Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.06.2019

США выбились в лидеры по инвестициям в Россию​

Несмотря на сложный период в отношениях двух стран, США является лидером в мире по объему инвестиций в Россию. Об этом говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети EY «Инвестиционная привлекательность стран Европы за 2018 год». С работой ознакомился РБК.

По данным аналитиков, в прошлом году зарубежные инвесторы вложили деньги в 211 российских проектов. По сравнению с 2017 годом количество иностранных проектов снизилось, но это соотносится с общеевропейской тенденцией, отмечается в исследовании.

По данным EY, количество инвестпроектов из США увеличилось почти на 74%, с 19 до 33. Таким образом на долю американцев пришлось почти 16% всех проектов на территории России. Американцы вкладывались в проекты в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

На втором месте по объему инвестиций расположилась Германия. Немецкие инвесторы приняли участие в 24 проектах — на 14% меньше, чем в 2017-м. Замыкает тройку лидеров Китай. Число китайских проектов снизилось еще больше, с 32 до 19.

По мнению экспертов, на некотором росте инвестиций сказались ускорение экономического роста и низкая инфляция. Самой привлекательной отраслью осталось производство.

РБК отмечает, что данные аудиторско-консалтинговой сети кардинально отличаются от информации Центробанка РФ. По данным регулятора, самый крупный инвестор в Россию — это Кипр.

«Однако статистика EY, вероятно, является более репрезентативной, нежели статистика Центробанка. Данные ЦБ включают в себя инвестиции, осуществленные инвесторами российского происхождения, но через офшорные структуры», — отмечает агентство.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.06.2019 10:32

Ну все сателлиты щас послушают анонима и что там начнется! Скандал! Все между собой передерутся а тут Россия встает такая с колен и вот пока у них там раздрай и скандал Россия блестит победами!
А все благодаря "гениальным" идеям анонима 09-56!

  • Анонимно
    6.06.2019 09:56

    США и тут кинули своих сателлитов. Сами ведут бизнес в России, а других заставляют вводить санкции и рвать все экономические связи с Россией. Это американцы, а, что вы хотели!?
    Еще стало известно, что Русал еще во время санкций начал строить завод в США! ))))

    • Анонимно
      6.06.2019 10:27

      Они и не превращали бизнес с Россией, даже оборотные кампании США санкции это профанация.
      В пошлом году по моему или в этом СМИ разнюхали о продаже американской оборонной кампанией военных технологий России в обход санкций.
      За это американская кампания подучила «гигантский» штраф в 2000 долларов)))
      У бизнесменов все продумано)

    • Анонимно
      6.06.2019 10:32

      Ну все сателлиты щас послушают анонима и что там начнется! Скандал! Все между собой передерутся а тут Россия встает такая с колен и вот пока у них там раздрай и скандал Россия блестит победами!
      А все благодаря "гениальным" идеям анонима 09-56!

  • Анонимно
    6.06.2019 09:56

    А Васька слушает, да ест...….. Господа либералы читайте басни Крылова, там про всё, и ничего не меняется....

    • Анонимно
      6.06.2019 10:28

      Вам дорогой кроме басен еще экономику и аналитику почитать!
      Инвестиции в Россию из США это российские деньги выведенные из России и вернувшиеся уже под американским флагом и защитой
      Ни один американский институциональный инвестор (а именно они определяют рынок и направления) не инвестирует в Россию
      Есть ряд спекулей которые кроме России еще работают на разных рисковых рынках

  • Анонимно
    6.06.2019 09:58

    Играют на понижение. Всех распугали и по дешевле нас покупают. Деньги делают из всего, учиться надо.

  • Анонимно
    6.06.2019 10:06

    все диванные аналитики отметились? а теперь заваривайте Роллтон и на перерыв.

  • Анонимно
    6.06.2019 10:12

    Россия тоже лидер по вливанию в экономику США , большинство запасов там держит, в свою экономику не вливает, потому как доверия нет

    • Анонимно
      6.06.2019 10:19

      В России есть приоритетные проекты, напимер - строительство Храмов, всё успешно реализуется. И здесь Россия является мировым лидером.

    • Анонимно
      6.06.2019 10:30

      Вы кроме, как в свой живот куда нибудь инвестировали деньги экономист «комнатный»?)
      Все страны вкладывают деньги в экономики других стран через облигации и т.д. И США в Россию вкладывает и Росия в США, как и остальные страны.
      Иногда лучше жевать чем писать)

    • Анонимно
      6.06.2019 10:35

      РФ даже в десятку стран не входит с самыми большими инвестициями в США))))

    • Анонимно
      6.06.2019 11:07

      Положение нацбанка, который контролирует золотовалютный фонд и соответственно куда и на что его тратить деньги прописано в основном законе РФ. причем он не починяется ни правительству, ни президенту, а Набиуллина там просто исполнитель!
      А вы разве не знали об этом?

  • Анонимно
    6.06.2019 10:48

    по статистике получается, что оффшоры, с которыми так "боролось" правительство России оказали неоценимую услугу в сфере инвестиций...но с другой стороны Россия становится "основным партнёром" США по мере увеличения вложений американского капитала в российскую экономику, выросших до 74%...