Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня
Опросы Архив
А Вы бы хотели стать депутатом Госсовета РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
9.06.2019

Рустам Минниханов прибыл в Новосибирск для участия в федеральном Сабантуе

Президент Татарстана Рустам Минниханов с рабочим визитом прибыл в Новосибирск, где намерен принять участие в федеральном Сабантуе. Об этом сообщает пресс-служба лидера республики.

Праздник организуют на набережной реки Обь в центре города, где представят театрализованный тематический пролог, рассказывающий об истории и обрядах Сабантуя. На майдане развернутся площадки для народных гуляний, пройдут состязания, кроме того, у гостей будет возможность попробовать национальные угощения. Соорганизатором Сабантуя от Татарстана стал Нижнекамский район.

До начала празднеств в администрации Новосибирской области Минниханов встретился с губернатором региона Андреем Травниковым. Стороны подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Как заявил в ходе беседы президент РТ, ежегодный межрегиональный товарооборот на протяжении нескольких лет колеблется на уровне 3,5 млрд рублей. Республика поставляет в область грузовые и легковые автомобили, автобусы, шины, продукты питания, лекарства, химическую продукцию, товары народного потребления. Из Новосибирской области также завозят еду, отделочные и лакокрасочные материалы.

«Татарстан готов наращивать поставки продукции машиностроения, нефтехимии, авиастроения, сельского хозяйства и здравоохранения», — отметил Минниханов, добавив, что в расширении взаимодействия с Новосибирской областью заинтересованы и татарстанские вузы, и научные организации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.06.2019 09:18

Нижнекамск каждый год являвляется соорганизатором федерального сабантуя. В этом году 300 артистов из Нижнекамска уехали выступать в Новосибирск. В эти же выходные проходят сабантуи в деревнях Нижнекамского района и очень обидно, что эти праздники для сельчан проводятся силами школьников, местных жителей.
Вчера были Нижней Уратьме. Большая деревня и ни одного коллектива из города!!!
А ведь по сути Сабантуй-это праздник тех, кто обеспечивает горожан продуктами. В городе проводят много праздников, но Сабантуй, как мне кажется, надо проводить в первую очередь для сельчан.
Обидно, что для нашей администрации Новосибирск важнее, чем жители своего района!!!

  • Пора бы уже на луне сабантуй провести.

    • Анонимно
      9.06.2019 09:47

      Сабантуй в Новосибирской области и в Западной Сибири гораздо уместнее чем любой русский праздник. На этой земле единственный коренной народ это сибирские татары, все остальные пришлые.Правда очень мало осталось коренных жителей, скоро одни татарские названия озер и рек останутся... А вы опять ерничаете по своей хамской привычке...

      • Анонимно
        9.06.2019 10:18

        Пришлые народ- это татары, везде.
        А остальные люди осваивали Сибирь, другие зеили, мирно обустраивпясь

        • Анонимно
          9.06.2019 11:19

          Само слово "Сибирь" образовано от татарского слова "себере"- мятёт метель.
          Озеро "Байкал" от тюркского "Бай куль"- богатое озеро.

          • Анонимно
            9.06.2019 12:12

            Не выдумывайте.

            Почитайте научную литературу. И у того и у другого слова имеется другое происхождение.

        • Анонимно
          9.06.2019 11:19

          С какого века русские мирно обстраивались в Сибири?)
          С 20 века?)

        • Анонимно
          9.06.2019 11:45

          До 17 века вас там и не было

      • Анонимно
        9.06.2019 10:47

        Коренной народ? Прямо из сибирской земли вылупились?

        • Анонимно
          9.06.2019 11:18

          а кто на сибирской земле вылупился? Кто там коренной народ? Русские?

        • Анонимно
          9.06.2019 11:20

          А вы почитайте или в Ютубе посмотрите, кто населял Сибирь до завоевания Екатериной 2 с Графом Суворовым.

    • Анонимно
      9.06.2019 11:10

      Это к Рогозину. Он точно может.

  • Анонимно
    9.06.2019 09:18

    Нижнекамск каждый год являвляется соорганизатором федерального сабантуя. В этом году 300 артистов из Нижнекамска уехали выступать в Новосибирск. В эти же выходные проходят сабантуи в деревнях Нижнекамского района и очень обидно, что эти праздники для сельчан проводятся силами школьников, местных жителей.
    Вчера были Нижней Уратьме. Большая деревня и ни одного коллектива из города!!!
    А ведь по сути Сабантуй-это праздник тех, кто обеспечивает горожан продуктами. В городе проводят много праздников, но Сабантуй, как мне кажется, надо проводить в первую очередь для сельчан.
    Обидно, что для нашей администрации Новосибирск важнее, чем жители своего района!!!

    • Анонимно
      9.06.2019 10:05

      Что,нкнх больше не помогает??? Всю жизнь на полях этой уратьмы нижней вкалывали работяги с химии,пока под таиф не зашли....

    • Анонимно
      9.06.2019 10:19

      Понты, разве не понимаете

  • Анонимно
    9.06.2019 09:53

    В Новосибирске татар не много - менее 10 тыс. В Новосибирске даже узбеков больше живёт постоянных жителей.
    В самой Новосибирской области татар согласно переписи 2010 г. живёт 24 158 татар. От переписи к переписи количество людей, называющих себя татарами - по нарастающей сокращается.

  • Анонимно
    9.06.2019 10:18

    Это федеральный, сечете? Не только для новосибирцев. Переходящий сабантуй, кажлый год в другом регионе. Туда съедутся татары со всех регионов России. Полохо одно, езлят одни и те же. Пообщаются. Молодцы!

  • Анонимно
    9.06.2019 10:23

    Но зато какой Сабантуй!!! Всем другим татарам на зависть. Сибирские, Астраханские, Крымские пусть в сторонке стоят и тихо завидуют нашей щедрости и богатству. У которых и нет своей культуры и нет денег разьезжать по миру словно бродячие артисты, где только не хватает цыган и медведей танцующих Эпипэ.

    • Анонимно
      9.06.2019 11:31

      Пусть еще ко всему знают что наш народ на 40-ом месте по зарплатам, в дет саду есть АБОН ПЛАТА, и нет студенч проездного. Самое большое у нас ПОНТЫ

  • Беркли
    9.06.2019 10:54

    Возможно этот сабантуй стоит расценивать не просто татарский праздник для татар, а как более широкое событие - этнический праздник для всех новосибирцев.

    Наверняка на сабантуй придут многие новосибирцы всех национальностей - чтобы посмотреть на новое для себя событие - этнический праздник татар, поесть татарские национальные блюда, отведать конскую колбасу, послушать татарскую музыку и песни.

    Наверняка, многие новосибирцы в тёплый, солнечный выходной день - захотят семьями посетить этот праздник.

  • Анонимно
    9.06.2019 11:49

    Сабантуй проводить силами местной администрации Надо бы заключить договор о развития татарской культуры и просвещения

  • Анонимно
    9.06.2019 12:01

    Мы тоже с семьёй ходили на Индейцев Южной Америки исполнявших на улице свои песни и танцы. Как на какое то диковенное и как будто пришли из глубины веков. Вспоинались с детства знакомые из книг , Майи и Ацтеки, пирамиды. Здесь тоже будет интересно, особенно доставать монету из катыка.

  • Анонимно
    9.06.2019 12:39

    Сабантуй это праздник тех, кто работает в поле, в сельском хозяйстве. Как день торговли например, для тех кто связан с торговлей, или как день полиции для полицейских.
    А из этого праздника делают непонятно что, что по их мнению связано с Татарстаном. Вы запутались, это разные вещи.