Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Будет ли расти спрос на жилье в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.06.2019

В России число закрывшихся компаний в два раза превысило количество открывшихся

В России в прошлом году число закрывшихся компаний в два раза превысило количество открывшихся. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование FinExpertiza.

Так, если в стране открылось более 290 тыс. предприятий, то прекратили свою работу свыше 600 тысяч. Лишь в пяти регионах ситуация обратная. Больше всего новых фирм появилось в Крыму — свыше 1,7 тыс., при этом прекратили свою деятельность более 1,6 тысячи. Самый большой прирост числа компаний зарегистрирован в Ингушетии: 615 открытых против 384 закрытых. На втором месте по приросту компаний находится Чечня: 657 против 594 компаний. Также в списке Бурятия, Башкортостан, Самарская область, Камчатка, Красноярский край, Ленинградская область и другие.

Всего количество закрывшихся предприятий превысило число новых в 80 регионах. Антирейтинг возглавила Калининградская область, где ликвидировали почти 7 тыс. предприятий за год, тогда как начали свою работу только 1,5 тысячи. В Дагестане открылось всего 990 компаний, а прекратили свою деятельность более 5 тысяч. В антирейтинге также оказались Еврейская автономная область, Карелия, Ставропольский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Астраханская, Мурманская, Магаданская области и Республика Коми. Москва занимает 14-е место в списке FinExpertiza по самой высокой отрицательной динамике: за прошлый год здесь открылось более 88 тыс. предприятий, а закрылось в 2,7 раза больше — свыше 234 тыс. предприятий.

На закрытие предприятий влияет комплекс причин, в том числе отсутствие положительных подвижек в деловом климате, снижение покупательской способности россиян и проблемы с налоговым администрированием и налогами в целом, отмечают эксперты. «Главные сложности, с которыми сталкиваются компании, — это высокая кредитная ставка, ограничивающая доступ к финансовым ресурсам, отсутствие необходимых навыков ведения бизнеса, кадровый дефицит, а также затрудненный доступ к рынкам сбыта и зачастую отсутствие информации о тех мерах поддержки, которые предлагает тот или иной регион», — заявила председатель совета директоров FinExpertiza Елена Трубникова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.06.2019 10:58

У меня ООО уже не действует лет 5, но так как там числится долг перед банком, то ликвидировать ее не могут по заявлению банка, хотя налоговая уже 3-й год пытается ее закрыть, как недействующую.
Так что в перечне действующих организаций большой процент недействующих. С учетом этого бизнес просто развалили в стране (задушили).

  • Анонимно
    6.06.2019 10:50

    Подъем с колен продолжается.
    Переходим к прорыву дна! :))

    • Анонимно
      6.06.2019 11:56

      Странно как то поднимается.
      Как будто стоя на коленях опирается на локти.

  • Анонимно
    6.06.2019 10:58

    У меня ООО уже не действует лет 5, но так как там числится долг перед банком, то ликвидировать ее не могут по заявлению банка, хотя налоговая уже 3-й год пытается ее закрыть, как недействующую.
    Так что в перечне действующих организаций большой процент недействующих. С учетом этого бизнес просто развалили в стране (задушили).

  • Анонимно
    6.06.2019 10:58

    В принципе, ротация это нормально. Но когда количество закрывающихся компаний превышает количество открывающихся в несколько раз, то говорить об отсутствии навыков ведения бизнеса неуместно.

  • Анонимно
    6.06.2019 11:07

    Вот такая динамика развития! (((

  • Анонимно
    6.06.2019 11:09

    НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОГО!!!господа пропагандисты на госканалах нам другое говорят! соловьиные трели поют о экономических прорывах у нас и почти сгнившем западе...

    • Анонимно
      6.06.2019 11:14

      Сейчас будет петь, что закрываются фирмы-прокладки от того, что в стране начата борьба с коррупцией. Вангую.

      • Анонимно
        6.06.2019 11:21

        Так и есть

      • Анонимно
        6.06.2019 11:26

        А разве не так? Если не так, то приведите хотя бы десяток примеров!
        У меня несколько знакомых ИП закрылись и перевелись в самозанятые - так выгоднее гораздо. Вроде пополнили статистику закрытых, но по факту ничего не поменялось...

        • Анонимно
          6.06.2019 11:46

          Я тоже ИП и тоже подумываю перейти на самозанятось, но это не означает, что я - участник схем коррупции. Вы хоть поняли о чем я написал и что вы ответили? Или начинаете подготовку информационного поля для оправданий?

          • Анонимно
            6.06.2019 12:23

            Вы просто не поняли написанного. ИП переходят в самозанятые и этим пополняют статистику закрытых организаций. Причем тут коррупция? Фирмы однодневки это другая тема.

      • Борьба с однодневками реально идет.
        У меня фирма была не по. юрадресу так через 3 месяца как я сьездил мне хотели фирму закрыть, пришлось перерегистрировать на домашний адрес

  • Стагнация продолжается. На подступах рецессия. У нас же на форумах совсем о другом говорят.

    • Анонимно
      6.06.2019 11:19

      Какая рецессия? На 25% ВВП в этом году вырастет, а через 10 лет у всех будет по квартире и по миллиону долларов. Главное верить.

      • Анонимно
        6.06.2019 12:03

        Глубже смотрите! Для нас в Раю места уже забронированы.

        • Анонимно
          6.06.2019 12:09

          Взглянуть бы на список брони. А места у окошка еще остались? :-)))

  • Анонимно
    6.06.2019 11:20

    Рост экономики налицо. Это уже прорыв?

  • Анонимно
    6.06.2019 11:22

    Почему путаете или подменяете понятия "Предприятие" и "Организация"? Предприятие - это производитель реальных товаров, организацией может быть и тоже самое предприятие и фирма однодневка.
    Повально закрываются не действующие ИП и ОООшки и фирмы однодневки, от которых начали чистить несколько лет назад. А они нужны такие организации?

    • Анонимно
      6.06.2019 11:37

      11.22 странная у Вас терминология

    • Анонимно
      6.06.2019 11:49

      Ха! Я угадал оправдательный посыл!
      Пусть приведут тогда открытую статистику по закрывающимся. Хотя бы сколько времени действовало предприятие до закрытия. Это же просто. ;-)

  • Анонимно
    6.06.2019 11:53

    В США из 10 открывающихся предприятий - выживает лишь одно. Остальные закрываются. Это нормально в экономике. Выживают лишь наиболее эффективные предприятия.
    В странах Восточной Европы (Болгария, Румыния и т.д.) позакрывалось более 90% всех предприятий работавших в социалистическое время.
    Выживают только те бизнесы - которые могут эффективно конкурировать.

    • Анонимно
      6.06.2019 13:00

      Выживают только те бизнесы - которые могут эффективно присосаться к бюджету.

  • Анонимно
    6.06.2019 11:56

    прорыв!!!

  • Анонимно
    6.06.2019 12:08

    В стране задушили спрос. Гораздо меньше стало с Нового Года пенсионеров - стало меньше получателей пенсий. Гораздо меньше стало у людей свободных денег из-за подорожания НДС, ЖКХ, бензина, газа и т.д. Меньше спрос - меньше предложение. Зато многие десятки миллиардов долларов потратили на всякие Праздники, на строительство дорогостоящих стадионов, мостов и трубопроводов. В стране нужно принимать новую тарифную сетку, при которой не чиновники и не ТОП-менеджеры госкомпаний, а люди труда, рабочих профессий получали гораздо большие зарплаты. В стране нужно не убивать, а стимулировать спрос. А делается все наоборот. В стране нужно возрождать совхозы и колхозы, а не убивать российский агропром дешевым суррогатным импортом. В стране нужно вводить запретительные ввозные пошлины и делать более конкурентными наши товары. Так, как делает сейчас в США Трамп. Но у нас ничего этого не делается. Вместо этого наши чиновники продолжают получать огромные зарплаты, а зарплаты рабочих профессий с Нового Года резко урезали. Как минимум на треть. И продолжается бесконтрольный вывоз природных богатств страны (фактически - грабеж страны) с использованием так называемых ТОРов - территорий опережающего развития. Закон о которых нынешнее руководство страны приняло в самом конце 2014 года.

  • Анонимно
    6.06.2019 12:12

    Это только начало))

  • Анонимно
    6.06.2019 12:31

    Картина маслом... Кавказ самый датируемый регион и здесь же открывается всех больше предприятий. Осваивать бюджет большого ума не надо.

  • Анонимно
    6.06.2019 12:31

    В кризис крымнаша ещё не то будет. Все прелести ещё впереди. У меня тоже много знакомых закрыли ип и ооо.

  • Анонимно
    6.06.2019 12:44

    Ребята власть создает искусственный денежный голод! Причин много, но самая основная (по моему мнению) не хватает рабочих рук и тем самым пытаются мотивировать больше трудится (производительность труда)! Другими путями повысить производительность не получается (санкции, демография, наука, коррупция и т.п.)! Другого объяснения нет! Бюджеты, кроме местных, все с профицитом!

  • Анонимно
    6.06.2019 13:06

    У нас же прорыв!

  • Анонимно
    6.06.2019 13:06

    Говоря словами ВВ: Да когда же Вы наконец поймёте, что Вы натворили!??

  • Анонимно
    6.06.2019 13:07

    Все сожрали Сечин, Ротенберги и другие близкие

  • Анонимно
    6.06.2019 16:00

    Полный трэш в стране наступил с 2014 г после Крыма безусловно.
    И всё хуже, хуже и хуже во всем...

  • Анонимно
    6.06.2019 17:00

    какие однодневки закрываются малые,мнение и им,которые проработали 20- более лет.Нет терпения,поборам и налогам.