Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
28%Да, и я не удержался
22%Мысли были, но чистая совесть дороже
44%Нет, что вы, никогда!
6%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.06.2019

Петиция против изъятия дома Асадуллаева у татар Москвы набрала более тысячи голосов

На сайте Change.org появилась петиция против изъятия дома Асадуллаева у Татарской национально-культурной автономии Москвы. Она набрала уже свыше 1,1 тыс. голосов.

Напомним, управделами президента РФ через суд требует расторгнуть договор о передаче автономии исторического особняка в центре Москвы — дома Асадуллаева. Здание, находящееся в федеральной собственности, передали татарской общественности Москвы еще в 2003 году, а в 2009-м с автономией подписали договор безвозмездного пользования на 49 лет. Однако весной этого года управделами президента обвинило автономию в нецелевом использовании здания и потребовало его вернуть.

«Нам чужого не надо, но и отобрать построенное татарскими меценатами в начале ХХ века историческое здание Татарского культурного центра не дадим!» — говорится в петиции, созданной татарской автономией.

Отмечается, что еще до завершения судебного процесса большинство выдвинутых претензий было устранено. В частности, закрыты татарские кружки, национальные магазины и кафе, установлена современная система пожарной сигнализации.

На сегодняшний день в здании постоянно работает 23 национальных коллектива. «Инициатива расторжения договора под надуманным предлогом — очень тревожный звонок для представителей всех национальностей России! — говорится в петиции. — <…> Сегодня отбирают дом у татар, а завтра на нашем месте могут быть представители любой национальности!»

Фотоистория в 30 кадрах: чем сегодня живет Татарский культурный центр в столице

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.06.2019 10:48

вопрос лишь в том, кто инфекция

  • BURE1
    6.06.2019 10:31

    Только активное сопротивление спасает организм от инфекций .

    • Анонимно
      6.06.2019 10:48

      вопрос лишь в том, кто инфекция

      • BURE1
        6.06.2019 11:16

        Пусть лучше меня ненавидят чем презирают .

        • Анонимно
          6.06.2019 12:07

          На 3 млн. татар в Москве всего 1 тысяча подписей поддержки?

          • Анонимно
            6.06.2019 12:49

            Согласно переписи населения 2010г. в Москве проживает 149043 татар.

            • Анонимно
              6.06.2019 14:37

              12.49 вот этим полпроцента и интересна судьба дома, построенного азербайджанцем.

          • Анонимно
            6.06.2019 19:01

            Не смешите,даже во всей стране 3 млн это много. Посмотрите на Татарстан. Тут в каждом городе живет половина не татар минимум.

      • Анонимно
        6.06.2019 15:47

        Инфекция это ,,Деньги,, ! Сначала один заразился, потом по ,,наследству,, передал другому...

    • BURE1
      6.06.2019 10:55

      не могу проголосовать сайт насмерть заблокирован .

    • Анонимно
      6.06.2019 13:02

      за Дочалсу тоже было тысячи подписей,все оказались купленными. И нечего разводить незаконный бизнес в даренном здании,это не ваш аул с удащным бизьнисом!

  • mad big
    6.06.2019 10:35

    Братья! Я с вами!!!

  • Анонимно
    6.06.2019 10:35

    давно пора понять от Москвы милостей не ждут, за права надо бороться!

  • Анонимно
    6.06.2019 10:49

    Здание нужно вернуть.

    • Анонимно
      6.06.2019 11:47

      Вернуть государству?
      Согласен с вами!

    • Анонимно
      6.06.2019 12:07

      Притом, здание нужно вернуть настоящим хозяевам - азербайджанцам. Ведь Асадуллаев был азербайджанцем.

      Здание азербайджанского торговца - никаким боком не относится к Татарстану.

      • Анонимно
        6.06.2019 16:37

        Возможно, Асадуллает был азербайджанцем, но это не факт.
        Но построил он этот ДОМ для ТАТАР Москвы

        • Анонимно
          6.06.2019 17:54

          Ошибочка. Неправда ваша. Дом был передан вдовой Шамси Аспдуллаева по завещанию МУСУЛЬМАНАМ Москвы!

        • Анонимно
          6.06.2019 18:12

          В петиции широко и громко скзано, что здание построено ,,татарскими меценатами,,! Озвучьте фамилии, имена.
          Требуете какой то ,,справедливости,, а сами обманываете Граждан.
          Азербайджанский нефтепромышленник Шамси Асадуллаев купил участок земли и построил на нем здание для ,,Медресе,,
          На фасаде дома четко читается это слово!

    • Анонимно
      6.06.2019 21:56

      И легендарные зеркала Шамси абыя

  • Анонимно
    6.06.2019 11:07

    Не забывайте, здание требуют вернуть из-за не целевого использования, а не из-за того. что бы обидеть татарский народ!!!

    • Анонимно
      6.06.2019 11:50

      Лишь бы человек был, а статья найдётся (И. Сталин)

    • Анонимно
      6.06.2019 11:57

      не забывайте, пенсионный возрасти повысили не из-за того что денег кому-то не хватает, а просто народ стал дольше и лучше жить.
      сарказм

  • Анонимно
    6.06.2019 11:09

    по 200 тыс петиции остаются без внимания. а тут 1 тыс(

  • Анонимно
    6.06.2019 11:35

    да более одной тысячи пока подписей. Но ведь и разместили то петицию вчера вечером в 20.00

  • Анонимно
    6.06.2019 11:41

    Не дадим забрать Татарский центр! У Татар должен быть свой Дом! Историческое здание! Он такой красивы стал в последние годы!

    • Анонимно
      6.06.2019 12:52

      Может сделать, как все остальные народы - скинуться, и купить помещение?
      И потом, в Москве есть такой же "дом дружбы народов", как и в Казани. И там тоже имеется помещение предоставляемое бесплатно татарскому землячеству.

  • Анонимно
    6.06.2019 11:41

    Где тогда татарам угощать гостей чаем? Оставьте дом за татарами! Пожалуйста!!!

  • Анонимно
    6.06.2019 14:15

    Иптәшләр!
    Если закрываются кружки по изучению татарского языка, милли чайхана, магазин национальной книги и атрибутов, то на кой чёрт это здание содержать?
    Если вышибают из здания национальный татарский дух, кому этот Дом нужен?

    • Анонимно
      6.06.2019 14:30

      Риторический вопрос! Ответ на него многие знают. И имя этого человека!

    • Анонимно
      6.06.2019 14:50

      это голос противника татарской культуры

      • Анонимно
        6.06.2019 15:34

        не мешайте понятия! Культура и Корыстолюбие! Президент Татарстана М. Шаймиев подарил Автономии микроавтобус! Где он! Не знаете? Где тут , культура,,?

        • Анонимно
          6.06.2019 22:27

          Не знаем, но артисты знают зато все станции метро наизусть.

  • Анонимно
    6.06.2019 14:55

    если отберут дом у татар все коллективы начнем ходить на репетиции в штаб татар. Он добрый и денег у него много, на всех хватит

  • Анонимно
    6.06.2019 15:07

    Создаётся ощущение, что петицию подписывают люди просто по инерции, не вникая в ситуацию. Ведь именно из-за неправомерной сдачи дома в аренду дом хотят отобрать. Если бы не жадность, никакую петицию и подписывать бы не пришлось.

  • Анонимно
    6.06.2019 18:03

    Вот ведь, говорим о правде, о справедливости. А пишем неточности. Управделами Президента РФ не сразу вот предьявило иск о расторжении договора. Проверки начались еще в июне прошлого года. Пришли, проверили как используется ДА. Нашли арендаторов, всякие другие нарушения. Дали время ИСПРАВИТЬ положение. Затем пришли снова. А ничего не сделано. Так было ТРИ раза! И, видя наплевательское отношение к ее требованиям о наведении порядка пользования ДА, весной этого года подало иск о расторжении договора. НЕ НАДО НАРУШАТЬ ЗАКОН.
    И речь тут не о татарах!

  • Гаяр
    6.06.2019 18:23

    Да не у татар изымают, а у Фарисова и компании! Татары к Дому имеют лишь косвенное отношение: их не принимают в членство, а также 17 местных автономий. Никто не знает, куда деваются доходы от незаконной деятельности РТНКА по сдаче помещений и на что тратятся выделяемые для татар Москвы государством и спонсорами деньги.
    Статья рассчитана на людей недалеких. Юридической силы эти подписи не имеют. Смогут ли разжалобить подобные акции Управделами Президента, чтобы те забрали иск, сомнительно. Все незаконные организации функционируют по сей день, автономией продолжают руководить те же лица.
    Гораздо раньше мы подготовили Соглашение (http://mtss.ru/im17/ ), о котором в этом издании до сих пор не было сказано ни слова. Мы считаем, что только после демократической смены руководства РТНКА и приведение ее деятельности в соответствие с законом реально надеяться на отзыв иска.
    Самое интересное то, что автономия совершенно безучастно отнеслась к протестам против исключения национальных государственных языков в республиках. А тут такая прыть! Фарисов денег не жалеет. Оно неудивительно, потому что запрет языков организовывал И.Гильмутдинов, чей кабинет занимает целый класс на 2-м этаже Дома. А вы пойте!

  • Анонимно
    6.06.2019 18:49

    Гаяр абы вы все правильно изложили. Руководству Автономии не было никакого дела ни до уставных целей организации, ее задач по развитию и сохранению татарской культуры , языка. Только извлекало ,,рентную плату,, за площади здания. Нк, иногда ,,откупалось,, организуя концерты. И ведь, знаете, согласовывала эти мероприятия с арендатором: танцклубом ,,БоссаНова,, потому что зрительный зал ДА сдан в аренду танцорам!
    А теперь Ааа, татары Москвы: спасите, поддержите...нашу петицию...
    Станьте нашими ,,соучастниками,, в деле незаконного извлечения доходов!

  • Анонимно
    6.06.2019 19:53

    Надо сказать, что ранее татарская общественность сама выявила отмеченные в иске эти и другие нарушения, писала о них публично, не раз обращалась в руководство РНТКА по их устранению, смотри ссылку: http://www.mtss.ru/?page=nka , но необходимых действий своевременно принято не было. Выходом из ситуации бы заключение соглашения, в котором давалось обоснованное обращение в госорганы с просьбой отзыв Иска, гарантирующие устранение недостатков, изложенных в иске, о которых не сказано в Отзыве от РНТКА. Текст соглашения, смотри ссылку: http://www.mtss.ru/im17/index.php?page=1 был передан РНТКА 18.02.2019. Это обращение не было принято руководством РНТКА, не были слышны также голоса «озабоченных» Татарским культурным центром, где были эти голоса в вопросах изучения татарского языка как государственного языка республики в Татарстане.

  • Анонимно
    6.06.2019 20:49

    Похоже большинству комментаторов абсолютно все равно что будет с татарским центром, они решают свои вопросы -кто хороший, кто плохой.

  • Анонимно
    6.06.2019 20:59

    РАШИД
    Я двумя руками за эту петицию по сохранению Татарского дома на благо всему татарскому населению Москвы, но только не для обогащения за счет него кучке людей находящихся сегодня у руководства РТНКА.

    Надо в срочном порядке на законных основаниях,путем открытой легитимной Конференции, с участием всей татарской общественности и большинства районных автономий переизбрать находящееся там руководство центра, из за незаконных действий и нецелевого использования (сдача в коммерческий наем помещений Дома) собственник помещения администрация Президента РФ , с которым договор аренды на 49 лет, хочет расторгнуть данный договор .
    Это иск как горько не звучит, не об расторжении договора аренды в отношении 800 тыс. татарской общиной Москвы, а кучке скомпроментировавших себя, путем сдачи внаем имущество в виде здания всех татар, а именно Дом Асадуллаевых и получения для себя в угоду личного обогащения возомнивших себя царьками жизни и единственно достойными и правильными в их понимании правителями во главе с такими как Фарисов, Хусаинов, идейными предводителями всех этих схем коммерческой сдачи помещения не во благо общественности и автономии Москвы, а для лоббирования личных интересов и пополнения своего материального положения, а не татарской общины Москвы.
    Хватит много-тысячное коренное татарское население Москвы кормить ватой в виде Сабантуя, не единым сабантуями наполнена татарская жизнь города. Давно пора провести открытую для всех районных автономий и общественности и граждан внеочередную Конференцию по избранию реальной, дееспособного и честного Совета и достойного путем открытого голосования руководства РТНКА. РТНКА не место для нечестных на руку людей, там должны работать порядочные, болеющие душой за наш народ профессионалы всех возрастов и категорий. Давайте путем честных всеобщих выборов изберем новое достойное руководство и вместе отстоим наш общий татарский Дома Асадуллаевых. Сегодняшнее руководство не является действительным, потому как в 2014 году могу с уверенностью сказать подпольно избирался данное руководство РТНКА, я по воле Всевышнего, а не по приглашению куда также не были приглашены 15 районных автономий и большинства представителей общественности Москвы. Фарисов и его окружение и мне предлагали место в их псевдо Президиуме и Совете РТНКА, конечно же я уважающий свое достоинство,отказался участвовать в этой афере, сказав что данное действие даже близко не является Конференцией, я является простым "рейдерским захватом Дома и власти " используя свои коррупционные связи в властных и гос.органах. Уважаемый татарский народ исходя из этой информации сами для себя делайте вывод. Мне врать нечего я являюсь с 2005 года Председателем ТНКА Люблино, и за это время никогда не чувствовал реальной поддержки от этой РТНКА все приходится своими силами по мере возможности.

  • Анонимно
    6.06.2019 21:55

    Уважаемые главы автономий. Предложение Вам. Выдвинуть досрочные выборы Главы ТКЦ. С уникальной системой голосования. Система выборщиков. Аксакалы имеют 3 голоса - причина : хранят традиции прошлого, есть опыт жизненный . Люди от 30-60 - 2 голоса. Молодежь - 1, им ещё надо учиться понимать добро и зло.

    • Гаяр
      6.06.2019 23:30

      Юридически никто Фарисова снять не может. Мы все БЕСПРАВНЫ!
      В том-то и вся фишка: в члены РТНКА принимают только своих - пустые местные автономии, фактически состоящие из одного председателя да еще двоих, необходимых для регистрации. Таких всегда было 3-4 недавно к ним приплюсовали еще столько же, с юр. адресом Дома, что незаконно. Руководители автономии ЮАО, через счета которой проходят Сабантуи, ныне проживают в Казани. Членство для простых людей (физлиц) уставом не предусмотрено. И ничего! Однако не принято и 17 действующих автономий районов: Пресненского, Северное Измайлово, Бабушкинского, Ясенево, Люблино, Бибирево, Замоскворечье, Коптево, Преображенское, Некрасовка, Митино, Орехово-Борисово Северное, Вешняки, Беговой, Кузьминки, Москворечье-Сабурово, Бирюлево Восточное.

      • Анонимно
        7.06.2019 00:22

        РТНКА Москвы понадобились подписанты под их ,,жалобной петицией,, где они все переврали. Исказили реальные события и факты ставшие причиной расторжения договора! Кого обманываете? Только себя! Зачем вам это надо? Лавина уже сорвалась и вы ее не остановите!

  • Анонимно
    8.06.2019 00:27

    Похоже большинству комментаторов абсолютно все равно

  • Анонимно
    8.06.2019 00:32

    Сколько же завистников у Фарисова.

  • Анонимно
    8.06.2019 00:41

    Интересно, вот допустим аксакалы выберут себе такого же аксакала в председатели. Где будут брать деньги на содержание здания? За долги потом так же дом и отберут.
    Да все тут понятно, достучались дорогие аксакалы, а их стукачеством воспользовались, чтобы решить свои интересы уже более влиятельные товарищи. А им то что до творческих коллективов и татарского языка.
    Эх, разыграли вашу карту. Обидно , что среди татар есть такие предатели, которые рассуждают - пусть дом отберут лишь бы Ыарисов не руководил. Вроде все взрослые, а так лажанулись со своими жалобами на автономию.

    • Анонимно
      8.06.2019 14:05

      Вы хотите сказать, что ,,Фарисов вкладывал в ДА свои деньги? Да, автономия до сих пор должна за коммунальные услуги. Зарплату не платят руководителям творческих коллективов. Кружки платные.
      Деньги на ремонт ДА дала компания ,,Татнефть,,..
      Проверки Управления делами президента нашли арендаторов, но нет ни одного документа как и сколько они платили автономии...Сидели бесплатно, Фарисов платил сам за все? Подумайте для чего это делалось!
      Прочтите интервью премьер министра Татарстана В. Шахразиева...

      • Анонимно
        8.06.2019 18:37

        Кружки, говорите, платные?
        Они были бесплатные вплость до 2012 года, до рейдерского захвата теми же Искандеровыми и его сообщниками. Кстати, Гаяр Искандеров в своей программе по содержанию здания открыто пишет, что хочет содержать здание на поступления от платных кружков. Вы беспредельщики уже просто заврались. Сами себе противоречите, лишь руководство автономии оклеветать

        Зельфира Ильясова

      • Анонимно
        8.06.2019 21:08

        и что же плохого вы нашли в этом интервью?
        вот прочтите, что он говорит о Доме Асадуллаева и его руководителях:

        «МЫ, ТАТАРЫ, НЕ ВСЕ ШЕЛКОВЫЕ»
        — На протяжении длительного времени площади Дома Асадуллаева сдаются в аренду. Сначала этим занимался прежний председатель РТНКА Москвы Р. С. Акчурин, затем эта эстафета перешла к Фарисову Ф.Ф. В связи с этими махинациями собственник здания потребовал через арбитражный суд выселить РТНКА Москвы из занимаемого здания. (Мусин Виталий Файрушевич)
        — Я уверен, что Дом Асадуллаева мы отстоим. Действительно, были допущены нарушения в договорных отношениях, но это ни в коем разе не для личного обогащения. Просто человек, вступив в эту должность, как говорится, хотел сделать как лучше, а получилось как всегда… Он посчитал, что арендная плата идет на пользу и самому зданию, и автономии татар, которая там работает.

        — То есть это были дополнительные средства на содержание здания и работу автономии?

        — Да, а получилось, что нарушена буква договора аренды. Фарисов это признал, практически всё приведено в соответствие. Мы постарались объяснить другой стороне конфликта, что это не умышленное нарушение, что здесь нет коррупционной составляющей.

        — Какое у вас отношение в Фарисову? Его критикуют за то, что он незаконно эту должность занял…

        — К великому сожалению, мы, татары, не все шелковые. Все мы разные, в том числе и руководители. В некоторых регионах автономии внутренне конкурируют так, что порой переходят чуть ли не на боевые сражения. От этого только хуже! Я всем говорю: «Ребята, мы все делаем одно большое дело! Если есть какие-то обиды, их лучше забыть, потому что от них лучше не становится, от них страдают и дела, и отношения, и ваш авторитет». Вот говорят, что Фарисов незаконно занял эту должность. Но если ты считаешь, что на выборах руководителя устав организации был нарушен, надо обратиться в суд, и суд вынесет решение — легитимно или нет. Но раз решения суда нет, то можно судачить и писать сколько угодно. С Фарисовым я взаимодействую, он приезжает на все наши мероприятия.

        Ссылка на интервью Василя Шайхразиева
        https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.business-gazeta.ru%2Farticle%2F425472&d=1

        Зельфира Ильясова

        • Анонимно
          8.06.2019 21:53

          Зельфира Ильясова. В.Шахразиев все сказал правильно...по своему. Он оправдывает Фарисова...да, нарушения,есть...но они остались от Акчурина. Так? А что за 4 года у ,,власти,, Фарисов не мог устранить нарушения условий договора? И что вот сейчас кричать, ролики делать, превращать в ,,политику,, Что татар обижают за то что ,,они татары,, Побойтесь Аллаха...
          Договор расторгают за то что ,,НАРУШИЛИ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА,,! Так ведь, Зельфира? Алладан каршы чын булыгыз. Кешелярны алдамыгыз!

          • Анонимно
            8.06.2019 22:37

            Я по словам поняла, этот комментарий оставил Гаяр. Но почему то он в этот раз не решился выступить открыто.

            Без кемне дә алдамыймыз. Васил әфәнде ясно сказал, кая ул партнерларның акчасы киткәнен. Вы это тоже прекрасно знаете. Но для вас главное очернить руководство автономии любым способом, любой клеветой. Перед вами стоит такая задача. сколько вам за это заплатили?

            вы все время кричите о нарушении условий договора. Но почему вы ни разу не заикнулись о том, что условия договора аренды здания кощунственны?

            На деятельность автономии с бюджета не выделяется ни одной копейки. В аренду тоже сдавать нельзя.

            а по вашему еще выходит и у спонсоров нельзя брать деньги. Потому руководство автономии их ворует. А у вас есть факты?

            • Анонимно
              8.06.2019 23:43

              Зельфира Ильясова. Это не Гаяр абы возразил вам.
              Где звучат слова ,,клеветы,,? В чем она?
              второе. Если ,,условия договора кощунственны,, как вы говорите, то ПОЧЕМУ этот договор ПОДПИСАЛИ и с 2009 года ни разу не ВОЗРАЗИЛИ? Значит, условия договора удовлетворяли стороны договора!
              третье. Где договор с ИП Валеева, с мясным магазином, с кафе-рестораном, с ,,БоссаНова,, ? Танцор ,,Саша,, на каком основании проводит занятия в доме? На каком основании в доме кабинет Гильмутдинова?
              Как официально принимали от них деньги?
              Если содержание дома асадуллаева ,,неподьемно,, для автономии, то отказались бы от договора!
              Нет же, втихаря сдавали в аренду и жили. А пришла проверка...
              Караул, спасите! Татар обижают, выгоняют из единственного дома...
              Да вы давно выгнали все автономии из дома, сначала Р.Aкчурин недовольных выгнал, потом Ф.Фарисов...
              Только свои!

              • Анонимно
                9.06.2019 18:01

                они правильно поступили. Зачем же держать рядом с собой тех, кто держит нож за за спиной

                и вы бы так поступили

                ведь все это местные автономии и были созданы для смещения Акчурина

                • Анонимно
                  9.06.2019 19:33

                  А вот Фарисов ФФ..для,чего создал автономии по адресу М. Татарский пер.д 8?
                  Для работы или для проведения Конференции, показать что вас много? Кто то из ваших написал, что им ,,ничего в собственность не передавали,, типа только адрес...а ,,находятся,,они не в ДА..
                  Вы бы им еще ,,в собственность,, отдали то что вам не принадлежит!

                • Анонимно
                  9.06.2019 19:39

                  снова врете! В 2012 году и автономию ЮАО и ЮЗАО и ЗАО...приглашали в состав РОО ТНКА Москвы.
                  Но Акчурин РС воспользовался административным ресурсом и ,,вернул себе председательство,,
                  Фото той ,,левой конференции,, было в интернете...
                  Заврались вы уже! Оправдывая свои отношения с коммерсантами.

                  • Анонимно
                    9.06.2019 20:54

                    успокойтесь уже

                    вот заберут у нынешних руководителей здание и отдадут вам, будете вести деятельность по всем правилам и законам

                    а точнее будете вести уставную деятельность на деньги, собранные от платных кружков, честные вы наши иуды )))

            • Анонимно
              9.06.2019 12:52

              Итак, в РТНКА сколько членов: автономия ЮАО Эдик Юсупзянов, как он себя называет зам.Фарисова. Автономия Хусаинова АУ. Автнономия Фарисова ЦАО.. и ВСЕ?
              ГДЕ ТУТ ТАТАРЫ МОСКВЫ!
              Э.Юсупзянов в Казани живет несколько лет с женой- Президентом автономии ЮАО...Эльвирой Юсупзяновой.
              А сам сегодня такую жалобную статью ,,подписал,, Бедная и несчастная РТНКА...никто ей не помогает, БЮДЖЕТ денег не дает...
              Решили сам ,,взять,,....

  • Анонимно
    8.06.2019 13:55

    ,,завистники Фарисова,,? Чему у него завидовать? Сказали и не подумали! Его ,,репутации,,? Деньгам харамным?
    Тому, что он свои корыстные интересы (он признал, что они были в деле сдачи в аренду помещений в ТКЦ), сейчас прикрывает ,,культурой,, шумом в соцсетях: татар выгоняют на улицу! Да, не ,,татар выгоняют на улмцу,, а у Фарисова отнимают ,,кормушку,,!

  • Анонимно
    8.06.2019 15:17

    Читаешь то что пишут некоторые коментаторы, удивляешься...Уже нашли ,,виноватых,, в том что ,,хозяин здания хочет выгнать беспредельщиков,,. Допустим, вот ты, предыидущий коммент, пустил своего знакомого в свою квартиру пожить немного, денег не берешь, говоришь плати за свет за газ..и все. Потом приходишь на свою.квартиру и видишь узбекский аул там живет. Они говорят, мы платим хозяину 1000 тянге! Что ты сделаешь со своим знакомым? Спасибо скажешь?
    Аксакалы у тебя виноваты. Не обманывай своих татар. А то ведь, наверное, не зря говорят..татарин татарину....

  • Анонимно
    8.06.2019 18:45

    вы завистливые клеветники, думаете сейчас дом у
    Фарисова отнимут и отдадут Гаяру или Ямалееву?
    А вы уверены в этом?
    А если не вернут, что тогда вы скажете людям?
    Как вы посмотрите им в глаза?

    Зельфира Ильясова

    • Анонимно
      9.06.2019 00:10

      Ямалеев никогда не претендовал на этот дом!
      И штаб никогда не впутывался в эти вечные распри за этот дом. У него есть свой уютный уголок.

      • Анонимно
        9.06.2019 23:55

        Да, а нафиг ему этот дом. Есть у него хобби - Штаб Татар. Не тронь, не воняет.

  • Анонимно
    9.06.2019 02:14

    Хорошо придумал Фарисов - во всем виноват бедный Акчурин ? Не стыдно вам фарисовцы в своих грехах обвинять Акчурина? Он уже 7 лет не руководит автономией, а вы свои махинации прикрываете его честным именем