Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.06.2019

​Глава минфина РФ заявил, что жить в кредит – абсолютно нормально

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что жизнь в кредит — это абсолютно нормальное явление. Во многих странах люди живут только на кредиты, сказал чиновник в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Его слова приводит РИА «Новости».

«Сокращение реальных доходов населения связано с сокращением теневых зарплат и теневых выплат и с большими выплатами процентов по кредитам, в первую очередь по потребительским. Вы знаете, что в последнее время наши граждане много достаточно кредитуются в банках, это прежде всего потребительские кредиты, конечно, кредиты для инвестиционных целей», — отметил Силуанов.

По мнению министра, высокий уровень кредитования не только в России, но и во всем мире.

Кредиты, как и проценты, растут, но этот показатель также влияет на общий объем реальных доходов населения

«Смотрите, как живут люди в мире: многие — только на кредиты. Это развитая практика и не говорит о том, что у них денег нет, просто люди хотят быстрее приобрести автомобиль, квартиру, какую-то бытовую технику в счет своих дальнейших зарплат. Сейчас стали доступны кредиты, поэтому это абсолютно нормальный процесс», — подчеркнул глава минфина.

По данным Центробанка РФ, на данный момент россияне тратят на погашение кредитов почти половину доходов.

В 2018 году россияне взяли рекордное количество кредитов. Сумма долга населения зимой составляла 14,86 трлн рублей. При этом средняя кредитная нагрузка на одну семью — соотношение кредитной задолженности к среднегодовому доходу — за год выросла с 22% до 27%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.06.2019 12:14

только уважаемый забыл добавить, что зарплаты там выше раза в три, а проценты по кредитам ниже раза в три, чем в РФ

  • отчасти прав! есл можешь обслуживать кредиты то проблемм нет!

  • Анонимно
    7.06.2019 12:14

    только уважаемый забыл добавить, что зарплаты там выше раза в три, а проценты по кредитам ниже раза в три, чем в РФ

    • Анонимно
      7.06.2019 13:28

      Уважаемый министр имеет зарплатку под 1 600 000 руб/мес
      В Германии федеральный министр имеет 1 000 000 руб/мес в пересчете на рубли
      Так что все нормалек)))

    • Анонимно
      7.06.2019 14:49

      Ну и обнищали там если при зарплате втрое выше закредитованы

  • Анонимно
    7.06.2019 12:16

    Это не нормально на фоне того, как шикуют наши властьимущие , потому что доходы населения снижаются из-за не померных аппетитов этих нелюдей. Пусть сам попробует пожить в кредит с зарплатой рядовых граждан, посмотрим как он запоет после этого. Как ещё язык поворачивается вещать такое.

  • Анонимно
    7.06.2019 12:18

    кредиты люди берут потому что денег нет

  • Анонимно
    7.06.2019 12:21

    В кредит в долг пожизненно -это нормально...как и крепостное право-тоже нормально для России...всё сходит.

    • Анонимно
      7.06.2019 12:47

      Именно так на Руси и зародилось рабство - люди вынуждены были обращаться к военным князьям за семенами в засушливые годы, так как у тех были излишки. Потом не могли отдать пару лет из-за погоды, а потом просто все их имущество переходило в счет долга, плюс должны были отрабатывать долг. А потом долги стали переходить по-наследству.
      Они НИЧЕГО нового не изобрели за последние 1000 лет. Религии, банки, военные государства. Рецепт порабощения оказался прост.

  • Анонимно
    7.06.2019 12:21

    Да, но не по таким ставкам!

  • Анонимно
    7.06.2019 12:22

    Жизнь в кредит - это жизнь взаймы.

  • Анонимно
    7.06.2019 12:22

    А ещё он говорил, что помле повышения пенсионного возраста и НДС российские пенсионеры будут ездить на отдых за границу..
    Считаю что наличие в правитильстве такого человека как он свидетельствует о глубокой враждебности этого правительства интересам народов России.

  • Анонимно
    7.06.2019 12:25

    Министрам вместо зарплат выдавать кредиты! Пусть живут безбедно.

  • Анонимно
    7.06.2019 12:33

    Во всём мире кредиты выдают не под такие грабительские проценты вот там люди их и берут.А у нас берут от отчаяния и глупости.Ещё дедушка Форд говорил что достаточно сесть и хорошо подумать и окажется что ты сможешь обойтись и без кредита.

    • Анонимно
      7.06.2019 13:42

      Одно дело кредит на покупку квартиры или дорогого авто, а другое - когда люди берут микрозаймы под грабительские проценты просто чтобы выжить...

  • Анонимно
    7.06.2019 12:42

    Ложь должна быть правдоподобной и трудно проверяемой (принцип НЛП).
    Многие люди во многих странах - прекрасный прием, но мы-то эти приемчики знаем и выводим вас, зомбо-пропагандистов на чистую воду!
    Также нам известно, что если бы у КАЖДОГО жителя нашей страны было достаточно ВОЗМОЖНОСТЕЙ для заработка суммы, достаточной для ХОРОШЕЙ жизни, то кредиты НАСЕЛЕНИЮ были бы НЕ НУЖНЫ.
    Объяснение слов министра простое - ребята продвигают 3 изобретения их ставленников: религии, ростовщичество, власть государства над жителями (мягкое рабство). Начало было положено в 822 году.

  • Анонимно
    7.06.2019 13:04

    Жить на государственные пособия или на базовый доход - это абсолютно нормально. Во многих странах так живет большинство людей. Жить на кредиты - это рабство, это сверхэксплуатация человеческого капитала, это аморальный доход богатых бездельников-рантье.

  • Анонимно
    7.06.2019 13:08

    Россияне едят древесную кору и ворон? - Это совершенно нормально! Во всех странах это происходит!

  • Анонимно
    7.06.2019 13:13

    Особенно классно покупать еду в кредит

  • Анонимно
    7.06.2019 13:15

    РАБ - это здорово! РАБ - это звучит гордо! Ура товарищи!

  • Анонимно
    7.06.2019 13:25

    "во многих странах"-рыночных, т.е. капиталистических, где у населения есть сбережения и их величина зависит от состоятельности клиентов...у нас же "состоятельные клиенты" выезжают за счёт тех, кто сбережений на имеет...

  • Анонимно
    7.06.2019 13:27

    Еда в кредит - может он считает это тоже нормальным. «Перекрёсток» уже идет на это, платёжеспособность людей упала ниже плинтуса. Терпение россиян безгранично и власть этим пользуется

  • Анонимно
    7.06.2019 13:37

    Хорошо, что сказал Нормально, сразу легче стало)

  • Анонимно
    7.06.2019 13:41

    Необходимо разрешить выезжать за границу должникам, если они оставляют в России залог: квартиру, машину или другое обеспечение, превышающее долг.

  • Анонимно
    7.06.2019 14:38

    Силуанов, зачем тебе такая зп? приезжай ко мне в гости. Я покажу как "жить"на зарплату в 25 тыс.руб. Может хоть реально будете оценивать жизнь народа. Казанская девушка.

  • Анонимно
    7.06.2019 14:58

    Плати за жизнь, и ещё налог на плату за жизнь.

  • Анонимно
    7.06.2019 15:50

    Чем больше берешь кредитов ,тем становишься беднее,выплачивая проценты... Но иного выхода нет. ..

    • Анонимно
      7.06.2019 17:40

      Выход есть всегда.
      Например отказаться от денег.
      Оставить Кесарю кесарево.
      А между собой мы договоримся - вы меня стрижете, я репетирую ваших детей. Расчеты будем вести в реестре, например блокчейна, который нельзя подделать.
      Таким образом деньги обесценятся, а люди будут просто обмениваться благами.
      Не задумывались, почему у нас в стране нет товарно-сырьевой биржи? Казалось бы чего проще - обменивай напрямую зерно на масло, как наши предки делали испокон веков (до того как им в приказном порядке навязали деньги), ан нет, сначала возьми бумажки, аккуратно напечатанные ЦБ под эту сделку.

  • Анонимно
    7.06.2019 16:15

    Есть американская поговорка, что богатые живут от зарплаты до зарплаты, а богатые живут в кредит. Только условия кредитования и уровень заработных плат не соответствуют нашим.
    В России другая поговорка, что если при нынешних процентах ты не берешь кредит, то полученное образование можно считать хорошим.

  • Анонимно
    7.06.2019 16:42

    А как жить если и кредит не дают из за маленькой зарплаты?спасиба вам господа хорошие.

  • Анонимно
    7.06.2019 19:52

    капец. о чем тогда можно говорить ...
    интересно. а они сами тоже в долг живут???
    ведь жить в долг - это означает. что твои доходы меньше твоих расходов. люди просто не могут позволить себе жить без долгов. их зарплата/доход не позволяет себе этого делать. жить в кредит выгодно только банкам. но не людям. поэтому у нас столько банков и развелось
    а что делать тогда. если тебе уже не дают кредит или дают только микрофинансовые организации? это тоже наверное нормально по его мнению
    капец. прогресса для людей ждать с таким министром финансов не приходится.

  • Анонимно
    8.06.2019 01:12

    Кредит на десятое яйцо