Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.06.2019

Мусульмане Екатеринбурга просят губернатора построить в городе Соборную мечеть

Духовое управление мусульман Свердловской области (Уральский мухтасибат) обратилось к полномочному представителю президента РФ в УФО Николаю Цуканову, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и главе Екатеринбурга Александру Высокинскому с просьбой о строительстве Соборной мечети в городе.

В письме за подписью имама-мухтасиба области Артура Мухутдинова говорится, что в начале 2000-х годов первым губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем был разработан проект площади Мира и Согласия Екатеринбурга, где предполагалось строительство православного храма, синагоги и мечети. На момент активной проработки проекта поддержали его и оказали финансовую помощь президент Татарстана Рустам Минниханов, известный российский предприниматель и меценат Алишер Усманов и тысяча простых граждан города и области.

По словам авторов письма, инициатива была закреплена распоряжением губернатора Свердловской области, и на сегодняшний день данный документ не утратил своей силы. Тем не менее проект площади Мира и Согласия, включавший в себя появление в городе ансамбля из Соборной мечети Екатеринбурга, Свято-Троицкого собора и синагоги, не был воплощен (были построены все объекты, кроме мечети), а земельный участок, предполагаемый для строительства мечети, сменил собственника. В данный момент объявлено о возведении на указанной территории ледовой арены.

«Однако площадь земельного участка позволяет построить и Ледовую арену, и Соборную мечеть Екатеринбурга при наличии воли властей различных уровней и инвесторов. В преддверии 300-летия столицы Урала в 2023 году реализация проекта площади Мира и Согласия стала бы прекрасным подарком, по нашему мнению, не только городу, но и всей области», — говорится в письме.

«Все больше и больше жители Екатеринбурга задаются вопросом — почему сегодня нет продвижения в реализации проекта, связанного с площадью Мира и Согласия? Почему Соборная мечеть стала камнем преткновения на той земле, которую наши сограждане-мусульмане вместе с другими народами защитили в годы Великой Отечественной войны?» — задаются вопросом в ДУМ Свердловской области.

При этом подписанты напомнили, что в последние дни вопросом номер один повестки дня всей Свердловской области стало возведение православного храма Святой Екатерины в Екатеринбурге, и мусульмане выступают за сохранение мира. «Территория Среднего Урала, веками складывавшаяся как многоцветие различных этносов, языков и культур, и Екатеринбург не является исключением», — отмечают они.

Данное письмо было подготовлено на основе внеочередного заседания совета ДУМ Свердловской области и НКАТ области.

В прошлом году здесь на пятничный намаз собиралась сборная Египта по футболу. Намаз прочитал в том числе и нападающий клуба «Ливерпуль» и сборной Египта Мухаммед Салах.

Сейчас на этом месте стоит временная мечеть, которую власти называют прорабской. Это сооружение каркасного типа обшито железом, внутри — пластиком. Одноэтажное помещение по пятницам собирает в среднем тысячу человек, а во время праздников около 5 тыс. прихожан. На освоение территории и забивку свай уже было потрачен 31 млн рублей, 8 млн из которых перечислил Усманов, 5 млн — президент Татарстана Минниханов. Два года назад суд постановил снести постройку и освободить территорию.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.06.2019 18:24

Чем беднее страна и народ, тем выше минареты и купола и их всё больше и больше.

  • Анонимно
    7.06.2019 18:18

    Опять протест будет.

    • Анонимно
      7.06.2019 19:45

      Протеста как раз и не будет. Гранты американские выделяются организаторам провокаций не просто на протесты, а на конкретные протесты и травлю конкретных лиц.. Сомневаюсь , что мусульмане сейчас (пока) входят в этот перечень. Православие другое дело, Патриарх, Президент. Вот основные цели

      • Анонимно
        8.06.2019 09:41

        чепуху не пишите про Америку, финансирование от про российского Усманова

    • Анонимно
      8.06.2019 11:29

      Вместо мира и согласия только стравливают этими строительствами людей. Одним храм, другим сквер (как в Ект), третьи мечети хотят. И чтоб обязательно большие.

  • Анонимно
    7.06.2019 18:19

    в том сквере?

  • Анонимно
    7.06.2019 18:21

    А синагога и дацан будет?

    • Анонимно
      7.06.2019 20:45

      Говорят в Казани, рядом с Чашей, построят Дацан. И по Сибгата Хакима будут ламы сидеть, туристов привлекать.

      • Анонимно
        7.06.2019 21:18

        Я за! Пусть строят. Буддизм самая мирная религия, в отличие от остальных.

        • Анонимно
          7.06.2019 23:08

          Лучше бы исконную ведическую культуру продвигали бы - она не учит кому-то поклоняться или бояться. Тысячами лет она существовала на этой территории, а ее взяли и запретили в РФ. Это как!?

        • Анонимно
          8.06.2019 11:23

          "Хорошую религию придумали индусы..."))

  • Анонимно
    7.06.2019 18:21

    в екатеринибурге нет ектат арены?

  • Анонимно
    7.06.2019 18:22

    Вот это поворот !

  • Анонимно
    7.06.2019 18:24

    Чем беднее страна и народ, тем выше минареты и купола и их всё больше и больше.

  • Анонимно
    7.06.2019 18:25

    В Екатеринбурге и в Свердловской области очень много татар, в частности. Не факт, что все они верующие. Даже река текущая по Екату называется Исеть (Ис эт). Город Качканар в области (Качкыннар). И так далее...

    • Анонимно
      7.06.2019 19:04

      От границы Пермского края до Екатеринбурга около 50% татарских сел.В Екаренбурге сколько же должно быть татар?!Примерно такое положение в Сибири,на Урале,от Ульяновска до Волгограда и во многих регионах.Перепись в несколько раз уменьшает количество татар в РФ.

      • Анонимно
        7.06.2019 19:21

        Не больше десятка тысяч татар там наберется, если поскрести по сусекам.

      • Анонимно
        7.06.2019 20:16

        Я недавно был в Самаре. Выяснил происхождение слова "Жигули". Это чисто татарское слово "жигуле". Запряженный. Запряженные бурлаки. По Волге всегда тянули баржи бурлаки и они запрягались в эти баржи. Горы запряженных. Поскреби где угодно от Волги до Урала и Сибири, везде найдешь татарина. Но это не означает, что везде надо строить мечети. Надо знать истинную историю.

        • Анонимно
          7.06.2019 20:58

          А может от итальянского "жиголо"?

        • Анонимно
          7.06.2019 21:31

          //Это чисто татарское слово "жигуле"//

          Мы здесь уже все поняли, что все слова всех языков мира - произошли от татарского языка. И что все великие люди мира имеют татарские корни. Нам это здесь уже много раз объяснили здесь.

          • Анонимно
            7.06.2019 22:46

            Потомки гуннов.

          • Анонимно
            8.06.2019 06:28

            С этой концепцией соперничает только та, по которой Чёрное море выкопали древние укры)))

            • Анонимно
              9.06.2019 11:32

              Черное море это вселишь перевод с татарского "кара дингез", так-же оно назвается и в турецком, а Каспиское море "ак дингез"

        • Анонимно
          7.06.2019 23:16

          А я думала, что от Жигулевских гор. Ну надо же...

          • Анонимно
            8.06.2019 10:20

            Ошиблись вы все! Название произошло от сорта пива. Оно так и называется «Жигулевское»)))

        • Анонимно
          8.06.2019 15:21

          Само слово "Сибирь" образовано от татарского "себере"- метель метёт.
          Город Саратов от тат слов сары тау, т.е желтая гора, так как город расположен на глиняном жёлтом берегу Идель(Волги).

          • Анонимно
            9.06.2019 11:38

            без фанатизма и ОБС, очевидное

            Сиби́рь: тат. Sịbir -- то же , тоб.-тат. Sėbėr, Sėvėr "название стар. населения сев.-зап. Сибири", вост.-якут. Тāраr, Šābar ), тоб.-тат. Sėbėrqа᾽lа "крепость себеров", впервые упоминается перс. историком Рашид-ад-дином (XIII в.), согласно Патканову (там же). Название страны происходит от названия столицы ханства, образованного около 1200 г. в Прииртышье

            Сара́тов: (упомин. в Хожд. Котова; первонач. был расположен на левом берегу Волги, казах., тат. Sаrаtаu -- то же "желтый" и balɣɔsn̥ "селение, город") Первонач. из сев.-тюрк. sary "желтый, белый" и tаu "гора"; ср. тат., кыпч., казах. tau, кирг. tō, тур., крым.-тат., азерб. dаɣ -- то же

      • Анонимно
        8.06.2019 10:43

        В Мекке огромное количество православных, странно что там ещё церковный собор не отгрохали

        • Анонимно
          8.06.2019 15:25

          Открою вам маленький секрет: Иисус сын Марии не был правым славянином, он был из арамейского народа и бог на их языке звучит Ляхэ, близко к арабскому Илэх.
          Арабы об этом зают, а вы нет, поэтому в Сауди один храм для всех черующих в Единого Творца, бога для Иисуса сына Марии в том числе.

        • Анонимно
          10.06.2019 18:46

          В мекку и медину пускают только мусульман, за исключением приехавших поработать

    • Анонимно
      7.06.2019 19:27

      В Свердловской области по переписи населения 2010г. живёт 143803 татар. Притом за каждое десятилетие количество татар уменьшается примерно на 20 тысяч.

      Если так будет продолжаться, то примерно через 60-70 лет татар в Свердловской области.

      В самом Екатеринбурге согласно переписи 2010г. проживает 46 232 татар.

      • Анонимно
        7.06.2019 19:44

        Не верьте переписи,Свердловскую обл не по интернету знаю,а вдоль и поперёк проехал.Очень много в С.О татарских сел,потому считаю что-то и в городах много татар.

        • Анонимно
          7.06.2019 19:59

          Но они же как-то раньше жили без этой мечети? Что поменялось сейчас?

          • Анонимно
            7.06.2019 20:30

            Чем больше Мечетей, тем больше разочарований. Садака в праздник, строго по установленной таксе!!!

            • Анонимно
              7.06.2019 21:54

              Вы, видимо, только один раз в году в мечети и бываете, поэтому единственный вид пожертвования - фитр-садаку, размер которой действительно устанавливается ежегодно, и имеете в виду. Так устанавливалось вот уже 14 веков. В любое другое время с вас не будут конкретную сумму спрашивать. Невежество лечится получением знаний.

              • Анонимно
                7.06.2019 22:08

                Бабай один рассказывал. Когда умер муж, у вдовы остались 3 детей сирот. Мулла забрал последнюю козу у неё, как Гур Садакасы. Дело было в 1921 году в Татарстане. Часто про это он вспоминал, когда разговор заходил про мулл. Невежество лечится подлинной, реальной историей!!!

        • Анонимно
          7.06.2019 21:53

          //знаю,а вдоль и поперёк проехал//

          И всех татар пересчитали там?

          Нет уж, лучше я буду продолжать официальным результатам переписи населения, чем диванным фантазёрам.

          • Анонимно
            8.06.2019 09:02

            Верить во все,что пишут и показывает,это у вас от СССР осталось.Я тоже верил,что лучше всех живём,пока во время практики в1979 г, на заводе с итальянцами не познакомился.И как классик сказал: И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.

      • Евреев еще меньше, а синагогу построили
        Получилось так, что из Мира и Согласия мусульман, коренных жителей, вычеркнули

      • Анонимно
        8.06.2019 11:24

        Татары и мусульмане это не всегда одно и то же)))

      • Анонимно
        10.06.2019 18:48

        У нас тут в Екатеринбурге куда не плюнь каждый 10 чистый татарин или башкир. Из этих 10 ещё пара наполовину татар

  • Анонимно
    7.06.2019 18:44

    18 25 а в Америки несколько штатов имеют названия Индейских племён. И названия рек и озёр тоже.

    • Анонимно
      7.06.2019 19:12

      Это вы китайцам на Дальнем Востоке и в Сибири?

      • Анонимно
        7.06.2019 20:28

        А что китайцы на Дальнем Востоке и Сибири? Там пусть переживают коренные народы, татары.

        • Анонимно
          7.06.2019 21:16

          Они не переживают,они радуются.

          • Анонимно
            7.06.2019 21:46

            Если радуются, пусть строят монастыри китайские. Вместо мечетей. Будет прекрасно.

            • Анонимно
              7.06.2019 22:01

              В китайских монастыря может и уму разуму наберутся радующиеся. Зачёт?

              • Анонимно
                8.06.2019 09:32

                Татары не первый век живут в Китае и мечети имеют.В Китае ваших эмигрантов много было.наверное спирт Рояль дешевый,потому их не осталось.

            • Анонимно
              8.06.2019 09:26

              Вы Гонконг с Китаем не путайте.В Китае монастыри не строят,они коммунисты верят в вашего Ленина.

        • Анонимно
          7.06.2019 21:20

          Зачет)))

  • Анонимно
    7.06.2019 18:46

    Только в отношении мечетей отменяются принятые решения по строительству в областях. Причём делают это уже после произведённых затрат. Откуда такая злоба?
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    7.06.2019 18:59

    Всех строить и всё пилить

  • Анонимно
    7.06.2019 19:09

    не просить надо А требовать на улицу выходить заставить этих чиновников шевелится

  • Анонимно
    7.06.2019 19:17

    Нашли что требовать. Лучше бы требовали тёплые туалеты для своих детей школьников. Вы как всегда впереди, с конца.

  • Не курю
    7.06.2019 19:45

    Соборная мечеть стала камнем преткновения на той земле, которую наши сограждане-мусульмане вместе с другими народами защитили в годы Великой Отечественной войны?» — задаются вопросом в ДУМ Свердловской области.....а не подскажите когда в
    Свердловской области проходила Великая Отечественная война ???

    • Анонимно
      7.06.2019 21:11

      А не подскажете,кому пренадлежали земли Свердловской обл?Кто в не далеком прошлом ,их завоевал?

      • Анонимно
        7.06.2019 22:15

        Ну уж точно эти земли татарам не принадлежали.
        Татары кочевники, а на территории Свердловской области раньше непроходимые леса были и горы.
        Скачите к себе обратно в степи.

        • Анонимно
          7.06.2019 22:53

          Да, трудно было человеку 10 тысяч лет назад. Он пешком ходил и по лесам и горам аж до Архангельской области.

        • Анонимно
          9.06.2019 11:42

          Сиби́рь тат. Sịbir -- то же , тоб.-тат. Sėbėr, Sėvėr "название стар. населения сев.-зап. Сибири", вост.-якут. Тāраr, Šābar , тоб.-тат. Sėbėrqа᾽lа "крепость себеров", впервые упоминается перс. историком Рашид-ад-дином (XIII в.) Название страны происходит от названия столицы ханства, образованного около 1200 г. в Прииртышье

  • Ледовую арену могли бы построить на другом месте

  • Анонимно
    7.06.2019 20:27

    Молодцы мусульмане! Поддерживаю, я православный христианин.
    Вместе мы сила против бесовщины.

    • Анонимно
      8.06.2019 08:24

      Лучше бы вы, "православный христианин", поддержали строительство церкви...

      • Анонимно
        8.06.2019 14:15

        8.24, Я строительство церкви поддержал!
        А вас по-моему корежит , что я правоверных мусульман поддерживаю.

  • Анонимно
    8.06.2019 09:14

    наверное, точнее "просят разрешения на строительство"...

  • Анонимно
    8.06.2019 11:26

    Поддерживаю данную инициативу. В Екатеринбурге большие диаспоры Башкир и Татар. Наши правительства совместно с руководством Свердловской области должны проработать данный вопрос.

  • Анонимно
    8.06.2019 11:39

    Мусульманам Екатеринбурга надо самим активнее быть в вопросе постройки соборной мечети. Все ждут когда со стороны помощь придет. Какая разница где будет находиться мечеть? Главное что она будет!

  • Анонимно
    8.06.2019 13:47

    Почему церкви и синагога стоят в центре, а мечеть должна находится где то на краю географии?

  • Анонимно
    8.06.2019 14:00

    Спортивная арена нужна наверное.Занятие спортом развивает личность.Но без духовно-нравственного воспитания спортсмен может представлять для общества угрозу.Это мы помним по 90годам,когда криминальные группировки пополнялись спортсменами.

  • Анонимно
    8.06.2019 14:13

    Мусульман в Свердл..обл. много ,это факт.И если у них не будет возможности получать религиозные знания в мечетях(где почти всегда имамы ,которые закончили отечественные вузы -патриоты России),то мусульмане могут начать получать знание где нибудь в другом месте, и не факт ,что это знание будет не экстремистского толка. (Фаизов Якуб)

  • Анонимно
    8.06.2019 15:45

    P.S. Имелось ввиду,что имамы в мечетях ,как правило имеют российское образование, и конечно они патриоты.

  • Анонимно
    8.06.2019 20:16

    В храмы не ходят, а во временно мечеть в центре Екатеринбурга по 1000 человек. Почему не думали? Храмы на каждом углу, а мечети нет.