Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.06.2019

В МВД по РТ прокомментировали инцидент со стрельбой полицейского по людям

В МВД по Татарстану прокомментировали информацию о сотруднике ведомства, который открыл стрельбу по людям. В момент произошедшего полицейский не был пьян, отметили в министерстве.

Информация о том, что сотрудник отдела полиции «Столбище» Лаишевского ОВД Александр Козенко 2 июня вступил в конфликт с молодыми людьми из-за девушки, появилась сегодня утром. Сообщалось, что полицейский несколько раз выстрелил в одного из парней и скрылся на автомобиле BMW X5. Очевидцы рассказывали, что Козенко находился в нетрезвом состоянии.

В МВД по республике подтвердили, что из травматического оружия стрелял сотрудник угрозыска «Столбище» ОМВД России по Лаишевскому району. Там отметили, что в результате с ранениями из села Атабаево госпитализировали жителя Казани 1992 года рождения.

Козенко на момент происшествия не находился при исполнении служебных обязанностей.

«Полицейский стал участником конфликта с группой незнакомых ему молодых людей, которые в нетрезвом состоянии выражались нецензурной бранью в его адрес и бросали камни в его автомобиль. При этом полицейский также получил различные ушибы. Желая прекратить инцидент, сотрудник полиции произвел несколько выстрелов», — объяснили в пресс-службе МВД по РТ.

Там добавили, что в настоящее время проводится служебная проверка, по итогам которой будут приняты меры дисциплинарного воздействия. Материалы проверки передадут для принятия процессуального решения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (115) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.06.2019 15:35

Почему он скрылся? Почему не пресек противоправные действия, не вызвал наряд полиции, не произвел задержание правонарушителей, не доложил рапортом о случившемся? Если он ничего этого не сделал, то то что он был нетрезв, вел себя неподобающе сотруднику полиции. Вывод такой

  • Анонимно
    3.06.2019 15:26

    Все хорошо прекрасная маркиза! Кто- нибудь ждал другого ответа?

    • Анонимно
      3.06.2019 17:34

      «По предварительным данным, группа неизвестных молодых людей вступила с офицером в конфликт, бросала камни в него и в его автомобиль, при этом причинив ушибы полицейскому. Желая прекратить конфликт, оперативник был вынужден применить личное травматическое оружие. Достоверно установлено, что в момент произошедшего полицейский был трезв, а о произошедшем немедленно доложил руководству».

      Молодой оперативник вместе со своей девушкой приехал отдыхать на берег реки Камы, рассказал «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах республики. Там они поставили палатки и развели костер. Около двух часов ночи на огонь вышли трое пьяных молодых людей, рыбачивших неподалеку. Они в грубой форме потребовали от полицейского поделиться его девушкой. Получив отказ, пьяные рыбаки стали забрасывать камнями оперативника, а потом набросились на него с палками. Полицейский, защищаясь, начал отстреливаться, а затем вместе со своей знакомой уехал с места происшествия.
      «Ранения получили трое молодых людей, но двое отделались синяками, а у третьего резиновая пуля застряла в мягких тканях ноги, и он был доставлен в больницу. При поступлении врачи зафиксировали у него сильную степень опьянения. Сейчас его жизни ничего не угрожает. В крови же офицера алкоголь не обнаружен», — уточнил наш собеседник.

      • Анонимно
        3.06.2019 18:04

        Так он же на больничном! Куда кадровики смотрят? Лечится надо было и скорее на работу выходить. Тем более московская проверка во дворе.

        • Анонимно
          4.06.2019 08:09

          Откуда на больничном у сотрудника табельное Оружие и что он делал ночью в палатке-поправлял своё здоровье.

      • Анонимно
        5.06.2019 12:47

        Какая палатка, какой костер? Все произошло в деревне, а не на берегу...и многие слышали всю эту разборку...

  • Анонимно
    3.06.2019 15:31

    А зачем с места то уехал ? А если уехал, то почему не обратился в ближайшее подразделение МВД ? А может и обратился.

    • Анонимно
      3.06.2019 16:12

      опасался, что придя в себя после стрельбы, нападавшие продолжат противоправные действия против него.

  • Анонимно
    3.06.2019 15:31

    Если он катается на БМВ Х5, наверное сынок очень влиятельного и нужного человека, будут отмазывать.

    • Анонимно
      3.06.2019 16:12

      давайте пойдем развивать ход мыслей дальше. Он сел на БМВ Х5 и на Булаке снес ограды от досады и разочарования в жизни.

    • Анонимно
      3.06.2019 16:12

      400 тыр стоит древний х5

  • Анонимно
    3.06.2019 15:34

    улыбнуло)) виноваты все, кроме....

  • Легко представить, что было бы с этими парнями если бы это было в США. Любое нападение на полицейского пресекается очень жёстко.

    • Анонимно
      3.06.2019 16:11

      на полицейского при исполнении

    • Анонимно
      3.06.2019 16:15

      3.06.2019 15:34
      Вы сначала уровень жизни как в США сделайте, сменяемость власти как в США, уровень свободы личности как в США, правосудие как в США, борьбу с коррупцией как в США!
      После этого рассуждайте, было бы что-то с этими парнями или нет!

      • Анонимно
        3.06.2019 17:31

        а также налоги и страховку как в сша.

        • Анонимно
          3.06.2019 18:28

          Без проблем вместе с зарплатами и сменяемостью власти

          • Анонимно
            3.06.2019 23:54

            Что тебе от этой сменяемости? Хватит верить в сказки про американские демократии.

    • Анонимно
      4.06.2019 01:15

      Зуфар Абы. Мы не в США и наши плава охраняет закон. А сотрудника надо лечит!!!!

    • Анонимно
      4.06.2019 08:13

      Зуфар, при всём моём уважении к Вам, это простой избалованный сыночек «с корочкой» для самоутверждения и показухи перед девушкой

  • Анонимно
    3.06.2019 15:35

    Почему он скрылся? Почему не пресек противоправные действия, не вызвал наряд полиции, не произвел задержание правонарушителей, не доложил рапортом о случившемся? Если он ничего этого не сделал, то то что он был нетрезв, вел себя неподобающе сотруднику полиции. Вывод такой

    • Анонимно
      3.06.2019 16:00

      он телефон дома забыл.

    • Анонимно
      3.06.2019 16:15

      А что в нерабочее время он может производить задержание?

    • Анонимно
      3.06.2019 17:00

      миллиционер на пенсии?

    • Анонимно
      3.06.2019 22:24

      Один храбрый уже помог "разобраться" в драке. Погиб, к сожалению, неправильно оценив силы, видимо.
      Всем надо жизнь положить на таких отморозков?

      • Анонимно
        4.06.2019 08:21

        Не говорите чушь и не сравнивайте несовместимые вещи. У него было превышение правил самообороны, неоказание помощи потерпевшему, оставление места преступления и неуведомление местного отдела полиции.

  • Анонимно
    3.06.2019 15:36

    когда у них находятся "при исполнении"-с 8 до 5 ???

  • Анонимно
    3.06.2019 15:41

    Медаль ему собираются дать,

    • Анонимно
      3.06.2019 16:21

      Почему б и нет? А кто б не скрылся при явном численном превосходстве оппонентов ? Личная безопасность превыше всего! Поэтому перестаньте тут лить грязь и ждите результатов служебной проверки

  • Анонимно
    3.06.2019 15:42

    Недоработаная версия.. Предлагаю- группа пьяных подростков стреляла в полицейского из травматического оружия и ранила в бедро и плечо, после чего скрылась в неизвестном направлении.. Полицейского наградить!

  • Анонимно
    3.06.2019 15:43

    долгого версию согласовывали

  • Анонимно
    3.06.2019 15:48

    Все проблемы из за женщин....

  • Анонимно
    3.06.2019 15:48

    Надо было 02 звонит а не стрелять по людям. Значит здесь не все просто....

    • Анонимно
      3.06.2019 16:35

      там телефон не ловит.А может с испугу он заикаться начал?

    • Анонимно
      3.06.2019 17:29

      Ну да конечно, на Тетя нападать начнут а ты спокойно достанешь телефон и звонить будешь . Ещё ждать наряд полиции пол дня будешь.

    • Анонимно
      3.06.2019 22:25

      Пару лет назад один звонил в такой ситуации на экстренный номер. Сильно ему помогли?

    • Анонимно
      4.06.2019 08:29

      Если во время стычки не мог позвонить, обязан был после выстрела позвонить 112 и вызвать скорую помощь

  • Анонимно
    3.06.2019 15:49

    А унтер- офицерская вдова сама себя высекла.

  • Анонимно
    3.06.2019 15:50

    Пострелял и уехал... А должен был вызвать полицию... Вот такие слуги народа в органах работают...

    • Анонимно
      3.06.2019 16:14

      Полицейский НЕ слуга народа.
      Он охраняет их и законы, которые они пишут.
      НЕ ПУТАЙТЕ!

      • Анонимно
        4.06.2019 22:08

        Ещё какой слуга, на деньги налогоплательщиков живёт!

    • Анонимно
      3.06.2019 17:02

      Почему полицейским как при царе-батюшке не выдают саблю? Даже если плашмя огреть, вмиг хулиганы очухаются!

  • Анонимно
    3.06.2019 16:00

    Ну да, надо его ещё наградить. А что ещё ждать-то в полицейском государстве? Только беспредел

  • Анонимно
    3.06.2019 16:04

    А почему это стало известно со слов в кого стреляли , а не со слов Козенко или МВД , насколько я понимаю очередная красивая история для перекрытия преступления

    • Анонимно
      4.06.2019 11:52

      Да эти ОБОПовские умеют красивые басни строчить, потом вымогают деньги за решение вопроса.

  • Анонимно
    3.06.2019 16:14

    То что был не на службе ни о чем не говорит, может просто не смог пройти мимо пьяной дебоширящей компании. Если бы не уехал, а вызвал наряд на подмогу, был бы героем. А сейчас огребет по полной, может и поделом, поди докажи что тогда трезвый был.

  • Анонимно
    3.06.2019 16:23

    Скажите пожалуйста , что «Честный полицейский» делал в 2 часа ночи с девушкой , хотя был на больничном , срочно поехал в аптеку в Атабаево !!!!!

    • Анонимно
      3.06.2019 16:41

      может пивка попить решили вдвоем.. молодые же еще

    • Анонимно
      3.06.2019 16:52

      а вы никогда с девушками не гуляли по ночам? или до дома их не провожали? :)

      • Анонимно
        3.06.2019 17:28

        Он женат и ребёнок второй только родился

        • Анонимно
          3.06.2019 18:12

          Ох вы прям его семью видимо лично знаете . Кто и у кого родились и когда . С головы инфу что ли придумали?

          • Анонимно
            4.06.2019 02:00

            Собираем на весь БОП

            • Анонимно
              5.06.2019 13:25

              Давайте соберём пожертвование на поддержку бывших оперативников доблестного ОБОПа! Они ведь чистые и пушистые, не пьют и не курят траву, и жёнам своим не изменяют. Характеристику такую этому оборотню начальство напишет?

    • Анонимно
      3.06.2019 17:40

      А это его личное дело

  • Анонимно
    3.06.2019 16:52

    все обвинения комментаторов основываются на фразе "скрылся". а вот я вполне допускаю что чувак отстрелялся, "жертвы" сделали ноги, а он поехал в отдел сдаваться и писать объяснительную. зачем патруль вызывать, если никого кроме стрелка не осталось? все может оказаться совсем по другому...
    Во всяком случае я бы в такой ситуации отзвонился бы в дежурку и поехал бы своим ходом туда бумажки писать... давайте дождемся официальных результатов, и там уже будет рассуждать. Честь мундира сейчас - если виноват то пинками выгнать. и чей он там сын-папа не поможет, когда в СМИ попало

    • Анонимно
      5.06.2019 13:27

      У вас у оперативников очень хорошая фантазия в составлении фабулы преступления. Только от таких фантазеров реальные судьбы честных людей рушатся!

  • Анонимно
    3.06.2019 16:52

    Бмв и лексус новые может купить простой опер, не имея влиятельных родителей? Вот и думайте

    • Анонимно
      3.06.2019 18:15

      Что то когда я работал, только ваз мог позволить. И то в кредит.

    • Анонимно
      3.06.2019 19:41

      И майбах , ягуар и три вертолета наверное есть . Как в песне : « фантазёр, ты меня называла...»

      • Анонимно
        5.06.2019 13:36

        Он сосед мой по Первым Горкам, он всегда с Первогоровскими во дворе Первого подъезда на ул. Карбышева 32 открыто сходняки устраивал-вопросы решал, при этом судорожно размахивая руками. К соседям относился с пренебрежением, свои крутые авто нагло на зеленой зоне парковал, плюя на окружающих. Могу характеристику от соседей ему заполнить для суда.

  • Анонимно
    3.06.2019 16:58

    Я смотрю тут все герои собрались. Интересно на вас посмотреть как бы вы поступили если бы вам угрожала пьяная толпа. Ах да наверное заперлись бы в автомобиле и вызвали бы полицию на место происшествия, продолжая перед этим делать вид что нечего не происходит а вашу машину просто разбирают на части чтобы добраться до вас. Юмористы одним словом. Вы все при первой возможности разрядив всю обойму пока пьяные не очухались на всех порах бы уносили ноги куда подальше. Делать выводы рано, дождемся процессуального решения от СК, а там любят на право на лево уголовные дела возбуждать на сотрудников полиции. Для сведения нет у него богатых и влиятельных родственников.

  • Анонимно
    3.06.2019 17:13

    Самое прискорбное что система его сделает его крайним и влепят по полной. В следующий раз просто пройдет мимо и все, потому что любое вмешательство оборачивается против сотрудника полиции.

  • Анонимно
    3.06.2019 17:19

    Он честный сотрудник! Исходя из последних событий, когда государство «душит» сотрудников полиции, то если и произвёл выстрел, то значит в данной ситуации по другому урегулировать вопрос было невозможно!
    Все говорят о возможном нетрезвом состоянии исходя из того, что уехал. Почему не у кого не возникает вопросов и мыслей про состояние опьянения его трёх оппонентов. Какой дурак первым с тремя конфликтовать будет?!
    Очень много моментов, к которым общество относится закрывая глаза, потому что одно слово «Сотрудник полиции» вызывает у людей ненависть. Неизвестно как бы Вы сами поступили, оказавшись в подобной ситуации!

    • Анонимно
      4.06.2019 02:08

      Пострадавший получил тяжкие телесные и не скрылся от полиции в отличие от стрелявшего. Если его жизни угрожала опасность и он был трезв, то был обязан добраться до ближайшей дежурной части МВД. Уезжают только те, кому есть что скрывать!

    • Анонимно
      4.06.2019 07:20

      Он мог просто убить. В плотную расстрелял, без предупреждения и повода для этого, а мы простые люди и кирпичом от них не вправе защищаться

  • Анонимно
    3.06.2019 17:35

    Все такие « диванные эксперты» тут собрались. На вас толпа отмороженных и пьяных нападет вы что делать будите? Ждать наряд и смотреть как крушат твою машину? Писать полную чушь только можете . Человек заступился за девушку, . Не закрыл глаза на проблему и не остался в стороне. А вы только осуждаете не зная всех тонкостей и подробностей. Легче написать полный бред и оклеветать человека чем ждать полного разбирательства. Уехал и правильно сделал, зато и сам цел и машину на запчасти не разобрали. Не известно чем бы закончилось если остался один против толпы пьяных отморозков

    • Анонимно
      3.06.2019 17:47

      Мы не будЕм попадать в такие ситуации. Отдыхать будем в специально отведённых местах, с проверенными людьми. Ночью спать будем. Выпивать по праздникам и под одеялом. Если сотрудник, ответственность в 10 раз выше. Это как пьяный за рулем. По любому виноват.

      • Анонимно
        3.06.2019 18:01

        Вы прям все дома сидите и на природу не ездите с друзьями наверное. Сотрудники такие же люди . И кто вам сказал что он пьяный был? Вы на экспертизе присутствовали что ли? Снова доводы беспочвенные . Так интересно где вы прочитали или узнали что человек отдыхал « непроверенном месте» и « непроверенными людьми»? Дай бог вам не оказаться в такой ситуации когда до вас докопаются и придётся защищаться против толпы. Фантазировать и делать выводы свои без знания ситуации как минимум глупо

        • Анонимно
          3.06.2019 18:19

          Сам сотрудником был. Поверьте, при любом инциденте сотрудника никто защищать не будет. Заведомо виноват. Это не я придумал, в нынешнее руководство мвд. Поэтому говорю где и как отдыхать надо.

    • Анонимно
      4.06.2019 00:53

      А где вообще сказано, что была там толпа пьяных отморозков?!
      И нет никого права доставать пистолет менту который тем более не при исполнении!!!

    • Анонимно
      4.06.2019 02:08

      Вопрос куда он был обязан уехать?

  • Анонимно
    3.06.2019 18:01

    Не вяжется? Как так и уехать он не имел право.

  • Анонимно
    3.06.2019 18:11

    Если верить официальным сообщениям, сотрудник находился не при исполнении и даже вроде на больничном, тогда как он, болезный, оказался ночью с девушкой в палатке? Хворь прошла? Или больничный задним числом сделали? Да и медосвидетельствование не сразу кинулся проходить... Скорее всего. все дело в безнаказанности, крючок срывает от ощущения всевластия у некоторых... Насчет честного сотрудника- это вполне естественно для честного полицейского ездить на дорогущей иномарке, благо зарплата позволяет...

    • Анонимно
      3.06.2019 18:24

      А где в статье вы нашли что он в палатке с девушкой был?

  • Анонимно
    3.06.2019 18:14


    Это номер потерпевшего. Он сейчас находится в больнице. В сми раздувают, что он якобы в Компании друзей напал на палатку где полицейский с девушкой отдыхал. На самом деле все происходило во дворе жилого дома в частном секторе.

  • Анонимно
    3.06.2019 18:14

    Не отмечено, что У потерпевшего проникающие ранения области бедра, пули доставали из мягких тканей, так же есть ранения в области груди, если бы пуля попала на сантиметр выше, то все могло бы завершиться плачевно. Стреляли не из травматического пистолета, а из боевого заряженного травматическими пулями.

    • Анонимно
      3.06.2019 20:00

      Про боевой пистолет потерпевший поведал? И как же он марку то в суматохе разглядел? Или полисмен кричал "Стреляю из боевого!!"

  • Анонимно
    3.06.2019 18:16

    Позор пресс службе МВД, где честь мундира то?

  • Анонимно
    3.06.2019 18:26

    А костры разьве можно разжигать?

  • Анонимно
    3.06.2019 18:41

    Милая девушка за которую заступился напиши а? А то всем интересно и фантазия уже заканчивается придумывать и додумывать по сложившийся ситуации. Всем легче станет сразу . Где ты та красавица ау ??

  • Анонимно
    3.06.2019 19:07

    У говорят там не один потерпевший ))))

  • Анонимно
    3.06.2019 20:06

    Здесь так много знатоков, прям смешно. Какая разница какая машина, за кого заступились и тд. Умненее было бы каждому, кто здесь внёс свою лепту, промолчать! И без вас разберутся! А вы бы лучше в своей жизни разбирались, а не в чужой!

    • Анонимно
      4.06.2019 07:25

      Так и вас могут растрелять не за что. Посмотрел бы я на вас как вы шумно бы отмечали свое второе день рождение

  • Анонимно
    3.06.2019 23:04

    Многие ездят и не своих машинах, а берут у друзей, знакомых....

    • Анонимно
      4.06.2019 12:01

      Записывают на друзей и знакомых, что бы по страховке отбивать

  • Анонимно
    3.06.2019 23:23

    Парень в которого стреляли не колхозник , прописан и живет в городе , не алкоголик , ранение у него не одно , так расстрелять здоровый на голову офицер не может и не имеет право , на место проишествия должен был вызвать и скорую и полицию

    • Анонимно
      4.06.2019 06:55

      Видимо ваш знакомый?

    • Анонимно
      4.06.2019 07:05

      Может ещё Справку с экспертизы вы видели что он был трезв или снова слухи и домыслы собираете . О каких ранения из Травматического оружия идёт речь? Синяки , ушибы. ?Может уже хватит прикрывать отморозков которые получили под зад и им стремно просто что 1 человек разогнал толпу. Другой прошёл бы мимо или уехал и бросил бы в беде . А он не смог оставить в беде , молодец парень. Может хоть кого то будут бояться эти отморозки

    • Анонимно
      4.06.2019 07:07

      Как так расстрелять? В ногу попасть? Хотел бы прибить в голову целился а не в ногу в мягкие ткани. Человек остановить хотел конфликт явно. А не перестрелять и добить невиновного человека по вашему мнению. Если хотел бы просто так перестрелял бы и все

  • Анонимно
    3.06.2019 23:42

    Когда ты один и на тебя толпа агрессивных не трезвых и не так выстрелишь

    • Анонимно
      4.06.2019 00:50

      А что скорую и полицию не вызвал ? И освидетельствование только сегодня прошёл

      • Анонимно
        4.06.2019 17:59

        Вы видимо на освидетельствовании были раз знаете когда он его прошёл?

  • Анонимно
    4.06.2019 07:17

    Я вам так скажу друзья, Александра знаю давно, вместе работали, как человек он действительно парень хороший, как опера судить не хочу, все таки я не беспристрастен. Парень далеко не дурак, если применил травмат, значит в тот момент другого выбора не было. Не прет тебе Сашка в последнее время, терпения.

    • Анонимно
      5.06.2019 13:14

      Карму такую сам себе создал, угнетая невиновных и строя им козни из личной финансовой выгоды! Все возвращается, Сашка!

  • Анонимно
    4.06.2019 08:18

    Таким не место в правоохранительных органах. Он нарушил все регламенты применения оружия. Скрылся, не уведомив отдел МВД по месту совершения применения оружия, не оказав медицинскую помощь, имея преимущество в оружии!

    • Анонимно
      4.06.2019 11:48

      Ох интересно если бы вас забили хулиганы они бы вам скорую вызвали что ли?

    • Анонимно
      4.06.2019 11:54

      Приходи и сам работай с радостью возьмут эксперт и знаток всех правил и кто и что делать должен. Посмотрим когда на тебя хулиганы нападут как ты медицинскую помощь им окажешь и наряд жди сиди пока тебя толпа бить начнёт . Ты же грамотный

      • Анонимно
        5.06.2019 13:13

        Достаточно было одного звонка в полицию для фиксации стрельбы и звонка в скорую помощь для оказания помощи пострадавшему.

  • Анонимно
    4.06.2019 08:25

    Да он перед девочкой рисовался, крутого героя боевика из себя изображал: бумер, ствол, корочка, алкоголь...-Прямо сериал про него и его друзей можно снимать по названием: «бравые парни ОБОПА 2020»!!!

    • Анонимно
      4.06.2019 11:48

      Видимо по себе людей судишь

      • Анонимно
        5.06.2019 13:11

        Я по безоружным гражданским не стреляю, для этого Дзюдо занимаюсь, а Вы вероятно уклонялись от физической подготовки вместе с Козенко!!?

  • Анонимно
    4.06.2019 08:29

    Нельзя же его отмазывать постоянно!

  • Анонимно
    4.06.2019 08:33

    Оборотень! Это же близкий помощник Залялова-начальника УБОПА, которого арестовали за взятку

  • Анонимно
    4.06.2019 13:30

    главное правило оперативника в штатском ни когда не лезть в толпу кроме без отлагательных случаях угрожающие жизни или здоровью или это юношеский максимализм, покажет следствие.

  • Анонимно
    4.06.2019 19:57

    Не верю силовикам. Друг друга покрывают. Россия...

  • Анонимно
    4.06.2019 20:33

    Идите в полицию работать и "понтуйтесь". Что же вы все полицию ругает, лёжа на диване. Там же такие же люди работают. Чьи-то дети, чьи-то отцы, чьи-то мужья

  • Анонимно
    5.06.2019 13:38

    Да у нас в Казани оказывается полицию бояться нужно, а мы их на собственные налоги содержим.

  • Анонимно
    6.06.2019 07:58

    Все, Козенко свободно передвигается, никто его не задержал. Замяли вновь дело оборотня. Какая несправедливость!

    • Анонимно
      8.06.2019 11:24

      Ну что вы пишете ерунду там было 2 человека потерпевших потерпевшие не подростки а взрослые мужчины

  • Анонимно