в России более предприимчивы, активны и умны! Всех таких же мужиков уничтожили после НЭПа и сталинских репрессий, что резко испортило генофонд нации.

        • Анонимно
          3.06.2019 14:17

          Бред не пишите.

          • Анонимно
            3.06.2019 14:40

            Бред состоит в том, что народ у нас нисколько не глупее пиндосов, но живём мы хуже. Вот только наши женщины несравненно лучше американок!

      • Анонимно
        3.06.2019 14:01

        Что не заслужили эти женщины что ли???

        А что на зоне женщин больше что ли???

        Пургу не гоните.

  • Анонимно
    3.06.2019 12:03

    грош цена гарантиям властьимущих

  • Анонимно
    3.06.2019 12:03

    Выйдет чистым как ребёнок.

  • Анонимно
    3.06.2019 12:03

    А где деньги Зин?

  • Анонимно
    3.06.2019 12:04

    Нельзя в России заниматься бизнесом. Этот процесс-яркое тому свидетельство. Нужно пристроиться в госорганах (желательно в силовых или судах) и жить припеваючи, извлекая чиновничью ренту.

  • Анонимно
    3.06.2019 12:07

    А что без конфискации?
    Слишком мягкое наказание
    СЛИШКОМ МЯГКОЕ

  • Анонимно
    3.06.2019 12:09

    Амнистия 12 июня????

    • Анонимно
      3.06.2019 13:13

      ПО АМНИСТИИ ВЫЙДЕТ 100%%%%%
      И не надо через туалет бежать

  • Анонимно
    3.06.2019 12:11

    Очень жалко бабульку, столько Здоровья потерят...

  • Анонимно
    3.06.2019 12:12

    Вот Вам и особый порядок

  • Анонимно
    3.06.2019 12:13

    Судя по приговору Даутовой, Мусин получит 33,1 год заключения.

  • Анонимно
    3.06.2019 12:14

    201, 172 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.
    Под домашним арестом она 10 месяцев 15 дней, то есть в отбытие наказания по 72 УК РФ, ей зачтется 1 год 9 месяцев.
    Приговорили к 3 годам 1 месяцу.
    Условно досрочное по 79 УК РФ в её случае она может получить лишь по отбытию половины срока.
    То есть 1 год 6 месяцев и 15 дней необходимых для УДО, с учетом зачтённых дней домашнего ареста умноженных на два, она уже отсидела. Поэтому если не будет обжаловать приговор, то через 10 дней она вправе направить ходатайство на досрочное освобождение.

    • Анонимно
      3.06.2019 12:47

      И слава Богу... пусть отправляет и досрочно освобождается. 62-х летнюю женщину отправить на нары, все отобрав, ума много не надо. Мусину есть чем откупиться- поэтому и не сидит....

    • Анонимно
      3.06.2019 13:03

      ст. 72 УК п.3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

    • Анонимно
      3.06.2019 13:03

      Глупости Вы пишете.
      Домашний арест сейчас засчитывается из расчета 2 дня домашнего ареста за 1 день лишения свободы в колонии общего режима.

      • Анонимно
        3.06.2019 14:00

        Она начала сидеть под домашним арестом до вступления в силу нового закона, поэтому у неё дом арест день за день идёт. Ибо есть такое понятие как обратная сила уголовного закона, она гласит: к лицу не может распространяться закон, который ухудшит его положение. А новый закон, который улучшает его положение, может и должен применяться. В двух словах объяснил суть

    • Анонимно
      3.06.2019 13:55

      Что за чушь ты несешь?!))) Домашний арест день за день у неё шло. Это если ты в СИЗО, то 1 к 1,5 идёт, и то если дадут общий режим. Бесят люди, которые пишут то, в чём вообще не разбираются

  • Анонимно
    3.06.2019 12:16

    жаль ,
    очень жаль

  • Анонимно
    3.06.2019 12:18

    Видимость успешности Татарстана. Продавать нельзя, но и нам удащливым не нужен.

  • Анонимно
    3.06.2019 12:19

    Осенью выйдет по удо. У неё преступление средней тяжести, а там достаточно 1/3 срока отбыть, как раз 3 года и 6 месяцев 1/3 с учётом домашнего ареста в сентябре будет. Чистенькая выйдет, никому и ничего. Очередной схематозик закроют. Она даже и не по сидит толком, возможно в сизо пару дней, потом опять домашний.

    • Анонимно
      3.06.2019 12:32

      Она уже может выйти по удо сейчас.

    • Анонимно
      3.06.2019 12:35

      Неверно посчитали. Смотрим тяжесть статей 201, 172. Смотрим статью 72, 79 УК. Считаем срок нахождения под домашним арестом и умножаем на два. Нужно для цел по этой категории преступлений 1/2 срока, который она получается отбыла и может выйти по УДО уже сейчас.

    • Анонимно
      3.06.2019 12:39

      12:19 у неё тяжкое преступление это раз, никаких «потом домашних» арестов быть не может, если приговор не отменят и не вернут на новое рассмотрение это два, для УДО ей нужно отсидеть половину срока это три и она его уже отсидела с учетом домашнего креста х 2, это четыре.

      • Анонимно
        3.06.2019 13:01

        не совсем так. 2 дня домашнего ареста засчитывается за 1 один день лишения свободы. Поэтому срок нахождения под домашним арестом надо не умножать на 2, а делить на 2. Получится какой срок лишения свободы ей будет зачтен

  • Анонимно
    3.06.2019 12:20

    Очень жаль ее. А у Татфондбанковских все хорошо.

    • Анонимно
      3.06.2019 12:30

      Не только сажать, но имущество конфисковывать у родственников, не указавших происхождение денег на покупку

    • Анонимно
      3.06.2019 13:52

      Татфондбанковские отсиживаются в банке Казани

  • Анонимно
    3.06.2019 12:26

    почти 3 млрд. Это по 1 млрд за год. Я бы тоже посидел за такие деньги!!!

    • Анонимно
      3.06.2019 13:32

      Читайте внимательно публикации БО: она ни рубля не похитила, ее никто не обвиняет в хищении, все деньги ушли в строительство завод, завод же стоит на месте, с собой она его не унесла.

      • Анонимно
        3.06.2019 14:17

        Деньги всем вкладчикам вернули?

        • Анонимно
          3.06.2019 16:38

          Простых вкладчиков там и не было. Она и не обманула тысячи простых людей. Надеюсь, пересмотрят приговор

      • Анонимно
        3.06.2019 19:10

        Где неопровержимые доказательства, что все деньги якобы ушли на строительство завода???

  • Анонимно
    3.06.2019 12:29

    Нисколько не жаль, далеко тех кто батрачат на таких заводах и в банках за мизерную зарплату и дети которых ничего лучше дачи и муниципального лагеря летом не видели

  • Анонимно
    3.06.2019 12:36

    Ощущение, что она просто жертва политических игр

  • Анонимно
    3.06.2019 12:41

    С Мусиным давно пора разобраться так же оперативно и дать реальный срок, в несколько раз больше, чем у Даутовой ! И наконец-то отобрать роскошный особняк, где он нахально проживает.

    • Анонимно
      3.06.2019 16:36

      По Мусину согласен. Если после срока Даутовой Мусину не дадут больше5-6, то все понятно

  • Анонимно
    3.06.2019 12:50

    Очень здравый человек в банковской сфере был,жаль "сьели" ,на завод позарились, сейчас его за копейки заберут

    • Анонимно
      3.06.2019 13:30

      Поэтому и убрали со сцены - арбитражные суды идут, а собственник сидит сначала год под домашним арестом, а сейчас в тюрьме.

  • Анонимно
    3.06.2019 13:01

    Жаль хорошая женщина

  • Анонимно
    3.06.2019 13:03

    Надо жалеть терпил-батраков на заводах и фабриках и прочая за 15 тыщ в месяц.А богатые фсегда выкрутятся.Через год амнистия в честь юбилея Победы может быть.

  • Анонимно
    3.06.2019 13:11

    Кто то должен был быть брошен на алтарь жертвоприношения... Даутова не святая, знала о всех схемах и надеялась, что прокатит, но... а в целом вся система такая, схемы, откаты, распилы...

  • Анонимно
    3.06.2019 13:14

    Мусина реальный срок не получит так как он не собственник 100% банка а управляющий с долей.
    Государство не может же само себя наказать.

  • Анонимно
    3.06.2019 13:20

    Сколько лет человек работал и платил налоги в Бюджет, от кот. и кормятся такие и судьи, и руководители, и даже те кто ведут в наручниках.

    Как раковая опухоль, кот. съедает сам весь организм, эти также в итоге и....

  • Анонимно
    3.06.2019 13:24

    это передел власти,вертикаль так называемая даёт трещину,много ещё мы увидит посадочек представителей режима.

  • Анонимно
    3.06.2019 13:27

    Свободу Евгении Даутовой!

  • Анонимно
    3.06.2019 13:29

    Что-то больно быстро

  • Анонимно
    3.06.2019 13:37

    работала на режим,пусть получает по полной от своих же.

  • Анонимно
    3.06.2019 13:47

    То чувство когда ты организовывал данному человеку отпуска суммами в больше чем в 1 миллион рублей недельки так на 2, и не лично ее кровно заработанных. И так ей все обернулось...мда.

    • Анонимно
      3.06.2019 16:37

      А вам, как организатору отпусков, не все равно, откуда у человека деньги? Вам наверно и заплатили из этих денег за работу. Даже как-то непорядочно такие темы поднимать.

    • Анонимно
      3.06.2019 19:06

      Размах двух личностей на лицо))) вас и ее))) как бы я к ней не относился, но спред не в вашу пользу))) фарисейство библейский грех

      • Анонимно
        3.06.2019 21:26

        Обслуживающий персонал должен хранить тайну о своих клиентах так или иначе.

  • Анонимно
    3.06.2019 14:05

    Видимо не нашлось мощных покровителей из власти как в ТФБ. Вот и посадили , чтобы показать, что суды у нас независимые. Да и выйдет она очень скоро.

  • Как быстро. А Мусин дома парится.

  • Анонимно
    3.06.2019 14:21

    Сколько ещё Мусин будет читать своё дело дома? Сроков для него нет у суда?

  • Анонимно
    3.06.2019 14:34

    Почему татфондбанковские руководители свободно перешли в Банк Казани на те же должности?

  • Анонимно
    3.06.2019 14:52

    Значит следующим будет Банк Казани.

  • Анонимно
    3.06.2019 16:34

    Очень жалко. Был у неё на приеме. Произвела впечатление умного, честного человека

  • Анонимно
    3.06.2019 18:03

    А Мусин так и будет депутатом и на свободе???

  • Анонимно
    3.06.2019 19:26

    Если ты что то вкладываешь в страну и в развитие, тебе тюрьма обеспечена, где офшоры и серые схемы, она хотела производство открыть и конкуренцию создать, сильно жаль эту золотую женщину, все против процвитания, в место нагр