Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы готовы отстаивать интересы свои и других граждан на общественных слушаниях?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
7.06.2019

​Минниханов на ПМЭФ рассказал об инвестпроектах Татарстана на 5 трлн рублей

Президент Татарстана Рустам Минниханов в пятницу выступил на панельной сессии ВТБ на тему «Инструменты участия бизнеса в проектах национального развития». Он рассказал об опыте работы республики с иностранными инвесторами.

Ведущий отметил, что в РТ для реализации «майского указа» президента РФ Владимира Путина был сформирован пул примерно из 50 инвестпроектов на 5 трлн рублей. Он спросил у главы РТ, каким образом власти привлекают инвесторов и каким проектам отдают предпочтение.

«Я должен сказать, что 48 проектов, которые мы подготовили, было разработано в рамках нашей стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года. В 2015-м этот документ был утвержден. Главный его посыл — повышение качества жизни граждан. Мы понимаем, что без экономического роста цель не будет достигнута. Мы поставили задачу достичь инвестиций в 5 триллионов рублей, но я уверен, что этот план будет перевыполнен», — рассказал Минниханов.

«Мы проработали со всеми отраслями и крупными компаниями те задачи, которые у них есть. Первое — это, конечно, увеличение объемов нефтедобычи за счет новых методов и технологий. Второе — увеличение переработки. И основное — развитие нефтехимии. Мы уже реализовали ряд проектов, практически построен новый НПЗ у ТАИФа. В этом году начинаем строить новый этиленовый комплекс. Основной точкой роста будет нефть, нефтехимия и газохимия», — подчеркнул президент РТ.

Также республика намерена развивать машиностроение, отметил глава РТ. Он привел в пример запуск нового производства каркасов кабин на КАМАЗе.

«За последние 10−15 лет мы создали нормативную базу. Помимо федеральных преференций, есть целый ряд других, разработанных в республике. Создали инфраструктуру, промышленные зоны. Практически во всех муниципалитетах есть индустриальные площадки. Очень серьезная программа обновления энергетических мощностей. Больше внимание уделяем поддержке малого и среднего бизнеса», — рассказал Минниханов.

Он отметил, что в республике ждут федерального закона по поддержке инвестиций, когда крупные инвестпроекты получают возврат инвестиций на инфраструктуру.

«Активно сейчас смотрим в сторону Китая. Очень большие проекты реализовали с нашими турецкими партнерами. <…> Так как Европа и США немножко тормозят, работаем с Китаем, корпорацией Haier. <…> Поддержка федерального правительства есть, хотя сегодня мы были на деловом завтраке Сбербанка и некоторые говорят, что перспектив нет. Я считаю, что у нас перспективы есть, и мы будем двигаться вперед по тем задачам, которые поставлены руководством страны», — заключил президент РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.06.2019 13:08

Можно конкретней про помощь малому бизнесу....

  • Анонимно
    7.06.2019 13:08

    Хоть наш президент и часть системы, Рустам Нургалиевич руководитель с большой буквы. Критики оценят его вклад только тогда, когда придет следующий руководитель Республики!!!

  • Анонимно
    7.06.2019 13:08

    Можно конкретней про помощь малому бизнесу....

    • Анонимно
      7.06.2019 14:18

      судя по тексту статьи, о малоб бизнесе речи нет вообще

      • Анонимно
        7.06.2019 14:35

        Малый бизнес-малые инвестиции

      • Анонимно
        7.06.2019 14:36

        А кроме Татарстане в стране кто нибудь еще работает?
        Хмао,Янао понятно, качают углеводороды, а еще?

        • Анонимно
          7.06.2019 15:01

          А вы за пределы Татарстана выезжали когда-нибудь, если такие вопросы задаете. В Свердловской области сильная промышленность, в Самаре, Челябинске, Башкортостане

          • Анонимно
            7.06.2019 17:36

            Татарстан - это Россия в миниатюре.
            Как и в России, в Татарии народ на 90 % никогда не выезжал за пределы республики.
            Как и в России, в Татарии народ на 90 % смотрит телевизор.
            Как и в России, в Татарии народ верит, что они самые продвинутые, инновационные и Татарстан, как и Россия, являются лидерами мира , а РТ - лидерами России.
            Недаром Вертикаль Власти России Владимир Владимирович срисовал полностью с Татарстана.

  • Анонимно
    7.06.2019 13:09

    одним словом Татарстан "пашет"...наиболее прозорливые участники сей конференции это прекрасно понимают...какой потенциал есть у населения, которое своим трудом зарабатывает на жизнь и вполне самодостаточно без вмешательства Центра...

    • Анонимно
      7.06.2019 13:50

      Работящие люди живут в Татарстане, жаль оплата труда не всегда соответствует.

      • Анонимно
        7.06.2019 14:34

        согласен, на мой взгляд проблема в слишком большом разрыве заработных плат между руководителями всех мастей и рядовыми рабочими, клерками, специалистами, инженерами и т.д.
        все таки надо отдать должное, канувшей лету системе привязки заработной платы менеджмента к заработной плате сотрудников и вернуть лимиты во сколько раз возможно предельное превышение с учетом, подчеркиваю, с учетом всех возможных премий и надбавок, за счет которых руководители привыкли обходить все запреты.

    • Анонимно
      7.06.2019 14:26

      13.09 я вас разочарую. Без вмешательства и поддержки центра, добрых отношений Минниханова в Путиным и госзаказов на предприятия Татарстана и федеральных гарантий иностранным инверторам вкладывающим в РТ мало бы что получилось.
      Нефти Татарстан добывает не так много, по прибыли чуть больше, чем бюджет республики.
      Так что в большинстве своём мы обязаны своим передовым положением дипломатии Минниханова и его заслугам перед Москвой.

  • Анонимно
    7.06.2019 14:25

    Иновассиялэр хэм модернизасиялэр кирэк Татарстанга,шул очракта гына без бай булабыз. Инвисиссиялэр дэ кирэк.

  • Анонимно
    7.06.2019 14:27

    "Главный его посыл — повышение качества жизни граждан."
    Будет больше дорог, мостов, развязок, ТЦ, парков и скверов! Все краше и богаче будет родной Татарстан!
    Но входит ли в понятие "качество жизни" - рост зарплат и трудовых пенсий, замораживание стоимости жку, доступность жилья для нищих, снижение платы за дет сады, уважение к личной собственности владельцев садовых участков и частных домов? Чем больше инвестиций в РТ, тем больше будет строится и развиваться Татарстан, тем больше следует опасаться за неприкосновенность жилья и участков земли жителям. Может быть, сделать главным посылом - снижение разницы в доходах богатых и бедных? Уважения имущественных, экономических, трудовых и иных прав людей труда?

    • Анонимно
      7.06.2019 14:43

      Соглашусь в целом. Но про зарплаты... В Татарстане не так много бюджетников - госслужащих, поэтому для подавляющего большинства Татарстанцев государство и республика на зарплаты не влияет, а определяет её частный работодатель

      • Анонимно
        7.06.2019 15:20

        Вы в каком татарстане живете? Тут чиновников не меньше чем в любом регионе. А может и больше. Во всяком случае проверяющих и "помощников" бизнеса точно больше чем у соседей.

        • Анонимно
          7.06.2019 15:45

          15:20 неправда ваша. Зачем предполагать? Есть же официальная статистика - По данным Росстата (апрель 2018), в Татарстане сейчас трудится 17 601 чиновник и муниципальный служащий. Также высокие показатели у других регионов ПФО: Нижегородская область содержит 19 669 чиновников, а Башкортостан — 19 273. Недалеко ушли по этим показателям Самарская (16 570) и Саратовская области (12 839).
          Так что для почти 3,9 млн Татарстана почти 20 тысяч чиновников это капля в море.
          Зря вы так «от балды» комментарии пишите.

          • Анонимно
            7.06.2019 17:00

            Где ты нашел, чтобы частник у нас прилично платил? 40-я зарплата у народа. Не придумывай, а может и того меньше, если учесть 2 НДФЛ

    • Анонимно
      7.06.2019 23:29

      1. жоржик. подобное я слышал в 2005 году "европейское качество жизни" прошло четырнадцать лет....
      2. это при социализме когда делало государство, то было для всех, а сейчас рынок и фиг вам с маслом

  • ПанАлекс
    7.06.2019 14:59

    с 2015 никакого повышения качества жизни населения не произошло!
    Прошло 4 года.
    Вывод - до 2030 никакого улучшения жизни населения при таком руководстве невозможно! По делам судим...

  • Анонимно
    7.06.2019 15:12

    С малым бизнесом работать надо много, а значит не интересно.
    Поэтому нефтедобыча, химия и т. д.

  • Анонимно
    7.06.2019 15:15

    Простейшее решение и денег не требует. Дайте жителям Татарстана возможность увидеть солнце . В 21.00 сейчас темно на зените и это на зените летнего солнцестояния.!!! Приходиться включать свет, оплачивать счета за электроэнергию. За счет населения увеличивается ВВП республики ?

  • Анонимно
    7.06.2019 16:20

    Пойду лапшу есть. Малый и средний бизнес загибается от налогов и поборов.

    • Анонимно
      7.06.2019 16:55

      Это не вы вчера требовали случайно выкинуть Яндекс такси из Татарстана и вдвое увеличить цены? Очень похоже.
      Налоги кстати на малый бизнес самые минимальные

    • Анонимно
      7.06.2019 17:02

      Лапшу лучше снять. Ладно хоть талии там нет( или есть?)

  • Нужны не всякие инвестиции.
    Например, Мусоросжигательный завод в Казани с первоначальной стоимостью около 30 млрд рублей.
    Проект сырой, пока его и нет, ТЭО основано на ложных исходных данных.
    Это не что иное, как вызов общественности со стороны обнаглевших олигархов, идущих на все ради денег.
    Все СМИ сообщают сегодня, что строительство начнется 1 июля,
    БО молчит

  • Анонимно
    7.06.2019 23:42

    А что "силикон " то не достроили? Там же реально почти все сделано было...выручка под 20 млрд в год