Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.06.2019

Правительство РТ и Haier подписали меморандум о создании умного завода в Челнах

Сегодня в Москве правительство РТ, компания Haier и минпромторг РФ подписали меморандум о создании в индустриальном парке Набережных Челнов умного завода по производству стиральных машин. В подписании принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов.

Предполагается, что новое производство будет соответствовать стандартам IV промышленной революции, сообщает пресс-служба казанского Кремля. Проект предполагается реализовать до 2022 года включительно.

Напомним, в апреле начался подбор персонала на китайское предприятие. Предполагается, часть будущего коллектива составят бывшие сотрудники Ford-Sollers. Тестовое производство стиральных машин Haier в Челнах намечено на июль текущего года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.06.2019 21:18

А поподробнее можно , что включает в себя слово "умный завод"? Полный цикл производства вместе с разработкой ? Или простая отверточная сборки из комплектующих произведённых в Китае ?

  • Анонимно
    5.06.2019 20:42

    Это та компания, которую америка признала уголовной?

  • Анонимно
    5.06.2019 21:03

    Зачем нужны эти ваши дурацкие хвалебные стиральные машины, если не можете устроить по человечески жизнь.
    Одним мановением уничтожили Рубин, за который болели миллионы татар всего мира.

    • Анонимно
      6.06.2019 04:45

      Я не болел. Зачем нужен такой рубин с умопомрачительными тратами в сотни миллионов долларов. Пора их всех закрывать - ак барс, уникс и т.д.

  • Анонимно
    5.06.2019 21:11

    Сколько рабочих мест создаёт умный завод?

    • Анонимно
      5.06.2019 22:41

      настолько много, что меньше месяца назад, почтовое отделение в 47 комплексе уволилось и ушло на хаер. И это ещё только холодильники. Стиральные машинки потребуют значительно большее количество трудовых ресурсов. Город был спроектирован на число жителей не более 500 000. Комфортное расширение невозможно. Узкий, длинный, с одной стороны ограничен Камой, с другой КАМАЗом и промзоной. Логистика не бьётся. Только строительство города спутника, минимум на 100 000. Свободной земли нет, только отжим. Создание с нуля инфраструктуры. И за чей счёт банкет? Даже если из федерального бюджета, то какого хрена, зарабатывают китайцы, а за обслуживание платим мы? И опять же, этот город спутник станет ещё одним моногородом. Или не 100 000, а 300 000. Тогда вопрос, чем этот город заполнить? Это практически все трудоспособное сельское население РТ и мелких городков. Если в этот город проинвестирут китайцы, то чей это будет город?

      • Анонимно
        5.06.2019 22:53

        Ну это неплохо. Если все осуществится. Рабочих с других регионов завезём. Город увеличится. Уровень жизни поднимется.

      • Анонимно
        6.06.2019 08:04

        Развитие городов Наб Челны, Нижнекамск, Елабуга возможно только в рамках развития Камской агломерации, где достаточно территорий, возможен приток населения, но неразвитый транспортный каркас
        «Камский Экспресс»: Нижнекамск – Елабуга – Набережные Челны https://www.business-gazeta.ru/article/342866

  • Анонимно
    5.06.2019 21:18

    А поподробнее можно , что включает в себя слово "умный завод"? Полный цикл производства вместе с разработкой ? Или простая отверточная сборки из комплектующих произведённых в Китае ?

    • Анонимно
      5.06.2019 22:49

      Про локализацию более 70%, сравните в интернете стоимость холодильника и компрессора к нему, кто считать умеет, тот поймёт. Кроме компрессора, там ещё много узлов поставляемых в сборе из Китая.

  • Анонимно
    5.06.2019 21:21

    Почему тут постоянно собираются нытики???
    Это такое хобби у неудачников?любую новость омрачать?

  • Анонимно
    5.06.2019 21:22

    Новость хорошая,рабочие места значит будут.
    Но почему нытики снова ноют??

  • Анонимно
    5.06.2019 21:24

    Вот так подумать,а ведь в этой стране столько ноющих и мрачных людей.И ведь они ходят среди нас,с масками адекватных людей...

  • Анонимно
    5.06.2019 21:29

    Правительство РТ ,создайте Комиссию,по Разроботке Программы с Haier.КАКОЙ,именно будет умный завод по производству стиральных машин.Надо вписать,Параметры Стиральных машин.В сравнении с Немецкими и Японскими Стиральными машинами.Надо привлечь Инженеров и Потребителей.Очень много нареканий против Haier.

  • Анонимно
    5.06.2019 21:34

    Как говорил Черчиль: Писимист видит в трудностях только трудности, а оптимист видит в трудностях возможности. Нытик он и в Африке нытик.

    • Анонимно
      5.06.2019 21:59

      "Писимист" это кто? Это тот который писимисничает? ))) если оптимисты все такие образованные, то пессимистов меньше не станет. Хорошо быть оптимистом когда знаний и опыта нет))) В следующий раз пиши уж просто нытик, там букв меньше)))

  • ПанАлекс
    5.06.2019 21:49

    То есть для предприятий Татарстана опять поднимут налоги, чтобы на них субсидировать иностранного производителя в производстве где не рабочих мест, которое совсем никаких налогов Татарстану не будет перечислять?

  • Анонимно
    5.06.2019 22:00

    Супер !!! Будет новые технологии и новые рабочие места, значит развиваемся.

  • Анонимно
    5.06.2019 22:06

    Конечно же завод умный, не бывает бестолковых заводов у китайцев. Иначе даже улицы имени их "китайских" производств не называли бы.

  • Анонимно
    5.06.2019 22:39

    Почему китайцы перестали открывать заводы у себя? Китайцы не согласны работать за зарплату на которую согласны нищие русские?

    • Анонимно
      5.06.2019 22:57

      На это несколько причин причин. Одну из них вы назвали Вторая это проблема с экологией в Китае. И третья это льготы для фирм от правительства Китая, открывающих производства в других странах.

  • Анонимно
    5.06.2019 23:44

    Проблема не в том что они открывают,а в том что это не стимулирует развитие собственных технологий.

    • Анонимно
      6.06.2019 07:54

      Развитие собственных технологий стимулирует конкурентный рынок. В США ничего не мешает сосуществовать местным и иностранным производителям.

      • Анонимно
        6.06.2019 08:58

        В США доля МСБ в экономике более 50% как и во всех развитых западных странах. А у нас более 70% владеют госкорпорации и окологосуударственные компании олигархов. Зачем им нужна конкуренция?