Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
28%Да, и я не удержался
22%Мысли были, но чистая совесть дороже
44%Нет, что вы, никогда!
6%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.06.2019

Стало известно, когда восстановится уровень воды в Волге и Казанке

Гарантированно наполнить Куйбышевское водохранилище до отметки 52,5 м можно будет к 15 июня. Об этом было заявлено в пятницу в Москве на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

«На сегодняшний день отметка достигла 52,3 метра, водохранилище продолжает наполняться с интенсивностью 3 сантиметра в сутки», — говорится в сообщении минэкологии РТ.

Напомним, в начале мая уровень воды в Куйбышевском водохранилище снизился до критического, из-за чего обмелели Волга и Казанка. В минэкологии РТ объяснили, что это произошло из-за ежегодных сельскохозяйственных и рыбохозяйственных попусков в низовья Волги и сокращения притока воды.

Как заявил замглавы федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, из-за рекордного обмеления в текущем году ожидается нерест на Волге, который станет одним из худших за всю историю наблюдения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.06.2019 21:22

Рыбак какой-то, недавно с пескарём пойман.

  • Анонимно
    7.06.2019 21:12

    А сидеть кто будет?

    • Анонимно
      7.06.2019 21:22

      Рыбак какой-то, недавно с пескарём пойман.

    • Анонимно
      7.06.2019 21:23

      Сидеть будете вы на кухне перед телевизором, как обычно. Можно конечно посадить сельскохозяйственников с низовьев волги, которые поля поливали

      • Анонимно
        7.06.2019 21:59

        Перед телевизором вы, похоже, пересидели. Из всех озвученных специалистами версий эта выглядит не самой обоснованной.

        Гораздо убедительнее версия, согласно которой синоптики спрогнозировали сильный паводок. А кое-кто решил на опережение сыграть и воду "лишнюю" спустил. Только вот паводка не случилось, и в результате Волга обмелела... Но если это правда, то придется рубить конкретные головы, а не кивать на абстрактных "сельскохозяйственников с низовьев".

    • Анонимно
      8.06.2019 00:47

      15-16 будут летать.

  • Анонимно
    7.06.2019 21:25

    пора подумать о создании - типа мчс только в сфере охраны природы, хоть и любят у нас ругать США но там есть природоохранные патрули с полномочиями как у росгвардии в России, пора уже серьезно относиться к тому что есть..леса вырубаются, горят.....так как не горели да же в СССР, с Волгой делают что хотят и т.д . почему в Европе в парках спокойно можно увидеть фазанов, пятнистых оленей и это почти в центре города - / Австрия- Вена/ а у нас воробьев уже в городе нет, одни крысы летающие...воронье....

    • Анонимно
      7.06.2019 23:10

      Много чего пора. То у вас леса непроходимые, то Волгу запрудили, то крысы летят... Вам точно в Европы пора, сезон уже начался. И чего вам спокойно не сидится, созидатель серьезный наш и посадитель всех. Бюджет не резиновый, достаточно созданных.

    • Анонимно
      8.06.2019 07:33

      21:25 Похоже,что вы не там ходите и не там ездите.В апреле проезжая по трассе видел стадо молодых косуль в метрах ста,паслись на поле не боясь.Выскочил пятнистый олень из кювета года 2 назад прямо перед бамперем.Еле успел тормознуть.Бегут из леса вся живность...
      А носителей мундиров-дармоедов у нас и так в избытке.Думаете они против Кастораму пойдут,которую лоббируют сверху.

      • Анонимно
        8.06.2019 15:28

        Смотрите шире. Поднять на максимум уровень воды. Деньги (из бюджета) выделят на осушение возникающих заболачиваний из-за подъема грунтовых вод, а также на укрепление берегов. Без помощи лоббистов тут никуда не деться, денег не дадут. А мундиры нужны для определения степени заболоченности и необходимости их осушения. Все логично, рационально и необходимо. В масштабах страны.

  • Анонимно
    7.06.2019 21:33

    Как бы не перелили

    • Анонимно
      7.06.2019 22:08

      Это будет очень смешно, паводок в июле..

    • Анонимно
      7.06.2019 23:13

      Кому воды не хватает, запасайтесь. Вдруг, как бы чего не вышло, перельется или недольется.

    • Анонимно
      8.06.2019 15:12

      Доливайте, доливайте! Не перельется! Дамбами укрепим берега, сползают в воду берега.

  • Пурхан
    7.06.2019 22:32

    Поворот и заполнение рек .Серьезные люди решают серьезные задачи.

    • Анонимно
      8.06.2019 15:09

      Э-ээ! Тсс! Серьезным людям предстоят еще более серьезные задачи. Укрепление берегов им предстоит из бюджета. А при низком уровне этого не требуется.

  • Анонимно
    7.06.2019 22:53

    Была еще информация о том , что спустили воду для нереста осетровых. Кое-кому захотелось черной икры...

    • Анонимно
      8.06.2019 08:46

      Я вот тоже думаю, что не все так просто с этим спуском воды.

      • Анонимно
        8.06.2019 15:42

        Еще сложнее с подъемом воды. Лоббисты дело знают. Выбить миллиарды на укрепление береговой линии вдоль всей Волги или будете без электричества. В масштабах страны. Вот и выбирайте что проще.

  • Анонимно
    7.06.2019 23:15

    Уровень грунтовых вод понизился, у кого насосы в садах испортились?

  • Анонимно
    8.06.2019 06:52

    Какого года? Не уточнили.

  • Чтобы это не повторилось нужно определить виновных и строго наказать. Нужны посадки не стрелочников, а тех, кто это указал сделать.

  • Анонимно
    8.06.2019 08:11

    Раньше когда не было ГЭС воды в Каме и Волге хватала и суда ходили и рыба была. А сейчас что за беда, воды ведь все равно больше чем до ГЭС?

  • Анонимно
    8.06.2019 08:26

    а что будут делать с историческим наследием, с древней мостовой. заборчиком оградят?

    • Анонимно
      8.06.2019 15:47

      Тысячи деревень ушло под воду после бума строительства ГЭС. Заборчиков нехватка.

  • Анонимно
    8.06.2019 08:56

    река мелеет ни одно десятилетие! стоит жара...откуда взяться воде? пора и нам, как евреям, создающим оазисы в пустыне, обсадить прибрежную и всю территорию Приволжья лесом!

  • Анонимно
    8.06.2019 09:00

    Лес сажать надо везде, иначе будет поздно! И сохранить имеющий