Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.06.2019

СМИ узнали о новых фаворитах в ближнем круге Путина

Политологи рассказали об изменениях в ближнем круге президента РФ Владимира Путина — так называемом «Политбюро 2.0». Эксперты считают его самым влиятельным неформальным политическим институтом в России. Из «Политбюро 2.0» выбыл председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, пишет РБК со ссылкой на доклад «Минченко Консалтинг».

Принадлежность к кругу Путина авторы доклада устанавливают с помощью неформализованных экспертных бесед с представителями российских элит (экспертная панель состоит из более сотни экспертов).

«Путин старается максимально сохранять баланс в своем ближнем круге и минимизировать конфликты. Но эта система довольно закрыта и сложно со стороны оценить реальный вес людей внутри круга и отношение к ним президента», — отметил политолог Николай Миронов.

Судя по результатам исследования, в ближайшее окружение президента РФ вернулся основатель частной инвестиционной группы Volga Group Геннадий Тимченко. Предпринимателя убрали из числа участников «Политбюро 2.0» в 2016 году в связи со снижением активности. Теперь же у бизнесмена становится все больше союзников в исполнительной власти, говорится в докладе. Также отмечается, что успешно развиваются экономические проекты, в том числе ключевой — инфраструктуры Северного морского пути.

По словам политолога Константина Калачева, роль силовиков все больше возрастает. Они не только составляют картину мира для Путина, но и влияют на его отношение к тем или иным людям, уверен эксперт.

К примеру, за последнее время значительно усилились позиции секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Он стал ключевым переговорщиком на американском направлении, считают эксперты «Минченко консалтинг».

Также улучшилось положение главы «Роснефти» Игоря Сечина, считают авторы работы. По мнению политологов, руководитель нефтяной компании стал неформальным куратором энергетики с влиянием на силовиков. Неоднозначная позиция у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. С одной стороны, он курирует нацпроекты, но в то же время снижается его командный и символический ресурс.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.06.2019 10:07

В борделях если выручка падала, то меняли девушек, а не кровати местами меняли...

  • Анонимно
    5.06.2019 09:30

    Ба!Знакомые все лица...

  • mad big
    5.06.2019 09:41

    От перемены мест слагаемых...

    • Анонимно
      6.06.2019 08:47

      Прогноз Ни о чём.
      Москва, короче.
      Все решалы.
      Понты дуют.

  • Анонимно
    5.06.2019 09:52

    изменений не видно-одни и те же.

  • Анонимно
    5.06.2019 09:53

    Фавориты.... Мы что опять в 18 век вернулись?

    • Анонимно
      5.06.2019 10:39

      То "государево око", то "фавориты"... Придворные совсем зачухались?)))

    • Анонимно
      5.06.2019 11:04

      Ну там хоть разных полов были государи и фавориты, а тут одного в основном...

    • Анонимно
      5.06.2019 11:37

      При путине и ко в лице siloviki мы явно по индустриальному, интеллектуальному, ментальному развитию откатились в 19 век - ничего не делается, ничего не изобретается, вывозится сырьё, и только запреты и ограничения могут генерировать россиянские ГЕНЕРАЛЫ и о ... чудо, как в 19 веке, все дети , да и сами часто живут в Европе.

  • Анонимно
    5.06.2019 09:54

    Самая бесполезная профессия - политолог. Сидят и изучают кто ближе сел, кто чаще на прием попадает, кто как руку подает и т.п., из всей этой ерунды делают какие то выводы и выдают их за научные выводы. Это не более чем гадание на кофейной гуще, абсолютно никому не нужное.

  • Анонимно
    5.06.2019 09:57

    ну все период стабильности и низких зарплат можно ещё лет на 40 растянуть , а там гляди и внуки подрастут им власть передастся

  • Анонимно
    5.06.2019 10:07

    В борделях если выручка падала, то меняли девушек, а не кровати местами меняли...

  • Анонимно
    5.06.2019 10:10

    лучше про фавориток

  • Анонимно
    5.06.2019 10:17

    Наверное, по мнению власть предержащих кому-то интересны жизнь дворцовых людей и их придворных...мол привыкайте к обстановке прошлого...Россию семимильными шагами движут обратно к скрепным годам XIX-века.

  • Анонимно
    5.06.2019 10:43

    Роль силовиков, формируют картину мира ... то то страна всё тоталитарнее и отсталее становится

    • Анонимно
      5.06.2019 15:20

      По мнению политологов, руководитель нефтяной компании стал неформальным куратором энергетики с влиянием на силовиков.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/426949

      Зря что-ли 2млн. баксов пожертвовал и не смог вернуть?

  • Анонимно
    5.06.2019 10:47

    А вы, друзья, как ни сядитесь....

  • Анонимно
    5.06.2019 11:11

    что делает Volga Group сосет с нас денежки?...

  • Анонимно
    5.06.2019 13:13

    Скажите, как меняется ближний круг в Татарстане? Тут ведь постоянные новые лица, талантливые и молодые

  • ПутчДемона
    5.06.2019 13:46

    И правда! Давайте про местный рынок элит. Какая динамика?

  • Анонимно
    5.06.2019 13:56

    Вместо Володина спикером можно поставить Бабича. Он справится.

  • Анонимно
    5.06.2019 14:05

    Читаю пост с расстановкй кадров и предсказниями ученой братии и явно не ученых комментунов,и приходи на ум афоризм,что :
    историки врут о прошлом,футурологи о будущем,а политологи о современности .

  • Анонимно
    6.06.2019 07:48

    круг не меняется..неужели нет молодежи достойного...убирают..потом возвращают...далеко не уходи...МУТКО и др хватает!...ПОЗОР....

  • Анонимно
    6.06.2019 09:50

    Вот пример суверенной демократии!