Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня
Опросы Архив
А Вы бы хотели стать депутатом Госсовета РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
8.06.2019

Кудрин назвал три шага для борьбы с «триллионной» коррупцией в России

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что борьба с коррупцией в России требует трех последовательных шагов. Об этом он сказал, выступая на петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019), передает РИА «Новости».

Так, по словам Кудрина, для борьбы с коррупцией надо вводить лучшие мировые практики по открытости власти. В этом случае «с той самой жестокой, тайной, миллиардной, триллионной коррупцией» Россия должна справиться как минимум на 50%.

Первый шаг, или первая практика, которую надо использовать, — это обеспечить полноту и достоверность ведомственных баз данных, с которыми в ряде случаев сейчас «вообще невозможно работать». «Сегодня министерства не выполняют законодательство по открытости», — сказал Кудрин, отметив, что аудитором открытости министерств может стать Счетная палата.

Второй шаг — это научиться излагать все законы, законопроекты, предпринимаемые шаги «понятным языком». «Был хороший опыт, когда законопроекты выставлялись на дискуссию. Сейчас это практически прекращено», — прокомментировал председатель Счетной палаты.

И третьим шагом, по его мнению, должен стать открытый диалог. При этом обратная связь обязательно должна иметь разные форматы, считает Кудрин.

Ранее в Кремле сообщили, что последние коррупционные дела, в частности, в системе правоохранительных органов не являются кампанейщиной — это системная работа, которую координирует администрация президента РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.06.2019 14:33

А можно сделать один шаг, как в Китае, попался на взятке, расстрел, и никто больше не будет брать.

  • Анонимно
    8.06.2019 14:33

    А можно сделать один шаг, как в Китае, попался на взятке, расстрел, и никто больше не будет брать.

    • Не курю
      8.06.2019 14:58

      А что,в Китае уже не берут ??

    • Рашид
      8.06.2019 15:02

      14:33 Вот таких как ты и будут щёлкать. А судьи то кто. Вот только что концерт идёт с агитатором из медузы... Беременный рупор России сейчас в роль вошла... Не буди уж лиха. Пока под принципами демократии понимается принцип подчинения меньшинства большинству из уст главного, о каком диалоге может идти речь.

    • Анонимно
      8.06.2019 15:07

      лучше урановые рудники возраждать

      • Анонимно
        8.06.2019 15:28

        не поможет. единственный способ борьбы с коррупцией это острая нетерпимость общества к коррупции и любым ее проявлением.

      • Анонимно
        8.06.2019 17:41

        Как вы наивны... Вы и будете рудники осваивать, а коррупционеры как жировали так и будут жировать.

    • Анонимно
      8.06.2019 15:08

      ислам велит рубить руки коррупционерам. нужно продвигать ислам

      • Анонимно
        8.06.2019 15:14

        Только не ислам. Там очень много других нехороших моментов, когда его писали - были дикие времена.

      • Рашид
        8.06.2019 15:42

        15:08 Это не наш метод.) Нет такого в исламе. Там где то Батров дискуссирует о толкованиях писаний, тебе туда.) Труд. Только труд может сделать из обезьяны человека.

        • Анонимно
          8.06.2019 18:16

          Труд сделал из обезьяны человека не для того, чтобы он превратился в ломовую лошадь)))

      • Анонимно
        8.06.2019 15:46

        А кто без рук на урановых рудниках работать будет?

      • Анонимно
        8.06.2019 22:16

        Вся страна без рук останется.

    • Анонимно
      8.06.2019 15:10

      вон там исполком землю выгодно не для себя разменял. коррупция это или просто оплошность?

      • Анонимно
        8.06.2019 16:02

        Земли базы татаркино раздали частникам, на природоохранных землях вместо вековых елей растут коттеджи.

    • Анонимно
      8.06.2019 15:12

      победить можно лишь того врага, которого знаешь. знает ли кто нибудь что такое коррупция? уверен, то что коррупцией считает обыватель элита и борцы с коррупцией таковой не считают. для них коррупция это купбра гаишнику и шоколадка учителю

      • Анонимно
        8.06.2019 15:26

        так то зарплата в конверте это тоже коррупция. ведь по сути это сговор работника и работодателя о нарушении закона. и взяткополучатель именно работник, ведь он получает деньги за то, чтобы он закрыл глаза на нарушение законов работодателем.

        • Анонимно
          8.06.2019 15:57

          15:26, вы не правы. Это не коррупция. Если, даже, работодатель выплачивает работнику зарплату в конверте, то никто не мешает работнику самому обратиться в налоговую с желанием самолично платить налоги с полученной зарплаты. Какие проблемы-то? Раз в год, весной, написать в налоговой декларацию о заработке, с которого не были уплачены налоги, и заплатить всё по-полной! В данном случае работник сам нарушает закон, а не работодатель.

        • Не курю
          8.06.2019 16:34

          Плати нормально и черная зарплата отпадет сама собой

          • Анонимно
            9.06.2019 09:46

            "Плати нормально" говорит, тот кто не знаком почему так делается. Платят черным, чтобы огромные деньги в пенсионный фонд не платили. Работнику при этом все равно, ведь пенсия сейчас маленькая и потом будет на старости маленькая,а с серая зарплата он получит больше.

            • Анонимно
              9.06.2019 11:53

              Осуждали людей, кто зарплату в конвертах получали, серую. Грозились, что пенсия у них маленькая будет. Жизнь показала, что только они выиграли. С пенсией прокатили всех.

      • Анонимно
        8.06.2019 18:11

        Коррупция - это не взятки. Это обычная уголовка. Коррупция - это гораздо глубже и опаснее. Это в первую очередь использование своего положения властного в своих личных интересах. Сюда и устройство на теплое место своей родни безграмотной относится и крышевание бизнеса афиллированого в ущерб и интересов службы и других бизнесменов. И в несколько раз дороже проводимые работы для городов с отрезанием себе в карман части бюджета и снос жилых домов с расселением граждан в неизвестность, чтоб землю своим застройщикам отдать и проч и проч. Чтоб бороться со всем этим в первую очередь выборность прямая крупных чиновников должна быть и сроки нахождения у власти конкретные. 5 лет и все. Ну а если уж очень хороший специалист, всегда следующая команда его взять замом помом может. Про суды и правоохранителей это вообще отдельная большая тема. Почему они боятся чиновников, не понятно. И по стойке смирно по звонку. Надо изучить и убрать этот механизм давления.

    • Анонимно
      8.06.2019 15:24

      коррупция у нас в крови, как код днк. каждый либо брал, либо давал, либо искал через кого дать чтобы решить свой вопрос.

    • Анонимно
      8.06.2019 15:26

      Вы поживите где нибудь во внутреннем Китае как обычный китаец пару месяцев а потом поговорим как там "хорошо"

      Только развитое гражданское общество и наличие реальной независимой оппозиции вкупе с независимым судом избавят страну от клептократов во власти

    • Анонимно
      8.06.2019 16:22

      Очередной стереотип. Сажают там, а не расстреливают.

    • Анонимно
      8.06.2019 18:14

      С учётом моратория на смертную казнь хотя бы от 15 до пожизненного в зоне строгого режима.

    • Анонимно
      8.06.2019 18:17

      Ага, может вы ещё и сменяемость власти посоветуете..

  • Анонимно
    8.06.2019 14:41

    лучше принять безусловно,общепринятые мировые нормы гражданского оружия и коррупция мгновенно пойдет на спад.

  • Анонимно
    8.06.2019 14:43

    Расстрел и конфискация имущества

    • Анонимно
      8.06.2019 18:19

      Пожизненное и конфискация имущества в бюджет того региона, где произошло правонарушение.

    • Анонимно
      10.06.2019 17:03

      "Уймись дурак"
      Историческая цитата.

  • Анонимно
    8.06.2019 14:43

    Фигня все это, Кудрин.. Опять болтология

    • Анонимно
      8.06.2019 16:09

      Правильно он про три шага говорит. Не топтаться же на одном месте. Только нужно шаг вперед и два назад.

    • Анонимно
      8.06.2019 16:12

      Кудрин не причем, здесь целая армия особенно регионов прогологуют против. К примеру ГС, некоторые законотворцы. Не пройдет реформа, как от клановости отказаться, при назначении на должность, вся родня трудоустраивается на ключевые должности. Сможет не сможет, та ли специальность, не важно, поэтому так живём.

    • Анонимно
      8.06.2019 17:59

      Этот болтолог прикидывается, что ничего не знает о ст. 20 Конвенции ООН о коррупции?

  • Третьим шагом, по мнению Кудрина, должен стать открытый диалог.
    Можно было бы говорить не на птичьем языке, а прямо сказать "демократизация общества", причем это не третий шаг, а первый, главный.
    Из-за отсутствия оной и все проблемы, без нее нет ни первого шага, ни второго

    • Анонимно
      8.06.2019 15:08

      Демократизация невозможна! Неужели непонятно. Первый же реальный оппонент Путина в дискусси выложит на всю страну информацию о друзьях-миллиардерах, экономике и бенефициарах газопроводов, реальных причинах "стабильности" и "экономического роста" в нулевых. И все. Рейтинг светоча -146%. Это конец им всем. Поэтому демократизация невозможна т.к. они поуши в дерьме и даже не знают теперь как раствориться, чтобы не присесть. Единственный выход у них - сдавать капиталы. 90% сдают и получают амнистию. ВСЕ. Больше вариантов выживанию у них нет.

  • Анонимно
    8.06.2019 14:51

    1) начать давать пожизненное заключение или смертную казнь как в Сингапуре на заимствование практик которого было потрачено столько республиканских денег.
    2) приравнять клановость с коррупции, чем она и является.
    3) провести люстрацию законодательной, исполнительной и, самое главное, судебной власти
    4) отменить назначение глав регионов и судей федеральными властями.

    • Анонимно
      8.06.2019 15:11

      Плюсую

    • Анонимно
      8.06.2019 16:38

      А кем назначать судей? Местными властями? Так они и будут покрывать местных.

      • Анонимно
        8.06.2019 17:24

        Да местными. По двум причинам:
        1) сейчас даже если в регионе сменяется власть на оппозиционную, то невозможно бороться с коррупцией т.к. судьи подчиняются де-факто федералам, которые будут бороться с оппозицией. для этого и нужно назначение судей Путиным
        2) в случае принятия коррупционных решений и резонансы в местной прессе - местные власти либо берут на себя ответственность и уходят вместе с судьей, либо снимают судью. судьи должны отвечать перед теми - в отношении кого они принимают решения, а не перед Путиным. Они должны быть наравне с обычными людьми, а не выше их.

    • Анонимно
      8.06.2019 18:20

      Неистово плюсую!)))

  • Не курю
    8.06.2019 14:51

    Нужна организованная регулярная смена власти, иначе — застой, очень опасный застой и тромбирование сосудов всех — экономических, политических, социальных — неизбежно. Это то, что мы сейчас имеем

  • Анонимно
    8.06.2019 14:52

    Я знаю три шага борьбы с коррупцией:
    1. Расстрел коррупционеров.
    2. конфискация имущества у всех родственников (близких и дальних и бывших) коррупционера.
    3. всю родню поражать в правах и ссылать в глубокую провинцию, для восстановления промышленности и строительства дорог.

    • Анонимно
      8.06.2019 15:12

      Не боишься сам ненароком оказаться родственником...

      • Анонимно
        8.06.2019 15:21

        15:12, не боюсь. Среди моей родни нет коррупционеров - ни тех, кто берёт, и ни тех, кто даёт.
        Почему применять репрессии родственникам? Потому что родственники знают, что живут на нетрудовые доходы. Пользуются, так сказать, материальными результатами коррупции. Значит они соучастники преступления.

        • Анонимно
          8.06.2019 15:49

          Не зарекайтесь))
          Если хорошо потереть то найдется и родственник и дело))
          Главное чтобы такая задача стояла

        • Анонимно
          8.06.2019 16:39

          Нет коррупционеров? Может, просто не догадываешься!?

          • Анонимно
            8.06.2019 18:22

            Ну какая коррупция может быть у своих близких родственников, коррупция может быть только у чужих родственников(чукотская мудрость)

    • Вы уверены в том, что при имеющемся уровне коррупции и отсутствия свобод расстреляют именно воров ?

      • Анонимно
        8.06.2019 15:22

        нужно создавать спецорган, не подконтрольный никому, для борьбы с коррупцией. правда он станет самым корумпированным.

        • Анонимно
          8.06.2019 18:06

          Проще, лишить чиновников и депутатов льгот и неприкосновенности, посадить их на среднюю зарплату по региону, принять 20 статью Конвенции ООН о коррупции.

      • Анонимно
        8.06.2019 15:23

        15:15, при существующие системе, при имеющемся уровне коррупции и отсутствии свобод никакой борьбы с коррупцией не будет.

    • Анонимно
      8.06.2019 15:15

      В Мамадыш или ещё дальше?

    • Анонимно
      8.06.2019 16:20

      Какие правильные слова!!!

    • Анонимно
      8.06.2019 18:29

      Я вот прихожусь родственницей одного известного випа, но никогда не встречались и никогда не общались, так если его загребут и нас что ли, нет, я не согласна! С родственниками также пусть расследуется, как на Кавказе, все перед законом должны быть ровны.

  • Анонимно
    8.06.2019 14:54

    Зарплату нужно высокую!

    • Не курю
      8.06.2019 15:07

      У всех ворюг миллионные зарплаты и что ???

      • Анонимно
        8.06.2019 15:27

        нужно настолько высокую, чтобы они подавились

        • Анонимно
          8.06.2019 15:59

          15:27, в РФ есть такие, которые получают по 16 млн рублей в день. Официально! И, что-то, не давятся!

          • Анонимно
            8.06.2019 18:24

            дык они ещё кучу фирм имеют, которые на жён и детей записаны и ведут успешный бизнес, нет таких денег, чтобы они сказали хватит

  • Анонимно
    8.06.2019 14:57

    "Борьба с коррупцией" без смена режима и феодальной системы-утопия....

  • Пурхан
    8.06.2019 15:00

    Борьба власти с коррупцией чем-то похожа на борьбу алкоголиков с самогоноварением.

  • Анонимно
    8.06.2019 15:05

    Коррупцию невозможно победить. Но надо её в разы уменьшить. Сейчас коррупция -это главная угроза для России. !!!

  • Анонимно
    8.06.2019 15:24

    В нашей стране удобная подмена понятий, придуманная самими властными коррупционерами. У нас не борьба с коррупцией, а противодействие.
    Кто предложил подмену понятий, и не только этой, думаю его все знают

    • Анонимно
      8.06.2019 15:51

      Верно! Этот гениальный мастер разноворного жанра уже 19 лет гениально поговорить

  • Анонимно
    8.06.2019 15:36

    кОРРУПЦИЯ СТАЛА НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕЕЙ!Может нам всем начать воровать?знакум

  • Анонимно
    8.06.2019 15:38

    победить коррупцию ? денег не хватит

  • Анонимно
    8.06.2019 15:54

    Начать стоит с возвращения правильного и точного наименования.
    Не коррупционер, а казнокрад.

    • Анонимно
      8.06.2019 16:22

      Милицию в полицию переименовали - не очень помогло.

      • Анонимно
        8.06.2019 18:10

        Стало ближе к теме. Милиция обычно бывает народной, а полицаи, они и в Африке полицаи.

    • Анонимно
      8.06.2019 16:42

      Коррупция не подразумевает под собой только казнокрадство. Она (коррупция) имеет больше видов.

  • Анонимно
    8.06.2019 17:17

    шаг вперед - три шага назад...

  • Анонимно
    8.06.2019 17:26

    Какая прозрачность? У нас 25% госзакупок засекречено...и оффшоры как гарант неприкосновенности частной собственности. Есть такая страна Панама. Норьега был прекрасным милитаристским, оффшорным президентом банановой республики. Жаль его...пиндосы заподозрили его в наркоторговле и свергли. Я слышал один панамский виолончелист написал реквием по мечте...
    Нынешний Президент Панамы (исп. Presidente de Panamá) является главой государства и правительства Панамы и возглавляет исполнительную власть страны. В настоящее время он избирается одним списком с вице-президентом прямым всеобщим голосованием сроком на 5 лет без права переизбрания непосредственно после истечения первого срока полномочий.
    М.С.

  • Анонимно
    8.06.2019 17:27

    Воровство как и коррупция работают только тогда когда есть честные которых можно грабить.В союзе всю жизнь боролись с несунами и что.Да бестолку пока все не стали несунами.Нак только все стали тащить всё и кончилось.Сейчас с завода гайку в кармане не унесёшь.Пока в стране каждый не станет коррупционером тоже толку не будет.Надо начинать всем брать взятки.И взятки кончатся.Или поступить как в Сингапуре.Ну на худой конец можно пригласить на работу эстонцев.В Грузии при Саакашвили махом победили коррупцию но народу это не понравилось.У нас тоже надо крепко подумать а как мы потом будем жить без коррупционеров.

    • Анонимно
      10.06.2019 17:10

      Количество конфискованных полотенец, моющих средств и предметов гигиены у отъезжающих с гостиниц отдыхающих, намного облегчает вес их багажа.

  • Анонимно
    8.06.2019 18:53

    Многие считают, что коррупция только во властных структурах. Дал и взял, к примеру, маленькую взятку - это разве не коррупция? Вот знакомый, считающая себя честным и порядочным, возмущающийся коррупцией в верхах, предложил дать денег врачу. Тогда, мол, лечение будет эффективным и все лекарства будут. Сами даём, сами берём (по мелочи), а возмущаемся.

  • Анонимно
    8.06.2019 20:09

    Создать отдельную структуру, подчиненную исключительно Гааге и с правом применять оружие при задержаниях. Тогда да, будет шанс на выпил коррупции.

  • Анонимно
    8.06.2019 21:38

    Неправ Кудрин. Есть простые, проверенные решения. Успешно работающие во всех цивилизованных странах:
    - сменяемость власти
    - разделение ветвей власти
    - независимый от власти суд
    - независимая от государства пресса

  • Анонимно
    8.06.2019 22:16

    Не надо никого расстреливать. К чему такая кровожадность. Реальный срок давать- лет 10, или 15.
    И конфискация всего имущества. Плюс проверка близких родственников на соответствие их доходов с расходами. Если на бабушку оформили пару - тройку коттеджей и с десяток мерседеса - то пусть отчитывается, - на какие средства куплены. Не сможет внятно прояснить возникновения этого имущества - конфисковать.
    В США например все крупные покупки отслеживаются. Купил гражданин машину, квартиру - сразу задают вопрос - откуда деньги. Проверяют уровень дохода. А у нас что?
    Чиновник официально получает тысяч 50, а сам в коттедже живёт, и пара люксов авто в гараже, недвижимость за границей, дети в Европе учатся.
    А на какие средства это все куплено?
    Это же всё можно выяснить, только никто не хочет это делать. Пустая болтовня.

  • Анонимно
    8.06.2019 22:54

    В России только расстрелы и пожизненное сроки за полярным кругом в лагерях заставлять одуматься с полной конфискацией.

  • Анонимно
    9.06.2019 08:17

    чемодан вокзал вот самый гуманный способ, но к сожалению уже не возможно, рубикон пройден

  • Анонимно