Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.06.2019

«Газпром» намерен построить в Татарстане завод по производству СПГ

«Газпром» намерен построить в Татарстане завод по сжижению природного газа и сеть криогенных заправок. Соответствующее соглашение сегодня подписали президент РТ Рустам Минниханов и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«Мы давно прорабатывали проект с „Газпромом“. Планировалось строительство завода. Была определена площадка. Сейчас на новый этап выносим это решение. Договорились, что тут у нас будет создаваться инфраструктура во исполнение соглашения, начнем делать „дорожную карту“, где детально пропишем шаги», — рассказал министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

По его словам, республика возьмет на себя обязательства по обеспечению загрузки завода, а в настоящее время готовится программа по развитию инфраструктуры сжиженного природного газа и перевода транспорта на СПГ. «В соглашении прописано, что приоритетным направлением нашего перспективного сотрудничества из тех новых направлений, что есть с „Газпромом“, является содействие развитию СПГ», — отметил министр. По его словам, завод построят в индустриальном парке «Чистополь» и введут поэтапно: сначала локальная установка, а потом постепенное увеличение мощности. Подробности проекта Каримов пока отказался раскрывать, отметив, что все пропишут в «дорожной карте», которую его министерство планирует разработать в ближайшие один-два месяца.

Несколько лет назад «Газпром» уже объявлял о намерении построить завод СПГ в Татарстане и даже хотел выйти на первую производственную мощность в 2019 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.06.2019 16:48

откуда в РТ лес то?

  • Анонимно
    7.06.2019 16:13

    Если состоится наконец - республике огромный плюс от этого.

  • Анонимно
    7.06.2019 16:31

    В Джалиле что-нибудь постройте, посёлок умирает.

  • Анонимно
    7.06.2019 16:32

    В Татарстане есть миллиарды кубов газа????

    • Анонимно
      7.06.2019 17:04

      Будут, когда Северный поток 2 введут в строй.

    • Анонимно
      7.06.2019 21:39

      Газ у "Газпрома" будут покупать. Вряд ли можно говорить о "миллиардах" кубометров. Это будет мини- производство, только для заправки автомобилей.

  • Анонимно
    7.06.2019 21:18

    А причём здесь слово «криогенные»?
    Для красоты?
    Сжиженный газ хранится при обычной температуре. При ней же и заправляется.
    Криогенные это из ракетной техники, когда заправляют жидким кислородом.

    • Анонимно
      7.06.2019 21:44

      //Сжиженный газ хранится при обычной температуре//

      Вы путаете два разных газа. Всем привычный пропан для баллонов и для зажигалок - да, может храниться в сжиженном виде при комнатной температуре. Пропан -это "попутный" газ с нефтяных месторождений.

      СПГ (сжиженный природный газ) - это другой газ. Это метан. Он добывается с отдельных газовых месторождений. Его температура сжижения −161,5 °С.

      • Анонимно
        8.06.2019 08:52

        Ничего я не путаю, отнюдь. Метановые заправки заправляют СЖАТЫМ газом. Температура сжижения к «криогенным» заправкам, автомобильным, никакого отношения не имеет. Криогенных не существует в природе - только на космодромах...

      • Анонимно
        8.06.2019 08:53

        Отдельно метан нигде не добывается. Всегда смесь.

  • Анонимно
    7.06.2019 21:33

    Зачем газ-то? Скоро на электромобили глобально переходить придётся.

  • Анонимно
    8.06.2019 06:40

    Завод СПГ строится в Тюлячах, зачем ещё в Чистополе?

  • Анонимно
    8.06.2019 09:13

    Хватит уже загаживать Татарстан...это вам не мусоросборник...регион эксплуатируют по полной программе...а население богаче не становится....потому как барыши выводят сгребая всё до копейки.

  • Анонимно
    8.06.2019 10:54

    Газпром хочет захватить рынок АЗС в республике под этим сладким соусом, а руководству и населению - криоген. Это так ласкает слух!
    А по существу у гас уже итак много всяких вредных производств. Об экологии давно пора подумать. Где наши внуки и правнуки будут жить, откуда чистый воздух и воду брать будут.