Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
28%Да, и я не удержался
22%Мысли были, но чистая совесть дороже
44%Нет, что вы, никогда!
6%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.06.2019

​Сечин обругал США на ПМЭФ. Главное из его выступления

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сегодня выступил на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). В частности, он посетовал на то, что из-за санкций США около трети мировых запасов жидких углеводородов оказалось под односторонними ограничениями.

«Это своеобразный антирекорд, которого никогда не было в истории мировой экономики. Ни у кого не должно быть никаких иллюзий: санкционное давление США на Иран и Венесуэлу ставит своей целью не что иное, как разрушение экономики этих стран и смену их суверенного руководства», — сказал Сечин (цитата по «Интерфаксу»).

Также руководитель «Роснефти» во время выступления вспомнил лозунг президента США Дональда Трампа Make America great again и предложил вернуть былое величие энергетическому рынку. Сечин подчеркнул, что энергетика стала «первой заложницей» политической повестки.

«Перефразируя небезызвестный лозунг президента Трампа, я хотел бы обратиться с призывом к участникам сессии сделать лейтмотивом сегодняшнего обсуждения и, может быть, даже общей последующей работы лозунг „Давайте вернем рынку его былое величие“, или, если хотите, Make the market great again, ¡Vamos a volver la grandeza propria al mercado!» — сказал он (цитата по РБК).

Игорь Сечин

Глава «Роснефти» отметил, что США пытаются ускорить экономическое развитие и параллельно затормозить количественный и качественный рост основных конкурентов. Он заявил, что такое поведение Вашингтона ведет к потере морального лидерства, так как исторически эта страна была одним из основных идеологов открытого рынка и конкуренции.

Отдельно Сечин остановился на новом феномене — начале проникновения в нефтегазовую отрасль технологических лидеров, преимущественно американских. Спикер допустил, что вскоре баррели нефти будут рассчитываться криптовалютой Facebook Global Coin.

«Вместе с этим у кого-то может появиться иллюзия, что технологические гиганты сделают энергетический рынок принципиально более прозрачным и эффективным, став панацеей в решении острых проблем современности», — подчеркнул Сечин (цитата по РБК).

Глава «Роснефти» считает, что США фактически получили контроль над российской компанией «РусАл».

«Результатом нескольких санкционных итераций стала передача администрации США фактического контроля над компанией и, следовательно, алюминиевой промышленностью Российской Федерации, а с учетом крупного пакета в „Норильском никеле“ не только в алюминиевой, но и никелевой, медной, платиновой и палладиевой и других сегментах российской промышленности, связанных с добычей и производством цветных и драгоценных металлов», — заметил он (цитата по «Ведомостям»).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.06.2019 12:27

Приобское месторождение, Краковское месторождение, Роснефть
Рядом стоят деревни где люди не знают что такое газ
Люди отапливают и готовят пищу на дровах или электричестве
Рядом факелы сжигают газ
А у него голова болит за Венесуэлы

  • Анонимно
    6.06.2019 12:22

    Поздно, слишком поздно схватились за голову, надо было думать раньше о стране и промышленности, а не о себе любимых!!!

    • Анонимно
      6.06.2019 12:27

      Приобское месторождение, Краковское месторождение, Роснефть
      Рядом стоят деревни где люди не знают что такое газ
      Люди отапливают и готовят пищу на дровах или электричестве
      Рядом факелы сжигают газ
      А у него голова болит за Венесуэлы

      • Анонимно
        6.06.2019 12:42

        это болезнь урапатриотов. ну и что что мы без штанов. зато великие.

        • Анонимно
          6.06.2019 13:20

          Не знаю кто такие урапатриоты. Почему же в 90-е года в эти деревни не провели газ? Мы тогда не были великие, не тратили деньги на ВПК и прочие не нужные вещи. И даже тогда Путина не было с его командой.

          • Анонимно
            6.06.2019 13:32

            Потому что в 90-е нефтя стоила 15 долл/бочка
            А с 2000 начала расти и в пике была 130 долл/бочка
            С 2000- по наст вр Вы стали жить в 10 раз лучше?))

            • Анонимно
              6.06.2019 15:40

              О старые песни о главном. Надоели вы со своей сказкой о низкой цене на нефть в 90-е. В том, что люди в 90-е выживали виновата не цена на нефть и низкая эффективность власти. И причем здесь нефть? Тогда и газ по другому стоил и что бы его подвести в дом тоже.

            • Анонимно
              6.06.2019 15:57

              Я стал жить в 10, если не больше, раз лучше.
              Вместе со мной большинство людей в России также стало жить лучше. Я это каждый день вижу в магазинах, на парковках, в отпуске за границей и на улицах города.

          • Анонимно
            6.06.2019 14:40

            А почему до 90-х не провели, т.е. при коммунистах

            • Анонимно
              6.06.2019 15:33

              Так задайте этот вопрос коммунистам. Коммент12.42 пишет, что это виноваты урапатриоты.

            • Анонимно
              6.06.2019 15:54

              Вы так говорите, как будто сейчас не коммунисты во власти...

          • Анонимно
            6.06.2019 15:52

            в 90-е в нашу деревню провели газ. в Казани не было (в ветхом жилье, по крайнем мере ) а в деревне за 400 км был. как-то так.

          • Анонимно
            6.06.2019 16:54

            в 90ые в Татарстане как раз и провели Газ в деревни, причем практически бесплатно

        • Анонимно
          6.06.2019 13:39

          Это способ спекуляции «5 колонны» и банальная глупость.
          Вблизи указанных месторождений, да и других которые не газифицированы посёлки от нескольких десятков, до нескольких сотен человек и их газификация хоть и запланирована, но часть газификации оплакивается жителями, а с учетом того, что газ прокрадывается не просто по трубе, а через определённые узлы и это очень дорого, дешевле людям, переселиться в более населенные районы.
          В Татарстане тоже есть далёкие села, где нет света и газа и живут с десяток человек. Таких деревень и сёл тысячи в России, плюс есть горные малочисленные села и деревни, куда проведение газа будет стоить наверное, как цена космодрома.
          Так что бред 12:27, 12:42 всего лишь глупая попытка в очередной раз укусить.

          • Анонимно
            6.06.2019 14:13

            для 6.06.2019 13:39
            вы пишите бред.
            Не можете? пересяляйся ты на колму раз Россию газифицировать не можешь одной яхты сечина ххватит чтобы вс деревни газифицировать

            У вас глупая попытка защитить людей которые обделались в ы по сути враг народа
            НАМ ДОРОГОсечиных содержать НАМне дорого газ провести

          • Анонимно
            6.06.2019 14:19

            Для своих людей дорого всегда, для Венесуэллы триллион не дорого

          • Анонимно
            6.06.2019 14:22

            Вы производите впечатление человека умного и очень осведомленного. Пожалуйста укажите название сел в Татарстане где нет света. И пожалуйста какой процент населенных пунктов Татарстана, включая даже деревни в три дома, где нет газа.
            И для сравнения приведите такую же статистику по самым газифицированным регионам России кроме мск, спб и севаса (города-регионы некорректно сравнивать).
            Народ же должен знать насколько отсталый Татарстан

            • Анонимно
              6.06.2019 14:41

              Товарищ приехал с Д,В
              Там в сельской местности не знают что такое газ
              Дрова, электричество
              Рядом труба Сила Сибири лежит
              Все для людей
              Но не для наших

              • Анонимно
                6.06.2019 15:40

                Еврейская автономная область газа нет практически ни где. Уголь и дрова

        • Анонимно
          6.06.2019 14:36

          Молодцы штатники, не дают и голову поднять третьим странам и всяким сечинам.

          • Анонимно
            6.06.2019 14:54

            США самый близкий наш союзник,союзник бедного населения России.

        • Анонимно
          6.06.2019 15:10

          а кто такие урапатриоты? чем они отличаются от либерастов?
          И те и другие о стране никогда не думали

      • Анонимно
        6.06.2019 12:55

        Смартфон)
        Не Краковское а Ермаковское месторождение

    • Пурхан
      6.06.2019 13:03

      Не поздно ,Игорь Иванович сильный руководитель ,фсё идет по феньшую.

    • Анонимно
      6.06.2019 13:50

      в конце лета будем крах российской нефти,дядя чувствует катастрофичность ситуации.

  • Анонимно
    6.06.2019 12:33

    Ну и в чем Сечин не прав? Все пралине сказал и прямо. Но ничего нового, это итак все страны в мое прекрасно понимают.

    • Анонимно
      6.06.2019 14:25

      Сечин радоваться должен, что США ввели санкции против стран добывающих 1/3 всей нефти, а он тявкаает.
      Чем больше будет на рынке нефти тем хуже Роснефти и России в целом, так как цены упадут ниже плинтуса, а кроме того российскую нефть станут меньше покупать.

  • Анонимно
    6.06.2019 12:37

    У него голова болит за себя меньше продаш меньше получишь.

    • Анонимно
      6.06.2019 12:44

      Его зарплата не зависит от продаж)))
      Он на шее государства в госкомпании сидит- дармовые кредиты из госбанков и тд

  • Анонимно
    6.06.2019 12:43

    до того как сша захватили контроль - компания была под контролем олигархов. что изменилось для рядового гражданина?
    Я бы у Сечина спросил - почему компания под его руководством такая неэффективная? если провести аналитику - то ее показатели рентабельности самые низкие по индустрии в РФ (про мир молчу). А я напомню, что речь идет о нефти - ее надо добыть, продать и запихать в трубу. Учитывая что основная инфраструктура есть еще со времен ссср, то вопрос звучит так: где деньги, г-н Сечин?

    • Анонимно
      6.06.2019 12:50

      Изменились персонажи кассирующие с нефти)))
      ныне это бывшие фуражки называющие себя патриотами

  • Что ему ещё остаётся делать. США и другие, к сожалению без нас, продолжает делать рынок великолепным. Мы же можем к этому великолепию рынка только призывать.

  • Анонимно
    6.06.2019 12:45

    раньше слышался лай "однако леонтьева", сейчас сам сечин...все так плохо? колбаска для корзинок кончалась?

  • Анонимно
    6.06.2019 12:45

    Раньше чемоданчик носил за кем-то, а теперь вон какой! Носите чемоданчик за правильными людьми и будет у Вас власть

  • Анонимно
    6.06.2019 12:46

    это бизнес, ничего личного ) не плачь Игорь

  • Анонимно
    6.06.2019 12:47

    А что мы можем противопоставить? Речь Сечина? Мультики с ракетами? Где наш фейсбук, где наша криптовалюта, где наше хотя бы что то?!

  • Анонимно
    6.06.2019 12:47

    За крым надо платить, любой ценой!

    • Анонимно
      6.06.2019 13:50

      Так он заплатил нашими деньгами. Набрал долгов на роснефть 6 трлн. р. А теперь ему рынок не нравится, конечно, на международном рынке фокус с колбасками не прокатит.

  • Анонимно
    6.06.2019 12:47

    А у нас зато государево око будет.

  • Анонимно
    6.06.2019 12:53

    "крокодиловы слезки"

  • Анонимно
    6.06.2019 12:57

    Очень интересно как изменилась риторика буквально за 2-3 года. Раньше все говорили, что санкции нам на пользу, да что они нам сделают, да нам вообще пофиг на этих американцев, ведь у нас куча ресурсов внутри страны. И теперь одни жалобы и стоны, Дерипаску сначала нагнули и как мальчишку выгнали из собственной компании, потом Вексельберг с обидой жалуется как ему стало некомфортно жить и работать, а теперь и Сечин плачется на тему притеснений. Так значит, прав был Госдеп, когда говорил, что России придётся очень дорого заплатить за своё поведение в Крыму и Украине? Значит, этому вражескому Госдепу можно верить, а своим политикам доверия нет совсем, опять обманули?

  • Анонимно
    6.06.2019 13:05

    а как обругал-то?) ничего не написали...

  • Анонимно
    6.06.2019 13:52

    авырлык сина телим иптэш Сещин...

  • Анонимно
    6.06.2019 13:54

    Сечин әфәнде уянган. Гадәттә ул йоклап утыра андый форумнарда, "Галицкий на инвестиционном форуме в Сочи 2015" дигән видео карагыз Ютубеда...

  • Анонимно
    6.06.2019 13:54

    Пока что величием может похвастаться только зарплата самого Сечина...

  • Анонимно
    6.06.2019 13:54

    как он смешон....ну одно слово патриот

  • Анонимно
    6.06.2019 14:02

    Дөресрәге Сергей ГАЛИЦКИЙ: "Инвестировать нужно в человека!" дигән видео.

  • Анонимно
    6.06.2019 14:04

    Как бы за простои грязной нефти в трубопроводах по осени кой-кого не обругали.

  • Анонимно
    6.06.2019 14:07

    Национализировать

  • Анонимно
    6.06.2019 14:12

    Сейчас мы россияне находимся в той фазе, когда новое массовое сознание, «революция сознания», начнёт продуцировать новые политические практики, новые массовые практики. Я ожидаю, что эти массовые практики начнут распространяться, причём сперва в регионах, только потом они дойдут до Москвы и Петербурга, где мгновенно приобретут политическую окраску.

    Региональная власть недееспособна, представительная власть просто отсутствует, губернаторы отсутствуют…Екатеринбург наталкивает на крайне интересное предположение о происходящем и в сознании силовиков. Могу сказать, что если генералитет (ещё) является группой поддержки режима, то уже с уровня ОТ ПОЛКОВНИКА и ниже, особенно майоры и капитаны, абсолютно точно нет».

    • Анонимно
      6.06.2019 14:27

      А хде ети майоры и капитаны кормятся ? у кого ? Вот то- то. Старики не рыпнутся. Поэтому молодым дорогу не дадут никогда )

      • Анонимно
        6.06.2019 14:41

        уже ментам пайки урезают серьёзно,многие не довольны и возмущены положением дел в стране.

  • Анонимно
    6.06.2019 14:42

    Включил вчера случайно программу «60 минут» — а там снова про Украину. Пора переименовывать её в «60 минут Украины». Удивительно, как они не понимают запроса россиян на информацию. Тема Украины уже как минимум год ушла с «радаров» простых россиян. Главные же запросы – справедливость, бедность, чудовищное неравенство в России (экономическое и политическое), федерализация. Сравниваю с «Евроньюс»: там две главные темы по России – протесты в Шиесе против московского колониализма и взаимоотношения нашей страны с Китаем.
    Удивительно, как они не чувствуют страну; ощущение, что мы снова стоим на пороге больших исторических сдвигов – как это было перед крахом царизма и советизма, когда верхи тоже жили в мире искажённой информационной повестки.

    • Анонимно
      6.06.2019 15:06

      В Шиесе сегодня побоище с ОМОНом и охранниками. Те пытаются поставить забор (на стройке, которую официально никто не ведет), люди противостоят. И что дальше? Мэрия Москвы, администрация президента, дальше – что?
      Знаете, как выглядит предреволюционная ситуация? Вот так она выглядит. Когда у людей не осталось выхода. Когда или их отравят, или они спасут свои жизни. «Никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и ни герой. Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой». Помните такие строчки? Это раньше они были про классовую борьбу. А теперь они – про борьбу за свою жизнь и за окружающую среду.
      На одной чаше весов социальный взрыв и интересы нескольких человек, на другой – здоровье всей страны и современная экономика. Ну, или в более простых терминах, есть два стула.
      Самое интересно, что на какой ни сесть – а разговаривать с людьми все равно придется. Только чем дольше молчать – тем меньше слова помогут. Когда крышка с котла летит в потолок, поздно убеждать ее потерпеть еще немного и сплотиться вокруг кастрюли.

    • Анонимно
      6.06.2019 16:50

      Да все они знают, не глупые. Задание партии выполняют, при этом зарабатывая хорошие деньги.

  • Анонимно
    6.06.2019 14:50

    Вот им попала?

  • Анонимно
    6.06.2019 14:58

    У меня хорошая новость из Брюсселя.
    В Европейском Союзе 20 июня примут решение о продлении экономических санкций против России еще на полгода практически без обсуждения.
    Планируется, что экономические санкции ЕС против России Европейский совет продолжит 20 июня еще на шесть месяцев. Обсуждений вообще не будет.

  • Анонимно
    6.06.2019 15:26

    спичрайтеры постарались- чувствуется рука мастера)

  • Анонимно
    6.06.2019 15:42

    Если поскрести монеткой по логотипу Роснефти, то можно найти буквы Ю К О и С

  • Анонимно
    6.06.2019 15:49

    Ложь! Много лжи! Лгут нам, что мы скоро достойно заживём, что стабильность в стране! Стабильности нет! Армия врагов народа разрослась до немыслимых размеров! Воруют, попутно получают огромные зарплаты, не боятся никакого кризиса и санкций! Ведь есть мы, народ, который всегда можно ободрать, как липку! А если уже липа трижды ободрана?! Тогда её можно спилить, ведь у липы уже детки подрастают, будет кому кормить!

  • Анонимно
    6.06.2019 15:49

    "Давайте вернем рынку его былое величие'

    Это какой-то анекдот. Сечин, который никогда не работал в рыночной среде, ратует за развитие рынка. И это у него даже никакого когнитивного диссонанса не вызывает? Он совсем умом тронулся? Хотя для переводчика может это и простительно.

  • Анонимно
    6.06.2019 16:00

    Это у нас нет и не было никогда морального лидерства в мире. Разве что в 1945 г.

  • Анонимно
    6.06.2019 16:29

    А вот в чем причина то обнищания народа, и одновременного при этом обогащения олигархов. Во всем виноваты американцы. !!

  • Анонимно
    6.06.2019 17:16

    Сечин вступил в КПСС в 1990г. На излёте СССР и КПСС. Если он не понимал этого-это много говорит о его стратегическом мышлении.