Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете деятельность нынешнего министра культуры РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.06.2019

Матвиенко назвала маразмом изменение правописания русских фамилий на Украине

Новая редакция «Украинского правописания», обязывающая писать русские фамилии на Украине по-новому, это маразм и безобразие. Так прокомментировала очередную инициативу Киева спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«[Русские] фамилии, которые заканчиваются на „-ой“, теперь должны заканчиваться на „-ий“: если раньше был Трубецкой, то теперь Трубецький. Единственное исключение сделали Льву Толстому. Это такой маразм, такое безобразие, которое там творится. Мне кажется, эта пена скоро должна сойти», — цитирует ТАСС Матвиенко.

Напомним, окончательный текст документа будет обнародован 3 июня.

15 мая на тот момент действующий президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Согласно документу, граждане страны, а также претенденты на гражданство должны владеть им в обязательном порядке. Нарушившим закон грозит административное наказание, «за публичное унижение и пренебрежение к государственному языку» вводится уголовная ответственность.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.06.2019 22:43

Это их дело, отстаньте от Украины, у нас, что у самих все ровно? Как замечено ранее у нас тоже многие фамилии русифицированы, или г-жа Матвиенко этого не знает?

  • Анонимно
    3.06.2019 22:13

    Ну почему же маразм.
    В Штатах и в Европе никто и не думает качать прааа. Далась вам это Украина

  • Анонимно
    3.06.2019 22:21

    А не было ли маразмом десяткам миллионов коренных жителей шлёпать фамилии с ов/на/ин.
    Украинцы видимо советскую методичку с полки достали. Бьют тем же. Какая интересная штука жизнь

    • Анонимно
      3.06.2019 22:36

      Браво! Все так и есть. :)

      • Анонимно
        3.06.2019 22:55

        Все-таки из истории надо брать лучшие образцы, а не худшие.

        • Анонимно
          3.06.2019 23:36

          Уважаемый, всё, исключительно, - возвращается
          сторицей!

          • Анонимно
            4.06.2019 03:28

            23:36
            Следуя такой логике, вы будете обречены бегать по замкнутому кругу из обид, только и всего.
            Удачи вам на этом нелегком пути.

        • Анонимно
          4.06.2019 04:35

          Вот и начнём с себя.
          Исхаков будет Исхаки, Бадрутдинов Баруди и т д.

    • Анонимно
      4.06.2019 00:07

      Почему моя мусульманская фамилия искажена и исковеркана до неузнаваемости русским правописанием и правилами?
      Это тоже маразм?
      Или только украинские правила маразм?

      • Анонимно
        4.06.2019 09:57

        Вы вправе носить своё истинное арабское имя,никто Вам притензий не предьявит.

      • Анонимно
        5.06.2019 00:12

        Никто же не запрещает. Напишите фамилию в паспорте так как вам хочется. В чём проблема?

    • Анонимно
      4.06.2019 09:37

      Как будто татары сейчас не околхозиваются вспоминая как в сокращенном варианте должны звучать их фамилии и выставляют это на показ. Вкладыш в паспорт чем вам не маразм. Такая же Украина только в центре России

      • Анонимно
        4.06.2019 11:24

        Колхозы придуманы в России по аналогии с крепостным правом.

      • Анонимно
        4.06.2019 12:14

        Никого не уважаете, а ждёте любви к себе. Это называется когнитивный диссонанс. Болезнь.

  • Анонимно
    3.06.2019 22:24

    Может для экономии букв и чернил?

    • Анонимно
      3.06.2019 22:57

      для экономии оптимизации фонем, понятие запредельное для русского языка

    • Анонимно
      4.06.2019 04:37

      Может потому что это не русский язык и не стоит нам указывать как писать на иностранном языке

  • Анонимно
    3.06.2019 22:43

    Это их дело, отстаньте от Украины, у нас, что у самих все ровно? Как замечено ранее у нас тоже многие фамилии русифицированы, или г-жа Матвиенко этого не знает?

    • Анонимно
      3.06.2019 23:00

      Это означает, что в своем глазу бревна не видит, а в чужом соринку видит

    • Анонимно
      3.06.2019 23:58

      Маразм - это когда такая как Матвиенко считается специалистом.

  • Анонимно
    3.06.2019 22:55

    Мы же приняли "В Украине", хотя всегда говорили "На Украине".

    • Анонимно
      4.06.2019 14:37

      при этом ни один украинец никогда не скажет что то типа мои деньги в Кипре или в республике Кипр. он просто скажет на Кипре. напомню Кипр тоже страна.

  • Анонимно
    3.06.2019 22:59

    Меня то же как татарина не устраивают окончания - ов(а), - ев(а), - ин(а).

    • Анонимно
      3.06.2019 23:21

      Да, ещё так просто не вернёшь исконную форму. Налепили нам чужеродных ОВ. А теперь припоны создают, чтобы не меняли массово. Хотел как то стать обратно Бикташ как мой прапрадед. Но нет, каким то чинушам и силовикам бесконечные заявления писать, объяснять и год ждать будто Бикташев на Черчилль меняю. Ну что посеяли то и пожали. Следующие на очереди казахи. Например была Матвиенко, а стала Матвибай. Звучит же! Иванов - Иванетдин/Иванбай/Иванулла/Иванбек.
      А что? Будет классно!
      Батрутдинов и Харламулла,
      Муслим Магомаев и Алла Пугачбек))))
      А почему интересно армян, грузин не трогали?

      • Анонимно
        3.06.2019 23:35

        Рассмотрение заявления - до 60 дней, смена паспорта + 10 дней.
        Несоответствие национальности - одна из "уважительных" причин.
        Навешали этих -овов и -инов вам очень давно, а злостью пышете на своих современников.
        Бумаги нужны для того, чтобы вы сменой фамилии не пытались, например, от кредиторов сбежать, выпрыгнуть из системы, так сказать.

        • Анонимно
          4.06.2019 04:41

          Ерунду пишете. При смене фамилии ИНН, СНИЛС и т.д. не меняется. Идентификация проходит легко. Тем сейчас биометрические паспорта.

        • Анонимно
          5.06.2019 00:18

          Странно что минусят. Никаких проблем с этим. Никого же не удивляет что женщина после замужества меняет фамилию

      • Анонимно
        4.06.2019 00:44

        Потому, что у грузин и армян, прибалтов всегда были фамилии, а у мусульман - дериваты. Ну и традиции: старшему брату-по деду, младшему-по отцу, матери-по сыну. Давайте, верните себе такой орнамент-сами замучаетесь

    • Анонимно
      3.06.2019 23:25

      В России, если не ошибаюсь, официально можно поменять фамилию в паспорте. Разве нет?

      • Анонимно
        4.06.2019 05:30

        Платно,т.е .заплатить ты должен за произвол

        • Анонимно
          5.06.2019 00:19

          Чей произвол? У тебя в свидетельстве о рождении фамилия записана. Ты де к отцу не имеешь претензий?

      • Анонимно
        4.06.2019 07:47

        Официально в России можно бизнес честно вести, официально в России налоги лет 5 не поднимали, официально в Росиии самая сильная армия, официально в России нет политзаключенных, официально в России 148 млн. населения,...... официальная страна.

      • Анонимно
        4.06.2019 10:00

        Можно

    • Анонимно
      4.06.2019 09:59

      Меняйте своё имя на арабское,турецкое чтоб не носить обрусевшее имя,Вы имеете полное право.

      • Анонимно
        4.06.2019 23:57

        пгостите, обрусевшее это еврейское или греческое имя?

    • Анонимно
      4.06.2019 14:36

      Вы недалекий. А почему вас тогда устраивает само определение "татарин "? если вы не в курсе то до революции за обзывание татарином можно было схлопотать по морде. а жители Татарстана современного звали себя просто мусульмане.

  • Анонимно
    3.06.2019 23:01

    где это мы? На России?

  • Анонимно
    3.06.2019 23:09

    Да чего уж, сами то маразматические законы принимают, и ничего сидят с умными лицами.

  • Анонимно
    4.06.2019 00:05

    У себя полно проблем, а все высшее руководство живет жизнью украинцев!
    Ау-у-у-у ....
    Вернитесь на родину!
    Не тратье время на попытки изменить выбор украинцев!
    Так свою страну профукаете ведь!

  • Анонимно
    4.06.2019 08:12

    Достали уже с этой Украиной! Приводите в порядок свои маразматические законы!

  • Анонимно
    4.06.2019 08:59

    Хватит жить жизнью украинцев!
    Живите своей жизнью и жизнью страны!
    Пока вся власть занималась Украиной, страна уже катится в тартарары!

  • Анонимно
    4.06.2019 10:01

    На России уже ничего неисправимо,не лечится это.

  • Анонимно
    4.06.2019 11:14

    не вижу криминала! пусть пишут на украинском как хотят, лишь бы Петров остался Петровым...