Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.06.2019

Скандал с задержанием корреспондента «Медузы». Главное

В Москве накануне задержали корреспондента отдела расследований «Медузы» Ивана Голунова. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство или сбыт наркотических веществ»). Журналист вину отрицает.

В ГУ МВД России по Москве заявили, что при личном досмотре у Голунова было изъято пять свертков с порошкообразным веществом. По месту проживания задержанного полицейскими обнаружено три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы. Экспертиза показала, что изъятый при личном досмотре порошок — это наркотическое вещество метилэфедрон.

Правоохранительные органы также опубликовали фото, которые якобы сделаны в квартире журналиста. Судя по снимкам, жилье оборудовали под нарколабораторию. Сам Голунов заявил, что наркотики ему подбросили.

Фото: 77.мвд.рф

Фото: 77.мвд.рф

В полиции утверждают, что снимки сделаны при обследовании жилища корреспондента в арендуемой квартире на Вешняковской улице Москвы и при его личном досмотре, проведенном в присутствии понятых. «Медуза» со ссылкой на близких корреспондента сообщает, что лишь одна из фотографий была сделана в его квартире. Об этом же сказал Русской службе Би-би-си сосед журналиста.

Адвокат Голунова Дмитрий Джулай заявил, что не знает, настоящие снимки или нет. По словам юриста, корреспондент рассказал ему, что перед обыском в квартире его около 30 минут продержали в машине.

«При этом сотрудники выходили из авто, а ключи у него изъяли при задержании, то есть у полиции была возможность зайти в квартиру и сделать там все что угодно», — отметил Джулай.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве после вопросов журналистов по поводу снимков заявили, что это настоящие фото, сделанные в квартире Голунова. Также в ведомстве опровергли информацию о том, что корреспондента избили при задержании. «Медуза» пишет, что журналисту отказались вызывать скорую помощь, чтобы зафиксировать побои.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока не готов комментировать задержание Голунова, так как в Кремле «только услышали» об инциденте.

Голунов — автор многих журналистских расследований, опубликованных на «Медузе». Он писал о переделе рынка похоронных услуг, а также об имуществе родственников вице-мэра Москвы Петра Бирюкова. На днях появилась информация о том, что чиновник уходит в отставку.

Позднее в ГУ МВД России по Москве признали, что только одно из ранее опубликованных ведомством фото было сделано в квартире Голунова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
7.06.2019 13:46

О как в погонах отрабатывают заказ...

  • Анонимно
    7.06.2019 13:40

    Вполне норма для нынешней России и российских правоохранителей
    Причем это далеко не первый случай

    • Анонимно
      7.06.2019 14:03

      именно поэтому есть захарченки и прочие миллиардеры в погонах
      сама власть их поощряет и создает чтобы обслуживали их интересы

      • Анонимно
        7.06.2019 14:26

        Им подкинули, они честные полицейские, система их выплюнула. Избавились от неугодных.
        Этому подкинули нарколабораторию. Другому подкинули целую кучу денег.

        • Анонимно
          7.06.2019 15:19

          вово, ну конечно никто вину не признает, шанс того что емц подкинули 2 процента

    • Анонимно
      7.06.2019 16:59

      Либералы думаю сейчас оправятся и через день объявят , что это нашли по политическим мотивам. Травля либерального журналиста или что-то в этом роде

    • Анонимно
      8.06.2019 00:05

      Думал либералы завтра начнут гнусить о провокации и подлоге против честного и талантливого журналиста, которого власть ... Ну и по кругу . Ан нет, несколько часов только в себя приходили и с сегодняшнего дня начали.

  • Анонимно
    7.06.2019 13:40

    Это конец

  • Анонимно
    7.06.2019 13:41

    скоро выборы. нужна чистка

  • ПанАлекс
    7.06.2019 13:46

    О как в погонах отрабатывают заказ...

    • Анонимно
      7.06.2019 13:51

      Точно! А потом удивляются откуда захарченки и прочие миллиардеры в погонах))

    • Анонимно
      7.06.2019 15:04

      Круто. Вы всегда делаете выводы по информации в статье?

  • Анонимно
    7.06.2019 13:49

    Топорная работа как в солсбери

  • Анонимно
    7.06.2019 13:59

    Вот поэтому сейчас особенно страшно жить в этой стране и отстаивать отличную от провластной позицию. При позднем СССР по большей части политические сидели как политические. А сегодня подбросят наркоту и загремишь как уголовник лет на 20.

  • mad big
    7.06.2019 14:16

    Как возбудились местечковые знатоки "свободы слова" А если бы он вашим родным эту дрянь пихал, как бы вы все тогда пели?

    • Анонимно
      7.06.2019 14:32

      А если он не пихал то как?
      А если бы у Вас нашли пакетики то как?
      Или про законы вспоминаем когда жареный петух клюнет?

      • Анонимно
        7.06.2019 15:05

        Т.е корреспондент Медузы в принципе не может носить наркотики?

        • Анонимно
          7.06.2019 15:36

          Все либералы - не пьют, не курят, не употребляют наркотики, не изменяют своим жёнам и переходят улицу только на зелёный цвет светофора.))

    • Анонимно
      7.06.2019 15:09

      а вы уважаемый кто вообще такой? Вы для начала попробуйте стать такой же занозой для власти как этот известнейший оппозиционный журналист. А мы потом полюбуемся сколько дури найдут у вас!

  • Анонимно
    7.06.2019 14:30

    Ну конечно! Это старая схема подбрасывать наркоту! ВОт прям все поверили! У очень неудобного журналиста! Позорники!

    • Анонимно
      7.06.2019 14:38

      А они даже не парятся изобретением
      Просто нагло и примитивно- знают что все равно нет на них управы и контроля

    • Анонимно
      7.06.2019 15:38

      Вот ведь до чего менты изловчились - теперь подбрасывают либеральным журналистам целые наркотические лаборатории с отпечатками пальцев журналиста на оборудовании для производства наркотиков.)

      • Анонимно
        7.06.2019 17:28

        Власти настолько себя скомпрометировали, что веры им сейчас нет.
        А по факту журналист попросил сдать тесты смыва рук и кусочков ногтей сразу после ареста - ему отказали в этом.
        Заключение эксперта об отпечатках можно сфабриковать. Сталкивался сам лично с таким.

    • Анонимно
      7.06.2019 15:52

      В чем же неудобство данного мелкого корреспондента, если ради него создали целую домашнюю лабораторию))

  • Анонимно
    7.06.2019 15:06

    Если занимаешься расследованиями, то необходимо в своей квартире и подъезде разместить скрытые аудио и видео. Кроме того, разместить тревожную систему, реагирующую на перемещение людей в квартире.

  • Анонимно
    7.06.2019 15:15

    Что и нарколабораторию "подкинули"? Притом с отпечатками пальцев на стеклянном оборудовании нарколаборатории?

    У нас в последние годы модно стало всем преступникам в случае задержания голосить о "политическом преследовании".

    Помните, как один известный либеральный блогер задушил свою жену, расчленил её тело - и стал всех в интернете всех призывать "найти его пропавшую любимую жену"?

    • Анонимно
      7.06.2019 15:50

      Конечно да. Они для него целый ангар построили с декорациями)

    • Анонимно
      7.06.2019 15:51

      Продолжают традицию, которую заложил соЛЖЕницын - если посадили в тюрьму, значит - политический.

    • Анонимно
      7.06.2019 17:31

      Да, могли подкинуть, так как перед обыском в его квартире у него забрали ключи и держали его в автомобиле минут 30.
      В чем проблема-то? В моральных качествах силовиков, которые не могли это сделать из-за офицерской чести??

    • Анонимно
      7.06.2019 18:58

      Вообще-то потом в МВД признали, что снимки лаборатории вообще из другого места и не по этому делу. Как вам?Или вы только заголовки читаете

  • Анонимно
    7.06.2019 15:49

    Во все тяжкие журналист вдарился)))

  • Анонимно
    7.06.2019 16:06

    Фото сделано в каком-то сарае с грязными непокрашенными деревяшками на стенах, со стационарной, с пятнами линейкой под столешницей. Обычно линейку кладут на вещ доки сверху или рядом. В сарае, судя по газовым балончикам, отсутствует сетевой газ. Зачем вещ доки принесли в сарай? Если это сарай подозреваемого, то зачем у него стационарная линейка для определения размеров вещ доков под столешницей?

  • Анонимно
    10.06.2019 09:57