Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
28%Да, и я не удержался
22%Мысли были, но чистая совесть дороже
44%Нет, что вы, никогда!
6%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.06.2019

Министр экологии РТ: говорить о колоссальном ущербе от обмеления Волги некорректно

На данный момент некорректно говорить о колоссальном ущербе от обмеления Волги, так как оценку должны дать специалисты Росрыболовства, которые еще не вынесли своего заключения. «Диагноз все-таки должен ставить врач», — заметил министр экологии РТ Александр Шадриков на прошедшем сегодня в кабмине брифинге, посвященном итогам проведения санитарно-экологического двухмесячника в РТ.

Отвечая на вопрос о возможном повторении ситуации, министр отметил, что это зависит в первую очередь от погоды, а специалисты института при Росводресурсах предполагают, что из года в год ситуация может ухудшаться. «На все воля божья. Это зависит от погоды. Какая зима, какая весна, будет ли снег, диффузные стоки, наполняемость гидроузлов, — перечислил Шадриков основные факторы. — Из верхней Волги на сегодняшний день идет только около 3 тысяч кубометров в секунду. То есть, например, в Чебоксарском водохранилище воды сколько приходит, столько уходит. А сегодня приток идет в основном с Камы и с Вятки. Но оттуда тоже сейчас вода уменьшается».

Александр ШадриковФото: «БИЗНЕС Online»

Текущий уровень воды в Куйбышевском водохранилище составляет 52,25 метра, к 30 июню предполагается 52,50.

При этом министр отметил, что нельзя ссылаться на обмеление для объяснения проблем с судоходством, так как минимальная отметка для прохождения судов составляет 49 метров. «Суда должны обеспечивать судовой ход до 49-й отметки. А у нас самая низкая отметка в этом году была 49,86. Это их обязательство, которое они должны были выполнить», — отметил министр экологии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
самозанятая
5.06.2019 10:17

У министра должна быть мастштабность мышления... но если все осталось на уровне Дрожжановского района....Печалька...

  • самозанятая
    5.06.2019 10:17

    У министра должна быть мастштабность мышления... но если все осталось на уровне Дрожжановского района....Печалька...

    • Анонимно
      5.06.2019 10:22

      Если бы у него была массштабность, его бы назначили в Москву.

      • Анонимно
        5.06.2019 11:05

        отличная работа министра с экологией, пора на повышение в Москву, там масштабы еще больше можно говорить

      • Анонимно
        5.06.2019 11:48

        Подождите ещё) главу района федералом сразу не назначают. По мне так у него все данные для этого есть

        • Анонимно
          5.06.2019 11:56

          ждем, Роскосмос ждет

        • Анонимно
          5.06.2019 11:59

          все данные для достойной замены министра образования России, и набожность присутствует

  • Анонимно
    5.06.2019 10:24

    конечно, тонны икры и сотни тысяч загубленных яиц водоплавающих это не колоссальный ущерб. так мелочь

    • Анонимно
      5.06.2019 12:14

      три пойманных на удочку судака размером меньше 38 см это штаф от 6000 до 15 тыс. рублей, а все остальное мелочь, не может же чиновник наказать чиновника

  • Анонимно
    5.06.2019 10:27

    Шариковых развелось немерено...демагогия не мешает этим толстосумам получать огромные барыши на своих кормушках.

    • Анонимно
      5.06.2019 11:19

      ТУТ ВОЛЯ БОЖЬЯ ВИНОВАТА, а СУДОХОДЫ ТОЖЕ ХОРОШИ, В 49 ПЛАВАТЬ НЕ УМЕЮТ! ВОТ ЭТО МИНИСТР,ВСЕМ МИНИСТРАМ МИНИСТР!

  • Анонимно
    5.06.2019 10:29

    при чем тут воля божья. если это рук человеческих

  • Анонимно
    5.06.2019 10:29

    все равно деньги надо выделять,ведь столько говорили,беспокоились.

  • Анонимно
    5.06.2019 10:34

    Целый министр полагается на волю божью. Почему нельзя было сделать как в чебоксарском, сколько пришло воды, столько и пропустили дальше?!

  • Анонимно
    5.06.2019 10:43

    московский сосед с утра до вечера льет воду...может не исправен бачок?...но к нему идти боятся, говорят он кого-то крепко "послал" и даже вытолкнул...водами Волги пользуются несколько регионов и больше всего, раздувающаяся как на дрожжах, Москва...толковать с ней бесполезно, что бедняку прийтить с шапкой в руках к богачу, одуревшему до мути в глазах от
    богатств...

  • Анонимно
    5.06.2019 11:03

    БМВ клуб... Волги никогда не видел

  • Анонимно
    5.06.2019 11:05

    Это нежелание работать!
    Для того и создан каскад водохранилищ, что бы компенсировать любые погодно-климатические события!


    Кроме 49 отметки, есть такая вещь как содержание фарватера в должном порядке!!!

    49 отметка - это от уровня Балтийского моря, а не глубина фарватера, который может быть и 49 метров, и 149 метров и 0,9 метров!!!!

    Про экологию вообще ни слова. Это не профессионал!

  • Начали заднюю включать - значит, тут, среди местных и надо копать.

  • Анонимно
    5.06.2019 11:10

    Люди видимо не думают, если бы их затопило. Не слышно информации, о том что могло бы быть в обратном слцюучае. Люди поплыли вместо рыб вместе с домами

  • Анонимно
    5.06.2019 11:10

    Если на все божья воля, то зачем тогда министерство с его огромными расходами?

  • Анонимно
    5.06.2019 11:12

    религиозным стал и церквушку построил в татарском ауле

    • Анонимно
      5.06.2019 11:41

      Забота о верующих разве плохо? Каждое благое дело теперь в негатив переворачивают

  • Анонимно
    5.06.2019 11:13

    Шадриков: «На все воля божья"

  • Анонимно
    5.06.2019 11:20

    дозажимались до околобереговых собственников, вот и ответка , "на все воля божия" - и берег отодвинули

  • Анонимно
    5.06.2019 11:35

    Причём тут министр экологии, уровень Куйбышевского водохранилища регулируется не им. Спасибо надо сказать , что воду пустили и Волга наполнилась, вода есть, вчера на даче своей убедился.

  • Анонимно
    5.06.2019 11:44

    К сожалению нет ещё такого ведомства, который регулировал бы погодные условия, остаётся просить у Всевышнего.

  • Анонимно
    5.06.2019 11:52

    вот это прорыв! или провал?

  • Анонимно
    5.06.2019 12:02

    Этот то хоть что-то сделал, а где остальные, Росприрод к примеру? Волга как никак федеральный объект

  • Анонимно
    5.06.2019 12:35

    Эта славная когорта, ни за что не отвечающая, своими действиями добивается выделения миллиардов под новый нацпроект - сохранение воды и рыбы в реках россии.
    Будут осваивать

  • Анонимно
    5.06.2019 14:34

    Колоссальный не то слово. А вот гигантский, космический масштаб - то слово.

  • Анонимно
    5.06.2019 15:45

    Некоррнктно. Ущерб катострофический