Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.06.2019

​Минниханов на ПМЭФ рассказал об инвестпроектах Татарстана на 5 трлн рублей

Президент Татарстана Рустам Минниханов в пятницу выступил на панельной сессии ВТБ на тему «Инструменты участия бизнеса в проектах национального развития». Он рассказал об опыте работы республики с иностранными инвесторами.

Ведущий отметил, что в РТ для реализации «майского указа» президента РФ Владимира Путина был сформирован пул примерно из 50 инвестпроектов на 5 трлн рублей. Он спросил у главы РТ, каким образом власти привлекают инвесторов и каким проектам отдают предпочтение.

«Я должен сказать, что 48 проектов, которые мы подготовили, было разработано в рамках нашей стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года. В 2015-м этот документ был утвержден. Главный его посыл — повышение качества жизни граждан. Мы понимаем, что без экономического роста цель не будет достигнута. Мы поставили задачу достичь инвестиций в 5 триллионов рублей, но я уверен, что этот план будет перевыполнен», — рассказал Минниханов.

«Мы проработали со всеми отраслями и крупными компаниями те задачи, которые у них есть. Первое — это, конечно, увеличение объемов нефтедобычи за счет новых методов и технологий. Второе — увеличение переработки. И основное — развитие нефтехимии. Мы уже реализовали ряд проектов, практически построен новый НПЗ у ТАИФа. В этом году начинаем строить новый этиленовый комплекс. Основной точкой роста будет нефть, нефтехимия и газохимия», — подчеркнул президент РТ.

Также республика намерена развивать машиностроение, отметил глава РТ. Он привел в пример запуск нового производства каркасов кабин на КАМАЗе.

«За последние 10−15 лет мы создали нормативную базу. Помимо федеральных преференций, есть целый ряд других, разработанных в республике. Создали инфраструктуру, промышленные зоны. Практически во всех муниципалитетах есть индустриальные площадки. Очень серьезная программа обновления энергетических мощностей. Больше внимание уделяем поддержке малого и среднего бизнеса», — рассказал Минниханов.

Он отметил, что в республике ждут федерального закона по поддержке инвестиций, когда крупные инвестпроекты получают возврат инвестиций на инфраструктуру.

«Активно сейчас смотрим в сторону Китая. Очень большие проекты реализовали с нашими турецкими партнерами. <…> Так как Европа и США немножко тормозят, работаем с Китаем, корпорацией Haier. <…> Поддержка федерального правительства есть, хотя сегодня мы были на деловом завтраке Сбербанка и некоторые говорят, что перспектив нет. Я считаю, что у нас перспективы есть, и мы будем двигаться вперед по тем задачам, которые поставлены руководством страны», — заключил президент РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.06.2019 13:08

Можно конкретней про помощь малому бизнесу....

  • Анонимно
    7.06.2019 13:08

    Хоть наш президент и часть системы, Рустам Нургалиевич руководитель с большой буквы. Критики оценят его вклад только тогда, когда придет следующий руководитель Республики!!!

  • Анонимно
    7.06.2019 13:08

    Можно конкретней про помощь малому бизнесу....

    • Анонимно
      7.06.2019 14:18

      судя по тексту статьи, о малоб бизнесе речи нет вообще

      • Анонимно
        7.06.2019 14:35

        Малый бизнес-малые инвестиции

      • Анонимно
        7.06.2019 14:36

        А кроме Татарстане в стране кто нибудь еще работает?
        Хмао,Янао понятно, качают углеводороды, а еще?

        • Анонимно
          7.06.2019 15:01

          А вы за пределы Татарстана выезжали когда-нибудь, если такие вопросы задаете. В Свердловской области сильная промышленность, в Самаре, Челябинске, Башкортостане

          • Анонимно
            7.06.2019 17:36

            Татарстан - это Россия в миниатюре.
            Как и в России, в Татарии народ на 90 % никогда не выезжал за пределы республики.
            Как и в России, в Татарии народ на 90 % смотрит телевизор.
            Как и в России, в Татарии народ верит, что они самые продвинутые, инновационные и Татарстан, как и Россия, являются лидерами мира , а РТ - лидерами России.
            Недаром Вертикаль Власти России Владимир Владимирович срисовал полностью с Татарстана.

  • Анонимно
    7.06.2019 13:09

    одним словом Татарстан "пашет"...наиболее прозорливые участники сей конференции это прекрасно понимают...какой потенциал есть у населения, которое своим трудом зарабатывает на жизнь и вполне самодостаточно без вмешательства Центра...

    • Анонимно
      7.06.2019 13:50

      Работящие люди живут в Татарстане, жаль оплата труда не всегда соответствует.

      • Анонимно
        7.06.2019 14:34

        согласен, на мой взгляд проблема в слишком большом разрыве заработных плат между руководителями всех мастей и рядовыми рабочими, клерками, специалистами, инженерами и т.д.
        все таки надо отдать должное, канувшей лету системе привязки заработной платы менеджмента к заработной плате сотрудников и вернуть лимиты во сколько раз возможно предельное превышение с учетом, подчеркиваю, с учетом всех возможных премий и надбавок, за счет которых руководители привыкли обходить все запреты.

    • Анонимно
      7.06.2019 14:26

      13.09 я вас разочарую. Без вмешательства и поддержки центра, добрых отношений Минниханова в Путиным и госзаказов на предприятия Татарстана и федеральных гарантий иностранным инверторам вкладывающим в РТ мало бы что получилось.
      Нефти Татарстан добывает не так много, по прибыли чуть больше, чем бюджет республики.
      Так что в большинстве своём мы обязаны своим передовым положением дипломатии Минниханова и его заслугам перед Москвой.

  • Анонимно
    7.06.2019 14:25

    Иновассиялэр хэм модернизасиялэр кирэк Татарстанга,шул очракта гына без бай булабыз. Инвисиссиялэр дэ кирэк.

  • Анонимно
    7.06.2019 14:27

    "Главный его посыл — повышение качества жизни граждан."
    Будет больше дорог, мостов, развязок, ТЦ, парков и скверов! Все краше и богаче будет родной Татарстан!
    Но входит ли в понятие "качество жизни" - рост зарплат и трудовых пенсий, замораживание стоимости жку, доступность жилья для нищих, снижение платы за дет сады, уважение к личной собственности владельцев садовых участков и частных домов? Чем больше инвестиций в РТ, тем больше будет строится и развиваться Татарстан, тем больше следует опасаться за неприкосновенность жилья и участков земли жителям. Может быть, сделать главным посылом - снижение разницы в доходах богатых и бедных? Уважения имущественных, экономических, трудовых и иных прав людей труда?

    • Анонимно
      7.06.2019 14:43

      Соглашусь в целом. Но про зарплаты... В Татарстане не так много бюджетников - госслужащих, поэтому для подавляющего большинства Татарстанцев государство и республика на зарплаты не влияет, а определяет её частный работодатель

      • Анонимно
        7.06.2019 15:20

        Вы в каком татарстане живете? Тут чиновников не меньше чем в любом регионе. А может и больше. Во всяком случае проверяющих и "помощников" бизнеса точно больше чем у соседей.

        • Анонимно
          7.06.2019 15:45

          15:20 неправда ваша. Зачем предполагать? Есть же официальная статистика - По данным Росстата (апрель 2018), в Татарстане сейчас трудится 17 601 чиновник и муниципальный служащий. Также высокие показатели у других регионов ПФО: Нижегородская область содержит 19 669 чиновников, а Башкортостан — 19 273. Недалеко ушли по этим показателям Самарская (16 570) и Саратовская области (12 839).
          Так что для почти 3,9 млн Татарстана почти 20 тысяч чиновников это капля в море.
          Зря вы так «от балды» комментарии пишите.

          • Анонимно
            7.06.2019 17:00

            Где ты нашел, чтобы частник у нас прилично платил? 40-я зарплата у народа. Не придумывай, а может и того меньше, если учесть 2 НДФЛ

    • Анонимно
      7.06.2019 23:29

      1. жоржик. подобное я слышал в 2005 году "европейское качество жизни" прошло четырнадцать лет....
      2. это при социализме когда делало государство, то было для всех, а сейчас рынок и фиг вам с маслом

  • ПанАлекс
    7.06.2019 14:59

    с 2015 никакого повышения качества жизни населения не произошло!
    Прошло 4 года.
    Вывод - до 2030 никакого улучшения жизни населения при таком руководстве невозможно! По делам судим...

  • Анонимно
    7.06.2019 15:12

    С малым бизнесом работать надо много, а значит не интересно.
    Поэтому нефтедобыча, химия и т. д.

  • Анонимно
    7.06.2019 15:15

    Простейшее решение и денег не требует. Дайте жителям Татарстана возможность увидеть солнце . В 21.00 сейчас темно на зените и это на зените летнего солнцестояния.!!! Приходиться включать свет, оплачивать счета за электроэнергию. За счет населения увеличивается ВВП республики ?

  • Анонимно
    7.06.2019 16:20

    Пойду лапшу есть. Малый и средний бизнес загибается от налогов и поборов.

    • Анонимно
      7.06.2019 16:55

      Это не вы вчера требовали случайно выкинуть Яндекс такси из Татарстана и вдвое увеличить цены? Очень похоже.
      Налоги кстати на малый бизнес самые минимальные

    • Анонимно
      7.06.2019 17:02

      Лапшу лучше снять. Ладно хоть талии там нет( или есть?)

  • Нужны не всякие инвестиции.
    Например, Мусоросжигательный завод в Казани с первоначальной стоимостью около 30 млрд рублей.
    Проект сырой, пока его и нет, ТЭО основано на ложных исходных данных.
    Это не что иное, как вызов общественности со стороны обнаглевших олигархов, идущих на все ради денег.
    Все СМИ сообщают сегодня, что строительство начнется 1 июля,
    БО молчит

  • Анонимно
    7.06.2019 23:42

    А что "силикон " то не достроили? Там же реально почти все сделано было...выручка под 20 млрд в год