Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.06.2019

Роскачество нашло в черном чае кишечную палочку и плесень

Специалисты Роскачества подвели итоги исследования черного чая, который продается в российских магазинах. Результаты анализа опубликованы на сайте ведомства. Для тестирования было выбрано 48 листовых и пакетированных чаев 35 брендов — не только отечественных, но и из Польши, Индии, Шри-Ланки, ОАЭ.

В 11 чаях — пакетированных Alokozay, «Азерчай», «Золотая чаша», «Императорский», Riston, Gordon, Brooke Bond, Twinings, Richard, «Тот самый чай» и в листовом «Традиция» — обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Специалисты Роскачества при этом напоминают, что кишечная палочка уничтожается при заваривании чая кипятком и даже просто горячей водой (свыше 60 °С): «Она может нанести вред, например, если вы берете щепоть чая из пачки пальцами, а не ложкой, чтобы насыпать в заварник. А потом, не помыв рук, трогаете другие продукты (например, хлеб). Или заливаете заварку прохладной водой. Теоретически кишечная палочка может вызвать расстройство желудка».

Чтобы ответить на вопрос «Держат ли производители марку или чай в пакетиках всегда чуть хуже листового?», эксперты Роскачества провели эксперимент — сравнили между собой качество листового и пакетированного чаев одного и того же бренда. Они заострили внимание на наличии следов пестицидов, БГКП и плесеней, достоверности маркировки.

В 10 случаях из 13 превалирует качество листовых чаев. Это марки Akbar, Gordon, Dilmah, Riston, Brooke Bond, «Принцесса Нури», Alokozay, «Золотая чаша», «Майский», Tess. В этих чаях меньшее количество следов пестицидов, нежели в пакетированных той же марки, отсутствуют БГКП и плесени.

«Можно сделать вывод, что качество в среднем выше у листовых чаев», — отмечают авторы исследования.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.06.2019 10:18

не понимаю, как можно пить эту подкрашенную пыль в пакетиках! только листовой!

  • Анонимно
    4.06.2019 09:25

    Брук Бонд разочаровал попаданием в список. Хорошо, что Гринфилд не упоминается. Ричарду и прочим из первого списка тоже особо не доверял. Майский - не подводил ни разу.

    • Анонимно
      4.06.2019 12:05

      ну что теперь при обработке чая будут использовать ударную дозу антибиотиков, мерси, а почему на наличие опасных эфиров не проверяли?

  • Анонимно
    4.06.2019 10:11

    Пьём рассыпной Азерчай, хорош

  • Анонимно
    4.06.2019 10:16

    Роскачество нашло в черном чае кишечную палочку и плесень
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/426880

    А чай они там нашли? Все, наверное, уже забыли какой бывает настоящий черный чай.

  • Анонимно
    4.06.2019 10:17

    Пейте воду! Фильтрованную! Кипячёную!

  • Анонимно
    4.06.2019 10:18

    не понимаю, как можно пить эту подкрашенную пыль в пакетиках! только листовой!

  • Анонимно
    4.06.2019 10:21

    Уже давно не доверяю анализа Роскачество.

  • Анонимно
    4.06.2019 10:39

    Привезла листовой чай из Китая- совсем другое дело!

    • Анонимно
      4.06.2019 10:56

      Я бы вообще продуктам из Китая не стал доверять)) Страна в которой продукты питания сплошная подделка.

  • Анонимно
    4.06.2019 10:56

    Всегда заваривал холодной водой. Больше так делать не буду

  • Анонимно
    4.06.2019 11:01

    Как прочитал - сразу живот заболел

  • Анонимно
    4.06.2019 11:18

    Заметил, на полках магазинов все больше пакетированных чаев, неужели это г---о кто-то покупает.

  • Анонимно
    4.06.2019 11:35

    В любом продукте, выращенном в природных условиях и не простерилизованном вы найдете и споры плесени и любые микробы. Чай могут собирать люди, которые не моют руки и не только. Другое дело, если технология производства нарушена и плесень во влажной среде и на натуральном сырье начинает развиваться, увеличивая количество спор в десятки раз

  • Анонимно
    4.06.2019 11:56

    Пью Гринфелд, пакетированый, в пирамидках, отличный чай!

  • Анонимно
    4.06.2019 15:31

    Чай,надобно пить из листьев,по месту происхождения и жительству,самого ПОТРЕБИТЕЛЯ.То есть,Татарин,должен начинать пить ЧАЙ,с листьев Берёзы,после Смородины,Яблони и так далее.По МЕРЕ созревания,листьев.После,появления ПЛОДОВ,нужно делать НАСТОЙ.И дальше употреблять.

    Чёрный чай,это Мёртвые листья.Обожжённые,в высокотемпературном Режиме,листья Зелёного чая.Изучите,откуда появился Черный чай.Цвет Смерти.

  • Анонимно
    5.06.2019 08:06

    пальмовый чай без плесени?

  • Анонимно
    5.06.2019 13:43

    Страдаю головными болями. Помогает только крепкий чай. Можно и чёрный и зелёный. Заметил, что быстрее всех помогает бюджетный пакетированный чай, типа "Принцессы Нури", "Майского" и др. Чёрный чай Гринфилд или Липтон вообще не помог, ни разу. Ничего не хочу сказать, просто наблюдение.