Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.06.2019

Стала известна реакция Зеленского на снос памятника Жукову в Харькове

Новый президент Украины Владимир Зеленский порекомендовал администрации Харькова обсудить с жителями города ситуацию со сносом памятника маршалу Жукову. Об этом в своем «Фейсбуке» рассказала пресс-секретарь украинского лидера Юлия Мендель.

«Ситуация в Харькове вокруг памятника маршалу Жукову — яркий пример непродуманности гуманитарной политики, которая была проведена в последние годы. Глава города должен быть арбитром в этом противостоянии и организовать процесс нахождения оптимального решения», — написала Мендель.

Также она добавила, что Зеленский призывает национальную полицию и прокуратуру дать правовую оценку событиям, которые произошли 2 июня. В этот день представители националистических организаций под аплодисменты повалили на землю бюст маршала Георгия Жукова.

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что памятник будет восстановлен в ближайшее время.

С 2015 года на Украине действует запрет пропаганды советской символики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (160) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.06.2019 15:39

Разрушайте и жгите хаты, которые ваши родители при коммунистах бесплатно получали, будьте принципиальными до конца!

  • Анонимно
    4.06.2019 15:17

    Британцы и американцы напомнили нам в деталях кто и какой ценой спасал жизни всех этих людей в 1986 году. Помню, что услышал об аварии на АЭС почти полушёпотом спустя три дня после аварии, если не ошибаюсь. Стоит напомнить всей разношёрстной братии, что саркофаг АЭС по-прежнему там и ближайшие лет 100 никуда не денется.
    Вывод таков, что всё население как Украины так и всех смежных стран объединено необходимостью обслуживать Чернобыльскую АЭС во избежание худшего. А местные там всё в игрушки играют.

  • Анонимно
    4.06.2019 15:39

    Разрушайте и жгите хаты, которые ваши родители при коммунистах бесплатно получали, будьте принципиальными до конца!

    • Азат Д
      4.06.2019 16:36


      А что, их коммунисты строили? Украинцы не при делах?

      • Анонимно
        4.06.2019 17:23

        Их ВСЕ получали бесплатно, на всей территории СССР, памятники только валят не везде. А поскольку аргументы неадекватные у борцов, то и совет соответствующий.

        • Анонимно
          4.06.2019 17:31

          Увы их получали далеко все. Основная масса населения жила в избах да бараках и только истинные защитники простого народа получали заветные ордера. А простые работяги так и прождали свои заветные метры до конца ссср оставшись с носом.

          • Анонимно
            4.06.2019 17:45

            Все, применительно к бесплатно. Получили десятки миллионов в стране, мои многочисленные родственники в 60-80х практически все. Обычные люди, не на руководящих должностях,работали в Казани на крупных промышленных предприятиях.

            • Анонимно
              4.06.2019 18:38

              В смысле получили бесплатно? Люди работали и до 98% заработанных денег государство оставляло себе. На эти деньги и были построены квартиры, которые эти люди получили, как вы говорите "бесплатно".
              Откуда по вашему у того государства деньги брались? Бесплатно никогда ничего не бывает. Ни тогда, ни сейчас

              • Анонимно
                4.06.2019 18:59

                Ну а сейчас то что изменилось? Зарплату и при СССР платили.)))

              • Анонимно
                4.06.2019 19:03

                В смысле, что и з/п платили, и путевки бесплатные в санаторий и прочее. И плюс к этому давали квартиру, да по очереди, и только тем кто действительно работал и нуждался в жильё.

                • Анонимно
                  4.06.2019 19:12

                  При этом рабочий в проигравших войну ФРГ и Японии получал настолько большую зарплату, что мог без труда года за два накопить на автомобиль, купить жильё в ипотеку и провести свой отпуск в любой стране мира.

                  • Анонимно
                    4.06.2019 19:26

                    Относительно все, мой батя, токарь 6 разряда зарабатывал на сдельной под 500 руб в начале 80х , и без проблем купил 2106, когда очередь подошла.

                    • Анонимно
                      4.06.2019 19:32

                      Ваш батя на Лазурный Берег или на Канары вряд ли ездил, да и Фольксваген или Мазду он также купить не мог.

                      • Низами
                        4.06.2019 19:58

                        Многие опросы показывают, что сегодня отдых за границей могут себе позволить около 5-7% россиян. ...

                        • Анонимно
                          5.06.2019 14:17

                          Сравнение СССР идёт с нормальным капитализмом в ФРГ того времени, а не с диким и варварским в современной России.

                    • Анонимно
                      4.06.2019 23:02

                      Назовите организацию в которой трудился ваш отец

                    • Анонимно
                      4.06.2019 23:49

                      У нас в отделе тоже был человек, который каждый год брал новые жигули (при этом продавая "старую" машину), но жена у него была директором предприятия. Машины покупали единицы.

                • Азат Д
                  4.06.2019 19:25


                  Так и сейчас, кто действительно работает, чей труд востребован, покупает жильё, и отдыхать ездят и прочее.



                  • Анонимно
                    4.06.2019 19:57

                    Машину не премиум -да, отдых на море-да, жильё без ипотеки-нет, для 90%. Об этом дискуссия.

                    • Анонимно
                      5.06.2019 08:19

                      Назовите страну, где местное население может купить жилье без ипотеки?

              • Анонимно
                4.06.2019 19:11

                Сейчас налоговая нагрузка на население значительно выше, чем в 80х, доходы государства соответственно кратно увеличились, но о бесплатном жилье и речи нет. И на мой взгляд, при Союзе,даже реальнее было построить кооператив (купить), чем сейчас в ипотечную кабалу впрягаться.
                Стараюсь быть объективным, т.к вопрос не актуален ни для меня, ни для моих детей.

                • Азат Д
                  4.06.2019 19:27


                  Сколько в долларах получал советский человек? 200? и то по мифическому курсу 60 копеек. Сейчас столько пенсия, причем реальных долларов которые можно купить, и купить эквивалентный импортный товар.

                  • Анонимно
                    4.06.2019 20:00

                    Советскому человеку доллары были ни к чему)))

                  • Анонимно
                    4.06.2019 20:07

                    Речь о вероятности приобрести жильё в разные времена, при чем здесь курс доллара.
                    Получая 350-500 в Союзе, это выглядело реалистичнее, чем сейчас 40-70 тыс.
                    При этом % получающих 400 руб в СССР ,думаю был выше, получающих сегодня 50 тыс.

                • Анонимно
                  4.06.2019 23:51

                  В кооператив тоже просто так не записывали.

              • Анонимно
                5.06.2019 12:38

                Это только говорит о том, что у государства были деньги, не было воровства и продажных чиновников

          • Анонимно
            4.06.2019 18:09

            Ну тогда , будь добр, поясни. Откуда появились все хрущёвки и большая часть ленинградок?)))

        • Анонимно
          5.06.2019 11:14

          Квартиры получили в 90-х при приватизации. Когда коммунисты занимались дележом собственности СССР и воровством.
          А до приватизации не было квартир у граждан СССР. Были пункты временного проживания, закрепленные пропиской.

      • Моисей
        4.06.2019 19:40

        Это как надо умудриться поднять градус ненависти что бы люди начали разрушать памятники?
        Провал внешней политики РФ

      • Анонимно
        5.06.2019 05:43

        Памятник когда ставили, украинцы тоже были не при делах?

    • Анонимно
      4.06.2019 16:38

      Странные вы люди, как будто те же коммунисты взяли из кармана вытащили и подарили все эти хаты, заводы и т.д. Просто думайте головой прежде, чем такое писать.

      • Азат Д
        4.06.2019 16:47


        Так при коммунистах кто лоялен власти, кто лучше попросит, тому и дают, а те у всех забирают. Поэтому некоторые и мечтают о СССР где "заботятся" и "стабильность".

        • Анонимно
          4.06.2019 17:27

          Этих некоторых процентов 95 из тех, кому больше 35-40 лет. А вы просто якобы дурите молодежь за проплаченные серебрянники. А молодежи это все по фигу: был бы интернет. да жратва с выпивкой...

        • Анонимно
          4.06.2019 23:47

          У кого забирали то? У кулаков?
          Все, кто нуждался действительно и стоял в очереди на жилье, его получил. Да, не сразу, но получил.
          Не нужно ругать советскую власть, не зная её и её политики. Вы бы пожили в Союзе, а потом рассуждали.

          • Азат Д
            5.06.2019 07:15


            Кто такие кулаки?
            Вот у вас приватизирована квартира, земля в собственности? Вы кулак, вас раскулачить надо.

    • Анонимно
      4.06.2019 18:10

      Шутовская пустота , пришедшая к власти просто копирует по-сути предыдущее шоколадное нечто..

    • Анонимно
      4.06.2019 18:11

      Ага, а граждане в потолок плевали в ожидании халявных роскошных квартир?

    • Марат Ш
      4.06.2019 20:39

      Жуков - фигура неоднозначная. Даже в России особо не увлекались его возвеличиванием. И при чём тут хаты?

    • Анонимно
      4.06.2019 22:30

      И заводы, дороги, аэропорты, коммуникации- водопроводы и канализации, электростанции, магазины. Декоммунизация должна быть доведена до логического завершения. Переходите жить в землянки и пещеры. Там не будет страшного наследия коммунизма. Соха, серпы- должны стать основными средствами труда в обществе без кошмарного коммунистического наследия.

      • Азат Д
        4.06.2019 22:40


        А вы уверенны, что это коммунистическими руками было построено? партработниками балаболами?
        Вы ещё скажите что Днепрогэс и различные сталинские стройки Гулага коммунистами построено?



        • Анонимно
          4.06.2019 23:06

          Ну не капиталистами же.)))

        • Анонимно
          4.06.2019 23:52

          Да, все это было построено народом под руководством коммунистической партии советского союза. Поэтому я утверждаю: все что мы сегодня мы имеем построено коммунистами- при их непосредственном участии и руководстве. А что же сегодня народ ничего не строит?

          • Азат Д
            5.06.2019 07:16


            Сами что делали при коммунистах, какая специальность, что производили?

          • Азат Д
            5.06.2019 07:18


            Сейчас заводов что построены при коммунистах, уже нет, все новое , или закрылись не нужные, продукцию которой вы сами не покупали.

      • Анонимно
        4.06.2019 22:45

        Масштабно, пускай поддерживают инициативу))) А Ленина они вообще боготворить обязаны, он эту страну искусственно создал.

      • Анонимно
        5.06.2019 08:56

        И заводы, дороги, аэропорты, коммуникации- водопроводы и канализации, электростанции, магазины. Декоммунизация должна быть доведена до логического завершения.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/426908

        При Гитлере тоже много чего было построено... Но какой ценой, и чем это обернулось.

    • Анонимно
      5.06.2019 07:34

      Гы... что значит бесплатно? Работали, потому и получали квартиры.

  • Анонимно
    4.06.2019 17:18

    Ну если НАРОД не хочет памятника Жукову, то зачем их осуждать то? Правильно значит сделали!

    • Анонимно
      4.06.2019 17:34

      Несколько десятков националистов это ещё не народ. А если большинство и против такого памятника, то в цивилизованных странах это делается совсем по другому, даже в самых русофобских странах.

      • Анонимно
        5.06.2019 07:15

        А что это за русофобские страны? Вы какого чёрта ярлыки поголовно на другие государства вешаете?

  • Анонимно
    4.06.2019 17:23

    На жюкове смерть сотни тысяч наших людей.Сталинград,Зееловские высоты на его совести.

    • Анонимно
      4.06.2019 17:53

      Википедию что ли почитай, неуч.

    • Анонимно
      4.06.2019 19:01

      Согласен,мой отец участник рассказывал,даже кличка у него Мясник была на фронте,бойцы его так называли.

      • Анонимно
        4.06.2019 20:02

        Именно. Технику жалел, а людей нет.
        Мы - советский народ победили в этой войне, заплатив огромную цену, вопреки бездарному руководству.
        Про Ржев почитайте. Больше миллиона раненных и погибших. Бессмысленно погибших!!!! Почему-то про эту битву мало кто знает. Это не Сталинград и не Курск. Под Ржевом погубили миллион просто так.

      • Анонимно
        5.06.2019 08:57

        Фашисты были те еще мясники, но из генералы своих солдат больше жалели и ценили.

  • Анонимно
    4.06.2019 17:37

    У Сталина был выбор из нескольких военачальников-маршал Рокоссовский,маршал Конев,генерал Батов.Но он выбрал мясника.Перед Рокоссовским жюков рядом не стоял.

    • Анонимно
      4.06.2019 17:59

      Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны! Не выставляй себя на посмешище!

    • Анонимно
      4.06.2019 18:03

      У Сталина выбора большого просто не было - большинство талантливых военачальников он репрессировал перед войной, герои гражданской - Ворошилов и Будённый - провалили начало Отечественной, а его любимец после обороны Москвы генерал Власов вскоре сдался немцам.

      • Анонимно
        5.06.2019 07:18

        Огласите список этих "талантливых, пожалуйста. Что Тухачевский, что Якир, что Дыбенко, что Фриновский никаких военных побед не одерживали. Карательные- не в счёт.

        • Анонимно
          5.06.2019 08:52

          В общей сложности, Сталин уничтожил тогда, по разным оценкам, 20-30 тысяч представителей высшего и среднего комсостава РККА. Если Вы считаете, что среди них не было талантов, то Вы не любите свой народ! После этого разгрома полками в начале войны часто командовали люди с 4-5 классами образования.

          • Анонимно
            5.06.2019 13:48

            Вот именно что конкретных фамилий "талантов" у Вас нет. А Вы только и можете повторять эту хрущёвскую пропагандистскую мантру про "20-30 тысяч" "4-5 классов". Звучит даже как-то кощунственно 20-30 тысяч... велика ли разница....

            • Анонимно
              5.06.2019 14:22

              Уборевич, Якир, Смушкевич, Егоров, Примаков, Блюхар - это только навскидку. Мерецкова и Горбатова - вытащили из ГУЛАГа, когда поняли, что командовать некому. Даже если бы тысячу безвинных тогда расстреляли - Вы это оправдываете? Ну, тогда и объясните, почему в первые 5 месяцев Отечественной мы потеряли пять миллионов убитыми, ранеными и взятыми в плен???

    • Низами
      4.06.2019 19:37

      «Он был рожден для военной деятельности, для больших ратных дел. Человеку, который чувствовал так слитно личную жизнь свою и народа, можно только позавидовать. Жизнь и деятельность такого человека достойны подражания... Он отличался неукротимой энергией, широтой и глубиной стратегического мышления, чувством высокой личной ответственности за порученное ему дело».
      Маршал Василевский.

      «Жуков был единственным человеком, который никого не боялся. И Сталина не боялся. Он меня не раз защищал от Сталина. Особенно в начальный период войны. Смелый был человек».
      Маршал Тимошенко.

      «В моем представлении Георгий Константинович Жуков остается человеком сильной воли и решительности, богато одаренным всеми качествами, необходимыми крупному военачальнику».
      Маршал Рокоссовский.

      «У нас на Западе были крупные военные. На память приходит генерал Джордж Паттон. Были фельдмаршал Бернард Л. Монтгомери и генерал Дуглас Макартур. Были другие военные гиганты. Алмирал Честер У. Нимиц, генерал Дуайт Эйзенхауэр. Но много ли исследователей теперь ушедшей в прошлое второй мировой войны сразу назовут имя Георгия Жукова? Сколько из них знают, кто он был и что сделал? Многие ли понимают, что Жуков действительно был, по самой точной характеристике Гаррисона Е. Солсбери, «полководцем полководцев в ведении войны массовыми армиями двадцатого столетия?» Он нанес немцам больше потерь, чем любой другой военачальник или группа их во второй мировой войне. Немцы были более чем знакомы с именем и сокрушающим мастерством Жукова, ибо перед нами был военный гений, чудо-маршал!».
      Американский историк М. Кайден, «Тигры горят»

      «Жуковым нельзя не восхищаться. Недаром же западные военные историки ставят его в один ряд с Александром Великим и Наполеоном, считая, что Жуков изменил курс истории».
      Американский писатель А. Аксель

      «Фигура Жукова - это своеобразный символ нации. В ней, этой фигуре, - духовный и моральный сплав всего того, что определяется словами «русский», «русская», «русское». Русский талант, русская душа, русское сердце... В этой фигуре - олицетворение нашего величия и славы не только на ратном поприще; я бы сказал, олицетворение всего лучшего, наидостойнейшего, что было на историческом пути отчей земли. В этой фигуре - сознание величайшей ответственности перед прошлым, настоящим и будущим».
      Митрополит Пермский и Соликамский Мефодий

      «Жуков - воплощение русской чести и доблести, символ русских побед, русского суверенитета и русского духа...».
      Военный историк У. Дж. Спар.

      • Анонимно
        4.06.2019 20:23

        Отвечая на реплику о том, что в России народ из уст в уста передает легенды о маршале Жукове, автор "Ледокола" Виктор Суворов сказал: "Это очень опасный миф".
        "Жуков никогда не был полководцем. У Сталина, скажем так, существовало разделение труда. Так же, как, допустим, в моем 145-м гвардейском мотострелковом полку, где я служил командиром танкового взвода. То есть был командир полка – это Сталин – и два его заместителя. Один – мыслящий начальник штаба, а второй – просто первый зам. Так вот мыслящим был маршал Советского Союза Василевский, который все планировал и готовил. А зам с матом, оружием и расстрелами носился по всем фронтам, и это как раз Жуков", – объяснил Суворов.
        По его словам, Жуков претворял в жизнь замыслы, созданные другими, и толкал на смерть миллионы солдат, чтобы выполнить кем-то составленный план.
        "Жуков стал виновником самой страшной военной катастрофы в мире. 13 января 1941 года Сталин поставил его начальником Генерального штаба, и Жуков начал составлять план войны. После этого разразилась жутчайшая трагедия в мировой военной истории", – рассказал Суворов.
        По его словам, при Жукове 4 миллиона солдат попало в немецкие лагеря.
        "А Генеральный штаб – это мозг армии, и Жуков был его начальником! Ну кто сказал, что это великий полководец, если по его вине произошла такая жесточайшая катастрофа?!" – добавил Суворов.

        • Азат Д
          4.06.2019 20:46


          Сейчас в ответ не факты будут обсуждать, а Суворова, забалтывая тему.

          • Анонимно
            4.06.2019 21:29

            Суворов - жандарм европы и душитель свободы

          • Низами
            4.06.2019 21:54

            Все "писульки" Резуна давно опровергнуты авторитетными историками в России и за рубежом...

            • Анонимно
              4.06.2019 22:09

              Так приведите опровержение его высказываний о Жукове! Что в них ложь? Напротив, у Резуна за 30 лет появилось всё больше сторонииков.

  • Анонимно
    4.06.2019 17:53

    Врадли найдёшь человека который захотел бы воевать под таким руководителем как жуков. Где он там массовая гибель советских солдат.

    • Анонимно
      4.06.2019 18:34

      На войне как на войне. Вы хотели бы, чтоб война была бескровная, что ли? Так не бывает...

      • Анонимно
        4.06.2019 19:07

        С одной стороны, Ваше утверждение - банальная истина, но, с другой, боевые потери наших союзников - Великобритании и США - почти в 10 раз меньше. На днях, Леонид Млечин предположил, что если бы Сталин вступил во Вторую Мировую на стороне Польши в сентябре 1939 года, то Гитлер был бы разгромлен намного раньше, а наш народ не потерял бы 27 миллионов.

        • Анонимно
          4.06.2019 19:39

          Боевые потери союзников говоришь?
          Назови хоть одну битву этих союзников, вошедшую в историю Второй мировой. Как можно на полном серьезе сравнивать потери страны, которая вела бои
          с лучшими дивизиями Германии на протяжении почти 4 лет, с потерями союзников, которые включились только тогда, когда исход войны был уже предрешён? Какие крупные города они брали штурмом, какие героически обороняли? Сейчас историю в школе вообще не изучают?

          • Азат Д
            4.06.2019 19:58


            Факт то что они в победителях. Вы меньшие потерями им в упрек ставите? Черчиля после войны сняли за большие потери

            А вы советскую историю пересказываете, Забывая о северной Африке, когда Германия бы с юга зашла, Сицилийскую операцию, когда немцы сняли тяжелые танки с Курской битвы. Нормандскую операцию, битву за Атлантику.
            И даже теоретически, СССР бы японцев не победил, так как СССР в море ноль, против линкоров и авианосцев Японии.
            И, наши летчики не пикировали, в отличие от американцев, на японские эскадры ощетинившиеся зенитками, и сбитие в океане означало в большинстве смерь, или не найдут, или японцы надут лежа в оранжевом спасжилете и пристрелят.

            • Анонимно
              4.06.2019 21:26

              Любой флот ноль без баз на земле, и именно СССР разгромил квантунскую армию, без всяких бы, в кратчайшие сроки. Или в институте Маккейна иначе преподают?

              • Азат Д
                4.06.2019 21:43


                Квантунская оккупационная армия была в Китае, а Японские базы флота в Японии, на островах.
                Кстати, японцы не напали на СССР в ноябре 41 когда немцы под Москвой были, придерживаясь договора о нейтралитете подписанного с СССР в начале 41. А вот СССР напал на Японию в 45.
                Факт.

                • Анонимно
                  4.06.2019 22:24

                  Это не географическое название, так называлась самая мощная и многочисленная сухопутная группировка Японии, именно ее и разбила Советская Армия.

                  • Азат Д
                    4.06.2019 22:30


                    К 45 году, все её боеспособные дивизии были сняты, и разбиты американцами на островах.

                    • Анонимно
                      4.06.2019 23:12

                      Новейшая интерпретация истории, мой препод был бы в шоке, доживи до этих дней.

                  • Анонимно
                    6.06.2019 10:57

                    Квантунская армия насчитывала более миллиона солдат с ней не могли справится не США не Китай а СССР разбил её меньше чем за 3 недели. И 3 сентября 1945 года Квантунская армия сдалась в плену

                    • Анонимно
                      6.06.2019 22:48

                      Всё было не так! С началом Маньчжурской операции, 16 августа 1945 года командующий Квантунской армии генерал Ямада Отодзо приказал своей армии сдаться, после того как император Хирохито объявил о капитуляции Японии с 14 августа 1945 года, Некоторые японские дивизии отказались сдаться, и боевые действия продолжались в течение следующих нескольких дней. С 19 августа японские войска, до которых к этому времени был доведен указ императора Японии о капитуляции, почти повсеместно стали сдаваться в плен. К 19 августу в плен сдались 41199 японских солдата Квантунской армии. Чтобы ускорить этот процесс и не дать противнику возможности вывезти или уничтожить материальные ценности, с 18 по 27 августа были высажены воздушные десанты в Харбине, Фэнтяне, Синьцзине, Цзилине, Рёдзюне, Дайрэне, Хэйдзё и других городах, а также использованы подвижные передовые отряды. К 20 августа советские войска продвинулись в глубь Северо-Восточного Китая с запада на 400—800 км, с востока и севера — на 200—300 км, вышли на Маньчжурскую равнину, расчленили японские войска на ряд изолированных группировок и завершили их окружение и пленение. Всего от 594 000 до 609 000 японских солдат сдались в плен советским войскам, после окончания боевых действий. Основной причиной капитуляции Японии, таким образом, стали две атомные бомбы американцев, сброшенные на Хиросиму (6 августа) и Нагасаки (9 августа), после которых император Хирохито понял обречённость сопротивления. В противном случае, Квантунская армия могла сопротивляться ещё довольно долго. Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда 2 сентября 1945 года в 9 часов 4 минуты (по токийскому времени) на борту американского линкора "Миссури", прибывшего в воды Токийского залива, министр иностранных дел Японии Мамору Сигемицу, как представитель императора и японского правительства, и начальник генерального штаба генерал Йосидзиро Умедзу, подписали "Акт о безоговорочной капитуляции Японии".
                      От имени всех союзных держав, находившихся в состоянии войны с Японией, Акт подписал генерал Дуглас Макартур (США); от имени отдельных стран — адмирал Честер Нимиц (США), генерал‑лейтенант Кузьма Деревянко (СССР), генерал Су Юнчан (Китай), адмирал Брюс Фрейзер (Великобритания). Подписи от имени своих стран также поставили представители Канады, Франции, Австралии, Новой Зеландии, Нидерландов.

              • Анонимно
                4.06.2019 21:48

                Если бы не американские атомные бомбы ( первая - 6.08.1945 г., т.е. за 3 дня до начала наступательной операции Советской Армии, а вторая, на следующий день день после её начала) японцы не объявили так быстро (16 августа) о своей капитуляции, хотя их силы более, чем в 2 раза, уступали нашим.

          • Азат Д
            4.06.2019 20:04


            " которые включились только тогда, когда исход войны был уже предрешён?" - когда они должны были включится? И почему должны были сразу впрягаться за СССР, который поставлял ресурсы фашистам с 39 года, когда Англия с ними воевала? Хотя ленд лиз сразу пошел, с августа 41, и под Москвой на Валентайнах воевали, профукав 25 тыс своих танков.
            Откуда ресурсы у союзников для высадки и наступлении? США переходил на военные рельсы. На них напали японцы, шла битва за Атлантику кишащие немецкими подлодками, мешая наращивать силы в Англии. Англия потерпела поражение на континенте в 40, у неё не было армии. При этом помогая ресурсами СССР. Что в 42 конвой который разгромили, был семнадцатым.
            Так что не надо тут пересказывать советскую пропаганду что вам вбивали, чисто факты.

            • Анонимно
              4.06.2019 20:35

              Вопрос надо ставить как раз по-другому - почему СССР не встал на сторону союзников ещё в 1939 году? Эта трагическая ошибка Сталина отсрочила войну для СССР, но и многократно увеличила жертвы советского народа.

            • Анонимно
              4.06.2019 21:32

              Ну а чего не написал, что американские компании почти всю войну продавали Германии все, от фанты до керосина? Из симпатии видимо и исключительно исторической справедливости? Сам то не видишь, что пропагандист здесь только один, и это ты.

              • Азат Д
                4.06.2019 21:44


                Откуда информация? и как они поставляли?

                • Анонимно
                  4.06.2019 22:29

                  В старых книгах ещё читал, а сейчас вообще наверное найти эту информацию проблем нет.
                  Факт то общеизвестный.

          • Анонимно
            4.06.2019 20:08

            Я не виноват, что Вы очень плохо знаете историю! Союзники брали Париж, Брюссель, Мюнхен, Франкфурт, Погуглите - Пёрл-Харбор, Битва за Атлантику, Битва за Британию, Сражения в Африке, Средиземноморье и на Балканах, Англо-американский десант в Африке и Италии. Уверен, Вы узнаете много нового! То, что потери англосаксов оказались меньше, - все претензии обращайте к политике Сталина перед войной и полководческим талантам Жукова и его соратников.

            • Анонимно
              4.06.2019 21:04

              К сожалению типичное представление поколения 90-х. Видимо уже ваши дети вырастут с тем, что США и Великобритания победили во второй мировой. Зачем это делают на западе понятно, вам то это зачем?

              • Анонимно
                4.06.2019 21:11

                Не надо демагогии! В войне победили мы вместе с союзниками при их активной помощи, причём войну они начали с Гитлером на два года раньше, а мы дружили всё это время с фюрером. У Вас просто никаких аргументов, кроме стенаний по поколению 90-х, к которому я, к сожалению, не отношусь.

                • Анонимно
                  4.06.2019 21:40

                  Штаты вступили во вторую мировую в декабре 41, после нападения японцев. Это я ещё со школы хорошо помню. И да, потом ещё до 44 года американские компании поставляли Германии, топливо, автомобили и всякую всячину. Вот такая демагогия.

                  • Азат Д
                    4.06.2019 21:47


                    Откуда информация про поставки, и как поставляли?

                  • Анонимно
                    4.06.2019 21:56

                    Великобритания вступила в войну 3 сентября 1939 г., США - против Японии - 7 декабря 1941 г. Если американские фирмы что-либо и продавали в Германию, то за очень большие деньги. Поставки СССР по ленд-лизу, в итоге, были оплачены РФ лишь лет 15 назад в размере не более 0.4% от общей суммы поставок.

                • Анонимно
                  4.06.2019 22:13

                  Их участия никто и не отрицает, было бы глупо. Я считаю, что СССР внёс решающий вклад, об этом свидетельствуют и исторические факты, только и всего. А союзники в это время выпускают памятные медали к 75 годовщине окончания второй мировой с изображением флагов США, Великобритании и Франции. Вот и все.

                  • Анонимно
                    4.06.2019 22:25

                    Найдите хотя бы одну монету, выпущенную в СССР и России к Дню Победы, начиная с 1965 года, где были бы упомянуты Великобритания и США?

                    • Анонимно
                      4.06.2019 22:54

                      Не вижу смысла далее продолжать)))
                      Ни в СССР, ни в России не отмечали победу во второй мировой! Празднуется День Победы в Великой Отечественной Войне.

                      • Азат Д
                        4.06.2019 23:04


                        Потому что вторую мировую начали на стороне Гитлера.
                        Тогда в чем претензии когда союзники выпускают монету в память о Второй мировой?

                        • Анонимно
                          5.06.2019 08:31

                          всего две недели понадобилось мудрому Сталину в 1941 чтобы перейти из союзнической в антигитлеровскую коалицию

                      • Анонимно
                        5.06.2019 15:10

                        Территория СССР была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков к 7 ноября 1944 года - 27-й годовщине Октябрьской Революции. Вот и должен праздноваться День Победы в Великой Отечественной Войне 7 ноября. После этого страны восточной Европы считают СССР оккупантом при многочисленных жертвах со стороны СССР.

                  • Азат Д
                    4.06.2019 22:32


                    А у нас в памятных медалях, монетах госзнака. есть упоминание о союзниках? или вообще на праздновании?

            • Анонимно
              4.06.2019 21:10

              Даже Голливуд ни на что, кроме Перл-Харбора не сподобился.))) Все выше перечисленные города широко известны сейчас, на военных картах 45 года никакого большого стратегического значения не имели. За рейх там в основном воевали румыны, итальянцы ,и т.д.

              • Анонимно
                4.06.2019 21:28

                Вы -знаток продукции Голливуда? Ознакомьтесь с дюжиной лучших его фильмов о Второй Мировой:
                1. Самый длинный день (1962) / The Longest Day
                2. Большой побег (1963) / The Great Escape
                3. Грязная дюжина (1967) / The Dirty Dozen
                4. Мост слишком далеко (1977) / A Bridge Too Far
                5. Спасти рядового Райана (1998) / Saving Private Ryan
                6. Тонкая красная линия (1998) / The Thin Red Line
                7. Ю-571 (2000) / U-571
                8. Братья по оружию (2001) / Band of Brothers
                9. Они были солдатами (2003) / Saints and Soldiers
                10. Флаги наших отцов (2006) / Flags of Our Fathers
                11. Бесславные ублюдки (2009) / Inglourious Basterds
                12. Тихий океан (2010) / The Pacific

                Фильмы эти очень разные, многие из них уступают лучшим советским военным фильмам, но даже Бесславные Ублюдки правдивее и выразительнее рассказывают о войне, чем российская продукция последних лет типа "Т-34".

                • Анонимно
                  4.06.2019 21:59

                  Нет там ни одного глобального фильма про войну, они о людях на войне. Разницу понимаете? Ну не было у них к счастью для них ни обороны Москвы, ни блокады Ленинграда, ни Сталинграда ни Курской дуги. Да, Париж был и прочие города, которые практические без боя сдавали немецкие сателлиты.

                  • Анонимно
                    4.06.2019 22:12

                    Если Вы этих фильмов не видели, это не значит, что их нет. А тот факт, что у нас случилось всё то, что Вы перечислили - результаты политики Сталина, которого Черчиллю и Рузвельту удалось столкнуть с Гитлером, а самим сохранить свои народы и армии.

                    • Анонимно
                      4.06.2019 23:00

                      Хоть один фильм, на исторических событиях, с батальными сценами, кроме Перл-Харбор.
                      Конечно все фильмы не смотрел, но из истории знаю наверняка, не было там такого документального материала.

                  • Азат Д
                    4.06.2019 22:14


                    Это какие глобальные фильмы? Когда Тигры в 41 наступали?

                    Посмотрите "Самый длинный день" (1962) , очень атмосферный фильм передающие те события. Это не картонные постановки Озерова.

                    • Анонимно
                      4.06.2019 22:33

                      Он имел в виду фильмы типа Падение Берлина 1949 года выпуска. (Лидер проката (1950, 3 место) — 38,4 млн зрителей.). По мнению критиков, фильм является примером мифологизации образа Сталина на экране. Общение со сталеваром и трогательная сцена, в которой Сталин сажает деревья в саду. Грандиозное и сказочное зрелище вождя прибывающего в Берлин на самолёте (в реальности, единственный в жизни полёт Сталина на самолёте был в Тегеран в 1943 году). Картина заложила своеобразную традицию изображения мифов и штампов войны на советском экране: бесноватых и опереточных нацистов. Фильм состоит из чисто информативных, лишённых психологизма и плохо связанных с собой эпизодов. В частности, такими представляется сцена, где Сталин, беседуя с Жуковым, «единолично ставит перед ним боевые задачи накануне штурма Берлина, показывает на карте направления главных ударов, определяет количество боевой техники. С удовольствием закуривая трубку, Сталин говорит почти с олимпийским спокойствием: „С Берлином скоро будет покончено“».

                      • Анонимно
                        4.06.2019 23:20

                        Какие критики? Живы были миллионы очевидцев этих событий, участников, это им втюхивали Озеров и другие?

                        • Анонимно
                          5.06.2019 07:55

                          Ещё как втюхивали! Ветераны показались и говорили про такие фильмы, что все они - брехня!

                    • Анонимно
                      4.06.2019 23:43

                      Не интересно об атмосфере, речь об истории.

                      • Азат Д
                        5.06.2019 07:21


                        Так и история там, глазами бойцов, которые непосредственно воевали, а не глазами генералов в тылу, которые на картах армиями ворочали, посылая солдат на смерть, не видя всего этого, и вы тоже не хотите видеть.
                        А какие исторические советские фильмы? Где фрицы клоуны и их пачками кладу пара наших бойцов?
                        Вот хороший советские фильмы "Проверка на дорогах", и "На войне как на войне", но по вам они не исторические.

            • Низами
              4.06.2019 21:50

              "... все наши военные операции осуществляются в весьма незначительных масштабах... по сравнению с гигантскими усилиями России". У. Черчилль

              "…С точки зрения большой стратегии… трудно уйти от того очевидного факта, что русские армии уничтожают больше солдат и вооружения противника, чем все остальные 25 государств объединённых наций вместе взятых…". из телеграммы Ф. Рузвельта генералу Д. Макартуру от 6 мая 1942 г..

              • Анонимно
                4.06.2019 22:35

                Низами, их уже не переубедить. Все факты не укладывающиеся в их мировозрение называют пропагандой. Сейчас ещё кто нибудь напишет, да кто это такой этот Черчиль?)))

                • Анонимно
                  4.06.2019 22:43

                  Черчилль - значительно более умный и успешный политик, чем Сталин, так как Великобритания вышла из войны со сравнительно малыми потерями из-а того, что их удалось переложить на СССР. За это он и благодарил и Сталина, и русских, в глубине души радуясь, что их и Гитлера удалось столкнуть в кровавой схватке.

                  • Анонимно
                    4.06.2019 23:23

                    Спорное утверждение, территория СССР была банально намного интереснее с точки зрения ресурсов для интервенции и глобального доминирования немецкой рассы в целом.

                    • Анонимно
                      5.06.2019 08:37

                      никакого экономического интереса СССР из себя не представляла, эта была неразвитая, нулевая экономика до войны

                    • Анонимно
                      5.06.2019 08:44

                      да уж, немецкой высшей расе наверное было очень интересно выращивать вечно неуродившуюся пшеницу в просторах рискованного земледелия в бездорожье среди топи болот

            • mad big
              4.06.2019 21:50

              Так вы бы для начала прочли как Париж брали. Еще тот квест был с поисками сопротивляющихся немцев.

              • Анонимно
                4.06.2019 22:01

                Умные генералы берут столицы без боя, безжалостные - за счёт десятков тысяч своих солдат. Скорбеть по этим жертвам надо и разбираться, почему их было так много.

                • Анонимно
                  4.06.2019 22:40

                  Если бы Гитлер полез в Великобританию, и те вдруг сумели бы упереться, все было бы с точностью до наоборот. Но такие как вы, все равно бы нашли бы причины для скулежа.

                  • Анонимно
                    4.06.2019 22:58

                    Гитлер полез туда, где была нефть и где армия показалась ему более слабой, чем британская, - после разгрома Сталиным её комсостава и тяжёлых потерь в финской войне.

                    • Анонимно
                      5.06.2019 08:50

                      нефти в СССР не было до войны, кроме как смазывать колесо телег гужевого транспорта. И нефтепроводов не было и дешевой морской логистики чтобы даже мечтать об этом

                  • Азат Д
                    4.06.2019 23:06


                    Так он пытался сунутся, в битве за Британию, и потерпел поражение.

                    • Анонимно
                      5.06.2019 11:35

                      Чел выше заявляет, мол не было в СССР нефти до войны, так что ты не вставишь свои 5 копеек по обыкновению? Не в курсе или из солидарности позиций?

          • Анонимно
            5.06.2019 11:28

            Каждая страна преувеличивает свой вклад в победе во второй мировой войне и преуменьшает свои потери. Безусловно безвозвратные потери советского союза среди мирного населения и армии намного выше союзников и оккупированных государств. Но, допустим, в процентном соотношении от общего количества населения пострадала больше всех Польша. И да, вы не правы, в том что союзники вступили в 2ую мировую позже, допустим Великобритания вступила раньше СССР, хотя на ее территории практически военных действий не было. США, да, вступили позже ибо тогда начинался передел господства мирового влияния и надо было отхватить кусочек "пирога". И, по моему мнению, когда исход был ясен, тогда ни одна страна уже не считалась с потерями. Какая битва союзников вошла в историю? Ну допустим высадка в Нормандии, где американцы на участке Омаха понесли большие потери из-за плохой организации.

        • Анонимно
          4.06.2019 19:47

          Союзники, Млечин какой то, бы да кабы, что за бред? Серьезной литературы на этот счёт огромный выбор, а здесь какая то чепуха из соц. сетей.

        • Анонимно
          5.06.2019 11:04

          Так Сталин хотел кусочек Польши))))

    • Анонимно
      4.06.2019 19:20

      Прикинь, несколько миллионов нашлось, и не было авторитетнее военоначальника среди солдат во время войны и по её окончании, чем маршал Жуков. Так говорил и мой дед, который всю войну прошёл, которого я застал, и его словам я доверяю, в отличии от твоего бреда.

  • Анонимно
    4.06.2019 18:33

    Жуков тот еще олигарх был. Вагонами исчеслялось его добро и состояния. Кто знает историю поймет.

    • Анонимно
      4.06.2019 19:14

      Ни на одной войне, со времён царя гороха, не было по другому, чего тут понимать то.

    • Анонимно
      4.06.2019 19:17

      очевидно, что это не только жуков вывозил вагонами немецкое добро, это было позволено всем, разрешалось отправлять посылки из германии столько-то кг бесплатно,
      и возращаться без трофеев было уже не прилично... все рыкни были заполнены немецкими трофеями, которые высоко ценились - деды фарцевали

      • Анонимно
        4.06.2019 21:31

        мородерами были все, нет не все, но многие, а Жуков их генерал

  • Анонимно
    4.06.2019 19:02

    Военный преступник этот Ж.

    • Анонимно
      4.06.2019 21:31

      Кто говорит-то?

      • Анонимно
        5.06.2019 10:42

        Да многие говорят.

        Оценки противоположные: "Кровавый генерал, который забрасывал трупами" до "Гениальный полководец".

        К сожалению, анализ ставших открытыми в последнее время документов говорит о том, что начало войны он не проспал, он знал о начале войны, но все его действия были направлены на то, чтобы блицкриг удался. Не знаю, верить ли таким мнениям. Но они есть.

        И сам Жуков часто противоречит в своих мемуарах сам себе - переписывал их в разных редакциях исходя из конъюнктуры

        • Анонимно
          5.06.2019 16:33

          причем после его смерти он продолжил переписывать мемуары, выходили новые и новые редакции...

  • Анонимно
    4.06.2019 19:43

    Сталинград и Зееловские высоты ,это на совести германцев в ту пору их фашистами называли ,а тов Жуков за нашу и вашу свободу воевал.А война ,деточка,это вообще дело грязное и кровавое.

  • Анонимно
    4.06.2019 21:37

    В этот день представители националистических организаций под аплодисменты повалили на землю бюст маршала Георгия Жукова.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/426908

    Так что мешает Зеленскому по плодам признать эти организации экстремистскими и запретить их при настоящем желании сделать жизнь граждан Украины и жителей города Харькова безопасной?

  • Анонимно
    5.06.2019 00:06

    Сегодня, около магазина Продуктовый ряд , в 30 комплексе г. Н.Челны, группа молодых ребят избивала двух человек. Один из избитых возрастом около 60. Экстренная служба 112 трубку не брала. Полиции и близко не было. Чем обсуждать Украину, Вы бы навели порядок на улицах своих городов. Я думаю, этот инцидент был снят видеокамерами ближайших магазинов. Группировки возвращаются в наши города. Вот что страшно.

    • Анонимно
      5.06.2019 10:35

      Может я этого не вижу в Казани,но ощущение что в Челнах ситуация намного сложнее с молодежью. Все эти кровавые разборки становятся нормой жизни.

  • Анонимно
    5.06.2019 06:46

    Человек не помнящий своего прошлого- у него нет будущего ! Жуков, Сталин, Ленин и другие - это наша история! Это было в нашей стране! На нашей земле ! Зачем же разрушать ! Это у людей не только ненависть, у них слишком маленькая занятость ! Слишком много свободного времени ! Не понимаю женщин , которые ходят именно на разрушительные митинги ! Дай Аллах всем благоразумия !!! Женщины созданы для созидания !!! Остановите своих мужчин, которые свою силу направляют на разрушение! Живите сегодня и здесь !!! Всем благополучия и любви !!! Счастья и радости на многие годы!!!

  • Анонимно
    5.06.2019 07:49

    Вопрос даже не в самом Жукове, а о попытке переписать историю. Вычеркнуть из истории Украины все, что связанно с Россией. Под Харьковом у меня лежит в братской могиле дед, простой Учитель из глубинки нашей республики. Его фамилию тоже вырвут из страниц безвозвратных потерь при освобождении Харькова?

  • Man_16rus
    5.06.2019 08:53

    Когда тысяча нацистов запугала миллионы сограждан!
    К сожалению, они обречены...

  • Анонимно
    5.06.2019 09:00

    как так получилось, что во второй мировой было 4 украинских фронта,... и не одного русского?

    • Анонимно
      5.06.2019 11:30

      Почитай хоть пару книг о Великой Отечественной, не выставляй свое невежество напоказ.

  • Анонимно
    5.06.2019 09:17

    Это не бюст Жукова свергли, свергли Победу наших дедов над фашизмом. Свергли Память о погибших в боях за освобождение от фашизма Украины. А нужно ли было проливать кровь свою и отдавать жизнь свою за освобождение Украины от фашизма?Может они хотели остаться под пятой фашизма? Неблагодарные они, эти украинцы.Они вместе со свержением бюста Жукова, вырывали памятные кресты погибшим за Родины на нашихкладбищах. Позор!

  • Анонимно
    5.06.2019 09:45

    роль Жукова в ВОВ противоречива...

  • Анонимно
    5.06.2019 10:41

    Ох, как бомбит-то тут...
    За кого вступились? За Жукова, которого ещё Сталин порицал за присвоение победы?
    За честь лечь на амбразуры без артподготовки? За разминирование минных полей цепями пехоты?

    Где Жуков, и где победа? Это же разные направления.
    Для сравнения. именем Рокоссовского названы улицы в восьми украинских городах, и никто их не переименовывает.

    Что касается отвергания памяти, которая осталась в памятниках, тут личное дело украинцев. Бюст, кто его видел, выглядел страшно, ночью встретить не рекомендую.
    Вот обсудили бы вынос тела Сталина из мавзолея? А некрополь в кремлевской стене? Но нет, о своей стране мы думаем мало.

    Что касается разрушения памятников, то,

  • Анонимно
    5.06.2019 12:22

    Василь Быков. Из книги «Долгая дорога домой»:

    Вечером один из больных, артиллерийский капитан, который воевал в составе 1-го Украинского фронта, рассказал, как командующий фронтом Жуков осенью 1943 года ликвидировал немецкий прорыв под Житомиром. Носился по боевым порядкам частей на своем неизменном ‘виллисе’ в сопровождении бронетранспортера с головорезами-автоматчиками на броне и автомобиля, в котором сидели чины военного трибунала. Там, где замечал малейшую растерянность или подавленность, приказывал автоматчикам схватить первых же попавшихся под руку солдат или офицеров и расстрелять их на месте. Из карманов еще теплых трупов трибуналыцики доставали документы и оформляли приговор. Что ж, маршал сам никого не убивал и приговоры трибунала не подписывал, это делали другие, — по всем правилам военной юриспруденции.
    Великий был маршал!