Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.06.2019

В Казани пенсионер вынужден жить на 4 тыс. рублей в месяц после решения судебного пристава

В Казани у пенсионера, задолжавшего банку более 200 тыс. рублей, удерживают 50% от ежемесячной пенсии, в связи с чем он вынужден жить на 4 тыс. рублей. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Прокуратура Советского района Казани провела проверку после обращения пенсионера. Он рассказал, что в августе 2018 года судебный пристав постановил вычитать половину его ежемесячной пенсии в счет долга. По его словам, на оставшиеся после этого 4 тыс. рублей он не может купить еду, лекарства и оплатить услуги ЖКХ.

Как заявили в прокуратуре, судебный пристав нарушил закон, по которому у человека должен оставаться минимум, необходимый для существования должника и членов его семьи. «В связи с этим прокуратура принесла протест на постановление пристава с требованием о снижении размера удержаний из пенсии должника», — отметили в ведомстве, добавив, что акт прокурорского реагирования сейчас рассматривается.

В УФССП по РТ «БИЗНЕС Online» пояснили, что мужчина мог направить обращение приставу-исполнителю и попросить снизить размер удержаний, приложив документы о трудном материальном положении. «До поступления такого ходатайства судебный пристав-исполнитель не располагает указанными сведениями. Обязанность должника сообщать о состоянии своих доходов содержится в постановлении о возбуждении исполнительного производства», — заявили в ведомстве.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.06.2019 11:14

куда катится наша страна...оставить жить пенсионера на 4000 рублей...ну и пенсия в 8000 рублей тоже не прожиточная..выживают люди, а не живут.

  • самозанятая
    5.06.2019 11:13

    где же прокурорский надзор за исполнением закона...Где гарант нашей Конституции

    • Анонимно
      5.06.2019 11:24

      Не дочитали, да?))) как обычно, да?)))

    • Анонимно
      5.06.2019 11:38

      Какой гарант?
      Приставы учиняют беспредел постоянно, мои обращения по этому поводу в Прокуратуру бесполезны, они просто пересылают заявление ОБРАТНО ПРИСТАВАМ (!) с просьбой разобраться (!) и дать ответ. Те естественно отвечают, что проведена проверка и нарушений нет. Прокуратура мне отчитывается - нарушений не выявлено!
      В суд идти бесполезно (пробовал, сейчас опять готовлю материалы для дела на приставов), это ЕДИНАЯ СИСТЕМА покрывательства никчемности госорганов! Гарантов не осталось у нас в стране.

      • Анонимно
        5.06.2019 11:54

        приставы только лишь исполняют судебные решения (и еще кучу иных исполнительных документов) Так кто беспредел учиняет?

        • Анонимно
          5.06.2019 13:44

          У приставов полный бардак , им дали возможность снимать деньги со счетов, вот они снимают теперь и по отмененным решениям суда, жалобу пишешь не отвечают, пишешь через интернет приемную посылают пустой файл и закрывают обращение, еле еле через прокуратуру вернул в течении 8 месяцев неправильно удержанную сумму- не успел снять из банка в течении 5 дней обратно удержали, видимо еще полгода придется заниматься ... короче издеваются по полной программе

    • Анонимно
      5.06.2019 11:53

      и никого, похоже, не интересует, как пенсионер банку 200 тыс задолжал? и кстати нет закона, обязывающего минимум оставлять должнику. по закону до 50% дохода (зарплата, пенсия и т.д.) может идти на покрытие долга!

      • Анонимно
        5.06.2019 13:24

        После удержания определенной суммы, у должника должен оставаться законный минимум (Постановление Конституционного суда)

    • Анонимно
      5.06.2019 14:44

      государево око... у Рогозина

  • Анонимно
    5.06.2019 11:14

    куда катится наша страна...оставить жить пенсионера на 4000 рублей...ну и пенсия в 8000 рублей тоже не прожиточная..выживают люди, а не живут.

    • Анонимно
      5.06.2019 11:34

      Надо потерпеть, сказали что уже к концу 2019 пенсионеры как коты все в сметане будут.

      • Анонимно
        5.06.2019 12:08

        к осени 2019 года будет одно из тяжелейших времён для страны,массовое обнищание и нехватка продовольствия.

    • Анонимно
      5.06.2019 11:41

      пора возвращать крепостное право. пусть баре заботится о своих крепостных как было издревле на руси. тогда такого беспредела не было и старики не пухли с голоду

      • Анонимно
        5.06.2019 11:59

        впринципе россияне давно морально готовы к возвращению крепостногт права. бюджетники например уже по сути крепостные, им только официального статуса не хватает

        • Анонимно
          5.06.2019 13:43

          от хорошей порки не один здравомыслящий росиянец не откажется,это традиции и духовность.

    • Анонимно
      5.06.2019 11:48

      Так пусть вернёт 200000 и ни в чем себе не отказывает.

      • Анонимно
        5.06.2019 11:54

        Из 200 наверно 15 брал на лекарства, остальные проценты.

        • Анонимно
          5.06.2019 13:42

          откуда вам знать на что брал и сколько там процентов?

    • Анонимно
      5.06.2019 11:55

      Ближе к выборам тоже самое напишите, может задумается электорат!

  • Анонимно
    5.06.2019 11:15

    Не удивлюсь, что при этом всем этот пенсионер большой фанат Путина

  • Анонимно
    5.06.2019 11:18

    так до 70% допускают вычеты с доходов, а тут 50%, хотя в рублях очень много.

  • Анонимно
    5.06.2019 11:19

    В августе 2018 ???

    Я теперь понимаю зачем нам такая безумная по численности армия чиновников и чем они занимаются, в то время, когда человеку 10 месяцев жить не на что и вопрос ещё даже не решён!!!

    Зато первое место в мире по количеству чиновников, депутатов и правоохранителей на одного гражданина.

  • Анонимно
    5.06.2019 11:22

    Необходима реформа службы приставов....

  • Анонимно
    5.06.2019 11:26

    В любом цивилизованном обществе минимальная пенсия и зарплата отличаются не больше чем в 3 - 5 раз от средних доходов чиновников и депутатов !!!

  • Анонимно
    5.06.2019 11:27

    А как ему банк 200 тысяч то дал при такой пенсии, не было ли там сговора? Да и сам пенсионер хорош, зачем брал если вернуть не может.

  • Многие пенсионеры живут на 2 тысячи рублей:
    один пристав взыскивает деньги в размере 50 % от пенсии прямо с Пенсионного фонда, а другой пристав еще 50 % со счета в Банке, куда поступают оставшиеся 50 %, таким образом остается около 2 тысяч
    Эта проблема системная, и надо решать системно, а не в отношении одного пенсионера

    • Анонимно
      5.06.2019 11:56

      а вот это действительно незаконно. и механизмы восстановления прав имеются!

  • Анонимно
    5.06.2019 11:35

    Скоро поставят Всевидящее Государево Око и начнется ПРОРЫВ, уххх и заживем товарищи!!!

  • Анонимно
    5.06.2019 11:39

    А как пенсионер смог взять кредит в 200 тыс. при пенсии в 8 тыс.? Банковский работник подсуетился? Сговор?

    • Анонимно
      5.06.2019 11:55

      А Вы что не знаете что по банковскому скорингу - пенсионеры самые надежные заемщики? им с большой охотой раздают кредиты жадные банкиры.

    • Анонимно
      5.06.2019 12:20

      Дурень, кредит брался до выхода на пенсию и когда не турнули с работы, прошло 5-7 лет, жалкая пенсия на выходе, еще повезло, что вышел в 60 лет, а не в 65. Пришлось бы бомжевать, как в США при таком исходе, не все могут на 7-ом десятке работать по 8-9 часов в день.

      Кредит естественно не может обслуживаться на такую пенсию.

      Мин.прожиточный минимум на продукты 120 тыс. рублей в год (250-300 р. в день, молоко, хлеб, кефир, батон и все), чтобы с голоду не умереть + за ЖКХ 70-100 тыс. в год минимум.

      Лекарства и пр.одежду даже не считал.

  • Анонимно
    5.06.2019 11:57

    Придется пенсионеру идти работать, но только нелегально, без оформления.
    А еще удивляемся почему у нас так много работает в тени. Одних алиментщиков в теневом секторе пруд-пруди

  • Анонимно
    5.06.2019 12:11

    многие пенсионэры уже реально голодают,стоят в очередях на просрочку в пятёрочках,достаётся не всем.

  • Анонимно
    5.06.2019 12:14

    кредит наьрали, потратили а отдавать как не подумали, так живут пол страны, ничего необычного. выжывание

  • Анонимно
    5.06.2019 12:54

    Ситуация, задолженность оплачена на депозит приставов ещё 22 мая, денежные средства поступили 24 мая, до сих пор ограничение выезда висит.
    Задолженность была оплачена уведомления с сайта госуслуг, никаких писем от службы судебных приставов не поступало.
    И никто ни за что отвечать не хочет.

  • Анонимно
    5.06.2019 13:10

    Приставы имеют право удерживать до 50% из дохода и до 70% алименты

  • Анонимно
    5.06.2019 13:39

    Не удивлена. С моих 12 тысяч тоже забирают половину.

  • Анонимно
    5.06.2019 13:55

    пенсионеры ходят на выборы и основа государства, так инадо им

  • Анонимно
    5.06.2019 14:49

    Когда начнут сажать таких приставов? Они сами нарушают закон. Их система не работает на то ради чего были созданы эти службы

  • Анонимно
    5.06.2019 17:12

    А на восемь тысяч жить значит это нормально?

  • Анонимно
    5.06.2019 21:37

    Ну, это не приставы виноваты, а все таки те, кто пенсию в 8000 учредил.
    Предлагаете долги не отдавать?