Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Будет ли расти спрос на жилье в Татарстане?
15%Да, для этого есть все основания
66%Нет, денег у людей больше не становится
18%Все будет ровно, на одном уровне
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.06.2019

В России предрекли новую перестройку

В настоящее время Россия проходит этап, похожий на перестройку, проводившуюся в СССР в 1985–1991 годах. Об этом на Петербургском экономическом форуме заявил глава российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, сообщает РБК.

Он напомнил, что в начале 1980-х годов первый президент Советского Союза Михаил Горбачев сначала объявил программу ускорения темпов научно-технического прогресса и экономического роста. Через два года началась перестройка, то есть стали воплощаться в жизнь институциональные реформы. «Мне кажется, что мы очень близки к повторению пройденного», — заявил Шохин. По его мнению, для реализации национальных проектов России нужны высокие темпы экономического роста, которые достижимы лишь благодаря реальным реформам.

Глава РСПП перечислил и проблемы, мешающие бизнесу активно участвовать в реализации нацпроектов: это, по его словам, постоянно снижающаяся роль частного бизнеса, неопределенная институциональная и регуляторная среда, а также плохая система госуправления.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (154) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.06.2019 11:38

В настоящее время Россия проходит этап, похожий на перестройку

В настоящее время Россия проходит этап застоя. Перестройка впереди. Для нее нужно чтобы мы окончательно ударились своими чугунными лбами об дно и что-нибудь поняли. Пока пониманием даже не пахнет, одни победные реляции, форумы, рейтинги, мультики и бесконечные обещания.

  • Анонимно
    7.06.2019 11:33

    нужно быть готовым к коллапсу!

    • Анонимно
      7.06.2019 11:51

      Опять что ли деньги в Сберкассе сгорят?

    • Анонимно
      7.06.2019 14:14

      Либеральчики действительно себя силой почувствовали? не пора ли холодный душ принять?

      • Анонимно
        7.06.2019 15:00

        Социалист квартиру отписал государству?
        Или ты только в инетике социалист?
        А в жизни мечтаешь о квартирах домах и машинах и собственном бизнесе?)

        • Анонимно
          7.06.2019 15:41

          15.00 Ты бы не тыкал. Либерал-интеллигент. Таким наверное себя представляешь глядя на рожу небритую в зеркало..

          • Анонимно
            7.06.2019 16:54

            Значит не переписал.
            И не думаешь об этом?
            Угадал)
            Псевдосоциалист интернетный.
            Обижающийся на тыканье.

            Так что отпишиТЕ квартиру государству, подселиТЕ в соседнюю комнату семью а потом говориТЕ что либерализм это плохо)

            • Анонимно
              7.06.2019 19:05

              16.54 Людей вынудили переписывать квартиры на себя.. Большинство до последнего не хотело это делать, потому что в этом полно минусов. И все это понимали.. Чего Вы все квартиры в пример приводите? С удовольствием обратно перейду, но при условии что во всей стране поменяется власть, а либералов судить будут народным трибуналом, за все их реформы и за то , что они со страной сделали в 90-е годы.. Судить..

              • Анонимно
                7.06.2019 22:30

                19,05 вы хотя бы прогуглите значение "Либерал", а пока идите новости на канале Россия смотрите

  • Анонимно
    7.06.2019 11:34

    Предрекатели и провокаторы либеральные в последнее время явно активизировались...Гранты начали поступать что-ли американские? На развал России. Сколько там обещали в сумме? Про 35млрд долларов вроде бы говорили..

    • Анонимно
      7.06.2019 12:28

      вы случаем не перегрелись? или с вопросами экономики из-за отсутствия должного образования у вас большие проблемы

      • Анонимно
        7.06.2019 13:23

        нет, он просто БОТ. лучше НИКАК не реагировать на такие комменты.

        • Анонимно
          7.06.2019 14:17

          13.23 Ваше нахождение в либеральной секте и окололиберальной тусовке не должно же означать полное отсутствие мозгов.. Таких "БОТов" как я - процентов 90 населения.. Народ еще называется. Но вам это трудно понять, Вы же кроме своего мнения ничего представить не можете. Есть только оно или расстрел. Но пока к власти не пришли, то приходится демократов изображать.. Поэтому никогда больше в нашей стране Вы и вам подобные к власти больше не придете. Накушались вашего дерьма либерального

          • Анонимно
            7.06.2019 14:39

            О чем там говорили Путин с товарищем Си? Не об окончательной ли сдаче Китаю русской Сибири? Страна-то трещит по швам, раздираемая вашей партией.

            • Анонимно
              7.06.2019 14:51

              Гаврила лес продал китайцам
              Гавриле подарили панд

              • Анонимно
                7.06.2019 15:04

                не подарили а дали в аренду,Китайцы панд не продают вообще.

            • Анонимно
              7.06.2019 16:50

              Наша страна называется Россия, а не Русь. Значит Сибирь российская.

            • Анонимно
              7.06.2019 16:56

              Ордена просто так не дают, только за труд, за грандиозные достижения. Китайские ордена тяжело даются иностранцам, много за них надо поработать

          • Марат Ш
            7.06.2019 22:47

            14:17 Вы правы. Общество расколото, разделено... Поэтому в России бесы теперь могут править бесконечно...

      • Анонимно
        7.06.2019 13:41

        12.28 А Вам, судя. по комментарию, и перегреваться не нужно.. Наслушались эхо москвы и тоже себя возомнили "солью земли русской"? обладателем истины в последней инстанции? Таким и таблетки от перегрева не помогают

      • Анонимно
        7.06.2019 15:19

        Это называется псевдопатриотизм в терминальной стадии. Безнадежен.

        • Анонимно
          7.06.2019 15:42

          15.19 Слава богу не либерализм в "терминальной" стадии как у Вас..

      • Анонимно
        7.06.2019 16:32

        У Вас, похоже, образование зашкаливает.

    • Анонимно
      7.06.2019 13:29

      Умнеть начинают. Но не все

    • Анонимно
      7.06.2019 15:04

      Виндоус удали.
      А также все фотошопы и андроиды.
      Сожги джинсы.
      Будь патриотом.
      Не дай развалить Россию.

    • Анонимно
      7.06.2019 16:55

      Это из сумм, вывезенных россиянским олигархами из кооператива "Озеро". Надо ж заметать следы

  • Анонимно
    7.06.2019 11:34

    Силуанов же сказал что все хорошо и все делается для бизнеса, нечего жаловаться

  • Анонимно
    7.06.2019 11:36

    Бредит что ли? Полнейший застой и спад экономики, а ему какая-то перестройка мерещится... С какой планеты они все прилетели на этот Форум?

    • Анонимно
      7.06.2019 12:30

      У вас на Украине может быть и застой, и спад. В России иначе.

    • Анонимно
      7.06.2019 16:46

      Застой есть, спада нет. Просто население привыкло, что оно богатеет, а тут топчется на месте.

      • Анонимно
        7.06.2019 22:39

        вы шутите про застой? стоимость всего растет а доходы нет

    • Antares
      7.06.2019 18:16

      Не надо их всех дебилами считать. В достижении своих целей они вполне адекватны, логичны и последовательны. Только вот благосостояние страны вообще и населения в частности в их планы не входит от слова вообще. Они конкретно преследуют две цели: удержаться у власти любой ценой и максимально увеличить личное состояние. И чем дольше мы пребываем в анабиозе, тем дольше сохранится эта замечательная стабильность.

  • Анонимно
    7.06.2019 11:38

    В настоящее время Россия проходит этап, похожий на перестройку

    В настоящее время Россия проходит этап застоя. Перестройка впереди. Для нее нужно чтобы мы окончательно ударились своими чугунными лбами об дно и что-нибудь поняли. Пока пониманием даже не пахнет, одни победные реляции, форумы, рейтинги, мультики и бесконечные обещания.

    • Анонимно
      7.06.2019 14:34

      К сожалению, не застой, а стремительная деградация.

      • Анонимно
        7.06.2019 14:52

        застой был до 2014 года. сейча стежипроцессы чтоив 83 году после ввода войск в афган

        • Анонимно
          7.06.2019 19:07

          Да, идет процесс нигилизации власти в глазах сограждан, причем всех слоев, даже некогда ярых ее адептов. А спусковой крючок этому пенсионная реформа

    • Марат Ш
      7.06.2019 22:39

      Разговаривал с официанткой в ресторане. Жаловалась, что посетителей и денег стало заметно меньше. Я ей ответил, что Путин завёл экономику в тупик. Она испуганно заверещала, что Путину альтернативы нет. В стране 146 млн. жителей и нет альтернативы?! Для чиновника действительно Путин - самый лучший президент. При каком ещё лидере можно иметь ДВА МИЛЛИОНА предписаний для общепита!? Для сравнения в Казахстане их только 38, а в США - 78. Вот и жируют в России чиновники, а не предприниматели и официанты.

  • Анонимно
    7.06.2019 11:39

    Вторую "перестройку" РФ не выдюжит...хотя и то что происходит сейчас,почти не отличает от "перестройки"...просто процессы воровства и вранья-повысились в разы....никакой перестройки при нынешнем режиме не будет...а будет новый передел собственности между...власть имущими..Нужна смена власти и демократические преобразования с полной люстрацией...во власти нужны специалисты экономисты практики,и культурные образованные люди,которые реально болеют за народ и страну,а не гопники.

  • Анонимно
    7.06.2019 11:39

    К Перестройкам мы уже привыкли. Лишь бы нового Чернобыля не случилось и последующих событий, как в Советском Союзе

  • Пурхан
    7.06.2019 11:42

    Уничтожить клановость на корню ,каленным железом выжечь желание через своиХ выводить бюджетные деньги .

    • Анонимно
      7.06.2019 15:19

      Выводить. Как корректно сказано. Воровать!

    • Анонимно
      7.06.2019 16:43

      Как это до боли близко перед нашими глазами: клановость...оффшоры!!! Но ведь это будет фантастикой, чтобы с этим покончить? Даже галактически нереально это сейчас представить?!

  • Анонимно
    7.06.2019 11:43

    Ускорение, перестройка, плюрализм...

    • Анонимно
      7.06.2019 16:35

      А в Китае последнего непосаженного прихватизатора посадили и вернули имущество государству.

  • Анонимно
    7.06.2019 11:46

    А кто будет вместо Ельцина?

  • Анонимно
    7.06.2019 11:47

    По мнению главы РСПП, для реализации национальных проектов России нужны высокие темпы экономического роста,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/427277

    Всего то! :)

  • Та перестройка перешла в перестрелку. Помним.

  • Анонимно
    7.06.2019 11:48

    Перестройка это всё негативное или позитивное, я ни как не пойму? Если брать на примере поселка Дербышки, то получается, что общественную баню закрыли, хлебозавод закрылся, дворец культуры закрыли на капремонт, городскую больницу 8 ликвидировали, основные предприятия: Хитон, КОМЗ, ГИПО еле еле работают. Вот они, результаты перестройки.

    • Анонимно
      7.06.2019 15:50

      Везде такая ситуация ! Что построено например в Челнах во время правления Ельцина и Путина ? АБСОЛЮТНО НИЧЕГО ! Все было построено при СССР - и сам город и КАМАЗ и Нижнекамская ГЭС и КБК и все остальное ! В Нижнекамске , Елабуге , Менделеевске может что-то новое построили за этот период ? Не слышал ! И так наверное по всей России ! Неужели душа не болит у тех кто у власти ?

      • Анонимно
        7.06.2019 16:38

        Э-ээ! С больной душа не разбогатеешь дарагой. А не разбагатеешь, то и у власти не будешь)))) Кухарки не смогли разрулить страна)))

      • Анонимно
        7.06.2019 22:46

        в ссср депутаты были реально народные, потому как из народа! и зарплаты они получали по своей сетки на заводах, а не как сейчас

  • Анонимно
    7.06.2019 11:53

    угу, будет создана партия Красивая Россия с участием тех же лиц

    • Анонимно
      7.06.2019 18:15

      Главное с красивыми лозунгами, обещаниями, призывами. Кстати, СССР долго на этом продержалась.

  • ПутчДемона
    7.06.2019 11:54

    Силуянов в своем амплуа: по 2-3 удачливым в 2018 году компаниям сделал вывод о всей стране. ДБ!

  • Анонимно
    7.06.2019 11:59

    Шохин то ли путает, то ли перевирает факты.
    Перестройку в начале 80-х Горбачёв объявит никак не мог.
    И уж тем более, даже в момент начала мер (которые назвали общим словом ПЕРЕСТРОЙКА), Горбачёв не был президентом СССР.
    Перестройку анонсировали при другом ГенСеке КПСС...

    • Анонимно
      7.06.2019 12:32

      Шохин в своём амплуа, кто к нему будет прислушиваться из умных людей то?

  • Анонимно
    7.06.2019 12:07

    Соль, сахар, мука, спички, макароны, мыло, носки, трусы.
    Это я навскидку вспомнил, чем долгохранящимся имеет смысл закупаться. Предлагаю другим комментаторам тоже вспомнить, возможно я чего то упустил.
    Вопрос серьезный, между прочим.
    Вот еще: консервы (тушенка, хотя где теперь ее нормальную найдешь?), сухое молоко, подсолнечное масло. Водка! Возможно, даже воду имеет смысл подзакупить.

    • Анонимно
      7.06.2019 12:28

      Уже бегу за казанской престижной!

    • Анонимно
      7.06.2019 12:47

      Если проанализировать прошлую перестройку, то там выиграли совсем не те кто водку и тушенку запасал. Думаю, что выиграли те, кто во время перестройки обзаводился АК и сбивался в стаи.

      • Анонимно
        7.06.2019 15:00

        Может и так. Но только те, кто выжил. А сколько таких полегло?

        • Анонимно
          7.06.2019 15:55

          Кто не рискует, тот не пьет шампанское.

          • Анонимно
            7.06.2019 16:40

            Стаи были для отвлечения масс. Шампанское пьют те, кто продавал мука, табак, сахар, заводы и ГЭСы и прочее.

        • Анонимно
          7.06.2019 20:52

          Полегла "пехота"..

    • Анонимно
      7.06.2019 13:22

      В муке жучки заводятся, а остальное можно

    • Анонимно
      7.06.2019 16:08

      забыл патроны

      • Анонимно
        7.06.2019 16:42

        Против жучков на кухне патроны не помогут говорили на завалинке.

  • Анонимно
    7.06.2019 12:15

    Какая перестройка если всё уже украдено.Это надо называть не перестройкой а восстановлением порушенного воровством хозяйства.

  • Анонимно
    7.06.2019 12:17

    Неужели решили разделить россию еще на 15 частей, чтобы уже никогда не восстановилась.Господи: спаси и сохрани Россию от перестройки, демократии и ускорения.

    • Анонимно
      7.06.2019 12:37

      Верно!

    • Анонимно
      7.06.2019 13:34

      Мне порой кадется, что они этого и добиваются. А глубинностью глушат бдительность людей. Господи! Сохрани землю нашу русскую!

    • Анонимно
      7.06.2019 13:53

      12.17. Басни для детей устаревшие. Не там делите. Хоть убери деления, хоть дели вдоль и поперек, суть не изменится и народ никуда не денется. Суть в финансовых потоках и там все математические действия, не одно деление. "Финансовый пылесос достанет ваши кошельки и из под дивана" говорят на завалинке.

  • Анонимно
    7.06.2019 12:17

    Неужели тут пишут только те, кто застал 80-90 и не знают другого определения термина «перестройка»?
    Перестройка это не обязательно кризис и революция, в современно мире это оптимизация тех или иных отраслей экономики, промышленности, политической системы под требования времени.
    Путин давно об этом говорил и ничего в этом нет страшного. Это было запланировано.

    • Анонимно
      7.06.2019 12:50

      Перестройка с тов Путиным? Это оксюморон!

      • Анонимно
        7.06.2019 14:49

        Именно только чекисты и могут провести перестройку. И только.

        • Анонимно
          7.06.2019 15:37

          Если случится новая перестройка, то все чекисты попадут под люстрацию, нельзя повторять ошибок прошлого. Все пойдут в управдомы, не выше.

        • Анонимно
          7.06.2019 22:50

          вы имеете виду чекистов, что с миллиардами в квартирах?

    • Анонимно
      7.06.2019 13:35

      С перестройкой и гласность придет?

      • Анонимно
        7.06.2019 14:25

        гласность и сейчас есть.Нужна негласность а свобода слова

    • Анонимно
      7.06.2019 13:57

      Об этом говорили во всем мире и до нашей эры: "Мы стараемся на благо вас, нашего народа". О результатах судите сами по отсутствию бедных.

  • Анонимно
    7.06.2019 12:30

    кроткий нрав, возвышенный чин,
    перестройка - новый почин

  • Анонимно
    7.06.2019 12:32

    Шохину кажется и получилась новость

    Мне кажется, что мы очень близки к повторению пройденного», — заявил Шохин.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/427277

  • Анонимно
    7.06.2019 12:33

    Давайте уже перестройку, хуже то не будет

  • Анонимно
    7.06.2019 13:09

    может для начала ту что начали более 30 лет назад закончим

  • Анонимно
    7.06.2019 13:14

    Стабильное болото. Вода уже зеленая и тухлая.

  • Анонимно
    7.06.2019 13:19

    Основная Перестройка,-это создание Русского Государства.Все Народы в РФ,имеют свои Государства.Когда Русские создадут своё Государство,Заключим Договорные Отношения,наподобие ,Европейского Союза,и будет двигаться дальше.К Добровольной и Естественной интеграции Экономик и Социальной жизни.

    • Анонимно
      7.06.2019 16:27

      Мы не китайцы и японцы. Чтобы печь калачи нужно слезть с печи, перестройка ментально невозможна, разве только на словах.

  • Анонимно
    7.06.2019 13:21

    Хочу чтобы перестройка началась вот с такого:
    «В Китае официально завершилась кампания по расследованию и отмене приватизации и рыночных реформ, проведенных в 1990-х годах.
    По итогам судебного процесса, продлившегося 8 лет, 4082 акционера, включая 1039 иностранных граждан, лишены имущества и осуждены на пожизненное лишение свободы в трудовых лагерях, из них 590 заочно.
    Аналогичное наказание получили свыше 6 тысяч чиновников, устроивших продажу государственного имущества.
    Ещё до 15 тысяч человек по всему Китаю получили различные сроки за содействие приватизации, в том числе сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, «проявившие преступное бездействие и любой ценой не прекратившие расточение народного имущества.
    В общей сложности за 8 лет Китай вернул себе заводы, фабрики и предприятия на общую стоимость в 122 трлн юаней. Под угрозой расстрела членов семей бывших акционеров удалось также вернуть 45 трлн юаней, выведенных за рубеж.
    По словам председателя Си Цзиньпина, «китайский народ ясно высказался о том, что он думает о так называемой приватизации, а фактически - воровстве социалистической собственности».

    • Анонимно
      7.06.2019 14:00

      не будет такого.
      у нас нет ЦК КПСС.
      нет комитета партийного контроля.
      приватизация,это что? передача партфункционерам общенародной собственности а собственно говоря почему?

      и понятно приватизация будет отмененна и дерипаска вексеберг и остальные прохоровы потанины вернут все свои яхты и вернутся в свои хрущевки

  • Анонимно
    7.06.2019 13:27

    В точку! Перестройка-2.0

  • Анонимно
    7.06.2019 13:36

    все эти перестройки больше напоминают "подстройки" под нужды власти...нет федеративных отношений с национальными регионами и экономической самодостаточности регионов на финансовом и правовом уровне...считаю, что говорить об этом уже поздно! система изживает себя, ибо она не работает, так как представляет собой статичный, а не динамичный механизм...

  • Анонимно
    7.06.2019 13:46

    Вы даже понять не можете.
    процессы приводящие к перестройкам они объективны
    перестройка была попыткой сохранить власть, высшей правящей верхушкой.надо признать что на 90% ей это удалось.
    Избавились от старичков из ЦК КПСС от полибро остальное сохранили
    и конвентировали свое положение в деньги.
    Монетизировали свое влияние.
    Потому и были страдания в 90х у простого народа
    Пример польши показывает как народ без партхоз номенклатуры может жить хорошо

    А сейчас опять только не перестройкой будут называть а трансфером власти

  • Анонимно
    7.06.2019 13:59

    не в начале 80-х, а "апрельскими тезисами" 1985 года

    • Анонимно
      7.06.2019 14:24

      в начале 80Х!!!!!! именно АНдропов ПЕВРЫМ ввел термин перестройка нефть подешевела задолго до апрельских тезисов гонку вооружений мы проиграли в нкчале 80Х это простофакты авам старгнички советую читатьстарые газеты сопостовлять делатьвыводы ваша власть осталась она ва си предлала....ВАШи все 90е исейчас у власти ваша номенклатура

      • Анонимно
        7.06.2019 14:49

        наивные такие секретари обкомов сталиназываться губерами.
        редактор журнала коммунист стал преьером.Член политбюро президентом Я про ельцина.
        Завкафедрой марксизмаи анучногокомунизма стал вице премьером главой йадминистрации президента я про бурбулиса.
        сын зампреда госплана стал владельцем нориск никель... я про потанина
        Министр газовой промышленности стал главой газпрома и преьером я про черномырдина И это рыночная экономика? С такими налогами?

        С таким бандитизмом? С такими милицией и полицией? Просто маневрирование верхушки чтобы сохранить власть вот что такое перестройка

        • Анонимно
          7.06.2019 16:46

          Это известно уже четверть века, это реальность. Но перестройку они могут организовать. Если это затронет их интересы.

  • Анонимно
    7.06.2019 14:28

    В преддверии открытия экономического Форума в Санкт-Петербурге к Главному пришел министр по экономразвитию Орешкин и на пальцах объяснил невозможность реализации «великих национальных хотелок». «Любой долгосрочный проект — всегда живая история, которую нужно донастраивать, анализировать, что получается, что не получается. Это естественный процесс, и наша роль здесь как раз — акцентировать, что идет хорошо, где есть риски, где нужно обратить дополнительное внимание», — сказал Орешкин. В переводе с их языка это означает следующее: « Шесть на ум пошло, семь с ума сошло, здесь мы украли, а тут – еще планируем, ибо денег много, но мы обязательно справимся. И как хорошо, что ты придумал все эти «майские указы» с рисковыми « нацпроектами », а то без них мы бы совсем захирели…»

  • Анонимно
    7.06.2019 14:32

    Можно, конечно, увлеченно врать о Всемирном Банке, якобы сообщившем о рекордном росте российской экономики в 2018 году, как это делают РИА Новости. Но пытливый читатель откроет сей Доклад и не обнаружит в нем ни одного упоминания о России, и уж – тем более – о сказочных рекордах. Пропаганда все чаще скатывается в стопроцентную ложь – в надежде на тупость и всеядность населения. Оно-то, конечно, «хавает», но отрыжка от токсичной реальности с каждым днем становится все резче.

  • Анонимно
    7.06.2019 14:43

    что ещё этот птенец гайдара хочет хапнуть.

    • Анонимно
      7.06.2019 14:51

      гайдар певец и выразитель интересов НОМЕНКЛАТУРЫ
      дед командир крансой армиипалач .
      отец адмирал видны йноменклатурный деятель.
      сам гайдар редактор журнала коммунист печатного органа ЦК КПСС


      все они из аппарата ЦК вышли даже
      явлиснкий инструктор общего отдела ЦК КПСС

      • Анонимно
        7.06.2019 18:28

        Это называется: "Вышли мы все из народа, дети семьи трудовой..." говорили на завалинке. А народ там видавший всякое.

  • Анонимно
    7.06.2019 15:03

    у врачей психиатров есть такой симптом а не хочется ли вам поменять местами мебель в квартире кровать поставить на место стола а шкаф на место кровати и т д так вот перестройка в ссср была как раз этим симптомом население страны свихнулось и требовало все поменять меняли 35 лет сейчас опять рецедив этого заболевания вы знаете для полного излечения нужны иноземные доктора свои не помогут

  • Анонимно
    7.06.2019 15:09

    Дядька Шохин, твое время ушло. Со склада вторсырья обратно дороги нет. История дала вам шанс провести нормальные реформы в 90-х. Вы им не воспользовались, - сделали из экономики черт знает что. 2-го раза не будет, новые реформы (если таковые случатся) проведут другие люди. А ты - пей кефир на пенсии.

  • Анонимно
    7.06.2019 15:11

    К началу Перестройки в экономике СССР был сильный крен в пользу производства средств производства (группа А) в ущерб производству товаров народного потребления (группа Б). Предполагалось, что за счет конверсии военно-оборонного компелкса (ВПК), перевода военного производства на мирные рельсы удастся решить проблема дефицита товаров народного потребления (ТНП). На внешней арене во времена перестройки и Горбачева СССР сдавал одну позицию за другой - вывел войска из Восточной и Центральной Европы, бросив имущества на огромную сумму, распустил Варшавский блок и фактически потакал приходу к власти в странах бывшего социалистического лагеря антикоммунистических, прозападных режимов. Результатом Перестройки стал распад некогда могучего единого государства, обнищание население и развал народного хозяйства. Достаточно сказать, что если к началу 1990-х гг. СССР производил 20% мировой промышленной продукции, то к концу 1990-х гг. на долю РФ приходилась доля в 100 раз меньшая - 0,2%. Львиная доля национальных богатств перешла к руки кучки олигархов (к концу 90-х их было всего 8). Ныне мы наблюдаем подготовку к новому переделу национального богатства и переходу его под контроль людей, близких к нынешней Власти и разбогатевших на продаже ресурсов и госзаказах за последние 20 лет. К слову - число долларовых миллиардеров за последние 20 лет выросло почти в 14 раз - с 8 до 111. Население же взамен получило повышение пенсионного возраста, НДС, цен и налогов. Достаточно сказать, что теперь ему придется платить по счетчикам даже за воду. Причем не только в городах, но и в дачных товариществах и сельской местности. Чего никогда раньше не было.

    • Анонимно
      7.06.2019 15:58

      Ужас. У Шохина видимо перестройка и не заканчивалась. Он явно бредит.

      • Анонимно
        7.06.2019 18:33

        Перестройка Горбачева закончилась полным фиаско. Это надо расследовать, как преступление, а не копировать

        Россия проходит этап, похожий на перестройку, проводившуюся в СССР в 1985–1991 годах.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/427277

        Не тем шохины заняты.

    • Sarymsak76
      7.06.2019 17:11

      "СССР производил 20% мировой промышленной продукции"- которая годами пылилась на складах и полках магазинов, потому что никому не нужна. Все гнали план по валу, качество и востребованность никого не интересовали. А на самом деле просто растрачивали ресурсы. СССР был абсолютно неэффективным хозяйством. И то, что "соцлагерь" распустили, было во благо- потому что фактически содержали на своем горбу, плюс полмира дармоедов "социалистической ориентации".
      А в Казани в конце 70-начале 80-х, до всякого Горбачева, очереди за едой были, как во время войны.
      Перестройка была попыткой спасти то, что уже умерло. Но тогда еще надеялись.

      • Анонимно
        7.06.2019 17:22

        Нехорошо так беспардонно врать! С 1940 по 1986 гг. в структуре экспорта СССР (вывоз товаров за рубеж) произошли важные качественные изменения, отражающие усиление экономической мощи страны.

        Развитие машиностроения, достижения в науке и технике превратили Советский Союз в одного из крупнейших экспортеров оборудования. Видное место в экспорте страны стала занимать такая продукция, как оборудование для атомных электростанций, электронно-вычислительные машины, станки с числовым программным управлением.
        Подробнее на http://istmat.info/node/9321

        • Sarymsak76
          7.06.2019 19:30

          Во-во- "истмат ру". Вы еще "отчетные доклады съездов" приведите в качестве аргумента. Или газетные статьи.
          Неинтересно.

      • Анонимно
        7.06.2019 17:32

        Знаете, почему рухнул СССР? Потому что велика стала доля "теневого" сектора экономики. Кстати, ее темпы серьезно выросли и в современной РФ после повышения пенсионного возраста. Потому что на пенсию теперь уже никто не работает и очень многие согласны получать зарплату в конверте. Все началось с реформы 1965 г. Новообразованные объединения и комбинаты действовали на основах хозрасчёта, осуществляли основную инвестиционную деятельность, кооперировали хозяйственные связи предприятий. Министерствам отводилась роль проводника общей научно-технической политики. Резко сокращалось количество форм документации и показателей отчётности. Реорганизация сопровождалась значительным высвобождением управленческого персонала.
        Были отмечены и негативные тенденции: быстрый износ основных средств без их своевременного обновления, уклон интереса к «сиюминутной» выгоде без заинтересованности в реализации стратегических целей, повышение криминализации отношений как внутри предприятий, так и между ними (расцвет «цеховиков»). «Уродливым детищем» реформы 1965 г. в 70-е годы стала теневая экономика. Развитие параллельного государственному производства и обмена вначале было вынужденной реакцией хозяйственников на растущий диктат союзных и республиканских министерств и ведомств, общая численность которых к середине 80-х годов достигла 900, а количество показателей, по которым они контролировали работу предприятий, выросло с 5 (1965 г.) до 1500 (1985 г.). «Подпольные» цеха с использованием неучтенных машин и оборудования помогали хозяйственникам выполнять и перевыполнять производственные планы, удовлетворять потребительский спрос населения, не избалованного официальным сектором экономики. Этим поддерживался престиж не только хозяйственников, но и партийно-государственного руководства.

        Однако к концу 70-х годов теневая экономика превратилась в самостоятельный экономический фактор, а «теневики» – в серьезную социальную силу. Эта сила держалась не только на больших деньгах, но и на неофициальной поддержке высоких покровителей из среды областного, краевого, республиканского и союзного руководства. К началу 80-х годов «теневики» контролировали до четверти национального дохода СССР. Подпольные миллиарды стали неисчерпаемым источником коррупции, подкупа должностных лиц всех уровней. Теневая экономика стала материальной базой социального расслоения общества, а впоследствии социально-экономического и политического переворота.

        • Анонимно
          7.06.2019 18:35

          Вот тогда и надо было переходить на китайскую модель или НЭП. Но КПСС не шмогла.

  • Анонимно
    7.06.2019 16:59

    Украсть общенародную собственность легко. Вернуть собственность народу - невозможно. Перестройка сейчас - это некоторое перераспределение собственности от партийной номенклатуры к силовым товарищам.

    • Анонимно
      7.06.2019 17:07

      16:59 Партийной номенклатуры - "Единой России" имеется в виду ???

  • Анонимно
    7.06.2019 17:03

    как в мультфильме , Шо опять!?
    виноградники вырубать, водка по талонам, ножки буша, комки

    • Анонимно
      7.06.2019 18:50

      Нет, уже не смогут искусственно создать дефицит товаров для проведения перестройки 90-х. Сейчас они в руках частной собственности, а тогда было у государства. Перестройка сейчас возможна только в виде смены владельцев собственности. Под барабанный бой (а кнут и пряники никто не отменял) и смелых лозунгов для успокоения своей совести, а также для моральной поддержки народа и поднятия своего авторитета.

  • Анонимно
    7.06.2019 17:16

    Перестройка в Китае была, она у них проходит как надо, что сделали у нас не знаю, перестройкой это не назвать. Новую перестройку эти не проведут, нет компетенций, понимания, опыта, они только могут осваивать.

    • Анонимно
      7.06.2019 18:46

      В Китае миллионы невиновных сидят в концлагерях, ты бы хотел там очутиться?

  • Анонимно
    7.06.2019 17:17

    ВРЕМЕНИ НА РАСКАЧКУ НЕТ!

    • Анонимно
      7.06.2019 18:48

      Именно на раскачку в России всегда есть время, на все остальное времени нет.

  • OlegBelg
    7.06.2019 17:30

    Негласный общественный договор перестройки был таков: вам власть-нефть-газ-металлы- автовазы и камазыыы, а нам - гласность - свобода - колбаса. Мы сейчас на ваши власть-нефть-газ не покушаемся, почему же вы хотите отнять у нас гласность-свободу (например, интернет) и колбасу?

    • Анонимно
      7.06.2019 18:52

      Аппетит растет во время еды. Чтобы вы не покушались на их промезан.

  • Анонимно
    7.06.2019 17:56

    Нового Горбачева не предрекли?

  • Анонимно
    7.06.2019 18:13

    Перестройка это наверное опять инфляция и обесценивание денег, замораживание пенсий и зарплат, но не направление всех бездельников на производство основных фондов и реальных услуг населению.Экономика трубы или оставление наших внуков и правнуков без источников энергии, окончательного износа основных средств и еще большей устали трудящихся....

  • Анонимно
    7.06.2019 18:13

    Перестройка это наверное опять инфляция и обесценивание денег, замораживание пенсий и зарплат, но не направление всех бездельников на производство основных фондов и реальных услуг населению.Экономика трубы или оставление наших внуков и правнуков без источников энергии, окончательного износа основных средств и еще большей устали трудящихся....

  • Анонимно
    7.06.2019 18:57

    Не надо нам новых надежд, нам и старые пригодятся

  • Анонимно
    7.06.2019 19:26

    Да, перестройка 80-х гг. XX века началась с ускорении социально-экономического развития. А.Шохин в этом прав. Но почему тогда М.Горбачеву понадобилось начинать все реформы с ускорения? Да потому что ускорение помогало выявить и начать избавляться от неэффективных звеньев в экономики СССР, от старой структуры управления народным хозяйством. И главное, ускорение помогло встряхнуть весь старый партийный аппарат ЦК КПСС, избавиться от партийных ортодоксов в Политбюро, которые ПРИНЦИПИАЛЬНО ничего не хотели менять в стране. В течении 1985-1987гг из Политбюро ушла почти вся старая брежневская "гвардия". А сейчас для чего нужна перестройка? Экономика современной России, в отличии от экономики СССР 80-х, ОЧЕНЬ СИЛЬНО вовлечена в мировую экономику. Ускорение социально-экономического развития России, о котором нам постоянно говорят вожди в последнее время, зависит во многом НЕ ОТ САМОЙ РОССИИ, а от ВНЕШНИХ УСЛОВИЙ, РЫНКОВ, ИНСТИТУТОВ, СТРАН. Но Россия в силу пока еще своего небольшого потенциала в мировой экономики (1,8% ВВП мира) не может на многие процессы влиять. Вот почему Москва постоянно призывает к РЕФОРМЕ МИРОВЫХ ИНСТИТУТОВ И ВСЕХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ. Кстати, многие послабления отечественному бизнесу не делаются сегодня не потому, что Москва не хочет этого или не понимает это, а потому что Москва прекрасно видит, что такие послабления приведут к уменьшению экономического (а, следовательно, и политического) влияния Российского государства в мире. Поэтому не совсем понятно о какой перестройке говорит А.Шохин? Если о перестройке всего мира, то здесь, в отличии от СССР, 2-3 годами (даже 10) не обойдешься. Если речь идет о перестройке внутри России, то об этом сегодня даже намеков никаких нет. Скромные предложения по реформе Конституции РФ, прозвучавшие в последнее время из уст разных деятелей, натыкаются на твердое "НЕТ" со стороны Москвы. В центре прекрасно понимают: любая перестройка внутри страны приведет В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ МЕРЕ к потере контроля над обществом. А современным властям это надо? Нет. Поэтому Москва и дальше будет пытаться добиться экономического прогресса и всячеких преимуществ, прежде всего, НА МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АРЕНЕ. Здесь у Москвы есть и большие заделы, и немалые перспективы.

    • Анонимно
      7.06.2019 19:46

      19:26, какая такая экономика современной России ОЧЕНЬ СИЛЬНО вовлечена в мировую экономику? По подробнее, пожалуйста!

  • Анонимно
    7.06.2019 19:42

    Шохин с Титовым провалили свою капиталистическую перестройку, ищут оправдания

  • Анонимно
    7.06.2019 20:25

    Вопрос только в том кто ее устроит. Этим ребятам в красивых галстуках она точно не нужна ведь они основные бенефициары той перестройки 90 х и что то менять точно не в их интересах.

  • VasiliyTerzi
    7.06.2019 23:14

    Напоминаю, что наиболее актуальной моделью развития в развитых странах и регионах становится модель платформенного капитализма или посткапитализма на основе прорывных технологий, интегратором которых становятся новые поколения технологий искусственного интеллекта в виде СуперМИНДС технологий. И здесь у нас есть определенный задел.

  • Анонимно
    8.06.2019 02:03

    Доллар по 147?