Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.06.2019

Муфтий РФ осудил тех, кто пытается отобрать дом Асадуллаева у татар Москвы: «Я думаю, власти на это не пойдут»

Муфтий РФ Равиль Гайнутдин в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» осудил позицию управделами президента РФ в истории с домом Асадуллаева, где в настоящее время базируется национально-культурная автономия татар Москвы.

«У государства есть закон о возвращении религиозных и культовых исторических памятников хозяевам, — напомнил Равиль хазрат в большом интервью, опубликованном сегодня. — Для нас дом Асадуллаева — центр просвещения, культуры, образования. Он является историческим памятником. Там были татарские школа, театр, газеты, там работали Муса Джалиль, Сара Садыкова, Галия Кайбицкая — те, кто поднимал искусство Татарстана. Все это происходило в доме Асадуллаева. Поэтому я считаю, что, если у татар попробуют отнять это здание, это вызовет очень большой скандал. Я думаю, власти на это не пойдут. Татарстан должен серьезно поддерживать нашу национальную культурную автономию, чтобы она находилась в своем доме, в своем центре. Это наше, татарское, московское».

Напомним, сегодня суд отказал принять встречный иск татарской автономии Москвы к управделами президента РФ, которое через суд требует расторгнуть договор о передаче автономии дома Асадуллаева в безвозмездное пользование на 49 лет, обвиняя ответчика в нецелевом использовании здания.

Следующее судебное заседание по делу состоится 11 июня.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.06.2019 14:36

Есть Федеральный Закон, где чётко прописан регламент пользования государственным и муниципальным имуществом.
В том числе и то, что Арендатор не имеет Права сдавать имущество в Субаренду, если это не прописано в Договоре.
В Договоре такого пункта нет.
Если у Муфтия советник Фарисов не имеет в Москве!!! юридического сопровождения!!! и грубо нарушал условия Договора в части сдачи Арендуемого имущества в Субаренду, то это проблема Муфтия и Фарисова, но не Властей.

  • Пока же власть демонстрирует обратное.

  • Анонимно
    4.06.2019 14:36

    Есть Федеральный Закон, где чётко прописан регламент пользования государственным и муниципальным имуществом.
    В том числе и то, что Арендатор не имеет Права сдавать имущество в Субаренду, если это не прописано в Договоре.
    В Договоре такого пункта нет.
    Если у Муфтия советник Фарисов не имеет в Москве!!! юридического сопровождения!!! и грубо нарушал условия Договора в части сдачи Арендуемого имущества в Субаренду, то это проблема Муфтия и Фарисова, но не Властей.

  • Анонимно
    4.06.2019 14:52

    Что такое ? Уроки татарского сократили! Культурный центр отнимают ! Ребята давайте жить дружно и относиться к друг-другу с пониманием и уважением! Тогда нам будет никто нестрашен!

    • Анонимно
      4.06.2019 15:29

      Кроме вас самих вам никто нестрашен, и вреда не приносит. Вам и помогать не надо, вы сами все умеете)))

  • Анонимно
    4.06.2019 15:26

    По надуманным предлогам можно любого арендатора или владельца здания выселить. Такие вопросы не должны решаться в суде. Слишком тонкая грань. В любом случае кто-то очень заинтересован в выселении татар из здания.

    • Анонимно
      4.06.2019 17:29

      У вас всё опять сводится к тому, что татар ущемляют. Только почему-то про нарушения договора и сдачу помещений в аренду третьим лицам молчок

  • ПанАлекс
    4.06.2019 15:44

    Ни разу не услышал развернутого опровержения, что помещения, полученные безвозмездно не сдавались в аренду коммерсам и что деньги не уходили неизвестно куда! Опять крайняя непрозрачнов финансов и обогащение удащливых вылилось в крики "наших бьют"!

  • ПанАлекс
    4.06.2019 16:02

    Почему РОО-ТНКА г. Москва не пытались согласовать сдачу в аренду помещения кафе, магазина и ряду юр.лиц - некоммерческих организаций? Тем более, что без договора аренды помещений и, возможно, без подделки документов (субаренда подразумевает согласие собственника), эти организации не могли быть зарегистрированы по указанному адресу.

    • Анонимно
      4.06.2019 19:12

      Потому что, если располагать в Доме Асадуллаева кафе, магазин и другое под эгидой Автономии, то доход от их работы , по Закону, должен идти на Уставные формы деятельности Автономии.
      На это гордые московские татары не могли пойти.
      Зачем тогда этот бизнес нужен?
      А мозгов, что бы Заработать в Москве иначе, у Автономии и их руководителей видимо нет.

      • Анонимно
        7.06.2019 01:50

        Вы завистливый и некчемный мужик.Не пробовал подняться с дивана и помочь,если такой умный.

  • Анонимно
    4.06.2019 17:21

    Сейчас начнётся. Нас обижают, нас бьют, у нас все отняли, вплоть до языка. А кто довёл то до этого? Не сами ли? И опять, мы не виноватые, мы хорошие, они все плохие. Начнут грозить Европейским судом.

  • Анонимно
    4.06.2019 17:44

    Соблюдайте договор ! А то кто то хитрит а потом кричит караул !

  • Анонимно
    5.06.2019 09:57

    плати за аренду, купи недвижимость и дом твой...

  • Анонимно