Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.06.2019

Миллиардер, решивший построить храм в Екатеринбурге: «Я не знаю, заслужил ли этот город​. Ведем себя как Свердловск»​

Миллиардер Игорь Алтушкин, который хотел выделить деньги на строительство храма в Екатеринбурге, прокомментировал протесты горожан в интервью «Русскому репортеру». Предприниматель пожаловался на травлю семьи и рассказал, что его позиция по строительству ничуть не изменилась.

Бизнесмен объяснил, что выступает за сохранение сквера при строительстве.

«Я сам в этом сквере с детьми всегда гулял, мне нравится, что молодежь там на великах, на роликах гоняет», — отметил Алтушкин. Он признал, что ему не удалось донести свою позицию до населения.

«Ну почему нам постоянно навязывают то, как мы должны себя вести? Почему православные должны сидеть по норам и тихо молиться, чтобы их никто не увидел? Почему? Епархия решила провести молебен, чтобы показать: в городе есть и другие люди, они хотят этот храм и они ощущают определенные гонения», — также сказал бизнесмен.

«Вы же видите, мы свою позицию отстаиваем до конца. Мы ни назад, ни вбок, ни в сторону не ушли», — подчеркнул Алтушкин, отвечая на вопрос, что он намерен делать после протестов.

Миллиардер рассказал, что сейчас чувствует разочарование, а протестующие «отбили желание что-то делать». Он также отметил, что его детям поступают угрозы, а их преподаватели в университете ведут себя не совсем адекватно.

«Мы хотели, чтобы у города появился храм его покровительницы. Но сейчас мы не готовы к обратной связи. Я не готов. Пусть пройдет время. Должно пройти время… Я не знаю, заслужил этот город храм или не заслужил. Вот в чем вопрос. Потому что Екатеринбургом-то мы стали, а ведем себя как Свердловск», — заключил меценат.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.06.2019 11:57

"Почему православные должны сидеть по норам и тихо молиться, чтобы их никто не увидел?"

Одно только непонятно - почему вместе с церковью там еще здоровущий комплекс жилой хотели построить? Там кто, блаженные жили бы с иноками? Что за люди гнилые, прикрывают для кого-то святыми вещами обычную жажду наживы...

  • Анонимно
    3.06.2019 11:57

    А у нас когда и где будет самая огромная соборная мечеть ?

  • Анонимно
    3.06.2019 11:57

    "Почему православные должны сидеть по норам и тихо молиться, чтобы их никто не увидел?"

    Одно только непонятно - почему вместе с церковью там еще здоровущий комплекс жилой хотели построить? Там кто, блаженные жили бы с иноками? Что за люди гнилые, прикрывают для кого-то святыми вещами обычную жажду наживы...

    • Анонимно
      3.06.2019 13:30

      ЧЕКА

      ЖК планировали строить недалеко от сквера -, на месте заброшенной стройки - но не в сквере и не рядом со сквером.

      Более того это ЖК Алтушкину навязали, потому что предыдущий инвестор просит круглую сумму за начатую им стройку и инвесторов желающих у него купить не находилось.

      Когда Алтушкин решил строить Храм, то Админситрация города поставила ему условие, что разрешат, если он купит заброшенную стройку и доведет строительство до конца.

      Данная информация жителям Екатеринбурга хорошо известна.
      Но когда началась буза со сквером и храмом, то противники переврали и стали представлять что якобы главный интерес Алтушкина - это ЖК и он якобы планирует строить ЖК - то ли в сквере, то ли впритык к скверу.

      • Анонимно
        3.06.2019 15:01

        Для устройства инженерной и коммунальной инфраструктуры нужно снять ограничения с объектов культурного наследия: дома главного начальника 1818 года, ЖК «2 Дом Советов» 1930-1932 гг, дома большевиков 1930-х гг., клуба совторгслужащих 1928 года, дома Мишиных 1900-х гг. и дома Петровых 1910-х гг. На территории МФЦ будут находиться фитнес-зал примерной площадью 700 кв. м, коммерческие помещения площадью около 800 кв. м, а также полуподземная автостоянка на 220 машиномест, предназначенная и для прихожан храма. «Полуподземная автостоянка МФЦ предусматривает возможность совместного использования мест хранения автомобилей прихожан собора в количестве 32», — сказано в материалах.

        Так о какой же незаконченной стройке может идти речь, если для постройки этого ЖК (не храма!) всего несколько месяцев назад сняли статус памятников у 6 (!!!) зданий?

    • Анонимно
      3.06.2019 13:44

      как раз после Вашего поста и возникает вопрос о гнилости

      кто, как и зачем связал восстановление храма со строительством "здоровущий комплекс жилой"?

      и почему строительство жилья это заведомо плохо?

    • Анонимно
      4.06.2019 15:22

      не товарищ алтушкин. Почему вы решили, что "храм от вас" подарок? Вы что, по копеечке зарабатывали миллиардное якобы состояние. Откуда деньга, чтоб на святое дело? Напомню догму римского права - "наворованное никогда не станет собственностью". Она - для всех якобы элитников россии навсегда.

  • Анонимно
    3.06.2019 11:58

    Алтышкин хотел себе памятник при жизни забацать, да не срослось
    Тщеславие это, грех

    • Анонимно
      3.06.2019 12:33

      У этого "православного" миллиардера тщеславие не самый крупный грех))
      Там если порыться в его истории обогащения можно и поядренее грехи найти

    • Анонимно
      3.06.2019 12:50

      Пускай строит нерукотворное что-нибудь лучше.

    • Анонимно
      3.06.2019 15:39

      А разве он не на жителях Свердловск-Екатеринбурга поднялся?

  • Анонимно
    3.06.2019 11:59

    Пусть он в обидки не играет, а расскажет по какой причине решил спонсировать строительство Храма (это вовсе не очевидно) ну и как он стал "Успешным" бизнесменом, пора выйти и тени.

  • Анонимно
    3.06.2019 11:59

    По три храма в день строится в России
    Кто нибудь остановит это безумие?

    • Анонимно
      3.06.2019 12:42

      Наверно жесткий экономический кризис остановит.

      • Анонимно
        3.06.2019 14:12

        Не остановит. Будет как в анекдоте: - Папа, по телевизору сказали, водка подорожала, это значит, что ты теперь будешь меньше пить? - Нет сынок, это значит, что ты теперь будешь меньше кушать.

  • Анонимно
    3.06.2019 12:00

    Шамов больницы строил а ээти храмы

    • Анонимно
      3.06.2019 15:28

      Справедливости ради, Шамов больницу построил за грехи свои купеческие!

      • Анонимно
        3.06.2019 16:16

        А что, у наших бизнесменов грехов нет?
        Сравните их доходы и зарплаты их рабочих. Это ли не грех, платить зарплату на уровне прожиточного минимума?

  • Анонимно
    3.06.2019 12:01

    Настоящей вере не нужны посредники...

    • Анонимно
      3.06.2019 12:24

      а нам нужны. Побольше мечетей.

      • Анонимно
        3.06.2019 12:47

        Так поменьше болтайте и на рожон не лезьте, как эти.

      • Анонимно
        3.06.2019 12:56

        в мечетях нет посредников, ты молишься Богу, а у Вас все через священников, икон и прочего, совершенно не связанного с Богом.

        • Анонимно
          3.06.2019 13:05

          Дома тоже нет посредников, тогда чем дом от мечети отличается?

          • Анонимно
            3.06.2019 13:20

            коллективная молитва, Всевышний описывает в коране братство. Религия держится за счет братства. Сохранение религии, умножение знаний. только так достигается.

          • Анонимно
            3.06.2019 13:26

            Коллективной молитвой, сохранением братства, приумножением знаний, проповедями и так далее.

            • Анонимно
              3.06.2019 15:04

              Божественное только в этом всем где? Сакральное и чудесное?
              Правильно - ни разу нет!

    • Анонимно
      3.06.2019 13:12

      Это твое мнение. У других людей может быть другое. ты готов к этому и ли считаешь самым верным только свое?

  • Анонимно
    3.06.2019 12:02

    Откуда деньжища, миллиардер?! Скоро точно в Свердловск нужно будет переименовать город.

  • Анонимно
    3.06.2019 12:04

    А почему нам навязывают, что незаконно обогащенные имеют право беспрепятственно строить все что вздумается и где вздумается? (речь о высотках, которые после храма должны были пойти).

    • Анонимно
      3.06.2019 16:19

      А ты возьми за свой счёт навяжи всем своё и из своего кармана, Да ещё и во благо большинству и городу в частности, слабо ?

  • Анонимно
    3.06.2019 12:04

    Пусть в Казани строит если денег полно.
    Еще один красивый туристический объект Казани не помешает.
    Ну и заодно, чтобы никого не обидеть мечеть тоже будет не лишним построить.
    Казань толерантный город и всем рады.

    • Анонимно
      3.06.2019 12:49

      Пусть в поле построит около дальней деревушки, дороги проложит. Инфраструктуру обеспечит.

    • Анонимно
      3.06.2019 13:26

      нам пустые сооружения не нужны, пусть строят научные центры.

  • Анонимно
    3.06.2019 12:04

    Это точно, что за безобразие, холопы возмущаются, Юрьев день еще не пришел, вольная не оплачена, а они тут о правах человека и свободе вероисповедания, что за дикость?

  • Анонимно
    3.06.2019 12:05

    Задумайся почему с тобой так поступили??? Никому этот храм там не упал

  • Анонимно
    3.06.2019 12:09

    Почему ни слова про жилой комплекс и торговый центр?

  • Анонимно
    3.06.2019 12:11

    Мания величия у человека

  • Анонимно
    3.06.2019 12:12

    да кто ему право такое дал, рассуждать что заслуживает, а что не заслуживает население города. Ведёт рассуждения, как какой-то властелин мира.

    • Анонимно
      3.06.2019 14:10

      У всех есть такое право. Рассуждать можно о чем угодно и кому угодно

  • Анонимно
    3.06.2019 12:13

    Построить за счёт храма рядом элитный жилой комплекс за нехилые деньги.
    И после этого считаться благодетелем?

  • Анонимно
    3.06.2019 12:14

    Забавный малый))
    Может просто скромнее надо быть?
    Сыночку не хвастаться наушниками за 400 тыс руб и жене меньше времени проводить в лондонском поместье?
    И вообще этот как бы бизнисьмен не забыл "откуда дровишки"?

  • Анонимно
    3.06.2019 12:14

    А может лучше больницу построить?

  • Анонимно
    3.06.2019 12:15

    опять подмена понятий: люди не против храма - они за сквер

  • Анонимно
    3.06.2019 12:15

    По информации в ряде СМИ вопрос не в храме-рядом планировали строить несколько высокоэтажных зданий .
    Если это на самом деле соответствует действительности, то лично у меня возникает вопрос-храм это легализация этого проекта?
    Прошу учесть еще один момент-в десяти минутах хотьбы от этого места уже есть новый храм ( между улицей Ленина и Малышева по ул 8 Марта)
    Вольский

  • Анонимно
    3.06.2019 12:20

    Строил бы как в Свердловске садики и школы.

  • Анонимно
    3.06.2019 12:20

    Ничего не имею против религии, я сам мусульманин, правда в мечеть не хожу. Религия личное дело. Есть интересное исследование про расцвет науки у арабов до появления Ислама и упадок науки и цивилизации после. Правда арабам очень повезло с нефтью и сейчас у них опять расцвет. Опять же хадж и вообще пожертвования в ту же Саудовскую Аравию приносят тонны денег. Но вот наука там не процветает

    • Анонимно
      3.06.2019 12:48

      Если в голове постоянно высчитывать минуты до следующей молитвы, то не до науки уже.

      • Анонимно
        3.06.2019 13:01

        а чем отличаются молитвы от зомби-программ для биороботов?

        • Анонимно
          3.06.2019 15:03

          А где можно найти зомби-программы для биороботов? Скиньте ссылочку.

    • Анонимно
      3.06.2019 12:49

      Она там и не будет процветать. Ни там, ни тут.
      Религия - антипод науки.

      • Анонимно
        3.06.2019 13:00

        Действительно. Уж либо у тебя критическое мышление, в высшие силы ты не веришь и копаешься, исследуешь природу вещей, учишься ее менять. Либо "всё от бога", весь день в молитвах и ничего изучать не надо, богам виднее, как там оно всё работает.

      • Анонимно
        3.06.2019 13:27

        Однако уровень жизни всё-таки гораздо выше в том же Бахрейне, Омане, Катаре, Кувейте, ОАЭ, Саудовской Аравии, чем в России. В разы. И опять же они скупают патенты на все подряд изобретения и экономику перестраивают с нефтяной иглы.

    • Анонимно
      3.06.2019 12:59

      не получится косить под мусульман, потому что твои слова, автоматически, выводят тебя из ислама. Так что, мусульман не проведешь. Русскую аудиторию еще можешь, кто исповедует православие и другие религии, но, мусульман не провести.

    • Анонимно
      3.06.2019 13:04

      я сам мусульманин, правда в мечеть не хожу.

      Но выводы о науке и Исламе делаете неверные:

      В области точных наук достижения арабских ученых были огромны. Общеизвестно, что арабская система счета, корни которой уходят в Индию, была воспринята и распространена в Европе. Арабские ученые (Мухаммед аль-Хорезми и др. ) внесли большой вклад в развитие алгебры, сферической тригонометрии, математической физики, оптики, астрономии и др. научных дисциплин. Высокого уровня развития у арабов достигла химия. Можно сказать, что арабские ученые в области химии открыли окись серы, окись азота, азотное серебро и другие соединения, а также дистилляцию и кристаллизацию.

      Весьма высокий уровень у арабов имела медицина, ее достижения в различных областях длительное время питали европейскую медицину. Один из первых знаменитых врачей ар-Рази (IX в. ) был величайшим клиницистом в мире ислама, многие его труды являются настоящими медицинскими энциклопедиями. Крупную энциклопедию в области медицины представляет собой и «Канон медицины» знаменитого Ибн Сины (Авиценны, 980—1037). Авиценна был философом, медиком, поэтом, государственным деятелем; его перу принадлежит более 400 произведений. В своих «Книге исцелений» и «Каноне врачебной науки» он обобщил достижения медицины того времени. Величайший хирург арабского мира аз-Захрави поднял хирургию до ранга самостоятельной науки; его важнейший трактат «Ташриф» положил начало иллюстрированным трудам по хирургии. Он стал применять антисептические средства при лечении ран и накожных повреждений, изобрел нити для хирургических швов, а также около 200 хирургических инструментов, которые впоследствии использовались хирургами как в мусульманском, так и в христианском мире. Другим знаменитым пионером медицины был Ибн Зухр (Авензоар) , один из крупнейших арабских врачей Испании (1094—1160). Он первым описал воспаление легких, рак желудка и др. Его считают предвестником экспериментальной медицины.

    • Анонимно
      3.06.2019 13:15

      расцвет наук, архитектуры и искусств... было не до Ислама, а с её расцветом, а ДО крестовых походов, которые и уничтожили её плоды... какими ногами? читайте не ангажированного... Ницше об Испании

      Крестоносцы позже уничтожали то, перед чем им приличнее было бы лежать во прахе, - культуру, сравнительно с которой даже наш девятнадцатый век является очень бедным, очень .
      Ницше

  • Анонимно
    3.06.2019 12:35

    Почему РПЦ пытается строить свои храмы именно в скверах: в Нижнем Новгороде, Челябинске, Екатеринбурге, Ульяновске.

    • Анонимно
      3.06.2019 12:55

      вопрос, я так понимаю, риторический?
      Потому что скверы в центрах городов - точки притяжения для людей. Вот гуляет какая-нибудь мама с 5-летним сыном. А сынулька с детства будет впитывать скрепы, видя храм.

      • Анонимно
        3.06.2019 13:19

        чтобы регионы деградировали, Москве то эти храмы не нужны, туда не загнать русское прогрессивное население

    • Анонимно
      3.06.2019 13:15

      Потому что в скверах любит собираться свободная молодежь. Зачем им места для гуляний?

  • Анонимно
    3.06.2019 12:43

    Непонятно, почему все говорят только про храм? Храм составлял 10 % планируемой застройки. Основное - бизнес-центр и жилье. Но все свели к религии, хотя народ протестовал против наглости, а не против церкви.

  • Анонимно
    3.06.2019 12:47

    Циничные откровения олигарха, нажившего состояние бандитским путём в 90-е. От этого его "религиозность" выглядит ещё более мерзкой.

  • Анонимно
    3.06.2019 12:58

    Ты приют для бездомных построй лучше!

    Понты эти деревенские...

  • Анонимно
    3.06.2019 13:10

    Зауважал жителей Екатеринбурга!
    Не боятся олигархов критиковать и давить на них!

  • Анонимно
    3.06.2019 13:11

    хотят свои грехи отмолить постройкой храма, только зря надеются на это.
    И люди это понимают. Поэтому предпочитают сквер и парк храму.

  • Анонимно
    3.06.2019 13:12

    Не будь советского Свердловска, не стал бы он миллиардером. Никакой благодарности к городу.

  • Анонимно
    3.06.2019 13:14

    Религиозных людей разве кто-то в чем то ограничивает? Пожалуйста: ифтары, крестные ходы проводят без ограничений. Постоянно показывают по ТВ имамов и священников.
    А вот ученых, предпринимателей, - всех в норы загоняют

  • Анонимно
    3.06.2019 13:16

    Не знаю, заслужил ли этот предприниматель право строить храмы. Просвечивается в его словах непомерная гордыня. Занятие благотворительностью должно быть не правом, а привилегией. Раньше эту привилегию милостиво давали цари и царицы.

  • Анонимно
    3.06.2019 13:26

    Эта семейка много лет являются подданными Великобритании,рядом с Бекхэм их особняк на сотню миллионов фунтов стерлингов.

    • Анонимно
      3.06.2019 16:26

      И что? Завидно? Они чиновники? У тебя была бы возможность, свалил бы быстрее трусов своих. Хотя откуда возможность у таких как ты

  • Анонимно
    3.06.2019 13:49

    И мы не отстаём, пока мечетям дают имена родителей миллиардеров и имеют своих хазратов, которые за них грехи отмаливают, почти в каждом районе есть такие мечети.

  • Анонимно
    3.06.2019 18:52

    почему только анонимно?
    Пусть сквер останется. Это радует народ, а вы подумайте о стройке больницы или школы. Народ вас поддержит и поймут, не горюйте...)) Про храм потом поймете почему такая напасть.

  • Анонимно
    3.06.2019 19:11

    На какие деньги народную компанию захапал?

  • Анонимно
    3.06.2019 19:20

    Мы не рабы, раб

  • Анонимно
    3.06.2019 19:21

    Мы не рабы, рабы не мы, наши деды это учили в 1 классе, может пора вирнуться к истокам

    • Анонимно
      3.06.2019 21:22

      "Мы не рабы, рабы немы" - так было изначально. То есть человек говорящий уже не раб. Хотя. конечно, при этом еще вопрос, что он говорит.

  • Анонимно
    3.06.2019 23:12

    Наглость непомерная и отношение как высказался милиардер Лисин к БИОМАССЕ у эти нуваришей зашкаливает! Да не нужен этот храм ему- это прикрытие ! Главное построить в центре свои обьекты и поиметь с них выгоду! А РПЦ привратилась в настоящую комерческую структуру! Да и есть там рядом храм !А ТУТ ЛЮДИ ПРОСНУЛИСЬ и поднялись! Но еще он надеется отыграть все обратно ! Не позволим!

  • Анонимно
    4.06.2019 08:18

    прям ангел с крыльями,а на самом деле черт со сковородой

  • Анонимно
    4.06.2019 11:53

    Судя по фотографиям, те кто охранял стройплощадку крутые возвращенцы из лихих 90-х. Странно только что иерархи РПЦ именно используют их в качестве поддержки. Я верующий и меня ЭТО очень тревожит. А может это люди самого миллиардера?. Ведь у него здесь свой и весьма конкретный интерес (даже не в храме), а привычки действовать, как раньше, остались. Народ не против ХРАМА, он против МЕСТА строительства.

  • Анонимно
    4.06.2019 13:15

    И почему-то весьма редко звучит, что сквер был подарен городу на 275летие. ВСЕМ ГОРОЖАНАМ и 100% скввера, а не 90. И сквер ТЕАТРАЛЬНЫЙ. Наличие собора рядом приведет к тому, что "православные" (т.е. те, кто рядится в одежды православия) будут утверждать репертуар театра, что неоднократно наблюдалось в других городах

  • Анонимно
    4.06.2019 14:18

    не понимаю, что значит тихо сидеть дома и молиться. А ничего что в городе около ста церквей? Если верунам лень из дома выйти и сходить все виноваты? Они сейчас по ТВ молятся. Ходить никуда не надо и так дешевле. Если идти, то денежку нести надо. Этот "меценат" несет какую-то чушь. Если что-то строить, то строить для всех, а не для 2% жителей города.