Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
10%Новую LADA Vesta Cross
38%Новый Hyundai Solaris
40%6-летнюю Toyota Camry
7%10-летний BMW 5-Series
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
8.06.2019

Роспотребнадзор дал рекомендации о поведении в жару: минимум мяса, нагрузок и поездок в транспорте

Роспотребнадзор дал жителям России рекомендации о том, как вести себя в жаркую погоду, чтобы сохранить нормальное самочувствие. Ведомство опубликовало 10 советов у себя на сайте.

Так, россиянам рекомендовали ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума, проветривать помещения, на улице носить легкую светлую одежду из натуральных тканей, головные уборы, солнцезащитные очки, а также пользоваться зонтиками. Кроме того, по словам специалистов, нужно употреблять менее калорийную пищу, есть больше фруктов и овощей.

«В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Необходимо предусмотреть снижение количества копченых, жареных и скоропортящихся продуктов питания», — отметили в ведомстве.

Также Роспотребнадзор посоветовал не есть в самое жаркое время дня, перенеся приемы пищи на утро и вечер. Нужно больше пить, в том числе чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов. Газированные напитки и жидкости с повышенным содержанием сахара, а также энергетики и спиртное лучше исключить.

В течение дня рекомендуется по возможности принять душ с прохладной водой, добавили эксперты. Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить. Если будет желание искупаться в водоемах, то нужно делать это только в специально оборудованных местах.

Ранее свои рекомендации о поведении в жару татарстанцам дала завотделением профилактики поликлиники университетской клиники КФУ Лилия Мингазутдинова. Напомним, на территории РТ установилась умеренно-теплая сухая погода. Ее сформировал антициклон, который смещается с северо-запада европейской территории России. Существенный прогрев воздуха пока сдерживает северный ветер.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.06.2019 19:50

минимум мяса кто-то из чиновников уже давал такие рекомендации

  • Анонимно
    8.06.2019 19:41

    Роспотребнадзор настоятельно рекомендует не пить такого качества алкоголь!

  • Анонимно
    8.06.2019 19:50

    минимум мяса кто-то из чиновников уже давал такие рекомендации

  • Анонимно
    8.06.2019 19:54

    Ну слава богу, есть повод сэкономить на мясе...раз сам Роспотребнадзор...пенсии на что нибудь другое хватит...

    • Анонимно
      8.06.2019 21:31

      Ага , на морепродуктах, сэкономить , конечно же. Россия же страна морепродуктов.

  • Анонимно
    8.06.2019 20:19

    Где взять деньги на морепродукты? Где на работе принимать прохладный душ? Почему у нас автобусы без кондиционеров, как в развитых странах?

    • Анонимно
      8.06.2019 22:43

      Кто вам сказал, что вы ходите на работу и живёте в развитой стране? В основном ходят за еду работать, это как бы немножко Нигерия.

  • Анонимно
    8.06.2019 20:19

    в жарких странах мясо едят килограммами и это никак не влияет на состояние)

    • Анонимно
      8.06.2019 20:58

      "Какая-нибудь свиная котлета отнимает у человека неделю жизни." "Лев Толстой тоже не ел мяса."
      © ( "12 стульев") :))))

  • Анонимно
    8.06.2019 20:35

    Действительно, сладкие напитки не способны избавить от жажды. Алкоголь, так же, дополнительный стресс для организма в жару. Необходимо, с осторожностью употреблять прохладительные напитки и мороженое, избегая резкого переохлаждения. Мясо, вообще желательно ограничить, в любую погоду. Впрочем, мясо и так, много не покушаешь... дорого. ))
    Роспотребнадзор забыл упомянуть о безопасном использовании бытовых системах вентиляции и кондиционирования. О том, что необходимо регулярно очищать фильтры, выбирать оптимальный режим вентиляции и т. д. О том, что лучше носить одежду из менее плотного, натурального материала, ярких оттенков. Одежда и др. имеющее тёмный окрас - нагревается сильнее, под воздействием солнечных лучей.

  • Анонимно
    8.06.2019 21:03

    Почему часто в городских автобусах в жару включают печку?

    • Анонимно
      9.06.2019 13:12

      Не знаю, как в современных, а в советских автобусах можно было отводить тепло двигателя только либо в кабину водителя, либо в салон к пассажирам.

  • Анонимно
    8.06.2019 21:05

    Сиеста в обед нужна

  • Анонимно
    8.06.2019 21:52

    Омары,форель на пару,лангусты,мясо краба(не путать с "крабовыми" палочками из отходов минтая),кальмары...

  • Анонимно
    8.06.2019 22:28

    Роспотребнадзор одобрил уразу

  • Анонимно
    8.06.2019 22:39

    Отдых без водки - деньги на ветер.

  • Анонимно
    9.06.2019 14:19

    только минералка в течение дня

    • Анонимно
      9.06.2019 22:06

      Да здравствует Роспотребнадзор! Скоро Медведев разгонит этих дамоедов!

  • Анонимно
    9.06.2019 15:15

    Во времена союза говорили,что "от мяса ноги мёрзнут"...люди верили.