Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.06.2019

Глава Росрыболовства заявил, что Россию ждет один из худших в истории нерестов на Волге

В текущем году ожидается один из худших за всю историю наблюдения нерест на Волге, заявил замглавы федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

«В Астрахани ситуация еще критичнее в этом году. Там был очень короткий попуск с малым сбросом воды, и фактически нерест будет катастрофичным. Ситуация будет одна из худших за историю наблюдения по Волге», — цитирует «Прайм» Соколова.

Напомним, в начале мая уровень воды в Куйбышевском водохранилище снизился до критического. Из-за этого обмелели Волга и Казанка. В минэкологии РТ объяснили, что это произошло из-за ежегодных сельскохозяйственных и рыбохозяйственных попусков в низовья Волги и сокращения притока воды. По оптимистичному прогнозу, уровень воды достигнет нормальной отметки в 52 метра к 9 июня.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.06.2019 20:28

Мне от этого какой прок? Икра красная и красная рыба не смотря на хвалебные реляции о рекордном улове в России не подешевели в магазинах.То что произошло на наших некоторых реках это человеческий фактор и при Сталине за это було два путя или 9 граммов свинца или много лет лагерей.Экология через несколько лет восстановится .А где посадки?

  • Анонимно
    6.06.2019 20:28

    Мне от этого какой прок? Икра красная и красная рыба не смотря на хвалебные реляции о рекордном улове в России не подешевели в магазинах.То что произошло на наших некоторых реках это человеческий фактор и при Сталине за это було два путя или 9 граммов свинца или много лет лагерей.Экология через несколько лет восстановится .А где посадки?

    • Анонимно
      6.06.2019 20:51

      Посадки засохли, 100% гибель озимых, министр уже отчитался, 1,5 млрд. рублей ущерб.

    • Анонимно
      6.06.2019 21:04

      Это вам кажется, что экология станет лучше. Мы медленно, но уверенно идем к закономерному финалу! А кто останется. тот будет ловить рыбу в мировом океане.Там нас с нетерпением ждут.

    • Анонимно
      7.06.2019 15:28

      Тэк-Тэк. Лужи периодически увеличиваются, уменьшаются. Нормальный ход природы. Да не скучайте так по Сталину, если соседи ненадежные то сработает человеческий фактор и вам же укажут путь. Любите сажать? Лопату в руки, приступайте к посадке. Но поздновато вроде, в апреле саженцы сажают говорят на завалинке.

  • Анонимно
    6.06.2019 20:38

    Удивительно. Наши говорят, что у нас мор рыбы произошёл, потому что произвели зброс воды для нереста ребы в низовьях Волги. Теперь говорят, что в низовьях Волги нерест будет плохим, потому что не было зброса воды.

    • Анонимно
      6.06.2019 21:26

      Если в прошедшие года сброс воды длился более 40 дней, в этом году менее трети срока. Это несомненно окажет влияние на нерест рыбы в низовьях Волги, да возможна и засуха от недостачи воды.

    • Анонимно
      6.06.2019 22:13

      вам в школу надо, прежде чем рассуждать о волге...

    • Анонимно
      7.06.2019 09:12

      Сброс воды был очень очень маленький. Это и по берегам заметно. Рыба ломанулась в полои, которые чуть чуть залило (хотя до нормы не дотягивало сантиметров 45 - 50), а потом вода кончилась. Уровень резко сошел (потому что воду перестали сбрасывать в Волгограде) и вся рыба в полои осталась умирать и протухать в дальнейшем вместе с отложенной уже икрой.

  • Анонимно
    6.06.2019 20:46

    Какие идеи? Что делаем?

  • Анонимно
    6.06.2019 20:46

    "А где посадки?"
    _______________________-
    Вспоминая советский анекдот...."Ты, наверное, добрый человек...нэт у нас горсовета"....

  • Анонимно
    6.06.2019 21:02

    Какой нерест в июне???

    • Анонимно
      7.06.2019 15:45

      Кэк? разве он не круглогодичен. Срочно исправить, глубина и ширина позволяют. В среднесуточной переспективе. Можем углубить и уширить для улучшения нереста. Так ведь, товарищи? Кто за. Против нет, единогласно.)))

  • Анонимно
    6.06.2019 21:14

    уровень достиг 52 метра уже несколько дней назад.

    • Анонимно
      7.06.2019 15:47

      Нужно с запасом поднять. Метров на пять. Чтоб перестали ныть и хныкать.

  • Анонимно
    6.06.2019 21:15

    нормальным подпорным уровнем (нпу) считается уровень 53 метра.

    • Анонимно
      6.06.2019 21:20

      Подпорный — что это означает, могли бы пояснить, пожалуйста?

      • Анонимно
        6.06.2019 21:55

        нормальный подпорный уровень (НПУ) — оптимальная наивысшая отметка водной поверхности водохранилища, которая может длительно поддерживаться подпорным сооружением

        • Анонимно
          6.06.2019 22:07

          Благодарю, осталось понять, что это даёт природе и человеку (по сути заметки про нерест и водопользование).

          • Анонимно
            7.06.2019 01:32

            Уровень Волги зависит от уровня в водохранилище. Чем ниже уровень тем хуже нерест. Теперь понятно?

            • Анонимно
              7.06.2019 15:53

              Отлично. Берем повышенные объязательства и делаем еще выше, на 10 метров. Рыбы будет море и главное, дешевле.

  • Пурхан
    6.06.2019 21:16

    За неимением рыбы из Волги ,будем есть антрекоты.

  • Анонимно
    6.06.2019 21:58

    Только дошло до него?

  • Анонимно
    6.06.2019 22:03

    Что делать?

    • Анонимно
      7.06.2019 15:58

      Запретить лов рыбы лет на 5, чтобы улучшить его демографию. Оказать гуманитарную помощь в виде подкормки Росрыболовству.

  • Анонимно
    6.06.2019 22:27

    Волею судьбы вам, принимающим решения в стране, досталась огромная страна с её природными богатствами. Но за прошедшие 20 лет по вашему молчаливому согласию, варварски вырубили и продолжают вырубать леса Сибири, Дальнего Востока, европейской части страны. Вы не в состоянии даже предотвращать ежегодные пожары, полагая, что выпустив постановление о запрете сжигания сухой травы, вы запретили саму возможность её возгорания. Ну если вы не в состоянии определить объем воды спускаемый в водохранилищах, совершив экоцид, то куда вы в состоянии привести проживающее здесь население? К какому будущему? Что оставите следующему поколению? Пни вместо лесов?

    • Анонимно
      7.06.2019 16:04

      Для огромной страны все это нормально. Тут бесплатный валежник не успеваем собирать. Да и залито водой достаточно. Некоторые страны и без пней хорошо живут.

  • Анонимно
    6.06.2019 23:41

    А кто это сделал? Всё ж под контролем...

  • Анонимно
    7.06.2019 00:28

    В Волге давно уже нет рыбы! Это большая канализация

    • Анонимно
      7.06.2019 16:11

      Это естественно, не фильтровать же всю Волгу. Ничего страшного, человек привыкает к химии, иммунитет окрепнет. Не зря же допустимые нормы постепенно поднимают. Риск мутации есть, но незначительный, их можно использовать. При освоении других планет как раз пригодится. А также при эко катастрофах.

  • Анонимно
    7.06.2019 09:14

    Интересно. За порчу нефти в "Дружбе" 4 посадили и с них "взыщут" по полной. Почему в низком уровне Волги нет виноватых. Почему нет претензий МЭРТ к Волжской ГЭС?

    • Анонимно
      7.06.2019 18:57

      Интересно карга пляшет)) У вас нет претензий к уровню жизни, значит и виноватых нет.

  • самозанятая
    7.06.2019 09:14

    НЕдавно Г.Шадриков утверждал обратное....Кому верить министру Экологиии или Рыбакам ?

  • Анонимно
    7.06.2019 13:32

    Была обычная Диверсия.Уголовное Дело,всё равно будет возбуждено.Данная Катастрофа,не будет иметь Срока давности.Кто причастен,пусть крепко запомнит.Не сам,так детей заставим отвечать,не дети,так внуки.Всю Собственность отберём,и вышлем в Магадан.

    • Анонимно
      7.06.2019 18:00

      Опять шпионы мерещатся. Давно такого не было, ну вот опять.
      Спираль, батенька, спираль у развития. А вы все по кругу.

  • Анонимно
    7.06.2019 14:05

    Была обычная Диверсия
    ______________________
    Если диверсия...то диверсия на госуровне...значит -необычная.

  • Анонимно
    7.06.2019 18:54

    Надо, надо помочь Росрыболовству.