Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
28%Да, и я не удержался
22%Мысли были, но чистая совесть дороже
44%Нет, что вы, никогда!
6%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.06.2019

ФСБ потребовала ключи шифрования переписки пользователей «Яндекса» – компания отказалась

Представители ФСБ потребовали ключи шифрования переписки пользователей «Яндекса», пишет РБК. Однако компания отказывается предоставить спецслужбам данные, которые могут открыть доступ к паролями пользователей.

Ключи шифрования были запрошены согласно так называемому закону Яровой, который с 20 июля 2016 года позволяет спецслужбам право требовать информацию, необходимую для декодирования у любого сервиса из реестра организаторов распространения информации (ОРИ). В этот реестр входит «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск».

Представитель пресс-службы «Яндекса» сообщил, что компания «работает в полном соответствии с действующим законодательством».

При этом за аналогичный отказ ранее был заблокирован «Телеграм».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.06.2019 09:07

Каким же надо быть зачуханным стадом, чтобы спокойно говорить «ну и ладно», когда к тебе лезут в твою личную жизнь, выворачивают наизнанку, при том, что ты ведёшь вполне законопослушный и благопристойный образ жизни. Ты себя на помойке нашёл и совсем не уважаешь? Хотя вопрос риторический, это ж электорат несменяемого царя, он такой

  • Таким образом, сделан шаг к девальвации Яндекса.

  • Анонимно
    4.06.2019 08:33

    Да ладно?)))

  • Анонимно
    4.06.2019 08:35

    да блокируйте сразу и ВСЁ!

    • Анонимно
      4.06.2019 10:04

      Действительно, почему нельзя обьединиться? Понятно что вк и майл не захотят переть против системы, однако и это можно обойти - попросить пользователей саботривать.

      • Анонимно
        4.06.2019 13:36

        Вк и Майли уже давно отжали у тех кто не хотел давать эти коды.

  • Не Аноним
    4.06.2019 08:38

    Каршеринг под угрозой!

  • Анонимно
    4.06.2019 08:42

    "заблокирован телеграмм"- ахаха

    • Анонимно
      4.06.2019 10:23

      Телеграмм заблокирован сообщил Роскомнадзор на своем телеграмм-канале)

  • kazancity
    4.06.2019 08:44

    Переписки кого-то конкретного пользователя? Или всех сразу, чтобы два раза не вставать?

  • Анонимно
    4.06.2019 08:47

    Ну и ладно. Безопасность важнее.
    Любые переписки так или иначе при необходимости читают и иностранные и наши спецслужбы, но далеко не все естественно. Ничего страшного.

    • Анонимно
      4.06.2019 09:07

      Каким же надо быть зачуханным стадом, чтобы спокойно говорить «ну и ладно», когда к тебе лезут в твою личную жизнь, выворачивают наизнанку, при том, что ты ведёшь вполне законопослушный и благопристойный образ жизни. Ты себя на помойке нашёл и совсем не уважаешь? Хотя вопрос риторический, это ж электорат несменяемого царя, он такой

    • Анонимно
      4.06.2019 11:27

      Я готов пользоваться иностранными сервисами. Мне плевать на потенциальную угрозу раскрытия моей переписки любым иностранным спецслужбам. Я вне их юрисдикции. И мне совсем не все равно, если в моем грязном белье будет копаться наш майор в поисках повода поставить себе лишнюю "палку". Вообще очень неприятно, что люди готовы раскрывать все ради мифический безопасности. Это унизительно.

  • Анонимно
    4.06.2019 08:58

    ждём блокировку гугла

  • Анонимно
    4.06.2019 08:59

    чекисты регулировали-регулировали, да не вырегулировали.

  • Анонимно
    4.06.2019 09:01

    Яндекс конечно прогнется, ведь в России запросто по прихоти недалеких чинуш и депутатов тупо загнобят одну из крупнейших ИТ-компаний. Про мэйл.ру, подконтрольный приближенному к вождю олигарху даже вопрос так не стоит. Осталось Гугл объявить вражеской компанией и отключить в России.

    • Анонимно
      4.06.2019 11:00

      Отключив гугл от сети, они накинут себе удавку на шею и затянут, до хрипоты. так как все андроид устройства работают на от софта гугла. я думаю чекисты в этом плане не далеки и скорее так и будет

  • Анонимно
    4.06.2019 09:06

    Да пусть считают, мне не жалко.

  • Анонимно
    4.06.2019 09:11

    ))) повторенное дважды - становится комедией. Тут ведь ситуация изнутри несколько другая. Сейчас яндекс "надувается" для продажи его в сбер (схематозик для снятия большего числа денег, чем нужно у акционеров и складывания в свой офшорный карманичик). Сделка века, как говорится. Но есть и другой схематозик, отработанный на ВК, мейл, магните, ленте - когда одна "трибуквы-групп" покупает обесцененный актив. Сейчас любопытно посмотреть, кто кого.

  • Анонимно
    4.06.2019 09:12

    Страна деградации, прорыв не иначе, все заблокировать и все украсть

  • Анонимно
    4.06.2019 09:14

    Поэтому давно пришлось переключиться на почту gmail. Западным спецслужбам я неинтересен. А ручки местных от меня отдохнут.

  • Анонимно
    4.06.2019 09:28

    Заключённые в даже в большой тюрьме всегда должны быть под надзором...ну раз допустили такую власть...чего ерепениться?Просто надзиратели выполняют свою работу...,как говориться "назвался груздём-полезай в кузовок"...В полицеской стране по другому и быть не могёт...мы же не в Германии живём...и не в Лондоне...

    • Анонимно
      4.06.2019 13:35

      Государство, в котором местное население позволяет себе рассуждать, что живёт в полицейской стране - гораздо свободнее, чем жители страны, в которой
      все, традиционно, привыкли считать себя свободными гражданами, несмотря на то, что - гос. полицейская система в любой стране - это данность, которую никто, никогда не отменял.

  • Анонимно
    4.06.2019 09:37

    Всё тайное, рано или поздно, -становится явным :)

  • Анонимно
    4.06.2019 09:38

    Да ладно? Так мы и поверили.
    Яндекс прогнулся во всем, и его репутацию уже ничего не отмоет!

  • Анонимно
    4.06.2019 09:56

    Яндексу придется выбирать. Лояльность ФСБ здесь или капитализация компании "там".
    Полицейское государство и рынок - несовместимы

  • Анонимно
    4.06.2019 10:00

    Нам сделать вид, что Яндекс действительно отказал?

  • Анонимно
    4.06.2019 10:00

    Им уже мало ключей, где деньги лежат

  • Анонимно
    4.06.2019 10:05

    Не добили большевиков в 1991 году,теперь пожинайте

  • Анонимно
    4.06.2019 10:45

    А что ещё ФСБ не читает переписку Яндекса? Может это просто какой то ход, чтобы думали, что ФСБ ещё не читает, сейчас Яндекс отказался. Уважение Яндексу растет. А он в тихую сливает все пароли, ключи, никто об этом и не знает

  • Анонимно
    4.06.2019 10:52

    Положу-ка я ярд на Яндекс.Деньги, переведу его, а потом заявлю на ФСБ, обладающего моими данными доступа к этому ярду, в МВД о краже средств.
    Как вам такое, директор ФСБ?

    • Анонимно
      4.06.2019 10:59

      давай, делай! думаю к тебе быстрее аналог Захарченко придет быстрее - поговорить.

  • Алексей К.
    4.06.2019 11:05

    Мдааа ... Теперь на яндексовскую почту надежды нет, в любой момент отключат за невыполнение требований ...

  • Анонимно
    4.06.2019 11:07

    реклама Яндекса!

  • Анонимно
    4.06.2019 11:09

    в следующей редакции протокола интернета, видимо, динамичный https сразу встроят везде

  • Анонимно
    4.06.2019 11:14

    Вперед в прошлое, ураааааааа

  • Марат Ш
    4.06.2019 11:59

    А к электрочайникам и утюгам граждан чекисты уже получили ключи?

  • Анонимно
    4.06.2019 12:25

    Шутка дня! Пиарят Яндекс :)) Давно всё у них у же есть.

    • Анонимно
      4.06.2019 13:46

      Конечно есть! Но не официально и не законно! А теперь хотят узаконить!

  • Анонимно
    4.06.2019 13:48

    Зачем шифроваться законопослушному пользователю?

    • Анонимно
      4.06.2019 14:11

      почта россии ее не проверяют

    • Анонимно
      4.06.2019 14:51

      Можно уже завтра стать не законопослушным, смотря как посмотреть))

      • Анонимно
        4.06.2019 18:21

        Поэтому шифрующихся просится смотреть и надо раз им это так хочется.

  • Анонимно
    4.06.2019 14:39

    яндекс, ВК, ОК они же все в тесном сотрудничестве работают, вся информация на прямую идет, другое дело что ФСБ просто не справляется с этим валом, а эти операторы сами подают заявы в СК для дел информацию

  • Анонимно
    4.06.2019 14:54

    «Яндекса»Акции крутятся на Фондовой Бирже,в Нью-Йорке.ФСБ,об этом знает?Да,знает.Так,какого хрена напоминает США,когда Счета РФ,от продажи чего-либо,находятся в ДОЛЛАРАХ и ЕВРО.Ах,забыл в Английских Фунтах.Кому угрожаете?Трамп,прохаживается у Букимгенского дворца,и считает,что США Управляет Миром.А некто Элизавета,пра-прабабушка,подвизается вокруг него.

  • Анонимно
    5.06.2019 09:37

    Яндекс - сольется все!