Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня
Опросы Архив
А Вы бы хотели стать депутатом Госсовета РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
8.06.2019

Журналиста «Медузы» Голунова доставили в больницу: он едва ходит

Журналиста «Медузы» Ивана Голунова доставили в больницу для проведения обследования после того, как в отделе полиции он пожаловался на недомогание. Об этом сообщил в своем телеграм-канале руководитель правозащитной организации «Агора» (штаб-квартира в Казани) Павел Чиков.

Напомним, ранее стало известно, что Голунову предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотиков. 6 июня при задержании у него обнаружили около 4 г метилэфедрона, а позже в ГУ МВД по Москве сообщили, что при обыске дома у журналиста нашли кокаин массой более 5 граммов. Сам Голунов отрицает предъявленные ему обвинения и считает случившееся провокацией. Он заявил, что по прибытии в отдел сотрудники полиции применили к нему силу. В МВД информацию об избиении корреспондента при задержании опровергают.

Сегодня суд должен был определить меру пресечения для Голунова, однако журналист пожаловался на плохое самочувствие. О жалобах на состояние мужчины также говорится в сообщении МВД. Прибывшие в отдел полиции врачи скорой сообщили, что ему необходима госпитализация: у него подозрение на перелом ребер, сотрясение головного мозга и гематома. После этого, по словам Чикова, в отдел вызвали вторую скорую, чтобы она подтвердила этот диагноз.

«Триллер! 2я бригада "скорой" тоже настаивает на немедленной госпитализации, несмотря на давление полицейского начальства», — написал правозащитник (орфография и пунктуация автора сохраненыприм. ред.).

В настоящее время Голунов находится в больнице №71 в сопровождении сотрудников полиции. Видео с журналистом опубликовано в «Твиттере» МБХ «Медиа»: на записи видно, что журналист еле ходит, а на вопросы о самочувствии лишь кивает головой. Адвоката Дмитрия Джулая полицейские не допускают в кабинет больницы, где осматривают Голунова. Чиков подчеркнул, что 48 часов с момента фактического задержания корреспондента уже истекли.

Поддержать Голунова у здания суда сегодня собрались известные в медиасфере личности, в том числе главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, один из основателей «Новой газеты» Дмитрий Муратов, телеведущая Ксения Собчак, журналист «Дождя» Михаил Фишман и другие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.06.2019 16:54

а почему ни слова о журналистском раследовании которое он вел? ведь не за просто так его пресуют с подключением федеральных каналов к прессингу и убеждению всех в его винтвности

  • Анонимно
    8.06.2019 16:50

    Глупый мальчишка. Поверил в демократию.

  • Анонимно
    8.06.2019 16:53

    Как в СИЗО так «больные».
    Ещё один театрал.

    • Анонимно
      8.06.2019 17:12

      мощный информационный шум со стороны патриотичных сми к этому раследованию наводит на обратные мысли. пойду почитаю что пигут либерасты чтобы понять изза чего вообщн сыр бор

    • Анонимно
      8.06.2019 17:17

      Надо было просто в отставку подать, да?

    • Анонимно
      8.06.2019 19:02

      16.53 — Тебя бы туда ...

  • Анонимно
    8.06.2019 16:54

    а почему ни слова о журналистском раследовании которое он вел? ведь не за просто так его пресуют с подключением федеральных каналов к прессингу и убеждению всех в его винтвности

    • Анонимно
      8.06.2019 17:12

      А его прессуют? Сказки не рассказывайте. Кому он нужен.

      • Анонимно
        8.06.2019 17:24

        что то кипишу больше чем в истории с улюкаевым. а это всего лишь какой то мелкий журналист наркоман. как то странно. тут либо он не журналист, либо не наркоман

      • Анонимно
        8.06.2019 17:28

        Он перешел дорогу многим московским чиновникам.

  • Анонимно
    8.06.2019 16:58

    Агора не хочет заняться реальными нарушениями например на украине или за это не платят?

    • Анонимно
      8.06.2019 17:28

      Агора украинская общественная организация?
      Или казанская?

    • Анонимно
      8.06.2019 17:41

      А на кой ей заниматься Украиной? В Украине пусть своя Агора занимается. Я как гражданин РФ хочу чтобы по телевизору показывали проблемы РФ, а не Украины.

  • Анонимно
    8.06.2019 16:59

    Уловка - как в суд, так "больной" настолько старая)))
    Но давно на эту уловку другие придуманы. Наркоторговца всё равно в СИЗО определят.

    • Анонимно
      8.06.2019 22:35

      ты просто глупый человек который не знает, что это за журналист! Почитай сперва его статьи и расследования, что такое писать здесь!

  • Анонимно
    8.06.2019 17:15

    Люди очнитесь, какой из никого наркоторговец, бред полный, просто подставили не хило, тяжело будет отмыться, в жернова системы попал, пропадет

    • Анонимно
      8.06.2019 17:21

      Точно? Ну если вы так досконально знакомы с материалами уголовного дела, оперативных мероприятий, раз делаете такие однозначные выводы, то просветите пожалуйста, только факты из материалов дела, а не домыслы.

      • Анонимно
        8.06.2019 17:39

        Полиция при "нормальном" задержании так грязно не работает, по всем признакам заказуха.

        • Анонимно
          8.06.2019 17:59

          А откуда вы знаете что задержание грязное? Откройте источник?

          • Анонимно
            8.06.2019 18:28

            В МВД назвали ошибкой публикацию фотографий, которые выдали за снимки с обыска у Голунова

      • Анонимно
        8.06.2019 22:36

        а вы знаете кто он такой???? наверное еще впервые слышите о нем! вот и пишите здесь бред полный!

  • Анонимно
    8.06.2019 17:17

    Прибывшие в отдел полиции врачи "скорой" сообщили, что ему необходима госпитализация: у него подозрение на перелом ребер, сотрясение головного мозга и гематома.

    Вот и все что надо знать про МВД РФ
    Причем как и с Магнитским никто не понесет никакой отвественности

    • Анонимно
      8.06.2019 18:24

      Акция устрашения. Она не требует доказательств и соблюдения законов.

  • Анонимно
    8.06.2019 17:23

    Сдали свои же, кто и отправил продавать наркоту - давно подходящей шумихи не было, а тут как раз работа для дождей, свобод, голосов америки, БиБиСИ и остальных.

    • Анонимно
      8.06.2019 17:40

      Что ж его тогда так старательно избивают и не дают смыв с ногтей/пальцев сделать, если дело не сфабриковано?

      • Анонимно
        8.06.2019 18:06

        С чего вы взяли что его избивают? На той же медузе есть фото повреждений - полоска из царапин при задержании. У меня от кошки царапины серьезнее.
        А от смывов рук и срезов ногтей он сам отказался, это зафиксировали, а затем специально предложили в присутствии его же общественности, он не рискнул так палиться и согласился.
        Так что не выдумывайте

        • Анонимно
          8.06.2019 18:21

          Прибывшие в отдел полиции врачи "скорой" сообщили, что ему необходима госпитализация: у него подозрение на перелом ребер, сотрясение головного мозга и гематома.

          Попытайтесь прочитать хотя бы по слогам))
          Или врачи со скорой тоже 5 колонна и пособники нарктомафии??

          • mad big
            8.06.2019 18:53

            Сотряс любой клоун сможет имитировать,перелом под подозрением. А гематома это вообще смех. Похоже понял, что конкретно влип и косит.

            • Анонимно
              8.06.2019 19:21

              как можно имитировать перелом?
              Может расскажете подполковник -всезнайка?
              На рентгене руку вывернуть? Или врачи дурни и не знают где перелом а где выдумки подполковника?

              • mad big
                8.06.2019 19:40

                Пока только подозрение. Медики тоже не дураки и подставлять себя не будут. Тем более про трещину в ребре разговор идет, а не про перелом руки. Не стоит так передергивать.
                Ну а сотряс даже вы сможете имитировать. Скажите доктору, что вас супруга ударила сковородкой, и у вас после этого закружилась голова и вас тошнит и вырвало. Ни опровергнуть и ни доказать такой сотряс никакой доктор не в состоянии.

  • Анонимно
    8.06.2019 17:35

    Собчак-то что туда приперлась?

  • Анонимно
    8.06.2019 17:35

    Скажите наркоторговцу бай бай лет на 15. Тут без вариантов.

  • Анонимно
    8.06.2019 17:46

    Упал, сломал ребро и так пятнадцать раз - видимо такое объяснение будет от полиции.

    • Анонимно
      8.06.2019 18:14

      А кто сказал, что ребро сломано? Это далеко не факт, а лишь подозрение скорой помощи. А с учётом того, давно в больницу отвезли и давно бы уже подтвердили перелом и естественно раструбили, то воообще не факт.
      А вот факт «хитрости» налицо.

  • Анонимно
    8.06.2019 17:49

    Полиции необходимо срочно найти и представить выписку из мед карты районной поликлиники, в которой у подозреваемого зафиксированы очень серьезные заболевания.

    • Анонимно
      8.06.2019 18:02

      Хронический перелом рёбер и хроническое сотрясение мозга?

    • Анонимно
      8.06.2019 18:07

      Ооооочень серьёзные))))))))
      Клоунада продолжается. Все равно 25 лет получит за наркоторговлю, как бы его не пытались отмазать.

    • Анонимно
      8.06.2019 18:17

      17:49 хоть мед карту с капитолийского холма принесите - может ли он содержаться в СИЗО и подпадает ли его болезни под перечень утверждённый правительством РФ исключающих арест, решает специальная медицинская комиссия.
      Так бы все душегубцы напокупал таких справок и ходил бы на свободе.
      Наивный вы человек

  • Анонимно
    8.06.2019 18:18

    «...За восемь бед —
    один ответ. В тюрьме есть тоже лазарет...»
    В. Высоцкий

  • Анонимно
    8.06.2019 18:23

    Чем наглее и бездоказательнее, чем хуже состояние подозреваемого, тем страшнее и ужаснее, тем сто или больше раз подумаешь, прежде чем писать что-нибудь критическое или нейтральное, тем убедительнее для самого себя: что, мне больше других что ли надо.

    • Анонимно
      8.06.2019 18:37

      Да не причём его писанина тут. Он угрозу кому либо представлял не больше чем моська слону.

  • Анонимно
    8.06.2019 18:31

    МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Никулинский суд Москвы получил ходатайство об аресте журналиста "Медузы" Ивана Голунова, обвиняемого в попытке сбыть наркотики, сообщили РИА Новости в суде.
    "На данный момент материал по избранию меры пресечения в отношении Голунова И. поступил в Никулинский суд. Ожидается доставка обвиняемого в здание суда", - сказал помощник председателя суда Александр Арбузов.
    Он уточнил, что следствие просит заключить Голунова под стражу.

    Болезни если и есть, они не препятствуют аресту, сейчас доставят и арестуют.

  • Анонимно
    8.06.2019 18:35

    Уехал из Казани лет 5 назад в Великобританию. Ради интереса первый раз после переезда зашёл на этот сайт, почитал тут комменты. Трэш, судя по комментам как в РТ жили рабы, так и остались. Независимого журналиста за коррупционные расследования сажают. К кому вы пойдёте, когда вашего ребёнка удащщный чиновник на машине переедет и объявит ребёнка пьяным? Или когда отца вашего бутылкой в ОВД изнасилуют?

    • Анонимно
      8.06.2019 18:50

      Куда куда ты уехал тролль?) Из Актаныша в Базарные Матаки судя по стилистике текста.

      • Анонимно
        8.06.2019 19:55

        Матаки не трогай, возможно, там живут люди грамотнее Вас. В Актаныше уж точно такие есть.

    • mad big
      8.06.2019 18:57

      Вы стонать тогда будете, когда парень с темным цветом кожи даст вам по голове, а вам откажут в возбуждении уголовного дела за недоказанностью из-за политкорректности.
      И не надо мне по GB тут зачесывать. Бывали, знаем.

      • Анонимно
        8.06.2019 20:24

        Бывали знаем?
        Что подполковник есть уже негативный опыт общения с паренями с темным цветом кожи даст вам по голове?))

        • mad big
          8.06.2019 21:24

          Пытались. Но мы же не англичане. Нас то всего двое было на пятерых.

          • Анонимно
            8.06.2019 21:36

            О да! Ну конечно! Если хочешь услышать героические истории "как мы их вдвоем всех раскидали" то это к подполковнику)))
            Это бриты хлюпики а вот мы то огого да?

          • Анонимно
            8.06.2019 21:43

            Судя по Вашим незрелым понятиям (культ силы и одностворчатые выводы) Вы Мад Биг не подполковник а 16 летний пацан
            Все таки любой военпенс и подполковник жизнь видел и не будет вот такие смешное бахвальство писать

      • Анонимно
        9.06.2019 11:46

        БикмакАк ты мутант!!!! Как ты можешь говорить такое о честном и порядочном человеке и профессионалом своего дела!!!!

    • Анонимно
      8.06.2019 18:57

      Никуда. Будут дома сидеть и писать в комментариях, что Путин виноват.

    • Анонимно
      8.06.2019 18:58

      Вам домохозяйка не нужна в Великобритании? Заберите меня отсюда из этого ада пожалуйста .

      • Анонимно
        8.06.2019 20:36

        Если тут жрать готовить не умеешь, то там тем более не научишься. А хотя фиш энд чипс даже любая бездарь сможет готовить.

    • Анонимно
      8.06.2019 18:59

      Видимо будут Путина на коленях просить и искренне недоумевать как так произошло с истинными путриотами

    • Анонимно
      8.06.2019 19:10

      Как в целом жизнь в Великобритании?

      • Анонимно
        8.06.2019 19:19

        непросто но полиция пакетики не подбрасывает и суд по звонку не принимает нужные власти приговоры

    • Анонимно
      8.06.2019 19:54

      А как уехали? Работать или учиться? С семьей или без?

      • Анонимно
        8.06.2019 20:15

        Сначала на учебу в Германию- там универы бесплатно для иностранцев а потом на работу в Британию

        • Анонимно
          8.06.2019 23:06

          Удачи Вам! Мне остаётся только радоваться за Вас, патаму што самой страшно рискнуть и уехать)

    • Анонимно
      9.06.2019 11:49

      Согласен с Вами о рабской психологии людей!!!!

  • Анонимно
    8.06.2019 19:31

    Самое интересное-даже прожженая "патриотка" Кристина Потупчик выступила с уверенностью в "подставе", и даже выложила фотодоказательства, где есть немыслимые расхождения в полицейских документах.
    Чем-то это всё закончится. Похоже, полицаи крупно подставились.

  • Анонимно
    8.06.2019 19:36

    Ивана Голунова увезли из больницы в суд. Только что.

    • Анонимно
      8.06.2019 19:47

      А кто сомневался что из за 2 царапин его в больнице оставят. Арестуют или на 72 часа до завтра продлят.

    • Анонимно
      8.06.2019 20:15

      да здравствует наш советский суд самый гуманный суд в мире

  • Анонимно
    9.06.2019 11:22

    Мы не должны молчать!!! Журналисты должны просвещать всю ситуацию!!!! Это полнейший беспредел!!!!