Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.06.2019

Мэр Альметьевска стал министром связи, Шайхутдинов продолжит курировать Иннополис в качестве вице-премьера

Министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов стал вице-премьером РТ. Эту информацию подтвердила корреспонденту «БИЗНЕС Online» официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Кресло Шайхутдинова занял мэр Альметьевска и глава Альметьевского района Айрат Хайруллин.

О том, что вопрос о кадровых перестановках в правительстве Татарстана рассматривается на заседании Госсовета РТ, сообщила с места событий корреспондент «БИЗНЕС Online». По ее словам, за назначение Шайхутдинова на новую должность проголосовали все 80 присутствующих на сессии депутатов. Президент РТ прямо во время заседания подписал документы о назначениях.

«Иннополис стабильно развивается и получил признание руководства страны. За время работы Шайхутдинов зарекомендовал себя как профессионал, человек с активной жизненной позицией. В период его работы все услуги были переведены в электронный вид, а город Иннополис появился на карте России, став первым новым городом, построенным с нуля», — представил нового заместителя премьера первый вице-премьер Татарстана Рустам Нигматуллин.

«Главная задача [будет у Шайхутдинова] — Иннополис. Это федеральный крупный проект, данный вопрос требует много усилий и времени, я думаю, что более половины времени ему придется находиться в Москве. Вопрос согласован с вице-премьером Максимом Акимовым», — объяснил Рустам Минниханов.

По словам Галимовой, назначения не приведут к расширению штата сотрудников. У нового вице-премьера РТ не будет собственного аппарата. При этом с Шайхутдиновым будут активно работать сотрудники Университета Иннополис.

Также официальный представитель казанского Кремля прокомментировала назначение Хайруллина министром информатизации и связи РТ.

«У Айрата Ринатовича биография известна. Он начинал работать рядовым сотрудником в министерстве информатизации и связи РТ, а затем в центре информационных технологий работал в статусе заместителя руководителя. Оттуда был приглашен в кабинет министров РТ, где возглавлял направление инфокоммуникаций. Можно сказать, что у него серьезный опыт в этой сфере. Хочу обратить особое внимание, что Рустам Нургалиевич исходит из того, что опыт работы на муниципальной службе — это возможность погрузиться во все хозяйственные и экономические вопросы. Опыт работы на разных должностях, по убеждению президента республики, будет полезен в реализации тех задач, которые ставит минсвязи РТ», — отметила Галимова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (144) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Мужички всё никак не наиграются в свою "цифровую экономику".

Людям нечем себя занять, люди лишний раз демонстрируют, насколько они лишние.

  • Анонимно
    5.06.2019 10:47

    Азат Д

    Ещё одна должность вице премьера?

    • Анонимно
      5.06.2019 11:23

      развелось из теперь, как и помощников президента...

      • Анонимно
        5.06.2019 13:51

        Вроде уже 10 ый вице.

        • Анонимно
          5.06.2019 16:13

          вообще и глав районов надо не более 5 лет держать на районном троне, обрастают...ротация жесткая нужна, 5 лет отработал главой, все хватит, дальше...

    • Анонимно
      5.06.2019 16:36

      Он и был вице-премьер тире министр связи. Связь просто от него передали Хайруллину.

    • Пурхан
      5.06.2019 21:53

      Кого только у нас нет ,но Советник один.

    • Анонимно
      5.06.2019 23:59

      Столько чиновников развелось руководителей..На заводы бы их, за станки..

  • Дядя Митя
    5.06.2019 10:48

    Цифровой экономикой должен управлять искусственный интеллект, беспристрастный и нелицеприятный.

  • Анонимно
    5.06.2019 10:48

    Что уже связистов в республике не осталось?

  • Анонимно
    5.06.2019 10:49

    Почему такой большой бюрократический аппарат?....

    Ни экономики нет, ни толком цифровизации.

    И зачем нужен министр, и вице-премьер по цифровой экономике...

    Студент оптимист

    • Анонимно
      5.06.2019 12:09

      Вы каждый день что потребляете? А говорите экономики нет... Утомили такие голословны!

      • Анонимно
        5.06.2019 13:25

        То, что вы называете экономикой, является малым денежным кругом, а по простому купи-продай , а это почти не экономика

        • Анонимно
          5.06.2019 20:03

          Это не почти, это вовсе не экономика. Это и не нужные кредит к Универсиаде, это проездной студента, это АБОН плата в Дет сад в нашей нифть республике и 5 ФОРБС

    • Анонимно
      5.06.2019 12:16

      на то воля Божья!

    • Анонимно
      5.06.2019 12:33

      Просто так принято здесь, человека сразу не отставляют, а переводят на придуманную должность. Думаю, вопрос о полной отставке Шайхутдинова - дело ближайшего времени, возможно, в Москву отправят именно с хорошей должности. Другой вариант, что он представитель спецслужб, таких тоже не отправляют в отставку. Это очень вероятный вариант, абы кого на связь и информатизацию не посадят.

  • Анонимно
    5.06.2019 10:50

    а как же велодорожки в г.Альметьевск? кто будет заниматься...

  • Анонимно
    5.06.2019 10:52

    :))), он же юрист...

    • Анонимно
      5.06.2019 11:12

      Азат Д

      А Шайхутдинов кто? Тоже.

      • Анонимно
        5.06.2019 12:10

        Шайхутдинов занимался связью в Телесете с 1996 года. На СвязьЭкспоКомм- 96 ездил выбирать коммутатор с инженером.
        На стенде AT&T мы встретились впервые.

        • Анонимно
          5.06.2019 15:20

          Азат Д

          Ещё Айфоном пользуется, в трубку говорит. Точно связист.

    • Анонимно
      5.06.2019 13:09

      он закончил отделение государственного и муниципального управления

  • Анонимно
    5.06.2019 10:52

    УР-РА-А-А

  • Анонимно
    5.06.2019 10:53

    ну наконец-то Альметьевск заживет...

    • Анонимно
      5.06.2019 11:24

      Улица Советская по этому мэру точно скучать не будет. Как была разбитой, так и осталась...

      • Анонимно
        5.06.2019 11:53

        Хорошо что Советскую делают.
        Зря только участок возле ГАИ тоже ремонтируют. Его принципиально много лет не чинили, после смертельного ДТП лоб в лоб с участием милиционеров и ГАИшников.
        Альфред Бернаут

      • Анонимно
        5.06.2019 17:10

        Выйди на улицу (11:24) эксперт диванный

    • Анонимно
      5.06.2019 17:09

      10:53 - Ущемленный в чем то?
      Альметьевск преобразился за время правления АР

  • Анонимно
    5.06.2019 10:59

    Хайруллин раньше работал в этой сфере, эта тема ему близка. Да и молодой, активный. Так что, вероятно, плавно продолжит линию, начатую Шайхутдиновым, по цифровизации республики. Первый тест ему - переход на цифровое ТВ. Посмотрим, как справится.

    • Анонимно
      5.06.2019 11:36

      молодой, активный-это не показатель !!!

    • Анонимно
      5.06.2019 12:13

      Там все уже подготовили без него.

    • Анонимно
      5.06.2019 12:16

      Назовите хотя бы одну проблему с цифровым ТВ.
      Если только купить за счет бюджета пару тысяч приставок для малоимущих?

    • Анонимно
      5.06.2019 12:17

      а что там ему делать. Все давно построено и уже ВЕЩАЕТ в цифре с 2013 года.
      Каждому владельцу СТАРОГО телевизора надо купить приставку конвертор сигналов DVB-T2 и подключить к своему телевизору.
      если новый ТВ, то надо просто настроить на цифру.
      Осталось только, нерадивые Домоуправления и ЖКХ с Управляющими компаниями предупредить, чтобы КОЛЛЕКТИВНЫЕ АНТЕННЫ на ДМВ настроили.

    • Анонимно
      5.06.2019 13:14

      2002—2003 года — специалист I категории Министерства связи Республики Татарстан
      С марта 2007 года по март 2008 — заместитель генерального директора Государственного учреждения «Центр информационных технологий Республики Татарстан».
      Весь опыт в связи - 2 года, причем довольно давно, и то не опнятно, чем именно он занимался.
      Образование тоже не в области связи. В общем, посмотрим...
      Шайхутдинов-то связист был, в теме.

      • Анонимно
        5.06.2019 16:05

        Шайхутдинов -юрист

        • Анонимно
          5.06.2019 19:48

          Шайхутдинов - точно связист.
          Просто первое образование у него юридическое. Но дальше он 20 лет только в связи в основном работал. Думаю и второе высшее связистское/техническое есть.

  • Анонимно
    5.06.2019 10:59

    Оё, оё, ой-ой-ой! Спасибо за радостную весть!

  • Мужички всё никак не наиграются в свою "цифровую экономику".

    Людям нечем себя занять, люди лишний раз демонстрируют, насколько они лишние.

    • Анонимно
      5.06.2019 11:31

      Что уж так строго?
      Только-только начали играть.
      Чего уже только не было - и всеобщее АСУ-чивание, и поголовная САПР-изация, и Умные дома.
      Теперь вот новая мантра - цифровая экономика. Экономики нет, а о какой-то цифровой рассуждаем.

      • Анонимно
        5.06.2019 12:18

        вы ж должны помнить, что без выступления на 25 съезде КПСС в СССР даже утюги и мясорубки не выпускали...

    • Анонимно
      5.06.2019 11:35

      Когда Связиста наконец поставят Связью в РТ Руководить? Одни юристы и экономисты кругом!

    • Анонимно
      5.06.2019 11:53

      они же вроде наши слуги.

    • Анонимно
      5.06.2019 13:32

      А Вы друзья как не садитесь, всё в музыканты не годитесь ! Сплошная профанация и продажа себя по высшей ставке !

  • Анонимно
    5.06.2019 11:04

    щиновники, плодитесь и размножайтесь.

  • Анонимно
    5.06.2019 11:08

    Инополису нужен рывок. При всей раскрученности бренда, ему не хватает федерального позиционирования. Если Акимов и федеральное правительство поддержало, может будет какой то толчок для развития, Шайхутдинову стоит проявить максимум дипломатии в этом вопросе.

    • Анонимно
      5.06.2019 11:24

      При всей раскрученности бренда Иннополису не хватает здравого смысла. А если федеральное позиционирование это перевод Иннополис в статус военного ЗАТО, то тогда да, это поможет бетону ПСО заиграть новыми красками.

    • Анонимно
      5.06.2019 11:35

      будет вам рывок скоро))) иннополис сосуд без содержимого, а содержимого никакое правительство не добавит, кремневая долина развивалась не оттого что правительству сша хотелось город в поле построить))) чем вам камполяны на роль иннополиса не приглянулись))) хоть город уже был))) только пилить не на чем и вот вся разница

      • Анонимно
        5.06.2019 12:22

        ваши КАМПОЛЯНЫ находятся на тектоническом разломе. Туда ни один иностранец, тем более, боязливый американец, не приедет.
        А без США и их иновайций Долины никакой не будет

        • Анонимно
          5.06.2019 13:11

          калифорния тоже в сейсмоопасной зоне и что?

        • Анонимно
          5.06.2019 14:44

          образованный читатель))) атомную станцию там строить самое место было))) а itшников заселить разлом мешает)))

    • Анонимно
      5.06.2019 12:19

      в этом вопросе Роман МОЛОДЕЦ!

  • Анонимно
    5.06.2019 11:08

    Ещё один чиновник на нашу шею

  • Анонимно
    5.06.2019 11:10

    Эмиль завист не лечиться!!!

  • Анонимно
    5.06.2019 11:13

    Хайруллин явно на понижение. С Татнефтью не сработался.

    • Анонимно
      5.06.2019 11:25

      А кто его знает? Может человека греет идея жить в Казани, а не в глуши.

    • Анонимно
      5.06.2019 11:32

      Не факт, у министерства бюджеты по-более будут, чем в Альмете. Масштабы тоже.
      Насчет не сработался не могу согласиться - Татнефть его и назначала, он для них не варяг приглашенный, а свой рубаха-парень.
      Тут конечно работать придется больше, чем главой района, в этом плане да, больше суеты. Но с другой стороны возможно играют какие-то амбиции, хочется чего-то более интересного и значимого.
      Вообщем не факт.

      • Анонимно
        5.06.2019 12:44

        Оставил после себя велодорожки, заузившие тротуары и проезжую часть и нужные для максимум 1 тыс человек на 3 месяца в году и на полчаса в день

      • Анонимно
        5.06.2019 16:29

        Татнефть его назначала? Вы что, белены объелись

    • Анонимно
      5.06.2019 12:00

      Маганов и ко наоборот не смогли отстоять главу. Президент понимает, что кадры решают все. Вот и кинули самое сложное направление.

    • Анонимно
      5.06.2019 13:11

      Вообще то Альметьевском управлял он для стажа. Посмотрите на биографию Магдеева, тоже министром был

  • Анонимно
    5.06.2019 11:15

    Хайруллин крутой

  • Анонимно
    5.06.2019 11:15

    Каждый по своему борется со скукой.

    • Анонимно
      5.06.2019 11:55

      Чем бы дитя не тешилось...
      Экономика стухла, а они всё посиделки устраивают...

  • Анонимно
    5.06.2019 11:16

    Иногда мне кажется что Путин каждую ночь выходит в Александровский сад, сеят семена, а с утра новые чиновники и должности вырастают

    • Анонимно
      5.06.2019 12:59

      Мне кажется вы переутомлены, раз у вас такие видения

  • Анонимно
    5.06.2019 11:22

    Ну все верно, примета уже. биткоин уже третий месяц показывает рост к 8 тысячам долларов, значит жди разговоров о цифровой экономике

  • Анонимно
    5.06.2019 11:24

    а кто же будет главой?

  • Анонимно
    5.06.2019 11:29

    Вот он социальный лифт

    • Анонимно
      5.06.2019 14:13

      Это не лифт, а пассы...
      Ненадолго он пришел в МИС - чисто для анкеты.

  • Анонимно
    5.06.2019 11:29

    Мне очень сложно представить как Шайхутдинов будет давать поручения Хайруллину, вес в системе слишком разный и не в пользу нового/старого вицепремьера. Да и в Иннополисе начальников уже хватает: есть Шагалеев, Данилов, Халимов, Семенихин, Тормасов и у всех свое хозяйство, коллективы, бюджеты и отвественность. Да и авторитет у каждого довольно серьезный. Роман Шайхутдинов оказывается в положении человека который "ни за что не отвечает, но за все переживает", да еще и без своего аппарата, кто знает как работает госмашина, прекрасно понимает, что это означает.

  • Анонимно
    5.06.2019 11:36

    Рановато Айрат ушёл из Альметьевска. Скорее всего у него выбора не было, сказали и пришлось.

  • Анонимно
    5.06.2019 11:37

    11.24 глава Азнакаево Шайдуллин.

  • Анонимно
    5.06.2019 11:56

    В очередной раз убеждаюсь - в РТ огромнейший кадровый голод. С учетом того, что берут только "Своих". А"Своих " осталось раз-два и обчелся. А проблемы накапливаются. Иннополис - не то чтобы мертворожденный ребенок, но его красивый концепт не был привязан к текущему и перспективному анализу рынка IT. Хайруллин начнет с хайпа (другого варианта просто нет при уходе как ни крути Таттелекома к Федералам). За Альметьевск не беспокоюсь - нефтяники как содержали его так и будут. Пока. Это не Челны.

    • Анонимно
      5.06.2019 12:51

      А где в России нет голода на кадры? Везде так, неучей и дилетантов полно, особенно, из силовиков, коим везде у нас почет. Но настоящих профессионалов нигде и ни у кого нет. Вон же, сплошные выпускники юрфаков рулят нынче, даже на позициях, где они вообще не специалисты. Пошло в рост поколение, когда их клепали в огромном количестве.

    • Анонимно
      5.06.2019 14:45

      С чего вы взяли, что Таттелеком нужен федералам ?

  • Анонимно
    5.06.2019 11:59

    Почему министром не поставить кого то из замминистра. Они хотябы в теме и не нужно время терять на вникание...

    • Анонимно
      5.06.2019 14:31

      новость почитай, Хайруллин как раз таки в теме

    • Анонимно
      6.06.2019 00:29

      Просто они таки же "свяЗисты", что предшественник, что назначенный...никакие...

  • Анонимно
    5.06.2019 12:01

    Очень жаль. До слез

  • Анонимно
    5.06.2019 12:07

    Был такой кандидат в главы - Лазарев, это в Альметьевске, кто что о нём знает? Чем он сейчас занимается? ТОЛЬКО НЕ СТАВЛЕННИК КАЗАНИ! Это будет разбазариванием того, что ещё не успел этот.

  • Анонимно
    5.06.2019 12:09

    Какая связь?! Телефонов стационарных дома практически не осталось! Вот результат работы таттелекома!

    • Анонимно
      5.06.2019 13:26

      У меня есть.

    • Анонимно
      5.06.2019 14:10

      У всех дома телефоны стационарные. Включаешь безлимит и чирикай сколько влезет. Жена каждый вечер с тещей сериалы обсуждает.
      Телеком - полет нормальный

  • Анонимно
    5.06.2019 12:11

    зачем сразу Шайхетдинов если не знаете кто будет? Вот сейчас пойду к нефтяникам и узнаю кто будет главой.Кандидатуру давно согласовали когда мы свами на велосипедах катались.

  • Анонимно
    5.06.2019 12:21

    Если же когда нибудь и у нас появится искусственный интеллект, то он в первую очередь уничтожит чиновников-дармоедов. Поэтому его появления чиновники не допустят.
    Я так думаю.

  • Анонимно
    5.06.2019 12:29

    Чем дальше в лес?

  • Анонимно
    5.06.2019 12:33

    Слишком большая нагрузка для бюджета региона содержать два аппарата: президента и премьера. Будет оптимально, если глава региона напрямую возглавляет правительство

  • Анонимно
    5.06.2019 12:34

    У нас плачут на работе. Как жаль, что забрали. Город жил с ним, и он вместе с ним. Очень очень жаль

  • Анонимно
    5.06.2019 12:58

    Может теперь в Альметьевске техническая возможность по скоростному интернету не будет зависеть от этажности дома???

  • Анонимно
    5.06.2019 13:08

    еще пару замов и все ..будем жить и процветать..))что еще придумают?

  • Анонимно
    5.06.2019 13:13

    Похоже, что с Иннополисом совсем плохи дела.
    Да и государственной карьере Шайхутдинова, похоже, скоро тоже придет конец с этим придуманным, не для сегодняшней России, городком.

  • Анонимно
    5.06.2019 13:48

    Альметьевск служит трамплином для всех чиновников.

    • Анонимно
      5.06.2019 14:18

      Альметьевск скорее служит кормушкой для всех чиновников.

  • Анонимно
    5.06.2019 14:13

    Сборище пессимистов комментаторов))

  • Если экономика падает, то и цифровая не поможет. Есть проблемы и по круче.

  • Анонимно
    5.06.2019 14:35

    Будем надеяться, что новый глава Альметьевского муниципального района будет прислушиваться к мнению большинства ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕЙ части населения города и района, и обяжет Исполком города и муниципальные предприятия делать то же самое.

  • Анонимно
    5.06.2019 15:03

    Спасибо вам , Айрат Ринатович. Очень жаль, что вас забирают. При вас Альметьевск расцвёл, люди боготворили вас. Пусть новый человек подхватит этот темп.

    • Анонимно
      5.06.2019 15:12

      Согласен с вами!

    • Низами
      5.06.2019 15:21

      Помнится, «Альметьевск Вконтакте» проводил голосование, посвященное работе Айрата Хайруллина.
      Подписчикам было предложено ответить на один вопрос: одобряете или нет его деятельность на посту главы района?
      Одобряли работу главы — около 6о%;
      Не одобряли — порядка 40%.
      А потом участникам голосования было предложено комментировать свой выбор.
      И тут "неожиданно" победу одержали те, кто не поддерживал чиновника, хотя сторонники Хайруллина штамповали лестные отзывы как могли.
      И у многих участников голосования возник вопрос, а не заинтересованные ли люди из администрации эти самые сторонники чиновника.
      «Вы случайно не тайный агент нашего исполкома, уж больно речи хвалебные у вас», — написал один из участников голосования в ответ на подобострастную хвалу главе района...

    • Анонимно
      5.06.2019 16:57

      При чем здесь Хайруллин то))? Наилю Ульфатовичу спасибо скажите.

  • Анонимно
    5.06.2019 15:17

    Азат Д

    У Тателекома по городу связь плохая и 4г интернет, зато 2 министра связи.

  • Анонимно
    5.06.2019 15:17

    Только при Комарове и Хайруллине в Альметевске происходили какие-то положительные изменения. Да и Маганов любит город.

  • Анонимно
    5.06.2019 15:24

    Планируют русского из русской глубинки. Сравнивать будут, кто эффективнее и в чём?

  • Анонимно
    5.06.2019 15:28

    Альметьевск любят все, кто может на нём срубить бабла нехило

  • Анонимно
    5.06.2019 15:38

    Кто щас займёт пост мэра?

  • Анонимно
    5.06.2019 15:49

    А кто возглавит Альметьевск? Есть уже кандидаты?

  • Анонимно
    5.06.2019 15:50

    Глава Заинска Разиф Каримов станет эмиром Нефтеграда?

  • Анонимно
    5.06.2019 15:59

    Следующий Закиров из Бугульмы на повышение?

  • Анонимно
    5.06.2019 16:44

    Так вот куда старательно готовили Хайтуллина

  • Анонимно
    5.06.2019 18:46

    Вроде Айрат Ринатович в минтрансе начинал работать рядовым сотрудником , а не в министерстве информатизации

  • Анонимно
    5.06.2019 20:06

    Мэр Альметьевска ,смешно ,на фига Альметьевска мэр?))))

  • Анонимно
    5.06.2019 22:40

    Какие все кадры-разносторонние специалисты! И везде поспели и успешно карьеру строят, прыгая из одного министерства в другое!