Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.06.2019

В российском населенном пункте наступила анархия – разом уволились все чиновники

В селе Майка (Курганская область) уволились все чиновники. Из-за этого сельскую управу пришлось закрыть, пишет Znak.

«В Майке ушел глава, сельсовет пустует, анархия», — рассказал один из читателей издания.

Журналистам удалось связаться с бывшим главой сельской управы Тимуром Сабировым. Он возглавлял село с 2009 года. Бывший госслужащий подтвердил, что на данный момент чиновников в населенном пункте нет. Он сам и его подчиненная уволились 31 мая.

«Управа стоит пустая. Мне даже печать сдать некому», — сказал Сабиров.

Экс-чиновник признался, что мысли об увольнении появились у него из-за серьезной нехватки бюджетных средств. По его словам, в прошлом году ему и коллегам отключили свет на 8 месяцев, а недавно отключение повторилось снова.

«Я больше так не хочу. Зарплата главы — 15,6 тысячи рублей в месяц, и эти деньги часто вовремя не платят. А отвечаешь за все, и штрафы за малейшее нарушение — 10 тысяч рублей», — посетовал собеседник издания.

Сабиров добавил, что не знает, кто заменит его на должности главы села. По его словам, желающих пока нет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.06.2019 15:24

господи, да думаете в наших селах, поселках, деревнях и даже городах все кругом и думают, как бы чего украсть?

когда люди бросают свою работу, это значит, край. ЭТо значит его довели - система, бессмысленность и наезды соседей в том, что он ворует. Ну и плюнули. У нас держится еще, поскольку более менее республика с деньгами, но поверьте - и это вполне может случится и у нас.

  • Анонимно
    6.06.2019 15:11

    Пусто.Воровать нечего.

    • Анонимно
      6.06.2019 15:24

      господи, да думаете в наших селах, поселках, деревнях и даже городах все кругом и думают, как бы чего украсть?

      когда люди бросают свою работу, это значит, край. ЭТо значит его довели - система, бессмысленность и наезды соседей в том, что он ворует. Ну и плюнули. У нас держится еще, поскольку более менее республика с деньгами, но поверьте - и это вполне может случится и у нас.

      • Анонимно
        6.06.2019 17:10

        Все правильно! Мой знакомый работал главой сельского поселения, ладно ещё отделался условным сроком!!! А все из за того, что он оформлял себе некоторые фиктивные командировочные якобы для поездки в Казань. А этими деньгами расплатился с сварщиком чтоб отремонтировать систему отопления в детском садике. Так как официально это долго ...бюджет, конкурс... и просто не успели бы дать тепло в холода...хотел как лучше, получилось как всегда

  • Анонимно
    6.06.2019 15:16

    Вот! Я думаю, что близко к этой мысли 90% чиновников по всей Казани, открою вам страшный секрет. Потому что - ну причины он правильные назвал

    • Анонимно
      6.06.2019 15:41

      Наверное все же не 90 а 9%, те самые которые действительно работают за з/п (оклад) и не имеют доп кормушки.
      А так то многие чиновники судя по их работе даже представления не имеют что такое сверхурочные или как это не успеть сделать личные дела в рабочее время.

      • NIYAZ
        6.06.2019 17:03

        О каких кормушках Вы??
        Сами небось так кормитесь и по себе судите.

        90 % чиновников максимум могут ксерокопию себе на работе могут сделать, у курканских и этого не было, без электричества даже были)))

        • Анонимно
          6.06.2019 17:26

          Уважаемый Нияз, подскажите если Вы в теме какая текучка у нас в Казани среди чиновников?

          • Анонимно
            6.06.2019 23:52

            Госслужащих уже давно в авито набирают.

          • Анонимно
            8.06.2019 10:48

            У нас в отделе сменилось три сотрудника за год. Зп 18 тыс., это при том, что постоянно на волоске от штрафа.

        • Анонимно
          6.06.2019 18:17

          Не надо врать! Нет никакой текучки!!!

        • Анонимно
          8.06.2019 14:20

          И это ксерокопия поедет за границу в случае чего?

    • Анонимно
      6.06.2019 17:36

      Господа, если Вам мало платят - увольняйтесь! Уволилась и нисколько не жалею, оказалось что я могу не только работать, но и зарабатывать. Уважайте себя!
      Бывшая госслужащая.

      • Анонимно
        7.06.2019 07:11

        Вот они и уволились. Все разом. Думаете, жителям этого села от этого легче стало?

    • Анонимно
      6.06.2019 18:16

      Ой ладно врать то, уволяться они...) У них официально зп больше 100 тыс, и не официально подарков много

  • Анонимно
    6.06.2019 15:17

    В селе прорыв, не иначе!
    Ура, началось!
    Молодцы, не раскачиваются, а сразу за дело взялись!

  • Один из сценариев распада России

    • Анонимно
      6.06.2019 15:20

      Ага: "Все разбежались".

    • mad big
      6.06.2019 15:25

      Не дождетесь.

    • Анонимно
      6.06.2019 15:29

      Какие сценарии вы себе выдумаете милейший. Это не более чем плод вашей воспаленной фантазии и пустые мечты.

    • mad big
      6.06.2019 15:37

      Мечтать не вредно. Но продолжайте.

    • Анонимно
      6.06.2019 15:38

      ЗАПОМНИТЕ ГОСПОДА, НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ.
      Медведь вам тайгу не отдаст... А если прямо, без аллегорий, то Россию расколотую на части и стоящую на коленях вам не видать... были в истории нахалы типа Чингисхана, Наполеона и Гитлера и что? ...А то...
      В.В.Путин.

      • Анонимно
        6.06.2019 16:24

        Империи разваливаются не под действием внешних сил, а под действием своей тяжести. Англичане тоже считают себя непобежденными.

      • Анонимно
        6.06.2019 16:34

        Чингисхан - освободитель.

      • Анонимно
        6.06.2019 17:16

        Россию, кстати, без особого труда покорил не Чингисхан. А его внук, сын старшего сына Потрясателя Вселенной Бату-хан. По поводу всего остального приходят на ум слова "Никогда не говори "Никогда".

      • Sarymsak76
        6.06.2019 17:50

        15:58 В 1991 без всяких гитлеров и наполеонов развалились, под собственным весом.

    • Анонимно
      6.06.2019 15:44

      Болай шауламаска иде,әкеренгенә китергә иде.

    • Анонимно
      6.06.2019 16:56

      Разорить село легко! Потом восстанавливать тяжело будет

    • Анонимно
      6.06.2019 20:35

      а может начало подъема?!???! некому будет фальсифицировать выборы и появится возможность подъема экономики.

    • Анонимно
      6.06.2019 21:42

      Почему один из? Это уже 20 лет продолжается. Просто Россия - это не сельское поселение. Все кто может из чиновников делают себе запасной аэродром и валят из страны при малейшей опасности.

  • Анонимно
    6.06.2019 15:19

    Не робейте, ребята!
    Уйдите все и во всех поселениях РФ.
    Это нормально.
    Пусть власти реально проявят свои способности, а то пока только счастье на словах и в телевизоре.

  • Анонимно
    6.06.2019 15:22

    Надо бы Москве этот опыт использовать

  • Анонимно
    6.06.2019 15:23

    Только чиновники из москвы сразу за границу уедут, а этим в селе и ехать то некуда.

  • Анонимно
    6.06.2019 15:24

    15:16.На мой взгляд вы неправы. Даже в сельских районах РТ 90% щиновников фсеми ногтями,губами,бровями и прочим держатся за свое место .

    • Анонимно
      6.06.2019 15:54

      Федеральные ведомства в республике получают нормально, местные госслужащие республики - копейки.

  • Анонимно
    6.06.2019 15:44

    нет колхоза, нет и работы... село на одном только держится. чему тут удивляться.. полным полно деревень и сел без председателя в Татарстане. либо один на несколько сел и то если в каком то есть тот же самый колхоз

    • Анонимно
      6.06.2019 19:42

      Стесняюсь спросить, а почему не организовать колхоз/кооператив/народное предприятие/фермерское хоз-во?

  • Анонимно
    6.06.2019 15:47

    Анархия - мать порядка. Или нет?))

  • Анонимно
    6.06.2019 15:51

    Они, видимо, хотели, чтобы у них всё было и ничего им за это не было. В смысле зарплаты большие и ни за что не отвечать))) Синекуры, в общем, захотелось.

  • В один прекрасный день высшее руководство страны может слинять за границу, рядовые просто перестать выполнять свои обязанности

  • Анонимно
    6.06.2019 15:56

    Я такое только в кино видел."Тихий Дон" вроде называется фильм правда там происходит передача печати и прочих атрибутов власти на селе во время гражданской войны а у нас вроде войны уж как почти 75 лет нет.

  • Анонимно
    6.06.2019 15:59

    15:38.Это фсе пафоссс. Если медведю неча будет кушать в тайге то сосать.... лапу он долго не сможет.

  • Анонимно
    6.06.2019 15:59

    Две вертолетные площадки,построенные после прихода "озерских" помыты ,почищены и готовы к эксплуатации.

  • Анонимно
    6.06.2019 16:21

    А все почему, потому что не самообложились!
    То ли дело в РТ)

  • Когда у нас?

    • Анонимно
      7.06.2019 09:34

      пока как-то не видно)
      либо у нас все-таки получше, чем в Курганской области,
      либо менталитет другой - хоть маленький, а нащальник, пусть даже себе в "убыток")

  • Анонимно
    6.06.2019 16:32

    А у нас главой сельского поселения назначили директора школы. Точнее перевели со школы. Скажем так- насильно. Сама не хотела. Но администрация района ясно дала понять- что потом ни она, ни муж с детьми в районе работу могут не искать. Везде будет красный цвет. Так и работает

    • Анонимно
      6.06.2019 21:16

      теперь путь им один-в чиновники. или ты с нами или...красный сигнал

  • Анонимно
    6.06.2019 16:34

    Надо с кремля кого нибудь отправить туда на работу!

  • Анонимно
    6.06.2019 16:34

    Бизнесмен являюсь депутатом в селе обязанностьодна на все просят деньги и каждый год сдавать декларацию и не дай бог ошибёшься только бестолковые могут говорить что депутат сельсовета может что то иметь материально

  • Анонимно
    6.06.2019 16:54

    село рухнуло? не в курсе?
    госдеп уже захватил ресурсы?
    кто нас спасет?

  • Анонимно
    6.06.2019 16:57

    Песня есть известная, весёлая татаро-башкирская «... председатель сельсовееет. Я теперь авторитет. На собраниях крищууу. Я главою скоро стануууу...»)))

  • Анонимно
    6.06.2019 16:58

    Открою страшную тайну, очень много государственных и муниципальных служащих трудятся только за зарплату и бывает, сверхурочно. Я - в том числе.

  • Анонимно
    6.06.2019 17:04

    16:32.Маненькая поправка.Вы наверное имели ввиду красный свет а не красный цвет.Красный цвет у нас в России это цвет образно говоря коммунистов. Администрация не могла так ошибиться со цветом.

  • Анонимно
    6.06.2019 17:24

    Видимо, очень серьезные были причины у главы сельсовета. Раз отказался от зарплаты в 15 600 руб. На селе сейчас любая копейка рубль бережет - нет нормальной работы. Вообще же автоматизация и цифровизация страны может привести к увольнению огромной части чиновников, прежде всего, как говорят, "на земле". К слову, число чиновников за последние 25 лет в РФ выросло почти в 2 раза. Однако не надо забывать, что большие зарплаты в аппарате получают только крупные чиновники. Они также имеют возможность "осваивать" государственные и муниципальные средства через своих родственников. Поэтому супруги наших крупных чиновников (глав регионов, министров и т.д.) гораздо богаче своих мужей. Низший и средний аппарат делает всю черную работу, несет всю ответственность и получает сравнительно небольшие деньги.

  • Анонимно
    6.06.2019 17:35

    Он там и не нужен. Рогозин строит для Путина "государево око". Все населённые пункты будут управляться напрямую из Кремля. "Вертикаль власти" называется.

  • Sarymsak76
    6.06.2019 17:46

    Мой троюродный брат- глава администрации небольшого сельского поселения (не в Татарстане). В буквальном смысле считает дни до пенсии. Только ради чиновничьей пенсии и терпит.
    Говорит, что степень бюрократизма, идиотизма и просто абсурда растет в геометрической прогрессии.

  • Анонимно
    6.06.2019 18:12

    Воровать нечего, вот и уволился...

  • Анонимно
    6.06.2019 20:01

    Местное самоуправление в России можно упразднить. Оно есть лишь где-нибудь в Сибири в поселениях старообрядцев. Даже в материале об этой новости бывший глава сельской управы назван бывшим госслужащим. Хотя он был муниципальным служащим. Местное самоуправление - это нижняя ветвь гос управления. Бесправная, полностью зависимая от районной администрации.

  • Анонимно
    6.06.2019 20:56

    Это культурная доминанта. Доминирует и показывает всему миру как надо жить. Прекрасное село, да, бедное, но зато высокодуховное и высококультурное.

  • Анонимно
    6.06.2019 22:43

    В Татарстане у глав сельских поселений не такая нищенская зарплата, уж точно не 15600, выше в несколько раз. Если работать добросовестно, да еще пытаться угодить вышестоящим - да, тяжелая работа. А так нормально, в деревне такой зарплаты нет, если только у шабашников.

  • Анонимно
    7.06.2019 09:21

    Да-а, молодцы, вот бы правительство РФ так поступило, и депутаты, и судьи-я бы им лайк поставил.... А то, что-то они не то делают-мне так кажеться...

    • Анонимно
      7.06.2019 19:12

      Что бы не так сильно казалось, перекреститесь учебником русского языка. Хоть так пользу себе нанесёте)

  • Анонимно
    7.06.2019 14:01

    Блин, уволились бы все депутаты, правительство, министры. Благодать наступила бы в России. В бюджете сразу деньги появились бы.

    • Анонимно
      7.06.2019 19:13

      Ага. Вечная это правда разнорабочего. О начальстве которое только в... носу ковыряет...

  • Анонимно
    8.06.2019 16:07

    У нас полно чиновников от ЕР, пусть назначат одного из них - достойного властвовать не этом посту, и зп - очень подходящая для партийного функционера. А может и добровольцы найдутся - порадеть за народ и пожить в российских глубинных реалиях. В телевизоре много достойных партийцев показывают.