Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.06.2019

Минприроды предлагает делать скидки за отказ от пакетов в супермаркетах

Минприроды ведет переговоры с торговыми сетями по введению системы скидок для покупателей, которые отказываются от пластиковых пакетов, пишет ТАСС.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин отметил, что полный вывод пластика из оборота невозможен и, прежде чем вводить запретительные меры, необходимо поработать над общей проблемой. «Я не вижу, чтобы кто-то закрыл дверь и сказал: „Нам это неинтересно, и мы не будем с вами говорить“», — сказал он на полях ПМЭФ.

«Отменить все в один день — это была бы самая простая реформа. Сказать „Давайте уберем пластик, стекло, железо из оборота“ невозможно — и надо это понимать. А создавать какой-то теневой рынок — зачем нам такое нужно? Мы идем эволюционным путем», — подчеркнул глава минприроды.

Ранее ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которым возможность отказа от полиэтиленовых пакетов рассматривают 85% россиян, при этом 68% используют их для упаковки купленных продуктов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    5.06.2019 14:28

    Интересно, что предложат для фасовки овощей-фруктов? Бумажные пакеты? А к кассе и многие уже со своими пакетами и сумками подходят

    • Анонимно
      5.06.2019 15:41

      многоразовые эко-мешочки из ткани, которые можно стирать в стиральной машинке

      • Анонимно
        5.06.2019 16:15

        Мешочки из-под свеклы, картошки и моркови я бы не хотела стирать в стиральной машине. Потому что новая стиралка - дороже

    • мы с девушкой купили веревочные сумочки такие, по типу авоськи. носим в них. природе не вредим, плюс не тратимся на пакеты. попробуйте

      • Анонимно
        5.06.2019 17:20

        А вы только консервами питаетесь? Фрукты и овощи в пакеты накладывают, хлеб тоже в пакете продают, кефиры и ряженки тоже в пакеты упаковывают, в общем покупки без пакетов я не представляю. А на кассе я тоже в многоразовую сумку складываю, а то дома пакеты девать некуда.

        • ну смотрите. я ведь не говорю о тотальном исключении пластиковых пакетов из жизни. я говорю об уменьшении вреда экологии, путем минимизирования пластика в быту. крупы, ягоды, орехи - эти вещи не унесешь из магазина без целлофановых пакетов. зато легко в ту же "авоську" влезут крупные овощи (те же самые помидоры), фрукты, продукты. да что угодно. защищаю природу + не чувствую дискомфорта во время покупок.

  • Анонимно
    5.06.2019 14:30

    и скидки за отказ от воды на Волге?

  • Анонимно
    5.06.2019 14:33

    А ЧТО ВМЕСТО НИХ???

  • Анонимно
    5.06.2019 14:35

    Предложите сетки-авоськи на современный лад, а то только запрещение без альтернативы.

  • Анонимно
    5.06.2019 15:02

    Пакеты нужны, которые утилизировались как бумага.

  • Анонимно
    5.06.2019 15:10

    В итоге реализуют как наценку тем, кто пакеты берет, а кто не берет - тем по нынешней цене.

    • Анонимно
      5.06.2019 16:41

      Какие там наценки и скидки, я обычно на неделю закупаюсь, получается тысяч 6-7, половина товаров оказываются по акции, итого в чеке скидка 1-1,5 тысячи, умещается все в 3 пакета по 5 рублей, если я эти пакет не возьму, мне сколько скинут? И вообще, в таком чеке где половина со скидками я и не пойму, за пакеты это скинули или нет.

  • Анонимно
    5.06.2019 15:37

    Надо пощрять производителей, а не потребителей. А они будут инвестировать в науку для создания биоразлагаемых упаковочных материалов.

    • Анонимно
      5.06.2019 16:47

      Это правильное решение: делать пакеты из крахмала. Их можно дома сварить и съесть. Из сорго получается прочная пленка.

  • Анонимно
    5.06.2019 15:48

    Приходим со своими многоразовыми сумками.
    Но как донести до весов, а потом и до кассы 1 кг картошки, 0,5 кг моркови, 0,5кг свеклы и т.д. , на что ценник с весом и суммой приклеить? С собой газетку приносить, заворачивать, а на кассе снова разворачивать? Или прямо в тележку ссыпать а ценники к тележкам приляпывать?
    Сперва покупателей альтернативными пакетами обеспечьте (прозрачными, чтоб продавец видел что там, экологичными, и прочными)!

    • Анонимно
      5.06.2019 16:31

      Сеточки для стирки в икее купите

    • Анонимно
      5.06.2019 18:55

      мы авоськами пользуемся. ценник клеим на ручку авоськи. никаких неудобств.

  • Анонимно
    5.06.2019 18:49

    Наконец-то придумали!!!Молодцы!!!Сколько выбрасывает пакетов и денег за них

  • Анонимно
    5.06.2019 18:58

    Наконец-то придумали!!!Сколько выбрасываем пакетов и денег за них!И громадный вред природе...Я никогда их не покупаю, кроме,как беру продукты в упаковке.

  • Анонимно
    5.06.2019 20:41

    Имитация бурной деятельности: вместо решения самой проблемы занимаются копеечным вопросом. Нет бесплатных пакетов, не покупай пакет - сэкономишь 5 рублей.
    НО!!! Пластиковая баночка от йогурта по весу = 5 пакетов, 1л бутылка от молока = 7 пакетов, пакет от майонеза = 3, а ведерко= 20 пакетам.