Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Будет ли расти спрос на жилье в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.06.2019

В России зафиксировано рекордное за два года падение продаж машин​

В мае продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России продолжили снижаться. Всего было реализовано 137,6 тыс. штук — это на 6,7% меньше, чем в мае 2018-го, пишут «Ведомости» со ссылкой на подсчеты комитета автопроизводителей ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

«Нет хороших новостей на автомобильном рынке в мае, а вместо этого почти 7-процентное падение продаж — самое значительное падение за два года», — отметил председатель комитета Йорг Шрайбер.

По его словам, российский рынок стагнирует. В феврале он снизился впервые за два года беспрерывного роста продаж, в марте вырос, однако в апреле падение продолжилось.

При этом стагнация отразилась даже на лидере российского рынка — АвтоВАЗе. До сих пор продажи автомобилей LADA заметно росли, но в мае резко замедлились. За прошедший месяц было продано 28,7 тыс. машин. Это всего на 0,4% больше, чем в мае 2019-го.

У Renault продажи упали сразу на 13%, у Hyundai — на 6%, а Volkswagen фиксирует 4-процентное снижение.

Шрайбер объясняет неутешительную статистику тем, что у россиян после повышения НДС выросли расходы. Также он отметил, что сейчас рынок адаптируется к существенному понижению правительственных субсидий, которые стимулировали продажи. По мнению опрошенных «Ведомостями» экспертов, рынку поможет любая господдержка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.06.2019 17:54

Руководство страны само сжимает спрос. Зарплаты падают - цены (в том числе на автомобили) растут. Опять же пенсии перестали платить с 55/60 лет. Откуда взяться спросу ??? Население же видит, что с него хотят побольше содрать (пардон: собрать) денег через повышение НДС, цен и т.д.

  • Анонимно
    6.06.2019 17:42

    Только б/у рынок сейчас на подъёме. Б/у тазы всякие Рио солярки гранты весты идут норм. Явно видно обеднение общества.

    • Анонимно
      6.06.2019 17:49

      я стал замечать, что резко на глазах прям количество корыт на дорогах стало увеличиваться. Нереальное количество ВАЗов всяких стало. А уж корейское ведро иметь это уже самый богатый на деревне Казань будешь.

      • Анонимно
        6.06.2019 17:56

        А ещё во дворах сколько понатыкано всякого хлама вёдер. Стоят месяцами и годами. Видать деревня приезжает в город из аулов и тянет с собой помимо родни ещё и корыта свои.

    • Анонимно
      7.06.2019 08:08

      Тоже заметил. Свояк продал свой опель корсу и взял б.у. гранту...

  • Азат Д
    6.06.2019 17:43


    Так цены за год выросли на 20 проц.

  • Анонимно
    6.06.2019 17:45

    Конечно доллар поднялся в 2 раза, ЗП осталась такой же или опустились в 2 раза. Вот и все в 4 раза упала покупательская способность(((((

  • Анонимно
    6.06.2019 17:51

    кремлевские бухгалтеры уже загибали губы на счет увеличения доходов с НДС20, но налогово будет меньше даже чем в прошлых годах

  • Анонимно
    6.06.2019 17:52

    Очень неожиданно )))
    Прямо открытие.
    Секрет «достижения» описан выше.

  • Анонимно
    6.06.2019 17:54

    Руководство страны само сжимает спрос. Зарплаты падают - цены (в том числе на автомобили) растут. Опять же пенсии перестали платить с 55/60 лет. Откуда взяться спросу ??? Население же видит, что с него хотят побольше содрать (пардон: собрать) денег через повышение НДС, цен и т.д.

  • Анонимно
    6.06.2019 18:10

    Который раз уже пишу в комменты, что будем ездить на автохламе, как на Кубе.

    • Не курю
      6.06.2019 18:56

      Кубу не трогай несмышленыш,там Форд 27 года выпуска,дороже нового мерседеса

      • Анонимно
        6.06.2019 19:24

        ну тогда будем как в КНДР на дровяных грузовиках передвигаться
        суть-то не меняется

  • Анонимно
    6.06.2019 18:11

    Где падение продаж квартир? Ведь по логике там цены выросли ещё больше при падении доходов

    • Анонимно
      6.06.2019 18:22

      Колхозники недуром скупают квартиры. Только вот для чего непонятно. Скоро коллапс будет. Делать тут нечего уже, некому жить будет в этих квартирах. Пузырь лопнет скоро.

    • Анонимно
      6.06.2019 18:25

      18:11 А где реальная общая статистика жилья? и не только. Там копни - приобретение в кредит называют продажей.

    • Анонимно
      6.06.2019 18:31

      уже падение продаж квартир началось. Очень сильное. Переселение из других регионов и районов сократилось. Кто хотел уже приехал, еще и думают обратно вернуться к себе на родину, разочаровавшись , думали здесь богатый край, а здесь пахать надо на нищенские зарплаты . Знаю таких.

    • Анонимно
      6.06.2019 18:34

      Так реальные продажи квартир тоже падают. Сейчас идет рост продаж за счет того, что застройщики сами себе продают квартиры, чтобы иметь право строить по ДДУ.

  • Анонимно
    6.06.2019 18:22

    Взял подержанную машину 2013 года, 26 тыс. пробега. Обошлась ровно в 2 раза дешевле новой. Когда я в машинах еще слабо разбирался, то брал новую с салона, это да.

    • Анонимно
      6.06.2019 18:33

      Ничего, что скучен пробег на 200000 тысяч?

    • Анонимно
      6.06.2019 19:01

      2013 года с пробегом 26 тыс? Ну, ну, блажен кто верует))

    • Анонимно
      6.06.2019 19:12

      А ведь есть еще люди, которые верят в 26 тыс. км пробега за 6 лет :) и в сказки - да на ней никто и не ездил почти, в гараже стояла

      • Анонимно
        6.06.2019 19:50

        Реалист.
        У меня с 13 года пробег 39 с копейками. Тоже при продаже будут мне доказывать что скручен.

        • Анонимно
          6.06.2019 21:40

          Вам проще на трамвае ездить, дешевле выйдет.

          • Анонимно
            6.06.2019 21:54

            Реалист.
            Знаю. Но куда мне необходимо ездить, рельсы пока не проложили.

            • Анонимно
              7.06.2019 00:09

              А туда такси вас отвезет, в редкий раз. Напрягите мозг , посчитайте затраты.

              • Анонимно
                7.06.2019 10:02

                07.06.2019 00:09 А какая вам, извините за выражение, разница? Печетесь о бюджете других?

    • Анонимно
      6.06.2019 19:41

      Словом, мне с пробегом в 200 тыс. надо было брать. Учту критику.

    • Анонимно
      7.06.2019 08:22

      Проблема продать с маленьким пробегом, все будут думать, что скручивал. У самого вектра, взял новой в 2009 - набегала 40 тыщ пробега, просто ездит деревня-город и редко.

  • Анонимно
    6.06.2019 18:57

    Смешные 134 тыс. Шт.
    В штатах 17 млн
    Действительно...

  • Анонимно
    6.06.2019 19:07

    Два машина на сямью норма) а чё не три? да доширака подорожала

  • Анонимно
    6.06.2019 19:26

    выбор для простого россиянина невелик: лада седан, киа рио, поло и солярис
    а для нащальников - рейндж роверы и лексусы

  • Анонимно
    6.06.2019 19:27

    Реальная история.
    Был Дастер 2013 с пробегом 9.000 км на 2019год родной дедушка ездил, точнее очень редко ездил. Так что бывает такое

    • Анонимно
      7.06.2019 08:04

      У моей жены Ниссан Тиида 2008 года, 32000 пробег.
      Вообще не ездит последнее время, т.к двух детей родила в короткий период и на декрете сидит.
      Так что согласен, есть такие машины.

  • Анонимно
    6.06.2019 19:46

    Хорошая новость, а то слишком много машин развелось.

    • Анонимно
      6.06.2019 20:07

      Это в городах. Не надейтесь- если их и стало меньше, то в деревнях.

  • Анонимно
    7.06.2019 07:26

    просто акща юк