Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.06.2019

Зеленский подготовил стратегию «возвращения» Крыма

Новый президент Украины Владимир Зеленский намерен обсудить стратегию «возвращения» Крыма с чиновниками Евросоюза и НАТО в ходе визита в Брюссель. Об этом заявила его пресс-секретарь Юлия Мендель в эфире «Телевизионной службы новостей» на телеканале «1+1».

«Не думайте, что администрация забыла про Крым. Ведутся постоянные консультации. Когда будет наработано определенное решение, его вынесут», — заявила Мендель.

Сразу же после избрания Зеленский пообещал, что Крым будет освобожден от «оккупации», а в его штабе неоднократно заявляли, что не признают итогов референдума о воссоединении Крыма с Россией.

В Кремле же ранее подчеркивали, что Россия не оккупирует никакие украинские территории и готова разъяснять свою позицию любому гражданину Украины.

Крым вошел в состав РФ в 2014 году по итогам референдума.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (108) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.06.2019 09:51

ой,а нам то как везет)))никаких проблем!)ну,кроме Украины

  • Анонимно
    4.06.2019 08:46

    комиков из Comedy Club пригласили для консультаций?

  • Анонимно
    4.06.2019 08:57

    Затянулось с этим Крымом.
    Вначале я верил, что очень скоро мировая общественность вскоре поймёт, простит и признает Крым российским.
    А теперь все больше сомнений: а не придётся ли его возвращать обратно?

    • Анонимно
      4.06.2019 09:19

      Пока ещё есть, куда возвращать ? )))))))

    • Анонимно
      4.06.2019 09:30

      Не придётся ничего возвращать, Крым как раз возвращён в Россию. Прощений и признаний России не надо, другим странам подобные территориальные споры не мешают ни в ЕС ни в НАТО. А де факто все уже давно признали это в мире и как продолжали, так и продолжают сотрудничать с Россией, а санкции профанация, через день некоторая американская пресса «возмущается» что мир не слушается указаний США и обходя санкции работки с Россией, в том числе американские кампании.

      • Анонимно
        4.06.2019 09:57

        Санкции решат этот вопрос.
        Уже нищий Китай переносит своё производство в Россию.
        Потому что уровень зарплаты россиян стал в 2 раза меньше чем у китайцев.
        Но никто не даёт никаких гарантий, что это производство потом уйдёт также из России, куда нибудь в Бангладеш.
        Что касается Крыма...
        Никогда не говори никогда.
        В андроповские времена сослуживцы-эстонцы, в 1983 году, прямо говорили замполитам, что они никогда не будут жить в Совке и как они его ненавидят.
        И коммуняки это проглатывали.
        При том, что эти эстонцы были "замками" и водителями командования дивизии, того же замполита.

        • Анонимно
          4.06.2019 10:14

          Был я там в нищем Китае)) И Вам советую посмотреть, прежде чем писать ерунду. Ну хотя бы в инете посмотрите на город Гуанчжоу

          • Анонимно
            4.06.2019 10:43

            Вы не поняли сарказма? Имелось ввиду, что Китай, который считали нищим при СССР, переносит заводы в Нищию Россию

            • Анонимно
              4.06.2019 13:13

              Во - первых, во времена СССР (особенно раннего) Китай действительно был нищим. Во - вторых, речи о массовом переносе заводов нет вообще. Речь идёт о том, что сотрудничество с крупным бизнесом нужно разбавить дополнительно сотрудничеством с малым и среднем бизнесом. Вот и всё. И не факт, что это нам ещё нужно и мы на это согласимся. Однако у нас всегда есть целая армия нытиков, которые готовы и утром и вечером и в выходной и в праздник посыпать голову пеплом и проклинать родную страну. Не нравится - уезжайте, вы же мастера горланить как вас там ждут и сколько готовы платить.

          • Анонимно
            4.06.2019 13:42

            Был я в Гуанчжоу. Что там восхищает вас? Базар с подделками? "Шарик", который?

        • Анонимно
          4.06.2019 10:26

          09:57 в полку, где я вырос в Эстонии командиром у нас был нынешний начальник ГШ и не было там замов эстонцев.

        • Анонимно
          4.06.2019 14:01

          бедные эстонцы ..сейчас унитазы в швеции моют и население уменьшается каскадно ..а раньше население росло ..производство развивалось..искусство ..культура ...сейчас только подачки с запада и выполнение строгое команд хозяина ...

          реально жалко их

          • Анонимно
            4.06.2019 15:32

            14-01 вы там были? живут они в шоколаде,а русское население проживающее там с радостью ассимилирует изучает язык,отдает детей в Эстонско язычные садики и школы и говорит везде только на Эстонском языке и постепенно растворяется в эстонцах,причем делают это они совершенно добровольно и радостно!

          • Анонимно
            4.06.2019 16:10

            А разве им было хорошо под гнетом коммунистического режима?

            • Анонимно
              4.06.2019 16:34

              я вырос "под гнетом коммунистического режима "...самое счастливое время было..люди были счастливы ..не было терроризма..не мбыло химии в еде ..не было Ни У КОГО !!!!! долгов !!! не было бомжей ..не было межнац. розни...не было нищеты ..не было голодных ..население увеличивалось ( причем ЗДОРОВОЕ население ) геометрически ...образование и медицина ( лучшие в мире !!!) были бесплатные ...все в гости друг к другу ходили постоянно - потому что были ТОВАРИЩИ!!!

              • Азат Д
                4.06.2019 16:38


                И куда всё это делось, если так хорошо было?
                На самом деле не так.
                И сейчас голодных нет. Если голодны, можете в социальную столовку сходить.


              • НЕОЛЬГИНО
                4.06.2019 19:51

                16.34 но почему НИ ОДНА из бывших советских республик не хочет обратно в СССР? или хотя бы присоединиться к России?

                • Анонимно
                  5.06.2019 09:56

                  Потом что народ извращен потребительским отношением ко всему. Ничего святого не осталось. Все святое и душевное активно вымывалось из мозгов советских людей подкупными с Запада руководителями

    • Анонимно
      4.06.2019 10:26

      Вы бы простили вооруженный налет и грабеж? Все таки в цивилизованных странах больше чтут закон, а не понятия и причуды.

      • Анонимно
        4.06.2019 10:37

        Это вы про действия Запада в Ираке и Ливии?..

      • Анонимно
        4.06.2019 10:40

        Вооруженный налёт это майдан, расстрелы, сожженые в Одессе и геноцид на Донбасе?

        • это п6рвый канал вы рассказываете

        • Азат Д
          4.06.2019 12:32


          Это внутренний вопрос Украины, и до чего довел её Янукович.
          А вот Россия нарушила договор, который сама подписала, при Путине.
          "Договор между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе" от 2003 года.


      • Анонимно
        4.06.2019 11:16

        цивилизованные страны-это кто ? огласите весь список,пожалуйста...

      • Анонимно
        4.06.2019 14:04

        капитализм не остановиться ни перед каким даже самым ужасным преступлением - если на кону прибыль ..поэтому байки про добренький запад оставьте лошкам ...и развивайтесь чтобы не выглядеть больше глупым с такими высказываниями

      • Местный
        4.06.2019 20:33

        Вы путаете вооружённый налёт и освобождение заложников.

    • Анонимно
      4.06.2019 12:48

      Никогда Крым не будет признан российским. Нам всегда будут напоминать о нем, но ничего не изменится

      • Анонимно
        4.06.2019 12:55

        Кипр же не напоминают Турции.

        • Азат Д
          4.06.2019 13:06


          Турцию в ЕС не принимают, как Грецию

          • Анонимно
            4.06.2019 14:05

            греция вошла в ес ..и тут же оказалась в рабской зависимости ..посмотрим что там будут с ними делать когда подойдет срок погашения многомиллиардных займов которые сразу же у них забрали в качестве процентов ..

            • Анонимно
              4.06.2019 19:36

              Они сами себя загнали. Если годами брать в долг не зарабатывая, то рано или поздно кончается как в Греции. С Румынией и Польшей все ок

            • Анонимно
              4.06.2019 23:37

              Греция уже давно из стагнации вылезла, там ВВП растет. Но да, зп там меньше, чем в Германии, но в два раза больше, чем в России, при точно таких же ценах на продукты. Правда в Греции все свеежее, чистое и натуральное, а не как у нас, когда непонятно что ешь.

      • Анонимно
        4.06.2019 20:15

        Прибалтику никто в мире не признал в составе СССР, ну ЧЁ!

    • Анонимно
      4.06.2019 13:57

      гибралтар оккупирован англией ...кипр оккупирован турцией ..палестина оккупирована израилем ... весь мир знает кто то признает ..кто то не признает ...и ничего живут поживают добра наживают - так что вам не о чем беспокоиться )))

    • Анонимно
      4.06.2019 18:12

      0.57 А Вы до сих пор не в курсе, что Крым вернулся? Даже само решение о передаче его Украине в свое время было неконституционными и по-сути беззаконным действием

  • Анонимно
    4.06.2019 09:01

    Опоздали, уже освобождён

  • ПанАлекс
    4.06.2019 09:25

    Путин обманул крымчан и россиян, поскольку была подсунута заведомо недействительная юридически формулировка референдума, в соответствии с которой "присоединение" недействительно. Но с правильной то формулировкой, которую бы признали ООН и международные органы, Крым мог быть признан независимым государством и РФ пришлось бы платить за аренду Севастополя и военных баз, а единоросы не смогли бы из Москвы все решать за местных!

    • Анонимно
      4.06.2019 09:39

      Международный эксперт-правовед на манеже.
      Срочно на работу в аппарат Президента - на усиление кадрового потенциала. Хватит прозябать в комментаторах БО!

    • Анонимно
      4.06.2019 09:46

      Совершенно верно!

    • Анонимно
      4.06.2019 09:51

      Дело не в формулировке, а в том, что АРК не имела права выходить из состава Украины без всеукраинского референдума.

    • Анонимно
      4.06.2019 10:44

      Мне тоже далеко, очень далеко, не все нравиться в деятельности нашего правительства. Но Крым отдавать нельзя. За Крымом -вся Россия.

      • Анонимно
        4.06.2019 19:42

        Не говори за всю Россию. Россия, будет тебе известно, федеративное государство и по-этому, прежде чем присоединять Крым, нужно было провести референдум, узнать мнение коренных народов: а надо им это присоединение, за баснословные деньги? Проще было платить за аренду Севастополя. Карабай

    • Анонимно
      4.06.2019 17:11

      Раньше в росии были две беды, дураки и дороги. А теперь еще крым и пенсии

    • Анонимно
      4.06.2019 23:22

      Абхазия не очень-то стремится в РФ. Им достаточно иметь российские паспорта и дешевые российские газ и электроэнергию. Абхазы боятся, что всё их бесценное побережье скупят россияне. Поэтому покупать дома и землю в Гаграх могут только граждане Абхазии.

  • Анонимно
    4.06.2019 09:37

    Колесо истории все расставит на места. Придёт очередной Хрущев или Горбачев к власти (как обычно происходит в нашей стране после авторитета) и все решится ... А эта стратегия - пиар ход без последствий...

  • Анонимно
    4.06.2019 09:40

    9:25. На мой взгляд дело не в формулировке вопросов референдума а в том по законам какой страны проводится референдум.Референдум же должен проводиться по законам какой то страны как записано в Конституции .Крым был украинским на тот момент по международным правилам и законам значит и референдум в Крыму должен был проводиться властями Украины по законам Украины.А этого не було.Тогда какой же это референдум который признается мировым сообществом?

    • ПанАлекс
      4.06.2019 10:00

      Украина была признана ООН (Даже глава ЕС публично признал, что еще 25 лет Украина не сможет входить в ЕС и НАТО, поскольку самопровозглашенное государство должно просуществовать 49 лет для признания полноценным) неполноценным государством именно из за Крыма, когда проведя референдум о независимости и выходе из СССР, Украинская СССР нарушила статьи конституции СССР и УССР, что выход из состава СССР возможен ТОЛЬКО если одновременно проведен референдум в АССР! Но власти Украины/УССР не провели референдум в Крымской АССР и не признали референдум Крымской АССР о суверенитете и независимости Крыма, а значит Украина не является правоприемницей УССР, то есть являлась незаконным собственником и оккупантом Крыма.
      Отсюда, если бы крымчане провели референдум о независимости от Украины, признавая свою правоприемственность от УССР, то они не только бы получили признание независимости, но и претендовали на активы СССР/УССР.

  • Анонимно
    4.06.2019 09:46

    Везет Украине. Проблем нет, кроме возвращения Крыма.

    • Анонимно
      4.06.2019 09:51

      ой,а нам то как везет)))никаких проблем!)ну,кроме Украины

      • Анонимно
        4.06.2019 10:37

        У нас 70% жил фонда не газифицировано. Дрова на зиму заготавливаем, некогда .

        • Анонимно
          4.06.2019 11:05

          Брысь на заготовки. Ишь, сидит тут, комменты строчит, пока люди без дров пропадают.

          • Анонимно
            5.06.2019 09:34

            а почему я должен за вас пахать? плати - если хочешь чтобы я поработал. зарплата и работа устроит - подумаю.

      • Анонимно
        4.06.2019 12:05

        А для Вас Украина проблема?

  • Анонимно
    4.06.2019 09:58

    Крым вернётся в состав Украины только в одном случае.
    Если уровень жизни на Украине будет значительно выше крымского и российского.
    Тогда и украинцы на родину вернутся и из других стран к ним захотят на ПМЖ...
    А пока......все фантазии.

    • Анонимно
      4.06.2019 10:40

      Вы свои условия не диктуйте. Вам не решать ни о присоединении (тебя ведь умника никто на референдуме не спрашивал о Крыме?) ни о др территориальных претензиях.
      А на счет уровня жизни, эт вы по тв-передачам судите? Сходи, поговори с крымчанами как им сейчас весело живется.

      • Анонимно
        4.06.2019 11:01

        Соглашусь с вами. Родственники недавно построили дом в Крыму и там живут. Не всё так там просто. И местное население очень недовольны.

        • Анонимно
          4.06.2019 11:20

          Население может быть недовольным чем-либо, но предложи Крыму обратно вернуться в Украину, против будет народу больше, чем даже голосовавших ЗА вхождение в состав России в 2014 году.

          Потому что после 2014 года жизнь в Украине изменилась в худшую сторону- НАМНОГО.
          Даже упавший уровень в России и те проблемы которые возникли у крымчан после присоединения, несопоставимо меньшее зло для крымчан, чем если бы Крым был сейчас в составе Украины.

          • Азат Д
            4.06.2019 12:27


            Так там война идет в Донбассе.
            И откуда у вас инфа про всё это?

          • Анонимно
            4.06.2019 17:34

            Население ни тогда ни сейчас никто не спрашивает. Основная масса там пенсионеры. Это вам не чечня и сирия.

      • Анонимно
        5.06.2019 08:00

        Да, население России не спрашивали, хотят ли они присоединить Крым (со всеми вытекающими последствиями, а именно повышение пенсионного возраста, снижение уровня жизни, санкции от всех развитых стан и пр.), а следовало бы спросить!!!

  • Анонимно
    4.06.2019 10:13

    "блинов" объелся Зеленский?

    • Анонимно
      4.06.2019 10:41

      .... и ведь такая неуч в рф повсюду, в том числе в решении территориальных вопросах.
      Беленов!!! Не блинов!!!

  • Анонимно
    4.06.2019 10:20

    Странный чувак, у него война в стране,а он фантомными болями мучается. В Крыму мир, спокойствие и развитие, которого при Украине этот регион и в глаза не видел. На Донбассе война, каждый день люди гибнут, а этому плевать. Никакого здравого смысла в расставлены приоритетов. И как всегда - по фигу на людей. Порошенко номер два.

  • Анонимно
    4.06.2019 10:22

    10:00.Это очень сложный вопрос.Я бы тоже привел бы вам десятки аргументов шо вы не софсем правы.Я лишь приведу один интересный факт. Зачем тогда руководство России не требует обратно от Украины если образно говоря Украина по вашей логике оккуупант Крыма возвращения наших платежей за аренду наших военных баз в Крыму да и ваще зачем платили то за аренду военных баз если они по вашей логике оккупанты Крыма а незаконные собственники.При распаде СССР много чего незаконного було,были нарушены многие законы выхода из СССР и другими республиками СССР фключая РСФСР и они тоже незаконные собственники и прочая тоже что ли следуя вашей логике?

    • Анонимно
      4.06.2019 10:29

      Неправда ваша. Уже тендер объявили на исследование и подсчёт убытков для Крыма за время его пребывания на Украине.
      Но требовать все равно вряд ли будут, так как денег у них нет, а зачем настраивать простив себя итак нищих украинцев.

    • Анонимно
      4.06.2019 12:20

      Коверкая слова пытаться прояснять сложные вопросы, да ещё ссылаться на логику - показывать свою несостоятельность.

  • Анонимно
    4.06.2019 10:35

    ЧЕКА

    Обсуждать юридические вопросы можно до посинения, но они ничего не решают.
    Можно привести массу примеров,где есть такие зависшие проблемы юридического толка.

    Зеленскому надо решать вопрос не Крыма, а массовой эмиграции населения .
    9 млн. украинцев работают уже за границей и число таких будет расти непрерывно
    Массовая безработица, зарплаты и пенсии в 3 раза ниже, а тарифы ЖКХ в раза выше чем до Майдана, вынуждают даже самых ленивых украинцев покидать свою страну.

    • Анонимно
      4.06.2019 11:02

      Будь у России безвиз с Европой, полстраны бы туда уехало за месяц)))

      • Анонимно
        4.06.2019 11:13

        ЧЕКА

        Зачем вы этот глупый довод вытаскиваете?.Неужели думаете что дело в 50 евро за визу?.

        Перечисленные причины - безработица, самый низкий уровень жизни в Европе, правовой беспредел и отсутствие перспектив - толкают украинцев уезжать, а безвиз всего лишь инструмент экономящий 50 евро .

      • Анонимно
        4.06.2019 11:29

        Глупости не болтайте пан провокатор.
        Во первых безвизв ЕС в том числе для украины это 90 дней, при этом нужно иметь финансовое подтверждение платежеспособности 30 евро в сутки в Польшу, в других странах больше. Во вторых безвизовый режим не дает права на проживание, трудоустройство и обучение в Европе. Для этих целей, как и ранее, необходимо оформлять соответствующую визу — рабочую, деловую (бизнес), студенческую, либо вид на жительство.
        В третьих 60-70 евро + 5-6 тысяч рублей плюс небольшой сбор для оформления мультивизы на 60 дней может себе позволить даже получающий пособие по безработице и если бы "массово пол страны" хотели бы они бы уехали.
        Так что свой детский провокационный лепет оставьте для дурачков.

      • mad big
        4.06.2019 21:37

        Так какого...ежели безвиз 5 миллионов украинцев в России работают? Значит не все адепты секты святого безвиза.

    • Азат Д
      4.06.2019 12:36


      Учтите, там идет война на Донбассе и они покупают природные ресурсы. А в России мир, и продает ресурсы. А разница не большая, и то только там где ресурсы покупают - отопление, бензин

    • Азат Д
      4.06.2019 12:39


      В России после присоединения Крыма, пенсионный возраст подняли до 65, в Украине с 60

  • Анонимно
    4.06.2019 10:41

    Зачем Зеленскому Крым? Ему бы Украину не развалить окончательно.

  • Анонимно
    4.06.2019 10:41

    10:29.Правда то как раз моя. ПАНАЛЕКС тут образно говоря мне на уши присел в том что по Крыму Украиной шо то было нарушено при распаде СССР. А СССР скоко республик создавало? Четыре!!! А оформили распад СССР в Беловежье 3 республики!!! Это законно?!

    • ПанАлекс
      4.06.2019 16:18

      В Беловежье не было никакого "распада СССР". Это просто фейк, поддержанный в Телевизоре! Потому что не было у той четверки прав и полномочий! Это все равно, что какой-нибудь сельсовет в РТ принял решение о независимости Татарстана!
      Другое дело, что тот же Ельцин, как глава, недавно зарегистрированного в США как бы квазигосударственной коммерческой структуры, с аналогичным действующему гос-ву названием, РСФСР, уже от имени этого квазигосударственного РСФСР (позже переименованному в РФ) и заключал договор СНГ. У остальной тройки аналогичные деяния, подпадающие в базовых государствах под "госизмену".

      • Анонимно
        4.06.2019 23:34

        Не было никакой Великой октябрьской социалистической революции. Ленин и Троцкий забыли провести всероссийский референдум о передаче всей власти Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. А Ленин и Сталин ни разу не побеждали на общенародных выборах. Значит и СССР не было.

  • Анонимно
    4.06.2019 11:05

    Крым расплодил нищету в России а впереди голод,разруха и заварушка.

    • Анонимно
      4.06.2019 11:26


      Если Крым так действует на Россию, то Украина вообще бы развалилась с таким неподьемным Крымом.
      Пусть украинцы благодарят россиян, а Россия как-нибудь вытащит Крым от безнадеги оставшейся ей от Украины.


      А разруха и заварушка - только у вас в голове аноним (11.05).
      Займитесь прогулками, меньше сидите у компа , попейте валерьянки и все у вас наладится.

      пысы. можете не благодарить..

  • Анонимно
    4.06.2019 11:23

    дорогие россияне, держитесь, хорошего вам настроения!

  • Анонимно
    4.06.2019 12:02

    Раньше в СПОРТЛОТО писали...

  • Низами
    4.06.2019 12:32

    27 марта 1994 года на Украине одновременно с выборами депутатов ВР на всех избирательных участках Донецкой и Луганской областей проходил региональный референдум.
    В ходе этого мероприятия решались значимые и судьбоносные для региона вопросы – отношение Донбасса к статусу русского языка, государственному устройству Украины и ее вхождению в ассамблею государств СНГ (в 1994 году это было синонимом евразийской интеграции).
    Областные советы Донбасса, которые проводили референдум, руководствовались Законом Украины «О всеукраинском и местных референдумах». Голосование проводилось с бюллетенями, т.е. это был по факту настоящий референдум.
    Но, его результаты были для Киева не радостные и киевская власть просто положила их "под сукно". И это было началом того, что творится в Донбассе сегодня.

    На голосование референдума выносилось 4 вопроса.
    Результаты голосования в Донецкой области были следующими:
    Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила федеративно-земельное устройство Украины?
    За — 79,69 %
    Против — 15,02 %
    Недействительных бюллетеней — 5,29 %
    Без учета недействительных бюллетеней: за – 84,14%

    Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила функционирование русского языка в качестве государственного языка Украины наряду с государственным украинским языком?
    За — 87,16 %
    Против — 8,54 %
    Недействительных бюллетеней — 4,30 %
    Без учета недействительных бюллетеней: за – 91,08%

    Согласны ли вы с тем, чтобы на территории Донецкой (Луганской) области языком работы, делопроизводства и документации, а также образования и науки был русский язык наряду с украинским?
    За — 88,98 %
    Против — 6,86 %
    Недействительных бюллетеней — 4,15 %
    Без учета недействительных бюллетеней: за – 92,84%

    Вы за подписание Устава СНГ, полноправное участие Украины в экономическом союзе, в межпарламентской ассамблее государств СНГ?
    За — 88,72 %.
    Против — 6,82 %
    Недействительных бюллетеней — 4,45 %
    Без учета недействительных бюллетеней: за – 92,86%
    Явка на опросе составила 72 %.

    Результаты голосования в Луганской области были следующими:
    Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила функционирование русского языка в качестве государственного языка Украины наряду с государственным украинским языком?
    За – 90,38%
    Против – 5,04%
    Недействительных бюллетеней – 4,58%
    Без учета недействительных бюллетеней: за – 94,72%

    Согласны ли вы с тем, чтобы на территории Луганской области языком работы, делопроизводства и документации, а также образования и науки был русский язык наряду с украинским?
    За – 90,91%
    Против – 4,51%
    Недействительных бюллетеней – 4,58%
    Без учета недействительных бюллетеней: за – 95,27%

    Вы за подписание Устава СНГ, полноправное участие Украины в экономическом союзе, в межпарламентской ассамблее государств СНГ?
    За – 90,74%
    Против – 4,54%
    Недействительных бюллетеней – 4,72%
    Без учета недействительных бюллетеней: за – 95,24%

    Вопрос о «федерально-земельном устройстве Украины» в Луганске не ставился. Явка составила 75%.

  • Анонимно
    4.06.2019 13:55

    Никто другого от Зеленского из ларца не ожидал. Сразу после утверждения побежит спотыкаясь в Брюссель. Стратег стадионный в чужой волчьей шкуре (

    • Анонимно
      4.06.2019 15:42

      Причём даже украинские националисты, не говоря уже о соратниках не понимают чего он мчится в Брюссель. Там через месяц полностью сменится руководство и придётся ехать заново. Сейчас там никаких вопросов не решить.

  • Анонимно
    4.06.2019 19:11

    Надоел уже этот крым до чертиков! Из за него у нас в России 5 лет полного днища уже.

  • Анонимно
    5.06.2019 08:43

    Либо совсем глупые, либо ангажированные читатели пишут- Мол зачем надо было присоединять Крым,типа из-за этого у нас все проблемы.

    Сообщаю вам (глупо-ангажированные), если бы Россия не присоединила Крым, то проблем у России сегодня было бы в десятки раз больше.

  • Анонимно
    5.06.2019 09:25

    8:43.Не было бы у нас проблем. Крым был бы как Косово,Абхазия и прочие непризнанные мировым сообществом.