Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
28%Да, и я не удержался
22%Мысли были, но чистая совесть дороже
44%Нет, что вы, никогда!
6%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.06.2019

В Москве задержан корреспондент «Медузы» – полицейские нашли в его рюкзаке наркотики

В Москве 6 июня был задержан корреспондент отдела расследований «Медузы» Иван Голунов. Полицейские остановили журналиста в 14:30 на Цветном бульваре, когда он направлялся на встречу с источником, рассказал его представитель — адвокат «Агоры» Дмитрий Джулай. При досмотре сотрудники полиции достали из рюкзака Голунова пакет с неизвестным веществом. Корреспондент утверждает, что пакет ему не принадлежит.

По информации главы правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, позднее еще один сверток с наркотиком был найден в квартире Голунова. Спецкора обвиняют по статье 228.1 УК РФ («Незаконные производство или сбыт наркотических веществ»). Задержанный журналист отрицает предъявленные ему обвинения и считает случившееся провокацией.

«Медуза» пишет, что корреспонденту долго отказывались предоставить адвоката, а в отделе полиции волокли по полу и ударили кулаком в лицо. В официальном заявлении редакции сообщается, что в последние месяцы в адрес Голунова поступали угрозы в связи с одним из готовящихся текстов.

«У нас есть основания полагать, что Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности, — говорится в заявлении издания. — <…> Мы выясним, по чьей воле преследуют Ваню, — и сделаем эту информацию публичной. Мы будем защищать своего журналиста всеми доступными способами».

Голунов — автор многих журналистских расследований, опубликованных на «Медузе». Так, он писал о переделе рынка похоронных услуг, о родственниках вице-мэра Москвы Петра Бирюкова, о том, как микрофинансовые организации отбирают жилье у должников.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.06.2019 11:27

Медуза в печенках у власти и почему то только у оппозиционных журналистов находят наркотики,у дружащих с властью только виллы в Италии и Англии...

  • Анонимно
    7.06.2019 11:11

    Конечно, верим, как же на встречу с источником без веществ идти.

    • Анонимно
      7.06.2019 11:37

      Конечно подбросили! Ещё и дома целую лабораторию организовали (фото в сети уже есть).
      Рауфик ни у чом ни уиноват!

      • Анонимно
        7.06.2019 11:58

        за 12 часов в квартире не только лабораторию, а тайное убежище мирового правительства соорудить можно.

    • Анонимно
      7.06.2019 12:15

      Почему то не удивился... Какое издание, такие и находки

    • Анонимно
      7.06.2019 13:44

      Медуза как спрут. Их там всех перепроверять нужно.

  • Анонимно
    7.06.2019 11:20

    Скоро выборы. За журналистов взялись

  • Анонимно
    7.06.2019 11:22

    В Москве каждый третий молодой человек наверное этим балуется так или иначе. Поэтому не удивлён.

    • Анонимно
      7.06.2019 11:43

      Ага, а останавливают, волокут по полу и бьют по лицу за это только журналистов оппозиционного издания...

    • Анонимно
      7.06.2019 11:44

      Знаю, что представляет из себя наша власть. Поэтому не удивлён.

  • Анонимно
    7.06.2019 11:27

    Медуза в печенках у власти и почему то только у оппозиционных журналистов находят наркотики,у дружащих с властью только виллы в Италии и Англии...

    • Анонимно
      7.06.2019 11:55

      Просто об этом не пишут, не интересно.
      Масса людей у нас - как бабки у подъезда. Если человек связан с властью - значит наркоман, а если найдут у оппозиционера - подкинули, однозначно.

    • Анонимно
      7.06.2019 11:57

      Предлагаю в связи с этим в УК и УПК внести статьи, что журналисты Медузы не подлежат задержанию и уголовному преследованию.

    • mad big
      7.06.2019 12:05

      Против фото что сказать можете? Тоже подбросили. Аж целую лабораторию. Наркобарыга должен сидеть. И сидеть долго.
      А вообще я за смертную казнь.

      • Анонимно
        7.06.2019 12:34

        что можете сказать против того, что ему не давали позвонить адвокату, били и отказали в сдаче смывов рук и срезов ногтей? это бы сразу показало, трогал он наркоту или нет, а судя по тому, что он на этом сам настаивал, доказательства были бы в его пользу, и сразу бы возник вопрос, если он наркотики не трогал, то как они в его личном рюкзаке оказались. очень грубая работа товарищей в погонах

        • Анонимно
          7.06.2019 12:48

          Да ничего он не может сказать))
          Мад Биг обычный военпенс с соответствующим образованием и мировоззрением
          Такие обычно хорохорятся до первых проблемок а потом первыми плакать начинают если вдруг пенсию не индескировали на 50 руб

        • mad big
          7.06.2019 13:02

          А я вообще никому не верю. А тем боле таким как он. Как и их адвокатам.

      • Анонимно
        7.06.2019 12:46

        А Вы уже идентифицировали что это фото квартиры журналиста?
        Или может Вы следователь и судья что уже назначили журналиста наркобарыгой?
        У Вас похоже опыта жизни меньше чем у птенца если такие смешные комменты тут строчите

      • Анонимно
        7.06.2019 13:20

        Уже написали, что эти фото не из его дома.

        • Анонимно
          7.06.2019 14:22

          Уже написали, что шахтеры до ада добурились, а к Земле летят инопланетяне.
          Не стоит всему верить, детишки.

    • Анонимно
      7.06.2019 14:12

      11.27 Медуза не только в печенках у власти. Она , также как и эхо и дожди всякие, в печенках у всех нормальных людей. Надоели эти фейк новости и перевирание всего, что России касается

      • Анонимно
        7.06.2019 15:07

        Квартиры по 70-80 млн. руб., которые мэрия Москвы вместо очередников раздала своим работникам и приблатненным почитателям власти - тоже перевирание?

  • Анонимно
    7.06.2019 11:34

    заниматься расследованиями, знать что наступаешь многим на мозоли и носить в рюкзаке дурь...

  • Анонимно
    7.06.2019 11:35

    смотрел фотки этого Голунова, походу употреблял

  • Анонимно
    7.06.2019 11:41

    Ну да... все адекватные корреспонденты и журналисты-считают наркотики "обязательным атрибутом"в своей профессии...Кого дурачим?

  • Анонимно
    7.06.2019 11:42

    Хоть бы основание поинтереснее придумали. Вон УК РФ какой толстый стал. Все для людей ! З - забота )))

  • Анонимно
    7.06.2019 11:44

    12 миллиардов рублей в рюкзаке у журналиста не было, случаем?

  • Анонимно
    7.06.2019 11:44

    Неизвестное вещество завернутое в газету "Сельская жизнь"

  • Анонимно
    7.06.2019 11:45

    Наркобизнес очень хорошо организован, рейды борцов с наркоторговлей тоже. Графики рейдов и пиковых публикаций в СМИ совпадают почти до дня, что касается судебных решений по факту хорошо организованной боьбы с наркоторговлей не изучал.

    — Очевидно, что и то, и другое, и третье далеко от заявленной прозрачности и реального положения в этой сфере жизни людей. Зазеркалье какое-то.

    Вывод: крайне сложная и неоднозначная тема, стандартных решений недостаточно, требует усилий и воспитания общества в целом.

    • Анонимно
      7.06.2019 21:25

      Молчаливые минусы — своих мыслей нет, чужие не приемлют.

  • Анонимно
    7.06.2019 11:47

    Держись, Медуза!!!

  • Известный приём - для задержания неугодных.

  • Анонимно
    7.06.2019 11:51

    у оппозиционных журналистов и правозащитников всегда могут найтись запрещённые предметы. Это как в начале нулевых находили патроны и пистолеты у бизнесменов по наводке конкурентов.

  • Анонимно
    7.06.2019 11:57

    Интересно когда опубликуют это расследование

    • mad big
      7.06.2019 12:22

      Какое расследование? Типа как я неудачно пытался подзаработать? Так это вам на суде через некоторое время в приговоре прочтет судья. Надеюсь, что получит по максимуму.

  • Анонимно
    7.06.2019 12:03

    по-моему копы пересмотрели брейкинг бэд. он высокооплачиваемый журналист, занимался серьзными расследованиями, знал , что у него куча врагов, и в квартиру в любой момент могут нагрянуть. вы серьезно верите, что при всем при этом человек будет держать у себя ДОМА! лабораторию? бред полнейший.любой, кто журналистскими расследованиями занимался, знает по какому тонкому льду ходишь. да я во время журналистской работы, когда гайцы останавливали, без свидетелей багажник не открывал. и все под запись, но без наездов, предельно вежливо.

  • Анонимно
    7.06.2019 12:05

    Что-нибудь новое, может, придумают... а то все неугодные наркоманы или сердечники.

  • mad big
    7.06.2019 12:17

    Банки и пакеты ему домой тоже подбросили?

    • Анонимно
      7.06.2019 12:37

      а в чем проблема то подбросить? в чем проблема слить фото квартиры левого барыги, и написать, что это квартира журналиста? кто ее на фото идентифицировал?

    • Анонимно
      7.06.2019 12:39

      Mad Big а Вы что не знаете как подбрасывают?
      Или прикидываетесь наивным?
      Если стоит задача и у Вас можно найти массу пакетов дома с веществом- главное зайти впятером и начать обыск

    • Анонимно
      7.06.2019 12:40

      Ты хочешь сказать что опера настолько немощные, что банки с пакетами куда-то отнести не смогут?

      • Анонимно
        7.06.2019 15:10

        Как мы теперь знаем, газелями возили порошкообразные вещества когда надо и куда надо...

    • Анонимно
      7.06.2019 13:04

      Никогда от вас маг биг умного не читал,дурочка валяете,это такая же история как с правозащитником Оюбом из Чечни,сначала ничего не нашли на след. день все нашлось

    • Анонимно
      7.06.2019 13:22

      Понятых же уже спросили, это фото не его квартиры.

      • Анонимно
        7.06.2019 13:55

        Значит щас найдется "потерпевший" которму он 2 года назад на спину плюнул или толкнул и переквалифицируют в хулиганство
        Схема то избитая- главное арестовать а потом статьи придумывать
        И после удивляются что полковники миллиардеры и суды насквозь гнилые

  • Анонимно
    7.06.2019 13:29

    Они же и подложить могли

  • Анонимно
    7.06.2019 13:52

    Вот то что его избивали, ни за что не поверю)

    • Анонимно
      7.06.2019 15:11

      Ну так дали бы провести медосвидетельствование по его заявлению, зачем отказали?